Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фиксированное флегмовое число и плавный отбор .

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
27 Янв. 12, 15:58
Долгое время думал как зафиксировать  флегмовое число и на этой основе сделать плавный отбор спирта не привязанный к температуре колонны.
Такой способ ректификации и хочу представить Вам на обсуждение.
Насколько я знаю такую фиксацию флегмового числа на форуме никто не делал.

otskanirovano_27.01.2012_21-33.jpg Фиксированное флегмовое число и плавный отбор
otskanirovano_27.01.2012_21-33.jpg Фиксированное флегмовое число и плавный отбор . Получение спирта.
Этот способ фиксации количества флегмы основан на подаче определенного фиксированного количества спирта в колонну.Подаваемый спирт в качестве флегмы смешиваясь со спиртом поступающим из куба конденсируясь в дефлегматоре весь поступает в приемную емкость,где в колонну из приемной емкости поступает определенное фиксированное количество спирта как флегма,а остатки поступившего спирта остаются в емкости.
Увеличивая или уменьшая количесво спирта поступающего в виде флегмы  мы сможем увеличивать или уменьшать флегмовое число и соответственно увеличивать или уменьшать отбор.
При уменьшении поступления спирта из куба и сохранившимся постоянном количестве спирта для флегмы мы сможем отбирать только ту часть спирта которая поступила из куба до полного его отбора из куба.
Подача спирта в качестве флегмы может контролироваться датчиком температуры который расположен в 20-25см от куба и по нему мы сможем контролировать наполненность колонны спиртом.
Колонна без подпитки спиртом из куба будет функционировать как фильтр для увеличения спиртуозности отобранного спирта,пока мы не прекратим фиксированную подачу спирта в колонну в виде флегмы.Это будет похоже на вторую ректификацию.
Насосы для фиксированной подачи я думаю не составит труда приобрести или ....у нас много "самоделкиных".В хорошем смысле этого слова.
Проблема с головами.
Мы просто сохраним технологию отбора голов без изменений.
Осмысливайте и предлагайте способы внедрения этого способа ректификации в жизнь.
Приму меры для покупки насоса,так как он будет необходим для НБК,для эпюрации,так что простаивать не будет.
Жду обсуждений.
сообщения удалены (4)
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.1  27 Янв. 12, 16:35, через 38 мин
Есть одна актуалная проблема для такого решения: обьем циркулирующей флегмы! Даже если бачек сделать на 1 л - то для большенства это полвина отбора с колонны. Что бы получить качественный продукт в оборе нужно что бы флегмы было по минимуму. Для колонн высокопроизводительных от 10 л  час вопрос решаемый.
Когда охлажденная флегма возвращаеться в колонну оченбь бы не плох было бы ее подогреть, а пар сконденсировать за счет этого теплообмена.
При схеме с подачей насосом холодилник может мыть параллелен колонне или вообще находиться в низу для лучшего обслуживания (в промышленности).

Реального  применения в колонне для дома я чесно говоря не вижу. К тому же на сколько я себе представляю флегмовое число должно меняться для эффективного использования тепла, ведь верхи, тело и хвосты требуют различных ФЧ.
Хотя может в серии непрерывных колонн  с отбором по сортам это и подойдет.
Но очень большой мертвый обьем флегмы получаеться а это как мне думаеться плохо.

