Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему сахар неодинаково сладкий?

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 ... 11 3
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.40  26 Янв. 12, 14:13
Иногда неполная информация хуже недостоверной. Приношу свои извинения! В посте №35 упомянул фруктозу в связи с порчей сахара. Появление фруктозы это уже следствие при порче сахара. Редуцирующими являются примеси.Они повышают гигроскопичность сахара, способствуют накоплению в нем веществ, катализирующих инверсию сахарозы. И уж тогда появляется фруктоза на поверхности кристалла. Рафинированный чище и испортить его сложнее.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.41  26 Янв. 12, 14:46, через 34 мин
почему один раз - нормальная сладость, в другой - с того же количества сахара - мало сладко?Anatoliy_S, 26 Янв. 12, 12:16
Не все заводы придерживаются одинаковой технологии. Стремление заработать больше заставляет идти на разные ухищрения. Где в России можно взять излишки сахарного тростника или свекловичного сахара -сырца? Методы фальсификации стали потоньше и их не афишируют. Тот же ксилит. В аптеке в три раза дороже сахара, но при массовой поставке , да еще из побочного сырья с дешевой рабочей силой, вариант вполне реальный. Изготавливают из початков кукурузы, шелухи хлопка(кое где из рисовой шелухи  Подмигивающий). По сладости сравним с глюкозой. В самом деле, не добавлять же в сахар речной песок или соль?
Александр510 Студент Краснодар 24 6
Отв.42  26 Янв. 12, 15:27, через 41 мин
Это они о нас заботятся-При этом ксилит в 9 раз снижал заболевание кариесом...
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.43  26 Янв. 12, 15:35, через 9 мин
To staut: (неловко мне, как-то - вроде общаемся, а обращение пишу с маленькой буквы Улыбающийся. Но - сам виноват Улыбающийся)
1. Не думаю, что фальсификацией будут заниматься при производстве. Даже уверен в этом. Имею в виду сахарные заводы.
Другое дело - на этапе от производителя до магазина - такое допускаю, Возможно, в принципе. Но не знаю как.  
2. Я живу уже давненько, а это ощущение неодинаковой сладости сахара возникало время от времени и раньше. Можно, конечно предположить, что и тогда кто-то этим мог заниматься, но не верю, чтоб за столько лет эта тайна не стала известной и какой-нибудь подобный факт не был широко обнародован.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.44  26 Янв. 12, 15:42, через 7 мин
Я не спорю с утверждением, что сахар м.б. фальсифицирован. Может быть. Но у меня таких данных нет.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.45  26 Янв. 12, 16:34, через 52 мин
Нам этих данных никто не даст. Можем судить только косвенно, а лоббисты многих продуктов свое дело хорошо знают и узаконивают. Например заменители сахара цикламаты. Натриевые и калиевые соли цикламовой кислоты. Канцероген и медленно действующим яд. Франция, Великобритания и США запретили к производству и употреблению. В России же этот заменитель был освидетельствован Министерством здравоохранения и прошел проверку Госэпиднадзора.
АСПАРТАМ- добавка Е951.Разрешенная в реестре России. Он синтезирован  компанией "Monosanto".(все что связано с этой компанией вызывает у меня резкое отрицание, но это возможно индивидуальное). Аспартам  опасен. Проблема заключается в химическом строении этого вещества: оно состоит из двух аминокислот - фениланина и аспаргина, соединенных между собой молекулой метилового спирта.Исследования показали ,что метанол трансформировался в формальдегид, который является канцерогеном класса А.
Сейчас производители лимонада стараются не использовать чистый аспартам. Он содержит фенилаланин ,который для больных фенилкетонурией непереносим. Придумали коктейль -  ацесульфам К и аспартам. На данный момент, самый приближенный по вкусу аналог сахара.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  26 Янв. 12, 16:48, через 15 мин
Механический разрыв кристаллизиционных связей глюкозы и фруктозы дает незначительный эффектstaut, 25 Янв. 12, 18:35
Я делаю из сахарного песка (кофемолкой) - это не сахарная пудра?Тимур, 25 Янв. 12, 18:42
Я говорил именно про сахар размолотый в кофемолке. При механическом размалывании вкус ощутимо меняется.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.47  26 Янв. 12, 17:46, через 58 мин
Должен поменяться. Возможно измельчение кристаллов иначе влияет на вкусовые рецепторы? Изменение структуры кристалла?
С сахарной пудрой могут возникнуть разногласия. Одно дело мы сами перемололи,другое дело фирмы занимающиеся этим. Для качественной пудры берется только рафинированный сахар и добавляется 3% кукурузного крахмала. Потому ,наверное, и не растворяется в кипятке.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.48  26 Янв. 12, 18:36, через 51 мин
Возможно дело в интенсивности.
Может быть за счет молкоструктурности, сахарная пудра создает сразу насыщенный раствор, вкус которого отличается от ненасыщенного, в котором излишек воды.
Например, для запаха это тоже наблюдается. Папенька рассказывал, молол он для рыбной ловли корицу и кориандр в кофемолке, открыл, понюхал, запах горелой резины, думал кофемолка сгорела. Понюхал издалека - нормальный запах корицы, вблизи - горелая резина.
Рецепторы запаховые и вкусовые - очень хитрые и нелинейные приборы, в высокой концентрации вещество может давть не просто количественно более сильный вкус/запах, но и радикально отличающийся качественно.
Закой диалектики однако - переход количества в качество! Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.49  26 Янв. 12, 19:23, через 47 мин
Попытался связать вкус в различии строения решетки сахарозы до измельчения и после. Решетка у сахарозы молекулярная. В узлах молекулы вещества. Связь между соседними не очень прочная ,даже при их полярности. Разорвать и получить что то другое можно температурой. Тем более у сахарозы температура кипения и плавления низкая.Натолкнулся на интересный стишок:

