Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппараты которые делал я.

Форум самогонщиков Галерея
1 2 3 1
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
28 Янв. 12, 20:28
.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1  28 Янв. 12, 20:49, через 21 мин
Очень красиво и серьезно. Последний похож на Челенжер. Я без злого умысла ,правда красиво!
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.2  28 Янв. 12, 20:51, через 2 мин
Решил собрать фотографии всех апаратов которыми я пользовался.
wimpex273, 28 Янв. 12, 20:28
На вид - очень добротные устройства. Интересно бы ознакомиться с ТТХ (тактико-технические характеристики). Мой ПДА-1 (Ваш сосед в теме)скорее забавная игра (вполне действующая), чем направление. В настоящее время озабочен заменой "основного оборудования" на устройство большей производительности (от 3 до4 л/ч), пока остановился на БКМ, при этом готов рассмотреть и другие варианты.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.3  28 Янв. 12, 21:16, через 26 мин
фотографии всех апаратов которыми я пользовался.
wimpex273, 28 Янв. 12, 20:28
а мне до этого рааааасти и раасти
сообщение удалено
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.4  28 Янв. 12, 22:51
...охладитель там другои конструкции,см схемку. Да, и нагрев соответственно увеличил до макс. 6 кв. Больше пока нет возможности. Смеющийся
[/quote]
Принцип ясен, спасибо. Вопросы: 1. Каково качество дистиллята? Похоже, некоторую дополнительную очистку дает отрезок трубы выходящий из куба. Я на своей классике 1,2 л/ч - сухопарник, водяное охлаждение медного змеевика делаю перегон, разбавление, очистка марганцовкой, молоком, перегон, разбавление, очистка углем, перегон для повышения градуса.
2. Горелка на Вашем фото похожа на газовую инфракрасную. Слышал мнение, что при одинаковой мощности "кинжальное" пламя обычной горелки эффективнее при одинаковой мощности. Каково время выхода на рабочий режим? Похоже в Вашем кубе литров 40 браги.
Для нового аппарата я взял молочный бидон, горелку Orgaz K-636 4,2 квт. Над верхушкой думаю. Очень не хочется сильно ошибится и несколько раз переделывать... :-)))
сообщение удалено
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.5  29 Янв. 12, 10:44
Качество  первого перегона стало заметно лучше по сравнению с предыдущими дистилляторами.Перед вторым перегоном просто разбавляю водои до 20-30%, х.о. не делаю. После второго перегона разбавляю до 40% и фильтрую через АУ. Горелка просто газовая д 30см. На рабочий режим выходит за 40 минут при 30л браги.
wimpex273, 28 Янв. 12, 23:24
Спасибо. Горелку на фото я принял за подставку. Пробовал свою горелку на воде - ожидаю примерно такой же показатель.
Насадку в утепленной части колонны используете?
Попробую повторить Вашу конструкцию. С учетом уже имеющихся у меня материалов - затраты минимальные. Разве что змеевик заменю на прямоточник (если не смогу нержавейку согнуть - опыта нет).
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.6  29 Янв. 12, 16:10
.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.7  29 Янв. 12, 23:43
Насадку не использую. Трубу утеплил  т.к в гараже холодно, и скорость перегона падает. Без змеевика конструкция будет на много проще в изготовлении.И можно использовать как дефлегматор. На фото охладитель перед окончательнои сборкои.Его делал для коллеги по работе.
wimpex273, 29 Янв. 12, 16:10
Да уж. Стенки трубок у меня тоньше. Все равно попробую согнуть сначала. Метровая бяка торчащая в сторону не так эстетично. За пол-года в теме я прошел период приоритета функциональности. На фэн шуй потянуло. :-))) На последних Ваших фото видно - все варено, не паяно. На днях прикупил сварочный инвертор и нано-маску "хамелеон", французскую. Есть повод освоить 19-ю профессию.
Я тоже гараж пользую. Подвал. Правда там у меня нет тренажеров и кухонной мебели (см. Ваши снимки). ...Шутка.
Не жарко. Есть газовая инфракрасная печка создающая терпимые условия и пенопластовая гермозона для браги с подогревателем аквариумным. Можно мусорить сколько хочешь! 1/2 - лаборатория, 1/2 - дегустационный зал. Вискарь в дубовых бочках вполне конкурентоспособный. Ну, пока-пока. буду трудиться. За подробные ответы спасибо. 
в гермозоне.jpg
в гермозоне.jpg Аппараты которые делал я. Галерея.
рабочее пространство.jpg
рабочее пространство.jpg Аппараты которые делал я. Галерея.
очистка молоком.jpg
очистка молоком.jpg Аппараты которые делал я. Галерея.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.8  07 Февр. 12, 15:39
На днях прикупил сварочный инвертор и нано-маску "хамелеон", французскую. Есть повод освоить 19-ю профессию.

