Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Степень выбраживания виноградного виноматериала

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
30 Дек. 18, 13:42
В этом году сделал приспособу для определения кондиций готового вина. И тут появились вопросы, которых никак не ожидал. Купил виноград сорта Мерло, подробил, разделил на 2 части и добавил дрожжи Superi Red. Одна часть предназначалась для получения сухого вина, другая - для десертного. Обе части отжал через 4 дня и поставил под ГЗ. Сахар, естественно, не добавлял, т.к. начальная сахаристость 24%. Сухое вино выбродило, слил с осадка несколько раз и оставил на созревание. То, из чего собирался сделать десертное, через пару дней спиртовал примерно на +10*. Оно продолжало играть еще некоторое время. После остановки брожения также было осветлено. Потом я измерил крепость и остаточный сахар и очень удивился. В "сухом" оказалось 14* и сахар 4%, а в десертном 18* и сахар 5%. При этом сухое на вкус вполне сухое. Дрожжи по описанию выдерживают до 16*. Как объяснить все эти несоответствия? Кстати, из белого Муската цитронного результат аналогичен. 
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.1  30 Дек. 18, 14:43
если есть остаточный сахар, то спиртуозность не померишь, только приблизительно. по пивоваренной таблице..если нп была 24 то кп 4(и 5) это- 10-10.5%...
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.2  30 Дек. 18, 15:15, через 32 мин
Я же написал, что сделал "приспособу". С помощью частичной перегонки разделяю спирт и сок с сахаром и меряю отдельно.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.3  08 Февр. 19, 10:05
Молчание. Никому не интересно или никто не сталкивался с таким феноменом?
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.4  08 Февр. 19, 11:26
Я же написал, что сделал "приспособу". С помощью частичной перегонки разделяю спирт и сок с сахаром и меряюЛеонид Фомин, 30 Дек. 18, 15:15

поподробнее что за девайс твоя "приспособа" я записываю.
правильно тебе подсказали с пивоваренного калькулятора 10-10.5% об спирта в "сухом" твоём.
почему решил что 14% ? как "померял" все только считают. и НП и КП ареометрами меряют. вру НП можно и рефрактометром. а вот КП нельзя- смесь вода спирт сахар нельзя мерять рефрактометром.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.5  08 Февр. 19, 15:44
поподробнее что за девайс твоя "приспособа" я записываю.Доктор Ман, 08 Февр. 19, 11:26
Для начала надо сделать маленький дистиллятор на 0,5-1 литр. Берется проба вина 100-200 г, добавляется столько же чистой воды. Затем перегоняется, чтобы получился этот же объем. Таким образом в дистиллят уходит весь (или почти - не существенно) спирт, а в кубике остается виноматериал с сахаром, но уже без спирта. Замер, естественно, по отдельности. Судя по учебникам, метод применяется в производстве. В домашних условиях, думаю, может быть погрешность, но не большая.
Расшифруй, что такое НП и КП.
Но вопрос был в другом: почему в "сухом" и крепленом винах при одних и тех же начальных условиях и одних дрожжах набраживает разное количество спирта?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6  08 Февр. 19, 20:21
что такое НП и КП.Леонид Фомин, 08 Февр. 19, 15:44
Начальная плотность и Конечная плотность - [сообщение #11330228]
Но вопрос был в другом: почему в "сухом" и крепленом винах при одних и тех же начальных условиях и одних дрожжах набраживает разное количество спирта?Леонид Фомин, 08 Февр. 19, 15:44
Конечные условия разные, ты же десертное спиртовал.


Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.7  09 Февр. 19, 15:18
Для начала надо сделать маленький дистиллятор на 0,5-1 литр. Берется проба вина 100-200 г, добавляется столько же чистой воды. Затем перегоняется, чтобы получился этот же объем. Таким образом в дистиллят уходит весь (или почти - не существенно) спирт, а в кубике остается виноматериал с сахаром, но уже без спирта. Замер, естественно, по отдельности. Судя по учебникам, метод применяется в производстве. В домашних условиях, думаю, может быть погрешность, но не большая.Леонид Фомин, 08 Февр. 19, 15:44

на диване перед компьютером нормально делается дистиллятор маааленький ? или нужен боооольше дивааан и боооольше компьютер / телефон?

выкладывай цыфры то не ленись! мне тоже проб 10  нужно определить - медовуху там сидр вино. прислал бы по 100 то мл запросто !

Добавлено через 5мин.:

а есть фото прибора?
жги давай!
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.8  09 Февр. 19, 16:49
[Определение крепости вина через его плотность. Страница 3]
Вот здесь я его выложил. К кофеварке припаяли крышку и в нее вварили штуцер на 1/2".
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.9  09 Февр. 19, 16:54, через 5 мин
Конечные условия разные, ты же десертное спиртовал.Sergnikow, 08 Февр. 19, 20:21
Но ведь дрожжи способны набродить в "сухом" больше 14%.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.10  10 Февр. 19, 10:44
То, из чего собирался сделать десертное, через пару дней спиртовал примерно на +10*.Леонид Фомин, 30 Дек. 18, 13:42
Для десертного вина, сок изначально подспиртовывают до 4%-6%, а после сбраживания 2-3% сахаров уже до необходимой крепости,- вот этот момент трудно поймать. Какое то время все равно подыгрывает. Дрожжи могли оказаться слишком активные и спиртоустойчивые, а за "пару дней" там сахаров осталось мало. Важно после спиртования остановить брожение.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.11  11 Февр. 19, 10:42
А почему эти активные дрожжи в виноматериале, оставленном на сухое, не добродили до этой же спиртуозности?
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.12  11 Февр. 19, 11:18, через 36 мин
кофеварка запаяна полностью, то есть заливаешь через штуцер туда? просто первое что приходит на ум- что травит где то и часть пара при перегоне убегает.
это раз.
два это мммм как бэ неочевидная, но логичная мысль, что отогнав именно 100 мл ( кстати откуда эта  цифра взялась? так от печки? ) не весь спирт отогнался, в барде (остаток в кофеварке ) не только вода, сахар, но и чуть спирта, который приборы и вводит в  заблуждение.
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.13  14 Февр. 19, 18:15
не травит, проверял.
В каком-то из учебников вычитал этот способ, потом где-то на форуме видел. 100 г вина + 100 г воды, отгонка 100 г. Такие параметры, чтобы не пересчитывать. В этом учебнике сказано, что спирт отгоняется полностью. При таких объемах померить в струе, понятно, нет возможности.
Условия перегонки одинаковы, поэтому остаточный спирт (если есть) будет одинаков.