Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему сахар неодинаково сладкий?

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 7
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.120  26 Мая 13, 01:06
С гибели пчел начинается разрыв пищевой цепочки для человечества. Понятно и доступно здесь, По этой же причине видимо и бродит по разному.
..."По их данным, в пчелином море виноваты агрономы, использующие при обработке рапсовых полей некий французский гербицид (скорее всего, речь идет о препарате с действующим веществом имидаклоприд, который во Франции запретили еще в 2003 году — NEWSru.com ), которым и травятся пчелы во время опыления. Учёные говорят, что ситуация может ухудшиться, поскольку рапса на Украине начали выращивать больше, и соответственно чаще применять гербициды.
В России общей системы мониторинга здоровья пчел нет
В России массовая гибель пчел была зарегистрирована осенью 2007 года. Внешне пчелиное заболевание практически никак не проявляется. Но пчеловод вдруг в один день обнаруживает почти пустой улей, а сами насекомые исчезают без следа.
В России, в отличие от США и Европы, общей системы мониторинга здоровья пчел нет. Но и Россельхознадзор, и областные ветеринарные службы подтверждают печальную статистику — в таких количествах пчелы не гибли никогда. Но никаких лабораторных исследование до сих пор нет.
Как отмечал ранее заведующий кафедрой пчеловодства Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева, профессор Альфир Маннапов, сидеть сложа руки нельзя, так как эта изначально «американская» проблема вполне может стать русской, если сейчас не придать ей особого значения."
..."С 2006 года только на территории США погибло более 3 миллионов пчел. За этот же период по всей земле их умерло тысячи миллионов.
По мнению экспертов, причиной этого явления являются пестициды. Они пришли к этому выводу, исследовав пчел, пыльцу, воск и обнаружив в них более 121 вида различных пестицидов."
Взято здесь http://the-day-x.ru/vymiranie-pchel.html  кино по теме
и http://the-day-x.ru/pchely-massovo-vymirayut.html
Видимо эти же пестициды есть и в сахаре..

Незнайкин, 25 Мая 13, 21:32
То ли еще будет.
Вся проблема в том, что Россия перешла на западные безотвальные технологии выращивания с\х культур.
Чем это чревато?Ответ прост, при таких обработках возрастает доля пестицидов в технологиях.То есть химии приходится применять в 1,5-2 раза больше.Химия вся крупнейших монополистов. У меня с весны половина хим.склада была завалена гербицидами и инсектицидами фирм "Байер", "БАСФ","Дав Эланко".
Химия стала жесткой, особенно инсектициды(хим.средства для борьбы с насекомыми), оно и понятно всякие "Карате", "Децисы" для жуков как мертвому припарка, насекомые давно адаптировались.
Работаем "Вантексом" и "Агентом"(он же знаменитый японский "Моспилан").Это ребята я вам скажу просто жесть!
Через пару часов после прохождения опрыскивателя поле мертвое, насекомые дохнут полностью, пчелы не исключение.Есть подозрения,что буржуи заряжают науку, чтобы выпускать на рынок этот напалм.Всем известен скандал вокруг "Раундапа", который оказывается два десятка лет сохраняется в почве и способен проникать вглубь на 20-25 метров и накапливаться.Вроде как фирма "Монсанта" в 80-е подкупила науку,заведомо зная все эти ньюансы, чтобы захватить рынок сбыта.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.121  26 Мая 13, 09:24
Незнайкин, Агроном,  а причем тут сахар?
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.122  26 Мая 13, 11:48
Видимо эти же пестициды есть и в сахаре..  Взято из поста 121.
Почему и результаты непредсказуемы.  
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.123  26 Мая 13, 21:08
.Всем известен скандал вокруг "Раундапа", который оказывается два десятка лет сохраняется в почве и способен проникать вглубь на 20-25 метров и накапливаться.Вроде как фирма "Монсанта" в 80-е подкупила науку,заведомо зная все эти ньюансы, чтобы захватить рынок сбыта.Агроном, 26 Мая 13, 01:06

