Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему сахар неодинаково сладкий?

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.80  05 Дек. 12, 14:16
Полагаю, что дело в сахарной пыли или "открытости" кристалла, возможно и в плотности кристалла. Это потому, что образовавшийся кристалл в перенасыщенном растворе не так подвержен растворению по граням как на изломах. Отсюда возникает эффект усиления вкуса измельчённых веществ как соль "экстра" и сахарная пудра. При большей растворяемости, большее количество рецепторов одновременно получит вещество на пробу. Кусковой сахар при прессовке претерпевает измельчение кристаллов и уплотнение пыли. Поэтому он и кажется слаще.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.81  26 Дек. 12, 09:44
На мой взгляд, полезно для ликбеза:
Сахарозу используют как стандарт при сравнении различных сладких веществ, которых известно великое множество. Обычно поступают так: го­товят сладкий раствор известной кон­центрации, а затем разбавляют его во­дой до тех пор, пока не перестанет чувствоваться сладковатый привкус. Одного человека для таких испытаний недостаточно — ведь вкусовая чувствительность у разных людей неодина­кова, поэтому определяют усреднён­ные данные, обобщая показатели чле­нов специальной комиссии экспертов. Опытный дегустатор чувствует присут­ствие сахарозы в воде при очень малой концентрации — около 10 ммоль/л, или примерно 0,35 г/л. Интересно, что та­кие сластёны, как пчёлы, в тысячи раз менее чувствительны к сахару, чем че­ловек: они не считают сладким даже раствор, в литре которого 20 г сахара (т. е. двухпроцентный). Этот странный на первый взгляд факт, становится понятным, если учесть, что в цветоч­ном нектаре сахаров куда больше — от 40 до 70 %. И пчела просто не отвле­кается на малопитательные продукты. Фруктоза — самый сладкий из при­родных сахаров, она в 1,7 раза слаще сахарозы, а вот глюкоза, как оказалось, вопреки распространённому мнению, в 1,3 раза менее сладкая, чем обычный сахар. Если же химическим путём за­менить в молекуле сахарозы три гидроксильные группы на атомы хлора, по­лучится вещество, которое слаще сахарозы в 2000 раз! В диетическом питании широ­кое распространение получили сорбит НОСН2(СНОН)4СН2ОН (от лат. Sorbus aucuparia — «рябина») и ксилит НОСН2(СНОН)3СН2ОН (от греч. «ксилон» — «дерево»). Восстановление глю­козы в сорбит осуществляется в про­мышленных масштабах при синтезе витамина С. Сладость сорбита в «саха­розных единицах» равна 0,5, тогда как у ксилита она в 4 раза выше. Ощущение сладкого вкуса от этих веществ сохра­няется дольше, чем от сахарозы, одно­временно они немного «холодят» язык. С химической точки зрения это, собст­венно, и не сахара вовсе, а многоатом­ные спирты вроде глицерина. Вот почему для усвоения сорбита и ксили­та не требуется инсулин и их могут упо­треблять больные сахарным диабетом, организм которых не способен усваи­вать глюкозу. Применяют их в качестве подсластителей пиши и желающие похудеть: эти вещества малокалорийны.
источник здесь: http://rudocs.exdat.com/docs/index-393516.html?page=3
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.82  27 Дек. 12, 00:44
у нас вроде время Ч.Владимир 1970, 29 Нояб. 12, 10:24
И у нас время Ч! Как м смотрела "бабка"- так и выложилось в картах.
1. Светлый сахар-щелочной! и дрожжи его боятсяспециальные или тренированные
2. Дрожжи должны быть или тренированные.
Я, как и обещал, отогнал. Правда брага стояла месяц!.
Отобрал все 5л с 5кг сахара. Можете вздохнуть и принять.... я уже п...продегустировал!.
К отчету. В недоброде...я же не лох выливать сладкий остаток в кубе- набралось еше почти литР 50гр СЕМ.
ВЫШЕЛ на режим. Ребята курите форум- там все написано. Пишут что надо сироп женитьс лимонной кислотой....Правильно пишут-там по ммо основных процессов есть закисление сусла!(это я так понял)
Время Ч- это круто....но больно размазано по этому самому времени Смеющийся
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.83  27 Дек. 12, 03:48
1. Светлый сахар-щелочной! и дрожжи его боятсяaleksej-serikov, 27 Дек. 12, 00:44
Значит, надо делать инверт-он кислый.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.84  28 Дек. 12, 17:42
Значит, надо делать инверт-он кислый.Alixx, 27 Дек. 12, 03:48
Вот так у меня и получается(и получалось до мая этого года когда я пришлось сменить дрожжи и заодно освободить заторный бак) я ведь всегда растворял сахар на кубовом остатке а он кислый(кубовый остаток у меня совершенно прозрачный- отстаивается долго). А про лимонку я знаю- просто толком не вникал в химию процесса.
