Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

управляемая конденсация воздушным охлаждением.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 4
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.60  01 Авг. 12, 00:22
я не занимаюсь ректификацией, я дистиллирую.ондрей, 01 Авг. 12, 00:03
Так дистиллируй и не пытайся с браги отбирать головные))) Отбирай их с СС.
Погон второй порции браги делал с паралельным отбором головондрей, 31 Июля 12, 23:14
ондрей, А для чего тебе воздушное охлаждение? Чем тебя не устраивает автономка? У тебя там вроде бы и водичка есть.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.61  01 Авг. 12, 00:25, через 4 мин
slavo4ka, а тебе жалко что ли, что я отбираю основную часть голов из браги???

Про воздушку читай первые посты... Поздновато писать все заново - утром на работу..
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.62  01 Авг. 12, 01:59
а тебе жалко что ли, что я отбираю основную часть голов из брагиондрей, 01 Авг. 12, 00:25
Не Андрей, не жалко, на здоровье. Только вот это не правильно что дрожжи варишь долго, ну да ладно, может тебе так вкуснее. А с воздушным охлаждением я бы даже не занимался, будь я даже новичком, автономное меня больше устраивает.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.63  01 Авг. 12, 06:31
slavo4ka, читай внимательно, не вводи Народ в заблуждение!! Я отбираю головы параллельно!! Время, затраченное в том и в другом случае - одинаковое, дрожжи кипят одинаково по времени.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.64  01 Авг. 12, 07:49
slavo4ka, автономное - радиаторы, незамерзайка, насос, вентилятор(есть у меня такая)
воздушное - вентилятор, ну, может, кожух(доделываю)
Как говорится - почувствуйте  разницу....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  01 Авг. 12, 08:06, через 18 мин
я не занимаюсь ректификацией, я дистиллирую...ондрей, 01 Авг. 12, 00:03
Извини, коллега, вчера спьяну был некорректен. Приношу извинения...
Что же касается существа вопроса, то мог бы высказать два существенных  ИМХО на дистилляцию с укреплением, и, заодно на, прараллельность процесса отбора. Но, во первых, тебе интересен тот процесс, которым ты занимаешься, и нет смысла пытаться доказать тебе его....некоторую несовершенность по отношению к другим вариантам. Во-вторых, все уже сто раз обсуждалось, и при твоем участии тоже. Поэтому мнения уже (опять же) сформированы.
Когда (и если) у тебя будет опыт, к примеру, недоректификации на простейшем куске трубы с мочалками и простейшем же обратном холодильнике - тогда ты мог бы сравнивать соотношение затраченных усилий с результатом. Однако то, что ты подробно описываешь свои результаты и свою технологию - это замечательно, и вызывает уважение к твоей последовательности.

Еще раз прошу прощения за некорректность высказываний мыслей о метОде в пьяном виде(((
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.66  01 Авг. 12, 08:17, через 11 мин
Извини, коллега, вчера спьяну был некорректен. Приношу извинения...игорь223, 01 Авг. 12, 08:06
РЕСПЕКТ!!! (искренне)
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.67  01 Авг. 12, 08:56, через 40 мин
игорь223, твои доводы о затраченных усилиях спорны. Гнать не сложнее чем на обычном дистилляторе, единственное, что нужно - то это один раз вывести на режим куллер. К плюсам, этого способа дистиллировать, я отношу попадание эфиров в продукт, что важно при перегонке зерновых и фруктовых. 

Извинения?? проехали...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  01 Авг. 12, 09:04, через 9 мин
попадание эфиров в продуктондрей, 01 Авг. 12, 08:56
это означает всего лишь - "попадание ГОЛОВНЫХ ФРАКЦИЙ в ПРОДУКТ".
Совершенно согласен, при дистилляции и получении Дистиллятов некая доля головы нужна в напитке.
Однако ПРИ ЛЮБОМ СПОСОБЕ перегонки, можно подпускать сколько угодно головы в продукт - при чем здесь плюсы именно этого способа дистилляции??
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.69  01 Авг. 12, 09:05, через 1 мин
slavo4ka, автономное - радиаторы, незамерзайка, насос, вентилятор(есть у меня такая)
воздушное - вентилятор, ну, может, кожух(доделываю)
Как говорится - почувствуйте  разницу....
alexeyT, 01 Авг. 12, 07:49
Гофра - 500руб. куллер - 120руб. Блок питания - 12В - 300руб.. Почуствовал разницу??
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.70  01 Авг. 12, 09:14, через 10 мин
ПРИ ЛЮБОМ СПОСОБЕ перегонки, можно подпускать сколько угодно головыигорь223, 01 Авг. 12, 09:04
Можно, но важно соотношение "цацы" и "каки".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  01 Авг. 12, 09:31, через 18 мин
важно соотношение "цацы" и "каки".ондрей, 01 Авг. 12, 09:14
ИМЕННО ТАК.
То есть важно уметь

а)строго контролируемо,
б) строго повторяемо и
в) технологически просто

уметь подпускать в продукт то количество той фракции, которую ты сочтешь нужным.

