Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фиксированное флегмовое число и плавный отбор .

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 2
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.20  30 Янв. 12, 21:22
мысль посетила, что если настроить на возврат ровно столько, чтобы заполнить всю насадку, а в куб чтоб не сливалось, то тогда можно получить выигрыш по времени ректификации...SnakeFish, 29 Янв. 12, 07:25
Именно так и регулируется плавный отбор с установкой датчика температуры внизу колонны (в районе 15 см от низа).
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.21  31 Янв. 12, 07:04
Сейчас ищу перестальтический насос,чтобы испытать систему.
Как только,так сразу. Смеющийся
А может кто испытает у кого есть перестальтика?
Подачу флегмы можно организовать не сверху дефлегматора,а сразу под сборником флегмы.Сразу под дефлегматором,это без разницы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.22  29 Марта 12, 06:56
Получил перистальтический насос и произвел опробование данного девайса.
Что здесь можно сказать.Сама идея жизнеспособна,хотя и довольно затрудительна регулировка в процессе эксплуатации.
Выигрышь по количеству полученного продукта по сравнению с классическим отбором не сильно отличается от данного метода.
Можно сделать заключение что данный метод отбора себя не оправдал.

Здесь я хочу обратить ваше внимание на эксперимент который был проведен Игорем 223 и Запалом по определению более технологичного и наиболее доступного устройства плавного отбора.
Как вы помните что результаты этого широкого эксперимента так и не были в достаточной мере опубликованы и никаких выводов и рекомендаций сделано небыло.
Отчасти это понятно,у Запала приобладало желание творчества у Игоря коммерческий интерес.Ну,а у простых потребителей интересовала простота,качество и доступность устройства.
Сделал,для себя во всяком случае,окончательный вывод что плавный отбор и его регулирование совершенно не нужны при проведении ректификации.
Мной было проведено несколько экспериментов с постоянным фиксированным отбором,старт стопом и установкой датчика старт стопа в 20см. от куба,определенным для этого класса колонн равный 1-1.2 л/час,который не менялся вплоть до нулевого результата в кубе.
Так же мной были учтены потери спирта по досрочному прекращению отбора или его "ускорения" в конце ректификации.
Если отбор прекращался после первого стопа,при нормальном отборе,то потери спирта были равны примерно 400-600гр.Если использовался ускоренный отбор то потери составляли от 150-250гр спирта остающегося от ректификации в кубе.
Хочу заметить что время проведенное при "ускоренном" отборе и при рабате старт стопа одинаково и одинаково по количеству отобранного из куба спирта.Просто возникает ощущение более полного отбора за более короткое время при ускоренном отборе.
По старт стопу.
Было установлено два датчика 18В20,один в 20см. от куба,на который был завязан старт стоп и один датчик в 75см.от куба,то есть на 1/2 колонны,по ним велись наблюдения по работе старт стопа.
При работе старт стопа от начала и до конца работы в конце при всех увеличивающихся срабатываниях стопа температура в 1/2 колонны не поднялась и не опустилась ни на одну десятую градуса.
Это означает что половина колонны гарантированно находилась в работе,не смотря что температура 1-го датчика колебалась от 76.6 - до 99.1 градуса.
Стабильная температура в 1/2 колонны гарантированно обеспечивало качество получаемого продукта.
Отсюда я делаю вывод,что все плавные отборы и всевозможные дельты просто увеличивают стоимость оборудования и не более того,на качество и на время ректификации они никакого существенного значения не имеют.
Кто сомневается в этом выводе предлагаю провести такой простейший эксперимент.Установить максимальный отбор для этого класса колонн и не трогать его до нулевого количества спирта в кубе при условии расположения датчика в 20см. и старт стопа.
Датчик для старт стопа можно использовать до +/- с ценой 1-2 градуса.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.23  29 Марта 12, 06:58, через 2 мин
После ваших сообщений и рекомендаций думаю тему можно закрывать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.24  29 Марта 12, 08:43
Стабильная температура в 1/2 колонны гарантированно обеспечивало качество получаемого продукта.Михаил0501, 29 Марта 12, 05:56

И это радует.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  29 Марта 12, 09:49
Как вы помните что результаты этого широкого эксперимента так и не были в достаточной мере опубликованы и никаких выводов и рекомендаций сделано небыло.Михаил0501, 29 Марта 12, 06:56
Михаил, работы продолжаются, поэтому итогов пока нет.
Однако выводы сделаны, и опубликованы - просто информация настолько разбросана, что только заинтересованный в ней человек мог собрать ее в режиме "онлайн")))

1. ШИМ клапана, при условии его надежности не отличается никак от плавного отбора (колонна инертна, сглаживает пульсации отбора)