Скандал может и известен,но не все знают последствия. Монстр "Монсанта" раскрыв формулу "Раундапа" не раскрыла один компонент. У нас продается все на чистом глифосате. Последствия ,надеемся будут более мягкими.
Коллеги Влад и Хмель выложили фотки винограда. Вполне возможна блокировка и закупорка сосудов,если раньше использовался "Раундап". Распространяется и гробит микоризу в радиусе до 400 метров.
Сахарный буряк наиболее интенсивно обрабатываемая культура всеми известными химикатами.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.124  26 Мая 13, 21:17, через 9 мин
Вот бл. а я на дрожжи грешу!!!!
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.125  27 Мая 13, 15:57
Незнайкин, Агроном,  а причем тут сахар?
fofa, 26 Мая 13, 09:24
Для получения сахара используются корнеплоды сахарной свеклы, а если без заумных лекций, то сладкий сок этих корнеплодов.В процессе накопления сахаров пестициды безусловно оказывают влияние.
Урожай корнеплодов в наше время невозможно получать без применения химии, свекла в плане применения пестицидов практически лидер.У меня огромный опыт выращивания этой культуры.
Нормальные свекловоды в осоновном для борьбы с сорняками используют до 10 различных наименований пестицидов. Это Дуал, эптам,бетаналы(штук 20 разновидностей), Карибу,Центурион и это только гербициды.В процессе вегетации редко боходится без инсектицидов.А это тоже химия и достаточно агрессивная химия, в основном перетроиды, но бывает используем и фосфоорганику...
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.126  27 Мая 13, 16:00, через 3 мин
Скандал может и известен,но не все знают последствия. Монстр "Монсанта" раскрыв формулу "Раундапа" не раскрыла один компонент. У нас продается все на чистом глифосате. Последствия ,надеемся будут более мягкими.
Коллеги Влад и Хмель выложили фотки винограда. Вполне возможна блокировка и закупорка сосудов,если раньше использовался "Раундап". Распространяется и гробит микоризу в радиусе до 400 метров.
Сахарный буряк наиболее интенсивно обрабатываемая культура всеми известными химикатами.
staut, 26 Мая 13, 21:08

Все наши аналоги Раундапа более менее безобидны, как правильно сказано на основе глифосата(обычно 40 %)...
Но у них эффект слабее, ну кроме впрочем "Урагана" или "Аристократа", 4 литра на гектар и все!!!Сохнут даже сады.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.127  29 Мая 13, 11:50
Вот бл. а я на дрожжи грешу!!!!
Al, 26 Мая 13, 21:17
     Я тоже думал сначала на дрожжи. Перепробовал много разных, но бродит всегда по долгу (2-3 недели). Потом пробовал отстаивать воду, тоже не дало эффекта. Потом решил, что сахар попадался с щелочной реакцией. Стал в брагу добавлять лим.кислоту. Результат был без изменений. Видимо правы коллеги на счет переизбытка гебицидов в сахаре.
     Некоторые коллеги утверждают, что на инверте быстрее сбраживается. Может это не только от того, что сахар уже расщеплен на сахарозу и фруктозу, но В БОЛЬШЕЙ степени из-за того, что гербициды при кипячении разлагаются(я думаю)?
      Так всё-же как ускорить брожение, если не применять подкормку и инвертирование? Кипятить сах. сироп перед замесом браги? Подобрать сахар от нормального производителя (но гербициды - в сырье, и кто сегодня делает на одном сырье, завтра может начать делать из другого  Злой ) ?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.128  29 Мая 13, 12:10, через 21 мин
Я решил попробовать сбраживать при +33.  Пока процесс в гидрозатворе радует. До этого бродило при комнатной и как то вяло. Рецепт классический 23/5/0,1 и печенька. Левюр.
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.129  29 Мая 13, 12:18, через 8 мин
Гербициды в печеньке победили гербициды в сахаре? Химсостав и вес печеньки В СТУДИЮ!!!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.130  29 Мая 13, 12:30, через 13 мин
Да я не про гербициды. А про проблему стабильного и затянутого недоброда в последнее время при использовании сахара. При этом солодовая на том же сахаре этим не страдает. Зерновая на тех же дрожжах тоже. Вода из того же крана. А получается что самый простой способ брожения не получается.
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.131  29 Мая 13, 19:40
Всем ПРИВЕТ!
С интересом давно читаю ветку.
Хочу высказаться по поводу «Сладкого ВОПРОСА»
Конкретно разобрать «НЕСЛАДКИЙ САХАР».
Сразу хочу заметить, что всё нижесказанное
является моим субъективным мнение основанным
на самостоятельном изучении вопрооса и жизненном опыте.
К сожалению я не смогу доказать нижеследующее на уровне анализов, хромотограмм итд.
Жаль , что у меня нет лаборатории.
Думаю если кому надо, то тот очень быстро разберется.    
Попробую тезисно:
1.Проблема несладкого сахара действительно существует
2.Она замечена людьми, пчеловодами и винокурами
3. Буду писать про Беларусь и Россию , что точно знаю. Это торговый конфликт из за реэкспорта тростникового сахара в Россию под видом свекловичного из РБ.
4.Возврат крупных партий на территорию РБ с границы РФ заставил влиятельные структуры
( именно они занимаются этим тяжелым бизнесом) решать вопросы по сбыту более дешевого ( несладкого тростникового сахара) по остаткам и в перспективе.
5.Скорее всего «сладкий» вопрос решился добавлением заменителей сахара  , типа сахарина.
6. По этому поспешу успокоить форумчан, оставшаяся в этом случае сладкая брага не будет бродить никогда ( сахарин и подобные вещества не сбраживаются) и дела не в пестицидах.
7 Судя по российскому рынку этот тяжелый бизнес существует и в России, не стану утверждать где он родился, может  в пункте 3 и конфликте на границе речь шла о защите именно этих интересов.
8 Вывод : нас кормят ненатуральным продуктом и видимо со временем ситуация не улучшиться ( имею ввиду СНГ)