Согласен?

Ну так вот, у тебя, с твоим аппаратом парциальной конденсации, не получается (И НЕ ПОЛУЧИТСЯ, УВЕРЯЮ ТЕБЯ) ни один из вышеперечисленных пунктов.

Почитай свои же сообщения. Крепость (а значит ВСЕ режимы укрепления/разделения) у тебя гуляют в огромном диапазоне 80-96%, зависят от кучи параметров типа спиртуозности в кубе, температуры воздуха, наклона аппарата и т.п. НЕКОНТРОЛИРУЕМЫХ параметров.

Поэтому, с моей точки зрения, НИКАКИХ плюсов в этой конструкции нет и в помине. Вообще никаких, уж извиняй.

Дистиллятор это топор, который может рубить фракции грубо.
Колонна - это скальпель, которым можно сечь их на тончайшие ломти.
У тебя в руках практически топор, но он на топорище болтается так, что совершено непонятно - в какое место, и не обухом ли ты рубанешь в следующий момент.

Пишу это в надежде все же на то, что ты обьективно взглянешь на вещи - по крайней мере адекватная оценка это всегда большой плюс - видно, куда дальше идти (если идти)

Полметра трубы диаметром 40-5мм, набитой мочалками резанными и обратный холодильник сверху - ГАРАНТИРОВАННО дадут тебе
а) бОльшую скорость работы
б) крепость в отборе от 40 до 93-94%, при простейшем изменении ФЧ
в) независимость ни от каких параметров
г) стопроцентную повторяемость результата 
д) возможность точного деления на фракции, по твоему "хотению" - дели себе цацу и каку так, как считаешь нужным, ( а не так, как получается)
и далее, по списку)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.72  01 Авг. 12, 09:38, через 8 мин
Гофра - 500руб. куллер - 120руб. Блок питания - 12В - 300руб.. Почуствовал разницу??ондрей, 01 Авг. 12, 09:05
Ты это об чем?
типа - дорого? мне вообще медный с прибамбасами в 2000 руб обошелся....(экспериментальный, на неделе проверим, если заработает - есть пути снижения сс раза в 2)

а радиаторы с насосами  - пшик?(для автономки)
воздушка - интересный вариант, особенно для стесненных и зимних(в гараже) условий, недорого и НАДЕЖНО(т.к. ПРОСТО)
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.73  01 Авг. 12, 10:19, через 41 мин
важно уметь

а)строго контролируемо,
б) строго повторяемо и
в) технологически простоигорь223, 01 Авг. 12, 09:31
Важно, очень важно уметь контролировать процессы в любом аппарате. В таких тонких вещщах, как перегонка виноматериалов можно полагаться только на свой нюх, если есть у "технолога" нюх - то будет и качество, повторяемость... Это не просто, но в этом залог успеха.  В мире, говорят, миллион аламбиков, а брендовых домов, производящих высококачественные продукты - раз, два и обчелся. Самую распрекрассную колонну, с высокоточной автоматикой, можно ушатать слегка шевельнув пальцем. И наоборот, Мастеру автоматика не нужна.
Дистиллятор это топор, который может рубить фракции грубо.
Колонна - это скальпель, которым можно сечь их на тончайшие ломти.игорь223, 01 Авг. 12, 09:31
Я не хирург - я плотник с топором.))
Почитай свои же сообщения. Крепость (а значит ВСЕ режимы укрепления/разделения) у тебя гуляют в огромном диапазоне 80-96%, зависят от кучи параметров типа спиртуозности в кубе, температуры воздуха, наклона аппарата и т.п. НЕКОНТРОЛИРУЕМЫХ параметров.игорь223, 01 Авг. 12, 09:31
Я и сейчас доподлинно не могу сказать, что происходит в гофре. Я работаю с таким аппаратом один, и ко всему крайне не регулярно и чтобы наработать какой-то опыт мне нужно очень много времени и всего остального. Сейчас могу сказать однозначно: параллельный отбор голов - плюс не оспоримый.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  01 Авг. 12, 13:37
Я не хирург - я плотник с топором.))ондрей, 01 Авг. 12, 10:19
Вынужден тебя огорчить - ты неправ два раза
Во первых, ты не плотник. Потому что плотник умеет работать и понимает, что делает. А ты нет.
Я и сейчас доподлинно не могу сказать, что происходит в гофре. Я работаю с таким аппаратом один, и ко всему крайне не регулярно и чтобы наработать какой-то опыт мне нужно очень много времени и всего остального.ондрей, 01 Авг. 12, 10:19