2. В отличии от пережималок и игольчатых кранов отбор регулируется от 0 до максимума крайне пропорционально управлению, и при неизменности отбора, стоит в одном режиме неограниченно долго без пульсаций

3. Вызывает пока вопрос ресурс клапана, это вопрос испытаний

4. Величина отбора элементарно управляется извне, с помощью электроники - что открывает широкие возможности для автоматизации, чем мы и заняты параллельно

5. В данном случае клапан совмещает в себе функции регулятора отбора и собственно клапана старт/стопа (при необходимости)

Как-то так)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.26  29 Марта 12, 12:31
игорь223, твой интерес я понимаю и не в коем случае не осуждаю.Автоматика это интересная тема и многие увлекаются этой темой.
Но вот вопрос,так ли она необходима в быту обычного ректификатора?
Возьмем две конфетки изготовленные в одной смене из того же замеса,совершенно одинаковые.Но одна без обертки,в обычном кулечке из газеты,принесенная мамой со смены,дочурке.Другая завернутая в золоченую обертку,красиво упакованную,выставленную в вип салоне супермаркета. Чем они отличаются??? Только ценой!!!
Но это лирика. Улыбающийся
При ректификации я заметил одну интересную вещь.
Как известно у меня колонна с нижним отбором и с обычным отбором из под дефлегматора и есть возможность подключать отбор примесей по пару в процессе ректификации.
В верхнем отборе и нижнем отборе стоят датчики проводимости проточные для всей образованной флегме дефлегматором.
В процессе ректификации при отборе примесей и тела я имею возможность наблюдать за изменением проводимости флегмы и делаю заключение о пригодности спирта для отбора в нижнем отборе,но так же наблюдаю за проводимостью в верхнем отборе где скапливаются примеси.
Периодически я закрываю охлаждение дефлегматора,буквально на несколько секунд и отбираю накопившиеся примеси в верху,не прерывая отбора тела.
Так вот  при отборе примесей по пару буквально за две три секунды наблюдается резкое увеличение проводимости в дефлегматоре,затем спад и снова низкий уровень.
Как мне кажется что здесь имеет место выброс промежуточных примесей и они располагаются в верхней части колонны.При движении пара часть промежуточных выбрасывается через дефлегматор.
Вывод,что такие периодические отборы примесей через атмосферную трубку должны быть полезны при проведении ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  29 Марта 12, 12:45, через 14 мин
Михаил0501, поверь мне пока на слово - это не мой интерес, это мое "предсказание" того, что за такими регуляторами/клапанами скорое будущее.
Если ты пользовался пережималкой, или игольчатым краном, то можешь сам оценить "прелести" нестабильного отбора.ШИМ регулятор избавлен от этого, и ты всегда визуально видишь (по положению потенциометра) величину отбора. Я уже не говорю о цифровом индикаторе)))

По поводу отбора ниже дефлегматора.
Каюсь, сделал такую царгу для ХД/2 - уже две недели лежит рядом с датчиком проводимости Руди, некогда заняться.
То паровая эпюрация, то колпачковая НБК, то инструкции(((

Но я наш уговор помню, теперь, когда есть метода пробы Ланга, мы можем количественно проверить и вариант двойного отбора, и саму идею измерения проводимости! Думаю, не пройдет и месяца - мы сделаем коллективно большой шаг вперед в этом вопросе. Либо ДА, либо НЕТ - но споры закочатся обьективно, ко всеобщему (надеюсь) удовлетворению.
Так что поживем-увидим)))
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.28  29 Марта 12, 13:04, через 20 мин
Периодически я закрываю охлаждение дефлегматора,буквально на несколько секунд и отбираю накопившиеся примеси в верху,не прерывая отбора тела.Михаил0501, 29 Марта 12, 12:31
Михаил я тоже применяю датчик проводимости.Не плохая штука,даже сказал бы-крайне информативная.У меня он стоит под дефом ,ниже на 15см.Выше я не рискнул его ставить.Он очень чуствителен к перепадам температур,если крутить воду для охлаждения дефа.
Блин, наверное не в тему.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.29  29 Марта 12, 13:28, через 24 мин
мы можем количественно проверить и вариант двойного отбора, и саму идею измерения проводимости!игорь223, 29 Марта 12, 12:45
Что то я не помню что я о чем то договаривался о проводимости.Я ей уже пользуюсь два года и обсуждать это мне не интересно.Да и нижний отбор эксплуатирую пару лет.Консультации ради бога,хотите подскажу что сделано,что знаю, не хотите ваше дело.
Ты наверное ошибся,это вы с Запалом что то терли о проводимости.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  29 Марта 12, 13:39, через 11 мин
А-а-а, старые песни начались!

"Кто хотел тот уже давно понял, а обсуждать не хочу, ваше дело"
Узнаю школу.

