Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 9 1
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
23 Сент. 09, 10:06
Покольку прибор несомненно пригоден для использования в иготовлении электроавтоматики для перегонного и ректиф. оборудования, решил вынести инфу в отдельную тему.
Этот прибор имеет эластичную мембрану в герметичном корпусе, которая управляет группами электроконтактов, в зависимости от приложенного внешнего давления. Уровни срабатывания - до 500мм ВОДНОГО столба, обычно есть регулировка.В пресостат собственно вода не поступает, давление передается воздухом.
Прессостаты от стиральнах машин работают с ТЭНами мощностью до 2kW, контакты мощные, нагрузку держат надежно. В последних моделях с электронным управлением стали изредка применять немеханические прессостаты. Но обычно применяют механику, кроме указателя уровня воды, через него подводят питание на ТЭН, как дополнительную защиту от включения нагрева при отсутствии воды.
Из моей многолетней практики ремонта стир. машин НЕ РАЗУ не было выгорания контактов. Были залипания из-за потери упругости пружин.
Прессостаты имеют до трех групп контактов на разные уровни давления , бывают двухсекционные - с двумя камерами, но это уже редкость. Группы обычно трехконтактные, на переключение, приборы с одной группой контактов обычно имеют четвертый контакт, замыкается при превышении уровня воды. Маркируются группы обычно двухзначными числами, первый знак - номер группы, второй номер контакта. Все группы контактов регулируются снаружи пластиковыми винтами. Но понять, какой куда - только методом тыка, или разбирать прессостат.
По ценам.(в Москве) Самый простой - 300р. И можно смело использовать Б/У, прибор надежный.

Задавайте вопросы, что знаю - расскажу.

И поделитесь опытом по использованию, пожалуйста.
cir1.JPG
cir1.JPG Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
cir2.JPG
cir2.JPG Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
cir3.JPG
cir3.JPG Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
ps1.JPG
ps1.JPG Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
ps2.JPG
ps2.JPG Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
сообщение удалено
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.1  23 Сент. 09, 11:40
Хорошая тема, Третий, спасибо.

Собственно прессостат у меня самый дешёвый от какой-то там Candy или Upo - хрен знает, вот такой

Прессостат от стиральной машины (мех
Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.


На заводе он был отрегулирован на порог срабатывания 27мм ртути с дифференциалом 7мм ртути. Ни то, ни другое меня не устраивало, я вооружился манометром и прочими причиндалами от тонометра и настроил порог срабатывания сначала на 37мм ртути а дифференциал - соответственно на 2мм. И вот столкнулся с такой проблемой, пишу про свои грабли, чтобы кто-нибудь не нарвался на нечто подобное.

ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО НАСТРАИВАЙТЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛ - занижать до предела не советую!!!

Последняя ректификация пошла коту под хвост - итог: хвостами загажено 4л спирта. Сначала я грешил на регулятор мощности, затем на диоды в схемах питания тэнов, оказалось, что дребезг и залипание контактов было в прессостате. Просто кошмарная была ректификация - всё работало совершенно непредсказуемо, далласовские датчики вообще почти не работали, какие-то точки на графике, такое ощущение, что постоянно было какое-то тлеющее очень мелкое и нестабильное короткое замыкание, короче прессостат не регулировал давление в кубе, а постоянно его то плавно повышал, то понижал и совершенно не в том диапазоне на который был якобы настроен.
Но что интересно, УЗО с порогом отключения 10мА и 16-тиамперный автомат "B"-класса систему не вырубили, то есть если и была утечка или тлеющее короткое замыкание, то автоматика отключения их не заметила.

Теперь разобрался, переустановил порог срабатывания на 50мм ртути и дифференциал на 3мм, проверил на 100вт лампочке во всём диапазоне давлений - вроде пашет предсказуемо. На колонне ещё не проверял.
Вот так то.

Третий, а что это за жёлтая пипочка (на моей фотке в самом низу)? Она слегка подпрыгивает при переключении контактов, но ни на что не влияет. И что это за 4-ый контакт, нафига он там нужен - он тоже не задействован ни при каких давлениях?
alexspb Новичок СПБ 6
Отв.2  23 Сент. 09, 11:49, через 9 мин
подобные прессостаты применяются также в системах вентиляции и кондиционирования для индикации о забивании фильтров и обмерзании испарителей, имеют регулировку, довольно точны в работе, контакты переключающие, но непосредственно ими нагрузку комутировать не стоит. цена в соответствующих конторах около 300-400 рублей. могу сфоткать мануал, как доберусь до кабинета.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  23 Сент. 09, 11:54, через 5 мин
Граждане, используйте электронный регулятор давления с mpx-ом на входе, и все.

Я тоже покупал этот прессостат, тоже долго его крутил с манометром и - выкинул...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  23 Сент. 09, 12:44, через 51 мин
а постоянно его то плавно повышал, то понижал AlexB, 23 Сент. 09, 11:40
У этих приборов есть давление включения и давление отключения, поэтому совершенно точно в одном значении стабилизации не будет. И естественно ,. при увеличении чувствительности до минимума (снижении давления срабатывания), точность сильно понижается.