Если мне не изменяет память в нефтеперарабатывающих непрерывных колоннах это и используеться.
сообщения удалены (2)
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2  27 Янв. 12, 17:16, через 42 мин
Насколько я знаю такую фиксацию флегмового числа на форуме никто не делал.Михаил0501, 27 Янв. 12, 15:58
А что по твоему происходит при разделении пара на два потока (фиксация ФЧ), один из которых в отбор, а другой обратно в колонну. Схема работает и проверена в железе уже не один год...
Что касается данной схемы, она несколько сложновата по причине внедрения дозирующего насоса, который при уменьшении кол-ва флегмы не будет изменять свою производительность.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  27 Янв. 12, 17:23, через 7 мин
Есть одна актуалная проблема для такого решения: обьем циркулирующей флегмы!Flyer, 27 Янв. 12, 16:35
Для колонны 1.5 метра с диаметром 38мм.обьем циркулирующей флегмы равен примерно 200гр.  
оченбь бы не плох было бы ее подогретьFlyer, 27 Янв. 12, 16:35
Это частности.
Реального  применения в колонне для дома я чесно говоря не вижу. К тому же на сколько я себе представляю флегмовое число должно меняться для эффективного использования тепла, ведь верхи, тело и хвосты требуют различных ФЧ.Flyer, 27 Янв. 12, 16:35
Ты похоже заблудился.
У нас насадочная периодическая колонна здесь верхи,тело и хвосты отбираются отдельно и последовательно.
У нас нет тарелок,есть насадка.
мертвый обьем флегмыFlyer, 27 Янв. 12, 16:35
Ты где же его углядел,в емкости для сбора спирта?
Подумай,не спеши с коментами.
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  27 Янв. 12, 18:39
Что касается данной схемы, она несколько сложновата по причине внедрения дозирующего насоса, который при уменьшении кол-ва флегмы не будет изменять свою производительность.SnakeFish, 27 Янв. 12, 17:16
Если я тебя правильно понял,ты говоришь о флегме которую мы отбираем.Правильно?Ты говоришь,что поступающего пара стало меньше,стало быть флегмы меньше.Так?А насос поставляет флегму в колонну попрежнему одинаково?Так?
Но в том и заключается фишка,что при уменьшении потока пара и при его конденсации мы будем все меньше и меньше получать флегмы,но все равно больше чем то количество спирта который мы возвращаем в колонну.
В результате чего мы будем все меньше и меньше получать спирта который остается в емкости и в конце концев мы получим равенство спирта приходящего и спирта поступающего в колонну.
В этом и заключается задача плавного отбора спирта.
А дальше можно назвать это работой на себя мы получаем флегму из приемной емкости и возвращаем ее более очищенной туда же.Здесь нужно будет подумать технологию этого момента.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.5  27 Янв. 12, 19:16, через 37 мин
В результате чего мы будем все меньше и меньше получать спирта который остается в емкости и в конце концев мы получим равенство спирта приходящего и спирта поступающего в колонну.Михаил0501, 27 Янв. 12, 18:39
Фишку понял! Но всё равно считаю, что настройка будет не простая, да и стабильность от насоса должна быть на высоте.
И как определить конец перегонки, если всё время возвращается спирт в колонну и смешивается с грязным (сивушными парами)...?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  28 Янв. 12, 03:56
стабильность от насоса должна быть на высоте.SnakeFish, 27 Янв. 12, 19:16
я так не считаю.Датчик температуры покажет нестабильность и стабильность не играет такой большой роли.Стабильность влияет на разделение колонны.А это в небольших пределах не очень существенно.
И как определить конец перегонки, если всё время возвращается спирт в колонну и смешивается с грязным (сивушными парами)...?SnakeFish, 27 Янв. 12, 19:16
Его не нужно определять.Просто прекратится увеличение отбираемой флегмы.
А ты не считаешь,что спирт,перед тем чтобы попасть в колонну очищается от примесей проходя через все тарелочки колонны?
Прочитай внимательно конец поста 8 ,там все написано.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  28 Янв. 12, 04:20, через 25 мин
Можно сделать небольшую емкость которая при переполнении покажет количество отбираемого спирта.
Так же постоянный отбор хвостовых примесей значительно упростится в виду стабильности поддерживаемого уровня спирта в колонне,контролируемый температурным датчиком.
Так же преимущество этой колонны в том ,что мы будем иметь возможность без всяких дополнительных устройств кроме перистальгического насоса,получать максимальный отбор предусмотренный технологией перегонки.
Так же есть возможность подачи спирта  для флегмы,установив емкость со спиртом выше дефлегматора и по мере надобности пополнять ее. Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  28 Янв. 12, 08:10
Это более детализированный дефлегматор.

otskanirovano_28.01.2012_16-18.jpg Фиксированное флегмовое число и плавный отбор
otskanirovano_28.01.2012_16-18.jpg Фиксированное флегмовое число и плавный отбор . Получение спирта.

