Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 1
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
27 Янв. 12, 00:06
Вчера в теме "Фотографии самогонных аппаратов участников форума"шел разговор о том что угол наклона прямоточника влияет на его производительность.Я это мнение оспорил и пообещал провести эксперемент.Мощность парогенератора 6 кв,емкость куба (заторной емкости)220 литров,подача воды в прямоточник 150 литров в час.Прямоточник  сделан из 70 см сильфона в дюймовой трубе из нержавейки.Прямоточник стоит строго вертикально,производительность 90-92 гр в минуту то-есть 5.5 литра в час.Температура 25 градусов.
хобби_349.jpg
хобби_349.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
хобби_356.jpg
хобби_356.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.1  27 Янв. 12, 00:16, через 10 мин
Не в тему но, а дистилятор из поручней чтоль?)
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.2  27 Янв. 12, 00:20, через 5 мин
Угол наклона 65-70 градусов,производительность 5.5 литра,температура продукта на выходе 32.2 градуса.
хобби_364.jpg
хобби_364.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
хобби_367.jpg
хобби_367.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.3  27 Янв. 12, 00:24, через 5 мин
Не,это крепёж к кубу а про дистилятор в первом посту.Не в тему...........а куда её эту тему?Где это обсуждали,модератор весь флуд снес а я обещал отсчитатся.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.4  27 Янв. 12, 00:27, через 3 мин
Угол наклона 65-70 градусов,производительность 5.5 литра,температура продукта на выходе 32.2 градуса.
Калеваныч, 27 Янв. 12, 00:20
Калеваныч Cпасибо, что поставил таки опыт..но, скажи разница в температуре выходящего продукта играет роль на твой взгляд ?..я слышал от кого-то, что холодный сем это супер, а было мнение, что наоборот тепленький лучше по органолептике...и почему разница? недоохлаждение?
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.5  27 Янв. 12, 00:36, через 10 мин
Угол наклона 45 градусов,производительность те-вже 5.5 литра температура на выходе 38.6 градуса.Вывод-сколько пара поступило в холодильник-столько и сконденсировалось,то-есть на производительность это не влияет,угол наклона влияет только на теплоотдачу прямоточника и температуру продукта на выходе. Как-то так...........
хобби_357.jpg
хобби_357.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
хобби_360.jpg
хобби_360.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.6  27 Янв. 12, 00:40, через 4 мин
По моему не какой разницы нет.Его по любому надо еще пару раз перегнать а потом пару дней (как минимум)дать постоять.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.7  27 Янв. 12, 00:42, через 3 мин
Ты мне скажи своё мнение по поводу разницы температур и качества конечного продукта с этим связанного, про выход я уже понял. Если ты еще раз перегонишь, с учетом разницы температур..будет ли разница в качестве?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.8  27 Янв. 12, 03:05
Калеваныч,тут будет правельней сказать не о производительности,а КПД прямоточника.
Если он стоит вертикально,то и КПД будет больше.
подача воды в прямоточник 150 литров в часКалеваныч, 27 Янв. 12, 00:06
Угол наклона 65-70 градусов,производительность 5.5 литра,температура продукта на выходе 32.2 градуса.
Калеваныч, 27 Янв. 12, 00:20
Угол наклона 45 градусов,производительность те-вже 5.5 литра температура на выходе 38.6Калеваныч, 27 Янв. 12, 00:36
Зделай на вертикальном, температуру воды на выходе 32.2 градуса,и расход воды упадёт,вот тебе и экономия воды.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.9  27 Янв. 12, 03:12, через 7 мин
подача воды в прямоточник 150 литров в час.Калеваныч, 27 Янв. 12, 00:06
Я правильно понял,-150 литров в час расход воды для охлаждения? Этого должно хватать по производительности на 20 литров самогона в час а не на 5,5. А у когото ведь и счетчики на воду имеются. Непонимающий Незачет УлыбающийсяИ еще, если установить расход охл воды в пределах 50-60лч, то ты получиш 1.5-2 лч выход сс. Хотя при расходе воды 60 лч некоторые форумчане получают 10л сэма в час. Вот тебе и разница.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.10  27 Янв. 12, 09:50
Калеваныч,
Я не о твоей теме, а о своем сообщение. За эксперимент спасибо!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  27 Янв. 12, 09:57, через 7 мин
Калеваныч, и от меня спасибо за эксперимент.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  27 Янв. 12, 10:17, через 20 мин
Угол наклона скажется на предельных мощностях.
Например.На наклонном прямоточнике ты сконденсируешь максимум 5кВт.и пойдет пар,а на вертикальном 5.5кВт.сконденсируешь полностью. Если есть запас то без разницы,чуть теплее,чуть холоднее.
once Студент Ростов-на-Дону 46 32
Отв.13  27 Янв. 12, 10:21, через 5 мин
Раз вопрос не решен - продолжим тему экспериментов. Строит глазки На своем аппарате (с чего собственно и начался весь сыр-бор) перегоню сначала в том положении прямоточника каком есть. Потом "спрямлю" Улыбающийся его до начального состояния и снова перегоню. В качестве охлаждения будет автономка. Посмотрим, что получится.
ЗЫ: если в эту тему забредут люди, на практике знающие отличие в расположении будет здорово.
Калеваныч: один раз - случайность, два раза - совпадение, три раза - закономерность!  Смеющийся будем набирать статистику.
аппарат.jpg
аппарат.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.14  27 Янв. 12, 10:36, через 15 мин
Я правильно понял,-150 литров в час расход воды для охлаждения? Этого должно хватать по производительности на 20 литров самогона в час а не на 5,5. если установить расход охл воды в пределах 50-60лч, то ты получиш 1.5-2 лч выход сс. Хотя при расходе воды 60 лч некоторые форумчане получают 10л сэма в час.
wimpex273, 27 Янв. 12, 03:12
Чё-т я не понял. Каким образом кол-во подаваемой воды на охлаждение влияет на производительность по самогону? Мощность нагрева 6 квт, выход 5,5л/ч. Мощность нагрева 20 квт, будет выход 20л. Другое дело, что если нужно для конденсации этого кол-ва продукта потратить 60л воды, а подали всего 10л, то большая часть продукта выйдет в виде пара. Или я ошибаюсь?  
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.15  27 Янв. 12, 10:39, через 4 мин
то-есть на производительность это не влияетКалеваныч, 27 Янв. 12, 00:36
Немного не правильно поставлен эксперимент, но по результатам как раз видно, что на производительность влияет. Показатель тому повышающаяся температура.
Прямоточник стоит строго вертикально,производительность 90-92 гр в минуту то-есть 5.5 литра в час.Температура 25 градусов.Калеваныч, 27 Янв. 12, 00:06
Угол наклона 65-70 градусов,производительность 5.5 литра,температура продукта на выходе 32.2 градуса.Калеваныч, 27 Янв. 12, 00:20
Угол наклона 45 градусов,производительность те-вже 5.5 литра температура на выходе 38.6 градуса.Калеваныч, 27 Янв. 12, 00:36
Учитывая то, что испытуемый холодильник свободно справляется с такой мощностью, необходимо было тестировать используя теорию ограничений, например ограничив подачу воды в холодильник, при вертикальном его размещении, до такой температуры, чтобы он едва справлялся с полной конденсацией пара поступающего в него.
После этого изменить угол наклона и наблюдать, что конденсация идет не полная и через холодильник начинает прорываться пар (в связи с ростом температуры по результатам выше описанного эксперимента). При этом единственный выход это уменьшить мощность нагрева, что повлечет за собой снижение производительности Подмигивающий (не забываем, что поток воды увеличить мы не можем, т.к. по теории это максимальный напор в системе )))
То же самое произойдет если взять холодильник поменьше, который даже при максимальном потоке воды в вертикальном положении будет работать на грани конденсации.

