Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторичный перегон не получившихся напитков.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
28 Дек. 18, 13:31
Да простят меня коллеги, камрады и модераторы за создание новой темы, может и "не в тему" вовсе, но рискну. Рискну поделиться небольшим "опытом" в создании очень хорошей и вкусной водочки, получившейся практически из ниоткуда, можно даже интерпретировать "из помойки". А теперь по порядку обо всем.
Ставилась сахарная брага с ГМ 1:5 на Пакмайя Кристал. Потом перегонялась на потстиле и далее СС дистиллировался на тарельчатой колонне. Но не суть. Далее это все разводилось, сортировалось и настаивалось на чем либо (господи, на чем только не настаивалось!). Что-то уходило в массы, что-то не удовлетворяло самого себя любимого, но "помойки" накопилось около 30 л.
Было принято решение эту помойку перегнать на тарельчатой колонне. Тут прошу обратить внимание, что все настаивалось отдельно, какое-то время, а в конце концов все это оказалось в одном кубе. Итак прошла дистилляция на ТК, получили НДРФ 93%, но запах... Для "гурманов" попробую воспроизвести состав: перец черный и душистый, гвоздика и всякие там тмины с кориандрами, цедры всех цитрусовых и сухари всех хлебов... Надеюсь понятен состав винегрета!
Далее разведение водой. После недели нюхать то, что получилось, оказалось опасным для здоровья. Забыто на две недели. Через две недели получил от СиВ 1000 мм спиртовую царгу 2" с насадкой СПН 4*4 (вторая царга 500 мм идет в другой посылке!). Ради эксперимента ставлю эту царгу, диоптр, деф и перегоняю в режиме перегонки на полных оборотах! Было залито 5 л 93%м "помойки", разведено водой до неснижаемого остатка, получено вот на этой метровой насадочной царге 4,45 л 94,7% прото-спирта.
Далее опять разбавление до 40%, углевание и... проба "на нюх" и "на язык".
И вот тут результат превысил все ожидания! Сортировка получилась с каким-то там одному богу известному привкусом, с прекрасной органолептикой и с мягким, не резким и дерущим глотку послевкусием! Не всем конечно приглянется, но все же спирт спасен!
Теперь идея настаивать на чем либо сахарный СС не покидает мою грешную голову! И первое, что приходит в этот "сосуд" - отработанный солод с пивоварни! 
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1  28 Дек. 18, 21:46
sersaz, Перегонять помойки - это нормальное состояние жизни винокура)))
Ты бы мог и с первого захода получить качественный продукт. Нужно было проуглевать сырец между сгонками. На твой объём ~250гр угля и пару дней поразмешивать. И потом отбор тела вести на малых скоростях. Я такое гоняю на десятитарельчатой колпачковой колонне + буфер и пастеризатор.