Ну чтож, тогда откланиваюсь. Придет время - создам отдельную (от тебя) ветку.
Удачи во всезнайстве...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.31  29 Марта 12, 14:05, через 27 мин
Игорь что ты обижаешся.
Эта тема уже с бородой,проводимость и нижний отбор,все давно работает,что знаю расскажу с удовольствием,а что здесь обсуждать,мне не интересно как и теперь о плавном отборе.Я убедился в том что он в любом виде ненужен.
При чем здесь "всезнайка"?
Тему о проводимости и нижнем и паровом отборе я знаю не со слов и надеюсь что то в этом понимаю.
Я ведь не лезу в электронику да и в другие темы где мне не интересно и я ничего там не понимаю.
Ну тошнило тебя от проводимости от парциальной дефлегмации от нижнего отбора но это ведь твой выбор я то при чем.Хотя ты и славил это на весь форум предавая анафеме.
Так что здесь не на что обижаться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  29 Марта 12, 14:56, через 51 мин
Михаил0501, тут дело не в обидах или непонимании. Все развивается по спирали, как ты знаешь. Я тебе могу приветси кучу примеров (и своих постов, и других людей) когда проводимость НЕ работала.
Теперь есть возможность ОБЬЕКТИВНО сравнить показания датчика проводимости с интегральным показателем содержания примесей - пробой Ланга.
Этим я и собираюсь заняться. Чтобы для себя (и для других тоже) сделать вывод - насколько коррелируют показатели разных методик определения примесей. А заодно проверить и качество работы двухотводной схемы.
И вроде тебя должно это интересовать, как некая точка в разглагольствованиях многочисленных на эту тему.
Оборудование у тебя есть, пробу Ланга ты научился делать. Мы вроде вышли на стартовую позицию, можно совместно проверять данные проводимость/проба Ланга_отбор1/проба Ланга_отбор2, или что то в этом духе (выработать общую методу и добить вопрос).

Теперь ты говоришь - мне это неинтересно, я уже давно для себя принял решение.

Ну дак я и глаголю - раз нет, значит нет. Буду делать сам. Результаты - выложу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.33  29 Марта 12, 15:49, через 54 мин
игорь223, Да ведь проба Ланга,это совершенно не обьективный показатель проводимости.Проводимость отображает довольно точно примеси в относительных единицах,а проба Ланга показывает есть ли примеси или их мало.Как ты определишь пробой Ланга например когда можно отбирать товарный спирт если разница в показаниях равна нескольким относительным единицам.Например.Если проводимость в нижнем отборе равна 5 ед.не 6-7 а именно 5. я уверен что спирт товарный,если проводимость в верхнем отборе увеличивается и доходит до 30-40 ед. я знаю что мне необходимо отбирать примеси,иначе примеси появятся в нижнем отборе ну и в отбираемом спирте в нижнем отборе.
А проба Ланга покажет достаточную долю примесей.Ну и как ты определишь долю примесей? Разделишь минуты,да и то неопределенно?
Нет,проба Ланга это типа "пляшет","весел","жив" или "помер" ну еще может "помирает" и все.Все время 20 минут.
Проводимость голов при очистке СС начинается от 400ед. и доходит до нескольких единиц когда возможен товарный отбор.
Так что проба Ланга совсем не понацея.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  29 Марта 12, 16:47, через 58 мин
Я думаю - как раз наоборот)))
Ладно, время покажет. В-Б согласился реанимировать мой датчик руди - что то он ахинею показывает на разных диапазонах. Как заработает - все встанет на свои места...
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.35  30 Марта 12, 12:21
Вот вчера наткнулся на эту тему:
[Результаты лабораторных исследований СР домашнего производства]
Интересный момент: Окисляемость спирта Ромы 21 минута, а количество примесей в десять раз выше допуска!
Или проба Ланга не такая чувствительная, или что с измерениями не так.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  30 Марта 12, 13:28
НЕ пойму - где ты прочитал там про пробу Ланга? я не нашел по ссылке((
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.37  30 Марта 12, 14:27, через 60 мин
Там написано что окисляемость 21минута.
Может это другой анализ.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.38  30 Марта 12, 16:51
Там написано что окисляемость 21минута.Михаил0501, 30 Марта 12, 14:27
Да, это. Я думал что это одно и тоже
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.39  30 Марта 12, 17:01, через 11 мин
Предлагаю перенести вопросы о замерах по проводимости и о анализах пробы Ланга обьединить с темой
[Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта.]
Так как там есть база железа для работы и экспериментов.
Здесь дам эскиз колонны в ее сегодняшнем виде и краткое описание.
А эту тему предлагаю закрыть,как не оправдавшую практикой. Смеющийся