ЗЫ: пока писал длинное, уже успели внести сомнения в результаты эксперимента ))
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.16  27 Янв. 12, 10:43, через 4 мин
На форуме кто-то занимался подобным, при перегонке учитывался расход охлаждающей воды и разница температур на входе и выходе прямоточника и был вывод - максимум КПД при вертикальной установке... По-моему Игорь из Одессы рассчитывал...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  27 Янв. 12, 10:58, через 15 мин
Калеваныч, у тебя все правильно.Эксперимент нагляден и показывает как угол наклона влияет на температуру при всех остальных  постоянных данных.И данные Игоря подтвердились.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.18  27 Янв. 12, 11:43, через 45 мин
На форуме кто-то занимался подобным, при перегонке учитывался расход охлаждающей воды и разница температур на входе и выходе прямоточника и был вывод - максимум КПД при вертикальной установке... По-моему Игорь из Одессы рассчитывал...
Аркашик, 27 Янв. 12, 10:43
Как раз о том, я и говорил, что мудрейшие практики уже проходили эту дорогу и пришли именно к вертикалке...в очередной раз было поставлено под сомнение, в связи с чем Калеваныч (сторонник по фиг какого расположения Улыбающийся ) и взялся провести опыт. За что отдельное спасибо.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.19  27 Янв. 12, 14:24
Я не сторонник вертикального расположения, а когда дистиляция на газ - опасно. Так как мой прямоточник очень длинный (180см.), невозможно использовать его вертикально. А оптимальный расход воды, когда насос/скважина не важен.

мудрейшие практики уже проходили эту дорогуelfelf, 27 Янв. 12, 10:43

Дорога у всех разная, мудрость от практики...

pot_still.jpg
Pot_still. Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.