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.85  11 Февр. 13, 01:20
Один раз тоже попался плохой сахарный песок,купил по дешевке.Я и инвертировал и сбродил спиртовыми дрожжами все равно бражка была сладкая.Даже карамель на бэйлис из него вышла без запаха.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.86  13 Февр. 13, 19:35
Значит бодяга с какими то химическими заменителями.
штопор Студент Рига 12 1
Отв.87  14 Февр. 13, 00:11
у нас пчеловоды используют дорогую немецкую покормку для пчёл...но все мечтают найти поставщика контрабандного сахара из России или Белоруссии. Потому что "наш" сахар пчёлы вабще не усваивают... а если и скушают то моментальный попендец. У нас он какой то химический... =/
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.88  14 Февр. 13, 00:21, через 10 мин
А как ваш сахар взбраживается, дрожжи его едят? Не ровён час, что эти долбаные алхимики и до нас доберутся.
штопор Студент Рига 12 1
Отв.89  14 Февр. 13, 00:40, через 20 мин
Сбраживается как я слышал у всех хорошо,но я только вином занимаюсь. И разницу я замечаю. При том что контрабандный российский сахар стоит и дороже многих местных марок но его трудно достать. И варенье получается шикарное из вашего. А у нас для варения продаётся СПЕЦИАЛЬНЫЙ дорогой сахар.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.90  14 Февр. 13, 22:37
Пипец, Я сладости не могу есть. Горло горит, особенно на ночь не ем. Кондитеры, что то мутят. Придёт время, когда в магазинах не кипишь сахара способного взбраживаться.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.91  15 Февр. 13, 21:44
для варения продаётся СПЕЦИАЛЬНЫЙ дорогой сахар.штопор, 13 Февр. 13, 22:40
У нас тоже продается. Но и простои сахар, хорошо сбраживается.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.92  15 Февр. 13, 22:10, через 27 мин
По секрету скажу у меня 30 литров сахарной с 20 декабря бродит. К новому году планировал. Уже и китайский прошел а оно все булькает. Может к языческому созреет?  Вот блин засада. Но я еще упрямее. Гы.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.93  16 Февр. 13, 00:08
Подкинь рецептик Подмигивающий
Незнайкин Магистр Москва 267 61
Отв.94  16 Февр. 13, 22:09
Имел те же проблемы с сахаром. Брага прекратила брожение, но сладковатая. Решил проверить предположение про излишнюю щелочность сахара. Немного (на глазок на кончике ножа) сыпанул лимонной кислоты в 19л бутыль. С остатками дрожжей пошло брожение. Немного погодя сыпанул сахара. Хорошо место для пены оставалось... Так что надо будет проверить поточнее. Видимо придется переходить на инвертный сахар.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.95  16 Февр. 13, 22:28, через 20 мин
Подкинь рецептик Подмигивающий
An-Drey, 16 Февр. 13, 00:08
Ага. Щас. Сначала запатентую. Когда созреет. И это уже второй раз. Первый раз недождался так сироп и отогнал. Потом в него снова дрожжей и сахару дык чуть не взлетела. А теперь измором буду брать.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.96  17 Февр. 13, 02:41
Хрень какая то. Из за чего такие непонятки могут быть?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.97  17 Февр. 13, 10:13
Дык я думаю что сахар изначально не белый. Помню в детстве в сахарнице чуть ли не коричневый. А вот сейчас как раз в сахарном отделе. Трех цветов. Даже под одним ценником оттенок не совппадает. Хрен его знат чем его отбеливают и чего добавляют что бы сладкий был. Вон вроде японцы в прошлом веке усилитель вкуса придумали и опилками разводили. И за ушами трещщало. А потом и остальные подхватили. Подозрительный что то я стал.
П.с.
Присмотрелся к этикеткам. Все цифры одинаковые и вес и углеводы и т д  а энергетическая ценность в 5% разница. Это же бутылка пива из ничего.
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.98  17 Февр. 13, 11:38
чуть ли не коричневыйВиктрыч, 17 Февр. 13, 10:13
Цветность сахара зависит от сырья (свекла, тростник) и кривых ручек сахаровара (степень отбеливания "известковым молочком" или пригорания сахарного сиропа при уваривании -"чёрный" сахар)
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.99  17 Февр. 13, 22:34
Едал Я такой сахар, как бы подгоревший с запахом патоки и карамели, угощали с сахарного завода как лакомством. Понравилось.