Емкость для приема и подачи насосом небольшая не более 200гр. так как поток поступления спирта и отбор для флегмы непрерывный.
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.9  28 Янв. 12, 09:54
    Очень хорошее решение.
С хвостами - понятно: постоянное добавление спирта в колонну не даст прорваться в отбор более тяжелокипящим фракциям. Это нам позволит не следить за окончанием процесса, просто прекратиться отбор, когда выжмет все до последней капли и замкнет колонну на себя.
    А как же быть с головами? Это схема неприменима для голов
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.10  28 Янв. 12, 11:14
vovova,ты наверное увидел в дефлегматоре трубки которые при переполнении приемника флегмы в дефлегматоре направляют флегму снова в колонну.
Мы рассматриваем кубовую ректификацию.При кубовой ректификации отбор головных примесей отработан.Ну и нам на данном этапе сам бог велел придерживаться этой технологии.
Значит делаем еще один выход из дефлегматора. Один выход для отбора спирта закрываем,второй выход для отбора голов открываем и начинаем естественным путем отбирать головы. После отбора голов этот выход закрываем и открываем выход спирта.
Так как отбор голов происходит медленно с прикрытым крвном и переполнением приемника флегмы в дефлегматоре,а отбор спирта происходит без ограничений,место отбора в дефлегматоре будет осушаться и флегма по трубочкам не попадет в колонну,а попадет в приемник спирта где фиксированная часть спирта пойдет на флегму а остальная в отбор. Так мы решим задачу отбора голов.
Сейчас занимаюсь дефлегматором скоро представлю улучшенный дефлегматор на суд форумчан.
Спасибо за подсказку в недоработке дефлегматора в плане отбора голов.Исправлю.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.11  28 Янв. 12, 15:46
Сейчас занимаюсь дефлегматором скоро представлю улучшенный дефлегматор на суд форумчан.Михаил0501, 28 Янв. 12, 11:14
Вопрос: в твоём проекте есть контроль давления в колонне?
Если нет постоянного подпора поступающего пара в деф-тор, значит нет постоянной конденсируемого объёма, то с уменьшением конденсата, ты будешь получать всё больший возврат в колонну, нежели в отбор.
А для чего сетка в дефл-ре?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.12  28 Янв. 12, 18:34
 
Вопрос: в твоём проекте есть контроль давления в колонне?SnakeFish, 28 Янв. 12, 15:46
Да.
А для чего сетка в дефл-ре?SnakeFish, 28 Янв. 12, 15:46
Для полного сбора флегмы.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.13  28 Янв. 12, 19:21, через 48 мин
Цитата: SnakeFish от Сегодня в 15:46А для чего сетка в дефл-ре?Для полного сбора флегмы.Михаил0501, 28 Янв. 12, 18:34
Всё равно не понятно..(( Так как будет постоянный подпор паром, то при любом раскладе флегма будет стремиться от центрально трубы наружу.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  29 Янв. 12, 07:05
SnakeFish, Возможно ты прав.
Но это частности.
Сейчас бы обсудить всю идею целиком.
Будет или нет работать и как.
Какие грабли.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.15  29 Янв. 12, 07:25, через 20 мин
Будет или нет работать и как.Какие грабли.Михаил0501, 29 Янв. 12, 07:05
мысль посетила, что если настроить на возврат ровно столько, чтобы заполнить всю насадку, а в куб чтоб не сливалось, то тогда можно получить выигрыш по времени ректификации...
Какие грабли.Михаил0501, 29 Янв. 12, 07:05
не будут ли хвосты размазаны из-за подпитки чистым спиртом в колонну из ёмкости...??
p/s/ блин, я уже повторяюсь... В замешательстве
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  29 Янв. 12, 10:03
Еще почитай найдешь и на этот вопрос ответ.
Будь внимательней.
В колонну входит примерно 140гр спирта,нужно уточнить.
Для этого есть датчик температуры в низу колонны,который по температуре отследит наполненность колонны спиртом.
По нему же можно подобрать подачу спирта в колонну.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.17  29 Янв. 12, 18:13
Для этого есть датчик температуры в низу колонны,который по температуре отследит наполненность колонны спиртом.Михаил0501, 29 Янв. 12, 10:03
Ну тогда мне больше придраться не к чему...))
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.18  29 Янв. 12, 22:35
Не совсем в тему, но.
Если есть в наличии насос объёмного типа (ему всё равно что качать - газ или жидкость) то можно соорудить следующий аппарат (назовём его сломанной колонной).
Цель - уменьшить размер колонны по вертикали.
Делим колонну пополам (ломаем её), флегму от второй колонны насосом перекачиваем в первую (на рисунке должно быть понятно). Эквивалентная высота колонны равна сумме высот первой и второй колонн. Таким образом в квартиру с низким потолком можно впихнуть высокую колонну.
slomanna_kolonna.jpg
slomanna_kolonna.jpg Фиксированное флегмовое число и плавный отбор . Получение спирта.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.19  30 Янв. 12, 11:50
Можно пойдти еще далше - поставить блок разарезных колонн.