ПС ПЕРЕХОДИМ НА ЗЕРНО-)
О!!!
Работаем не ленимся-)
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.132  29 Мая 13, 20:29, через 49 мин

6. По этому поспешу успокоить форумчан, оставшаяся в этом случае сладкая брага не будет бродить никогда ( сахарин и подобные вещества не сбраживаются) и дела не в пестицидах.

djadja_vova, 29 Мая 13, 19:40

а я на что только не думал,  действительно так совпало, что замесил на сахаре  другого производителя, и долго думал почему недоброд....

djadja_vova Научный сотрудник Miнск 518 614
Отв.133  29 Мая 13, 20:32, через 4 мин
127L,
С учетом вышесказанного рекомендовал бы
форумчанам , работающим с сахаром,
при контроле окончания брожения руководствоваться не вкусовыми рецепторами,
а приборами или в крайнем случае , окончанием выделения углекислого газа.

ПС Выход АС при таких "сахарах" должен быть  в пределах расчётной нормы
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.134  29 Мая 13, 21:16, через 44 мин
Коллеги Влад и Хмель выложили фотки винограда. Вполне возможна блокировка и закупорка сосудов,если раньше использовался "Раундап".staut, 26 Мая 13, 21:08
Если у Хмеля и можно предположить , что раундапа надуло , то у Влада , с живыми вершками , совсем другие симптомы. Раундап поступает в растение , только через хлорофиллосодержащие органы. Организм растения принимает его за продукт синтеза , и поэтому допускает к корням. А корни раундап не впитывают!.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.135  29 Мая 13, 21:56, через 40 мин
5.Скорее всего «сладкий» вопрос решился добавлением заменителей сахара  , типа сахарина.djadja_vova, 29 Мая 13, 19:40
Это вряд ли . Сахарин в 300 рз слаще сахара. Сахар продаваемый в торговых сетях продается в виде мелких, но кристаллов.При кристаллизации веществ в перенасыщенных растворах не происходит встраивания посторонних веществ в кристаллическую решетку.На этм осован метод разделения растворимых веществ из растворов.Скорее всего сладость в сахаре скорее всего зависит от сырья из которого произведен продукт Так как растения накапливают разные сахара.Сравнивать вкус нужно не между покупными сахарами. За эталон нужно взять купленную в магазине реактивов химически чистую сахарозу.А так безполезно.Вход из сладкого и менее сладкого скорее всего будет близким.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.136  29 Мая 13, 22:00, через 5 мин
Gabriel 61, Коллега ,а Вы часом не Агроном ? Очень верно все написано ! Добавлю ,что глифосат (это д.в. раундапа ,урагана и еще десятка двух аналогов) распадается даже в мутной и грязной воде.:-) .
Коллеги перестаньте читать советские газеты :-)
Сахарин (хим.соединение) действительно используется в пищевой промышленности ,как заменитель сахара и действительно это для здоровья не айс. Но подмешивать его в готовый сахар ... Даже при оптовых закупках из Китая цена 100 руб/кг ,а в розницу 250-540 руб . Ну и как его подмешивать в сахар ценою пусть даже 40 руб.? Скажете он слаще сахара и поэтому дозы меньше. Согласен ,но как вы представляете -в 50кг мешке сахара 49,5 сахара и 0,5 сахарина? Смысл.
А насчет пестицидов. Да ,сах.свекл требует достаточного количества. Но ,какие культуры обходятся без них. Но сах.свекла хоть проходит определенную термическую переработку. А вот (обращаюсь к коллеге Агроному)-Агроном ,ты б лучше за овощи ,особенно на капельном поливе написал . Там с.свекла просто нервно курит в сторонке.А они между прочим в сыром виде идут в пищу (хрена 21 век).
Ну и последнее -почему источником сырья для сахара является свекла ,а не крахмал ,ягоды и фрукты? Да потому что дешевле только тросник ,но у нас он чей то не растет :-)
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.137  29 Мая 13, 22:02, через 3 мин