ВО вторых ты работаешь не с топором, а с его муляжом. Поскольку топор - функционально законченный и самодостаточный инструмент в руках плотника, а твоя колонна не функциональна. И дело тут не в том, что нужно научиться с ней работать. А в том, что она нестабильна в работе (точнее говоря, ее работа зависит от неконтролируемых тобою параметров  - потому и не сможешь ты управлять ею по своему желанию)

Сейчас могу сказать однозначно: параллельный отбор голов - плюс не оспоримый.ондрей, 01 Авг. 12, 10:19
Это вопрос более чем спорный, на сегодняшний день. То, что ты отбираешь головы на полтарелки выше чем тело - это вообще мимо кассы, обсуждать нечего.
Я отбирал головы одновременно с телом на эпюрационной колонне, когда между точками отбора было 20-30 ТТ, и то остерегаюсь пока делать категоричные выводы....хотя Дистиллят был очень мягок, как бы совершенно безголов....

Выбываю из дальнейшей дискуссии, поскольку видимо ты не понимаешь, о чем я пишу. )))
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.75  02 Авг. 12, 22:28
Погон головастого СС делал тщательно. Отбор голов занял у меня 3 часа - честно выжал каплями - 120мл. Головы получились не самые головастые, не самые вонючие, но все же, довольно концентрированые. Как заключение проверил наличие голов следующим образом, дал поработать аппарату "на себя" 20 минут, потом побробовал еще отобрать - запаха голов не было.ондрей, 31 Июля 12, 23:14
Во время отбора голов вместо нижнего отбора стоял термометр. Отбор голов начал при температуре 78.6*С, что соответствует концентрации спирта - 92.53% об. или 4-й ступени разделения. Во время отбора температура постепенно опускалась и к моменту отбора спирта опустилась до 78.4*С, 5-я ступень разделения. В неполном метре гофры может быть 5 ступений разделения. Выше этого еще 4 метра - это ни как не меньше 15 ступеней. Тело отбирал с более высокой скоростью, но все равно тело было с максимальной крепостью - 96.1, что составляет 13 ступеней разделения.
Вынужден тебя огорчить - ты неправ два раза
Во первых, ты не плотник. Потому что плотник умеет работать и понимает, что делает. А ты нет.игорь223, 01 Авг. 12, 13:37
игорь223, не такой уж топор моя гофра. И плотник я хороший - свой дом и баню срубил сам.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.76  31 Авг. 12, 20:27
Dimassik, сейчас кое-что еще наработал. После уточнений выложу...
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.77  08 Янв. 13, 14:18
Dimassik, сейчас кое-что еще наработал. После уточнений выложу...
ондрей, 31 Авг. 12, 20:27
Ждём"с...
Москвин Игорь Магистр киров 223 23
Отв.78  24 Марта 14, 11:45
Уважаемые участники форума.Пользуюсь дистиллятором по методу высказанным Андреем.Деление фракций по температуре конденсации считаю правильным.Короче суть. Из "плохого"змеевика брызгает горячий СС. Попадает в утепленный сухопарник.Пары из сухопарника конденсируются вторым змеевиком. Правда "головы" я отбираю при нагреве браги. Дистилляция,по этому методу, позволяет:1- получить"товарный"продукт крепостью до 90* с первого перегона(качество сопоставимо со 2 перегоном) 2- В утеплённом сухопарнике относительно"безголовый" СС крепостью от 35 до 0 градусов(остатки лёгких фракций удалялись всё время первого перегона)3-Из"безголового"  СС получаем более чистое "тело".4- Существенно сокращается время и затраты на полную дистиляцию.       5- практически метод позволяет полностью отжимать брагу и СС. Результаты стабильны и регулируются по желанию. Минимальные изменения позволяют получить преимущество при дистиляции
   
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.79  24 Марта 14, 11:58, через 14 мин
Правда "головы" я отбираю при нагреве браги.Москвин Игорь, 24 Марта 14, 11:45

Коллега, наверное, уже 1000 раз переговорено, что первый погон (брага на СС) делается максимально быстро, без отбора голов и хвостов.
Это- аксиома самогонщика.

Ты попробуй сделать перегонку обычным своим способом и так, как это нужно делать, сравни органолептику и запах продукта, все сразу станет на свои места. 
управляемая конденсация воздушным охлаждением
управляемая конденсация воздушным охлаждением. Вопросы самогонщиков.