Их толочь не надо в ступке -
Так кристаллы эти хрупки.
Чуть-чуть нагреваются,
И тотчас испаряются.
В эти "дебри" не лез. В них разобраться по силам только специалистам по термодиффузии.  Подмигивающий  Веселый
Алекс009 Студент Павлоград 15 6
Отв.50  19 Февр. 12, 17:22
Уважаемые товарищи и господа! Вы ударились в высокие рассуждения о сладости сахара, а ответ лежит на поверхности. Сахар при совдепии делили на сахар-песок(желтоватый оттенок, кристаллы покрупнее) и сахар песок рафинированный(белый, мелкий, который сейчас в основном и есть в продаже. Так вот, более сладки был сахар желтенький за счет примесей которые он имел(все как при изготовлении сс). Сахар же который был обработан химией этих примесей уже не имеет, поэтому и теряется чувство сладости. Кстати:здесь некоторые говорили что вид сахара не играет роли в конечном выходе-это не совсем так. "Самогонщики" которые поставили это дело на поток заказывают поставщикам сахар нерафинированный.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.51  19 Февр. 12, 21:42
Коллега Алекс009!
У меня просьба для дальнейшего общения. Поменяй ,пожалуйста ,аватару.  Виктор2 давно пользуется. А по сладости сахара, как говорил кое-кто из Одессы:  "У нас этого много чего сказать!"
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.52  22 Сент. 12, 15:51
кто нибудь пробовал сахар прйзводства EU?что получилось?
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.53  22 Сент. 12, 16:09, через 19 мин
Я всегда толко такои и пробую. Другого тут просто не встречал.Получается нормальныи сахарныи самогон.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.54  22 Сент. 12, 17:02, через 53 мин
сахар прйзводства EUgutenmorgen, 22 Сент. 12, 15:51
А что это?
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.55  23 Сент. 12, 10:41
А что это?staut, 22 Сент. 12, 15:02
Скорее всего, это сахар, произведенныи в Евросоюзе. Если я правильно понял вопрос.
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.56  23 Сент. 12, 16:57
что в россий больше своего сахара недостать!?незнаю почему то наши с-гонщики берут российский(контрабандный)говорят что выход больше
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.57  24 Сент. 12, 21:21
У нас в продаже много Белорусского, тростникового. Очень мелкий, белый и не очень сладкий. Сбраживается плохо.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.58  24 Сент. 12, 22:13, через 52 мин
У нас в продаже много Белорусского, тростникового. Очень мелкий, белый и не очень сладкий. Сбраживается плохо.
staut, 24 Сент. 12, 21:21

Интересно, а откуда в Белоруссией сахарный тростник? Он же там не растет.:)
А если по теме, то в Канаде весь сахар тростниковый. Так вот все кто приезжают из Росии/Украины/Белорусии  замечают что он существенно  менее сладкий чем дома.
Бродит он довольно медленно обычно дней 10.  Меньше чем за неделю, не смотря на все танцы с бубном, мне сбродить не удавалось.
Гораздо лучше бродит неочищенный (коричневый) сахар. Но он, зараза, почти в 2 раза дороже.


staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.59  24 Сент. 12, 22:28, через 16 мин
Интересно, а откуда в Белоруссией сахарный тростник?Sambedded, 24 Сент. 12, 22:13
Уго Чавес лучший друг "бацьки".

images.webp 7.2 Кб