4.Возврат крупных партий на территорию РБ с границы РФ заставил влиятельные структуры
( именно они занимаются этим тяжелым бизнесом) решать вопросы по сбыту более дешевого ( несладкого тростникового сахара) по остаткам и в перспективе.djadja_vova, 29 Мая 13, 19:40
Даже крупным влиятельным структурам сложно поменять все технологические процессы и торговые отношения ради изменения с целью удешевления одного из самых недорогих продуктов.
Сырец, это суть не отбеленный сахар с поляризацией (содержанием сахарозы) не менее 97 %. Просто не у всех производителей в мире есть такие запасы известкового (отбельного) камня, как у нас, да и не всем нужен белый сахар (коричневый полезнее и вкуснее  Крутой). Для сравнения: наш белый сахар имеет поляризацию 99,8%. Эти 2,8 процента разницы с сырцом не могут дать декларируемых недобродов.
Легче поверить, что остаточные гербициды давят процесс брожения. А в сахаре есть еще  диоксид серы до 15 мг/кг, и еще по мелочи ...
5.Скорее всего «сладкий» вопрос решился добавлением заменителей сахара  , типа сахарина.
Какой заменитель стоит дешевле сахара? Наверное я просто не знаю, но вообще-то заменители дороже сахара в разы.
ПС ПЕРЕХОДИМ НА ЗЕРНО-)
Ну, если верить теории мирового заговора, то это не поможет. Где-то на форуме уже читал предположения, что из муки воруют крахмал, в дробленку добавляют шелуху и т.д.  А зерно вообще продукт грязный, ГМО измененный, подверженный гниению, плесневению, зараженности, протравливанию... Жуть во мраке.
Работаем не ленимся-)
Точно! И ищем свои косяки. Тогда и сахар будет сладким, и мука крахмальная, и зерно кондиционное.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.138  29 Мая 13, 22:38, через 37 мин
Вот когда за клаву берутся профи, даже читать приятно..
Ааааа, меня на новую страницу перекинуло. Это я про последние 4 сообщения..
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.139  29 Мая 13, 22:51, через 13 мин
Согласен ,но как вы представляете -в 50кг мешке сахара 49,5 сахара и 0,5 сахарина? Смысл.
Bors, 29 Мая 13, 22:00

А какой смысл делать упаковку по 900 г, вместо 1000?  Как-то заипался на оптовом рынке искать фасовку по кило.

Смысл один - обмануть потребителя, вроде как пакет с сахаром и цена нормальная, только сахара там меньше на 10%, и это на этикетке написано, но кто-то не читает.

Не исключаю, что вместо заменителя сахара уже сыпят какую-то шнягу ради веса, например.