Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аламбик 21

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
Andjei Специалист Недалеко от центра Европы 181 7
04 Янв. 19, 08:56
Всем добрый день!
На известном сайте самогон-и-водка есть в продаже модули системы "Аламбик 21".
Хотелось бы получить информацию об опыте использования этого оборудования и в первую очередь в медном исполнении.
Интересует опыт владельцев этих модулей. Для начала вот такие вопросы к владельцам:
1. Какие модули используете и в составе какого оборудования?
2. Какое сырье используете для приготовления браги?
3. Какую технологию применяете при перегонке?
4. Используете продукт в белом виде или выдерживаете в бочке?
5. Каков результат по органолептике: запах, вкус?
6. Насколько продукт отличается от изготовленного на классическом аламбике если было сравнение?
Буду признателен всем откликнувшимся. Подмигивающий
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.1  06 Янв. 19, 13:57
Хм...Толи всё ещё праздники у людей с дегустациями, то ли нет тут владельцев оных. Самому было интересно есть смысл ( для меня) такой покупать? Пока то что имею оборудование не раскрыл весь потенциал. Но для стратегического планирования с удовольствием ознакомился с опытом применения.
Ждём коллеги!
Andjei Специалист Недалеко от центра Европы 181 7
Отв.2  06 Янв. 19, 14:50, через 54 мин
Аристократ, спасибо за up!
Тоже хочу расширить возможности имеющегося оборудования, для этого и создал эту тему. Тоже интересует вопрос - есть ли смысл (для меня) покупать это оборудование?
Никто не отзывается? Есть еще одна возможная причина молчания - купили, довольны, вопросов к форуму не стало, перестали сюда заходить Улыбающийся
Слабо верится в эту версию Улыбающийся
Антон_Васин Специалист Самара 103 50
Отв.3  06 Янв. 19, 14:59, через 9 мин
Хотелось бы получить информацию об опыте использования этого оборудования и в первую очередь в медном исполнении.Andjei, 04 Янв. 19, 08:56
посмотри канал Напитки Дома, там есть серия роликов про эту систему.
Andjei Специалист Недалеко от центра Европы 181 7
Отв.4  07 Янв. 19, 01:32
посмотри канал Напитки Дома, там есть серия роликов про эту систему.Антон_Васин, 06 Янв. 19, 14:59
Спасибо! Нашел 3 ролика по этому оборудованию. На многие вопросы там есть ответы.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.5  09 Янв. 19, 09:28
Andjei, я так думаю, что в основном покупают конусные крышки (сам имею две нержавеющие в разных диаметрах), а остальное очень редко.
Andjei Специалист Недалеко от центра Европы 181 7
Отв.6  09 Янв. 19, 09:42, через 14 мин
Andjei, я так думаю, что в основном покупают конусные крышки (сам имею две нержавеющие в разных диаметрах), а остальное очень редко.Nick_KRD, 09 Янв. 19, 09:28
В видеоролике рассматривался вопрос: что лучше - медная конусная крышка + колонна "медного вкуса" или медные луковица + конус системы "Аламбик 21". Сказано, что разная органолептика и отмечено, что и одно хорошо, и другое. Но однозначного ответа что лучше нет.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7  09 Янв. 19, 09:50, через 8 мин
Andjei, применяю крышки примерно в такой конфигурации
В чем будет отличие при применении схемы Аламбик 21 - х.з.
IMG_20180322_095902.jpg
IMG_20180322_095902.jpg Аламбик 21. Вопросы самогонщиков.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8  09 Янв. 19, 09:55, через 6 мин
Nick_KRD,
Скрытый текстКлассный агрегат! Как говорится, наш ответ противникам колпачковых тарелок!
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.9  09 Янв. 19, 10:20, через 25 мин
Alexx_Any, а чего стесняться. Я так считаю, что колпачки - лучший инструмент для работы с ароматными напитками.
Andjei Специалист Недалеко от центра Европы 181 7
Отв.10  09 Янв. 19, 10:25, через 5 мин
Andjei, применяю крышки примерно в такой конфигурацииNick_KRD, 09 Янв. 19, 09:50
А на медь не планируете перейти?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.11  09 Янв. 19, 10:32, через 8 мин
Andjei, не планирую. Для связывания сернистых соединений использую медную РПН при перегонке браги потстилом. А медное оборудование требует достаточно геморройного обслуживания и очистки, а я довольно ленивый человек.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.12  09 Янв. 19, 11:30, через 59 мин
что колпачки - лучший инструмент для работы с ароматными напитками.Nick_KRD, 09 Янв. 19, 10:20
Да тут некоторые считают, что только для медитации -))
Для связывания сернистых соединений использую медную РПН при перегонке браги потстилом.Nick_KRD, 09 Янв. 19, 10:32
Аналогично.
