Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Емкости для вина

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 ... 8 2
Sergey64 Студент Москва 11 1
Отв.20  11 Марта 14, 10:54
Где то год назад стал покупать нержавеющие емкости с плавающей крышкой. Впечатления от пользования ими самые положительные:
- неважно сколько получилось сусла (главное чтобы не больше, чем объем самой емкости). Во время брожения поднимаю крышку сантиметров на 15-20 выше уровня сусла, либо вообще не использую. После окончания активного брожения опускаю крышку на зеркало вина.
- внутренняя поверхность емкости практически зеркальная. Ее удобно мыть и дезинфицировать.
- имеются три крана. Для образцов или частичного слива, для переливов и снятия с осадка, и для полного слива (удобно использовать при мытье).
-для сидра и белого вина купил себе емкость с рубашкой охлаждения для низкотемпературного брожения (правда пока не использовал).

Из недостатков:
- наполненные емкости невозможно перемещать. Не хватает колесиков.
- на мой взгляд не хватает на крышке приспособления для закрытых переливок давлением углекислого газа.




КББ Студент Владимир 44 5
Отв.21  11 Марта 14, 14:51
Прочитал и задумался-а ведь у меня есть такие ёмкости..только они не кубической формы .а ..эээ..какой-то овально -закруглённые.как их ставить? Эти ёмкости от круглых стиральных  машинок.
staffordrodg, 11 Марта 14, 01:05
Так про них и речь!!! А про "ставить"- видел, как цистерны стоЯт? Можно из уголка каркас сваять, можно кирпичную кладку соорудить...
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.22  11 Марта 14, 17:21
http://samodelkin.com/emkostiiznerzhaveiki/ Здесь посмотрите
комсомолец Студент с Александровское 27 6
Отв.23  28 Апр. 14, 11:30
Есть старые дубовые бочки если у кого-нибуть  есть интерес обращайтесь дам контактный телефон. Бочки использовались под вино.Ёмкость бочек 200 и более литров.
Menja Студент Одесса 15 1
Отв.24  07 Июля 14, 18:41
Здравствуйте! Имеются две пивные бочки старого образца по 300 л. Внутри пищевой алюминий, потом теплоизолятор, по типу монтпжной пены. Потом железо.
Вопрос: можно ли для виноделия использовать алюминий.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.25  07 Июля 14, 19:11, через 31 мин
Для первичного брожения алюминий использовать можно, НО, только для брожения, для хранения вина использовать исключительно только стекло, так как стекло является самым химически нейтральный материалом.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.26  07 Июля 14, 19:19, через 8 мин
Бочки использовались под вино.Ёмкость бочек 200 и более литров.комсомолец, 28 Апр. 14, 11:30
Цена вопроса 200л?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.27  10 Июля 14, 08:27
Для первичного брожения алюминий использовать можно, НО, только для брожения, для хранения вина использовать исключительно только стекло, так как стекло является самым химически нейтральный материалом.born78, 07 Июля 14, 19:11
Если вино не предполагается хранить долго - то можно в ПЭТ бутыли. Я свое вино всегда делю на два сорта - первое только в стекло и погреб на год-два, и то что покороче - выпить в ближайшие полгода. Но к исходу  полугода вкус реально может поменяться.
КББ Студент Владимир 44 5
Отв.28  07 Окт. 14, 00:25
...Те, кто постарше, помнят стиральную машину "Волна-М"(или 2М ). Шла с баками из алюминия и нержавья. Два таких нерж. бака сварены аргоном в одну емкость. Лишние отв. заварены, вварены краник и заливная горловина. Крышка горловины на болтах. Получается емкость на 90 литров....КББ, 10 Марта 14, 21:07
Извините, ввел в смуту. Показал сварному свои "сокровища" и вот результат: баки имеют ПАЯНЫЙ шов, который обязательно разойдется при сварке и самое поганое- как-то не очень пайка полезна для организма. Поэтому паяный шов необходимо вырезать.  Получается, что не имея собственного аппарата аргоновой сварки, такая конструкция золотой выйдет.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.29  07 Окт. 14, 06:35
КББ, круглые ищи
pp2.jpg
Pp2. Емкости для вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
на приемках бывают
КББ Студент Владимир 44 5
Отв.30  08 Окт. 14, 00:23
Дык такими и запасся. На твоих, судя по фото, швы тоже паяные...
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.31  08 Окт. 14, 05:34
КББ, с завода швы про варенные.
паяю уже я сам в процессе модернизации. был бы варной - варили бы. я сам только паять умею.
КББ Студент Владимир 44 5
Отв.32  27 Нояб. 14, 19:12
Извините, ввел в смуту....SedoY, 07 Окт. 14, 06:35
А никакой смуты!!! Нашел на скупке бак ПРОВАРЕННЫЙ !!! Но только один. Обещали позвонить, как появится еще такой.
Komis Студент Kaunas 10 4
Отв.33  19 Июня 15, 23:08
Прошу совета... Ежегодно ставлю на брожение 300-400 л яблочного сока в стеклянные бутыли на вино. В этом году планирую поставить тонну. Но в стеклянных бутылях такое кол-во слишком хлопотно. Бочек нет и уход за таким количеством слишком сложен и затратен. Попробую в эмалированных ваннах. Может кто пробовал, как получилось?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.34  20 Июня 15, 07:32
В эмалированной ванне вино можно поставить. Только поверхность придется обтянуть пленкой в несколько слоев(что-бы не воздух не попал внутрь), плюс дополнительно нужно будет сделать выход для гидрозатвора.
Komis Студент Kaunas 10 4
Отв.35  20 Июня 15, 22:23
Это я все предусмотрел. Только смущает большая непокрытая поверхность  сусла. Может еще нужна плавающая крышка? Из чего ее соорудить и будет ли польза?
snik13 Новичок Балашиха 1
Отв.36  08 Сент. 15, 16:55
morfiy, Да вот и у меня вопрос по пластику. У меня нашлись в подвале 12 пластиковых бутылок с очень сладким вином 1993-1995 года выпуска. Но специалисты не рекомендуют хранить даже пиво в пластике больше 2-х недель. Кто скажет, можно ли употреблять это вино, или лучше перегнать в спирт?
qu4zz4r Студент KZN 26 3
Отв.37  08 Сент. 15, 21:06
Но специалисты не рекомендуютsnik13, 08 Сент. 15, 16:55
Вопрос такой себе, дискуссионный) А есть какие-то ссылки на этих специалистов? Просто тоже пытаюсь разобраться с этим вопросом, даже на форуме химиков тему поднял. Пока ответы такие, что из пластика в небольшом количестве могут вымываться некоторые вещества не столько вредные, сколько негативно сказывающиеся на вкусе. Ну и то, что даже герметично закрытый пластик пропускает воздух - вроде как установленный факт.

Правда у меня немножко другое, достались полипропиленовые ведра. Сейчас вот яблочное сусло в них бродит...
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.38  08 Сент. 15, 21:58, через 53 мин
, можно ли употреблять это вино, или лучше перегнать в спиртsnik13, 08 Сент. 15, 16:55
Пей..Если в течении недели не появишся на форуме,...то мы учтём твой самоотверженный опыт..
А ,вообще,пей и не парся.
qu4zz4r Студент KZN 26 3
Отв.39  09 Сент. 15, 01:33
Если в течении недели не появишся на форумеstaffordrodg, 08 Сент. 15, 21:58
12 пластиковых бутылок... Если литров по 5, то в течение недели точно не появится.