Про пипочку желтую не знаю, возможно чтото для регулировки контактов, или индикатор срабатывания.

А по поводу применения, как устройство аварийного отключения его использовать заведомо можно.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  23 Сент. 09, 18:21
весьма интересно - но малоиформативно. я надеялся и на фотографии самих устройств.
у кого есть - выложите фото, отзывы о данной модели. ну и конечно от какой модели машинки,
Zapal, 23 Сент. 09, 11:04
Фотки добавил.
А сопоставлять прибор с моделью машинки не имеет смысла, в зависимости от времени выпуска в одной модели могут стоять разные приборы. Выяснить комплектацию можно только по прод.номеру, что для человека, не имеющего отношения к ремонтному сервису практически нереально.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.6  24 Сент. 09, 01:51
Я тоже покупал этот прессостат, тоже долго его крутил с манометром и - выкинул...
игорь223, 23 Сент. 09, 11:54
А раньнше не мог так категорично высказаться?!!
Я давно уже с ним сношаюсь -- никакой стабильности! настроишь на одно давление, полежал -- порог срабатывания "уплыл" процентов на 20-30! Непонимающий Думал я такой дурак(может и не далеко от истины!) Веселый Все стеснялся спросить...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  24 Сент. 09, 02:41, через 50 мин
настроишь на одно давление, полежал -- порог срабатывания "уплыл" процентов на 20-30! Непонимающий beeman, 24 Сент. 09, 01:51
С полгода назад я снял с колонны прессостат от "Вятки", настроенный на 400 мм.в.ст. Только что проверил - порог на месте. И до этого ни разу не сталкивался с уплыванием настроенного давления. Но есть проблема с конденсатом. При накоплении жидкости в трубке съема давления изменяется кубовое давление, при котором прессостат срабатывает. Нужно располагать шланг так, чтобы накопление жидкости не происходило, и всё будет нормально.
Есть простое доказательство стабильности настройки прессостата. Стиральные машинки с фронтальной загрузкой годами набирают одинаковый уровень воды. А этот уровень задается именно настройкой прессостата.

Считаю необходимым сделать одну ремарку.
Контакты прессостата действительно рассчитаны на включение ТЭНов стиралки - такой ток им по зубам. Но такая нагрузка на контакты предусмотрена один раз за цикл. В таких условиях контакты работают долго и успешно. Но при использовании прессостата в качестве коммутатора ТЭНов при стабилизации давления, срабатывания происходят несколько раз в минуту. При такой частой работе контакты долго не выживут. Я предпочитаю использовать симистор для снятия токовой нагрузки с прессостата.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.8  24 Сент. 09, 10:59
В стиральных машинах трубка датчика уровня подключается через утолщенный патрубок, верхний конец которого всегда выше уровня воды. Измерения происходит в момент залива, вода холодная, поэтому конденсат в трубке не появляется.
В нашем случае конденсат в трубке - это действительно проблема, точность срабатывания от этого падает.
Можно предложить избегать подключать прибор напрямую, а использовать некое переходное устройство, для охлаждения и отделения конденсата. Понятно, доп. гемор.
patr.JPG
patr.JPG Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  24 Сент. 09, 12:18
Я дико извиняюсь за то, что в ветке про прессостаты эти же приборы и хаю. Но дело в том, что у меня была возможность сравнивать - отсюда и позволю себе еще пять копеек.
Про подключение датчика давления AlexB написал 100% справедливо - достаточно просто не допускать пробку, организовав слив в достаточного диаметра трубку. А вот про гистерезис в 4 мм ртути читаю с улыбкой. MPX с правильно подобранным временем обратной связи позволяет вообще забыть о гистерезисе, имея его в доли мм. И про контакты можно забыть, и про резинку. Но я не агитирую - просто хочу обьяснить разницу.
Плюс у прессостата только один - прессостат стоит повсеместно 300 рублей, а электроника будет в районе 1000рублей детали и плюс работа, ежели не самому ваять. Ну так и самогон дешевле и быстрее в изготовлении, чем водка из ректификата, не так ли?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  24 Сент. 09, 12:56, через 38 мин
игорь223, я поизгался с тремя прессостатами и настроил у всех трёх гистерезис на 10 мм воды. Правда при этом "щелчок" очень слабый, наверное на 6-10 ампер при такой настройке использовать не получится, но меня это не пугает - у меня симисторы.

Кстати, при настройке на работающей колонне заметил интересный эффект. При приближении к захлебному давлению, повышение давления срабатывания прессостата не изменяет соотношения времени работы на малой и большой мощности. То есть новое давление устанавливается при той-же мощности. Сначала мощность немного растет, а затем снижается до прежнего значения. Надо будет разобраться с этим эффектом. Может мне просто показалось.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  24 Сент. 09, 13:27, через 32 мин
Мне вообще трудно судить о соответствии мощности и давления. У меня два светодиода
зеленый - выкл
красный - вкл
горят при выходе на рабочее, застабилизированное давление оба вполнакала. Зеленый чуть ярче, красный чуть меньше (тены 3кВт а рабочая мощность меньше кило)
Если я увеличиваю давление, крутя регулятор - загорается красный, потом перемигивание десять секунд и опять полусвечение.
Но, по ходу пьесы, давление растет когда пара становится больше - значит мощность для создания допобьемов тоже должна расти. Насколько пропорционально - вопрос, но положительная зависимость должна быть однозначно...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  24 Сент. 09, 14:37
Отсюда простой вывод, который железно работает в жизни и про который все извечно забывают.