Тоже год назад прикупил инвертор и маску хамелион но не француза а китайца .разници некакой кроме цены ,в разы дешевле...марка WH8000.для лома вполне хватает.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.9  07 Февр. 12, 15:57, через 19 мин
Уважаемый wimpex273 хотел поинтересоваться, закругление в гильзе 120х80 (то что в верху) сделано специально или Вам так получалось.Мне кажеться легче заварить простым листом нержавейки чем его ещо гнуть.Хотя все сделано очень аккуратно и красиво,сам бы хотел так научиться делать.
И ещо один вопрос,какой конструкцией колонны Вы пользуетесь (если пользуетесь)для ректификации спирта?
Заранее спасибо за ответ.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.10  07 Февр. 12, 20:41
 wimpex273 и еще один вопрос,не проще накрутить змеевик прямо на осевую трубу ,так и верх трубы будет лучше охлаждаться и флегма будет стекать в куб ...и еще на сколько осевая труба заходит во внутренний стакан диаметром 80(то есть какой высоты бортик нужен).
сообщение удалено
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.11  08 Февр. 12, 05:07
крепкое жележо. аккуратно сделано.
куб не планируешь теплоизолировать, у него достаточно большая площадь.
посмотри, думаю такой конус в конденсаторе может быть  полезен
для улучшения качества дистиллята, будет работать как брызгоулавливатель
и немного как укрепитель за счёт конденсации воды и хвостов,
в его внутренней полости будет собираться конденсат с меньшей Ткип
чем у выходящих паров.
конденсатор-холодильник с конусом 1.JPG
конденсатор-холодильник с конусом 1.JPG Аппараты которые делал я. Галерея.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.12  08 Февр. 12, 11:46
 wimpex273 спасибо за ответ ,буду ждать от Вас новых конструкций и чертежей.Хочу подобрать какую-то хорошую,испробованную,рабочую конструкцию колонны что бы не ступать на чужие грабли...Может посоветуете что то такое что сами взялись бы делать.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.13  08 Февр. 12, 14:25
нан прохфесор,да он и так охлаждает хорошо даже с минимальной подачей воды, когда весь корпус горячий.         max_osten , я сеичас работаю над бражной колонной. Испытаю, потом покажу.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.14  08 Февр. 12, 20:44
Буду ждать.Удачи Вам и всего самого хорошего.
Аппараты которые делал я
Аппараты которые делал я. Галерея.
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.15  18 Февр. 12, 15:40
Перегонял 25 литров сс, крепостью 30%. Голов отобрал 0,5л. Скорость отбора тела была примерно 1,5лч.wimpex273, 18 Февр. 12, 14:56
Эту бы энергию да на правильные конструкции?! Эх исполнение супер, но конструкции хромают своей функциональностью. Просто совет, не прими за критику, почитай форум побольше, очень есть продвинутые решения, и с твоей аккуратностью продукт будет в разы лучше. ИМХО
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.16  18 Февр. 12, 17:25
я сеичас работаю над бражной колоннойwimpex273, 08 Февр. 12, 13:25

wimpex273, имееш ввиду НБК?

Такие тарелки (диски), как у тебя, предлагал Аркашик , в ветку Игорь223 для НБК (Колонна бражная непрерывная малая...), но никто не обратил внимания. Несложны в изготовлении - сам думаю о таких на НБК.

У тебя много дисков, кажется, очень близко стоят (27мм)! Ты вычислял скорость пара (когда резал диски)? Для твоего диаметра нужна большая мощность!

Узел отбора неясен - возврат флегмы?






wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.17  18 Февр. 12, 21:12
San2,я хотел сделать простую БК. Возврата флегмы не было.Скорость пара не щитал, смотрел по площади сечения. Пар подается по трубе д.вн. 38мм,- площадь 1133мм кв. Зазоры между тарелок имеют площадь-2400мм.кв. В общем получается что можно ставить 40 тарелок, и скорость пара быдет нормальнои, а путь увеличится до двух метров,сеичас 1 метр. Или я чтото упустил??
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.18  18 Февр. 12, 21:49, через 37 мин
wimpex273, та труба д.вн. 38мм, не очень важна (в смысле достаточно большая). Важно то что случается в колоне. А без возврата, только какая-то дикая флегма, является движущая на укрепление в колоне!

Видел - горелка у тебя от 5 до 10 квт. Какая мощ на этом експерименте была? Прежде на дистиляторе говорил о 10л/ч - вероятно на максимальной мощности.

Сколько милиметров отрезал с дисков? Глядя на фотки - около 25мм.

Почему так много дисков поставил? Те кто делали НБК говорят о расстояние 50-80мм.

wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.19  18 Февр. 12, 22:29, через 41 мин
 San2,Точно определил, 25мм от дисков отрезал. Какая мощность нагрева была, сказать трудно, НО гарелка работала на минимуме. Флегма, может и дикая, но образовывалась добросовестно тонкои пленкои по всеи поверхности дисков и трубы. И ,я думаю, чем больше дисков, тем больше площадь контакта пара с флегмои, тем больше укрепление. На след неделе нарежу еще 30 дисков, посмотрю что получится.