Почему сахар неодинаково сладкий?

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Дистилляция Сахарный самогон
1 ... 8 9 10 11 11
Diamontius Магистр Смоленщина 294 181
Отв.200  20 Сент. 18, 11:20
Сидр в погребе быстрее выбраживает на ДД  Зимой у меня в квартире меньше 20°, брага изначально тёплая, ввожу прессованные дрожжи, укутываю, дальше понятно саморазогрев и брожение максимум неделя. Ну и подкормочка не помешает примитивная какая.
scif Кандидат наук Уссурийск 338 71
Отв.201  12 Янв. 19, 04:31
Несколько раз сравнивал выход конечного спирта при различном сахаре:
Русагро
Городецкий
Приморский сахар.

Сравнивал с Приморским сахаром, т.к. его делают их тростникового сахара-сырца. Сравнивал чтобы получить ответ на два вопроса:
Будет ли конечный продукт отличаться по вкусу?
Будет ли отличаться количество конечного продукта?

Использую простую дистилляцию: первый перегон до 15* без разделений, второй перегон с отделением 10% голов и отделением хвостов на 45*.

Ответы получились следующими:
1) Отличий во вкусе конечного продукта после второго перегона нет. После первого перегона продукт имел чуть лучший вкус, но незначительно. Будет ли отличаться вкус при использовании иных методов перегона - пока не могу проверить.

2) Количество конечного продукта на 10-15% меньше, чем при использовании свекловичного сахара.

Второй результат думаю связан с тем, что Приморский сахар пытается экономить, чтобы выжить, т.к. сахар-сырец поступает из-за рубежа и очень дорогой, относительно свекловичного сырья используемого западными заводами.