Ежели ты занимаешься напитками, то закуску ведь ты каждый раз не делаешь - есть специально обученные люди на это, например - жена  Подмигивающий
Так и здесь - есть электронщики, обычно такой мастер крутится при каждом радиомагазине. За малую денюшку он тебе и изготовит, и в корпус вставит, и проверит в действии. Что тут необычного - ты ведь свою машину сам не чинишь?
Каждому - свое, как говорится Веселый

П.С. эх, молодость, молодость - вспомнилось в тему...
Я в молодости антенны ДМВ по крышам ставил пачками и дистанционки возил из питера наборами, паял и в телеки третьего поколения вставлял. При зарплате в 300 рублей (инженер бюро сложного ремонта на военке) имел в день обычно рублей 50-100 с шабашек.
А мама получила дачу на заводе - шесть соток в чистом поле. И решила садить в этом поле, за 3 км от города, картошку. И меня заставила вскапывать огород. Я покопал часа два, плюнул и сказал, что больше я на дачу не пойду....был жуткий скандал... Грустный
Ну дак вот, кортошка неуродила, то что родилось, помогли убрать соседи...ночью. Короче, 10 ведер посадили - пять убрали. Пошел я на выходные на радиорынок, продал оптом пачку своих антенн - и купил на три семьи (родителям, теще и себе) по 200кг картошки. Строит глазки
И сделал вывод - каждый должен заниматься тем, в чем он профи. И по нужде пытаться не мудохаться самому (если удовольствие не в этом), а искать именно профи и сливать ему свою нужду. По научному это называется - специализация и эффективность, гы-ы-ы Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  24 Сент. 09, 15:05, через 28 мин
Игорь, а как скоммутировать симистор и прессостат так, чтобы они работали совместно и контакты прессостата не подгорали? Может черканёшь схемку какую-нибудь масенькую?
AlexB, 24 Сент. 09, 11:05
Как раз этой ночью собрал схемку управления от твухуровневого прессостата. Использовал 12 вольт и моськи. Схема тебе известна.

triak.jpg
Triak. Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.

Контактом прессостата подаёшь постоянку  вместо выхода с ЛПТ. Если будешь подавать 12 вольт, резистор в цепи светодиода 510 ом подойдёт для МОС3061-3063. Ток будет 20 миллиампер. Если другой напряжение - нужно пересчитать резистор.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  24 Сент. 09, 15:16, через 12 мин
И сделал вывод - каждый должен заниматься тем, в чем он профи. И по нужде пытаться не мудохаться самому (если удовольствие не в этом), а искать именно профи и сливать ему свою нужду. По научному это называется - специализация и эффективность,
золотые слова.Но всё же у нас(в совке) народ стремится к универсализьму,т.е пытаются освоить всё и по чуть чуть.И мне кажется это не правильно.Я вот ни когда не возьмусь класть кирпичи,хотя очень хочется иногда.Но СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ мне кажется это сугубо западное понятие и нам до него ещё х.з сколько поколений идти.Но идти надо.
Ссори за оффтоп.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  24 Сент. 09, 15:33, через 17 мин
Игорь нарисовал управление от ЛПТ порта. А если просто от прессостата, чтобы контакт не подгорал, то можно так
simistorsch.gif Прессостат от стиральной машины (мех
simistorsch.gif Прессостат от стиральной машины (мех. датчик уровня столба воды). Приборы и электр(он)ика.

На мощных симисторах сопротивления можно уменьшить до 300 Ом. Цоколевка та же - сверху Т2, снизу слева - G снизу справа - Т1.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  24 Сент. 09, 15:35, через 2 мин
А без резисторов можно, Сенсей?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.17  24 Сент. 09, 16:03, через 29 мин
Без резисторов сгорит управляющий электрод тиристора
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  24 Сент. 09, 16:03, через 1 мин
Можно, Школяр, но не советую. Ничего смертельного не будет, но симистор будет подвергаться большим импульсным перегрузкам. Если контакт замкнется в момент максимума напряжения - в первый момент через управляющий электрод потечет весь ток нагрузки. Потом симистор сработает и возьмет его на себя, т.е. перегрузка управляющего электрода будет кратковременной, но все же...

Верхний резистор и служит для ограничения этого тока. А нижний - препятствует самопроизвольному включению симистора при высокой температуре и импульсных помехах в сети.
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  24 Сент. 09, 19:08
Если контакты прессостата подключить не к симистору, а к компу, а симистором управлять через оптрон, то ты сможешь и считывать состояние прессостата и управлять включением/отключением симистора - все в одной посуде. При этом можно как управлять самому, так и предоставить это прессостату, а самому наблюдать. Но нужно ли это?