медное оборудование требует достаточно геморройного обслуживания и очисткиNick_KRD, 09 Янв. 19, 10:32
Верно, мою без разборки никак. Полоскание в лимонке не помогает, даже заглушки на клампы купил. Только разборка, кипячение и потом обязательная очистка щёткой.
Andjei Специалист Недалеко от центра Европы 181 7
Отв.13  09 Янв. 19, 11:44, через 14 мин
Полоскание в лимонке не помогаетAlexx_Any, 09 Янв. 19, 11:30
Странно, а мне помогает.
РПН кипячу 15 мин в 3% растворе лимонки. Потом промываю водой. Насадка после этого как новая.
Пленочную колонну заливаю таким же раствором лимонки температурой 70 град. на 12 часов. Потом промываю водой. Потемнение меди исчезает.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.14  09 Янв. 19, 11:56, через 13 мин
Andjei, если работать с зерновыми, то после погона на стенках образуется черный налет с жирными хлопьями, которые полосканием и лимонкой не убирается, только физическая чистка щетками. Пришлось покупать оружейный шомпол с насадками. Одним словом - геморрой.
Andjei Специалист Недалеко от центра Европы 181 7
Отв.15  09 Янв. 19, 12:30, через 34 мин
Nick_KRD, есть еще комбинированный метод - обработка раствором и механическая очистка. Используется раствор мука-соль-уксусная эссенция. Наносится, потом механически убирается тряпкой. Облегчает механическую очистку.
Я такой способ не пробовал, на фруктах и лимонка устраивает. Те, кто пробовал, очень хорошо отзываются.
Конечно, на узкие места, где долезть только шомполом, такой раствор не нанесешь. А вот там, где можно долезть рукой - вполне.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.16  09 Янв. 19, 14:38
РПН кипячу 15 мин в 3% растворе лимонки. Потом промываю водой. Насадка после этого как новая.Andjei, 09 Янв. 19, 11:44
если работать с зерновыми, тNick_KRD, 09 Янв. 19, 11:56
У меня после кипячения рпн-ки в лимонке и заполнения, выдержки и полоскания колонны (заглушенной с 2-х сторон) с медными колпачками, медь становится неестественно рыжего (красно-рыжего) цвета и если ЭТО с поверхности меди не убрать механически, то назавтра медь приобретёт ровный серо-коричнево-чёрный оттенок.
Наносится, потом механически убирается тряпкой.Andjei, 09 Янв. 19, 12:30
Гемор не отчистить, а разобрать и собрать колонну.
Andjei Специалист Недалеко от центра Европы 181 7
Отв.17  09 Янв. 19, 14:54, через 16 мин
У меня после кипячения рпн-ки в лимонке и заполнения, выдержки и полоскания колонны (заглушенной с 2-х сторон) с медными колпачками, медь становится неестественно рыжего (красно-рыжего) цвета и если ЭТО с поверхности меди не убрать механически, то назавтра медь приобретёт ровный серо-коричнево-чёрный оттенок. Alexx_Any, 09 Янв. 19, 14:38
Убрать механически щеткой с внутренней части медной колпачковой колонны - это я еще понимаю, хотя гемор ещё тот.
Но как механически убрать с РПН? Там ведь довольно тонкая проволока, да и щетка не везде подлезет. Только химическим способом.
А зачем ждать до завтра? Промыли и сразу в колонну и на перегон.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.18  09 Янв. 19, 15:11, через 18 мин
Но как механически убрать с РПН?Andjei, 09 Янв. 19, 14:54
Вытащил из трубы, сунул в горячий мыльный раствор, потер-пополоскал руками, после этого в банку с горячей лимонной кислотой. Никаких головняков.
Andjei Специалист Недалеко от центра Европы 181 7
Отв.19  09 Янв. 19, 15:17, через 6 мин
Вытащил из трубы, сунул в горячий мыльный раствор, потер-пополоскал руками, после этого в банку с горячей лимонной кислотой. Никаких головняков.Nick_KRD, 09 Янв. 19, 15:11
Согласен, но это уже химический метод (мыло-щелочь, лимонка - кислота). А Alexx_Any пишет о механическом методе. РПН я именно химическим и чищу.