Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельный «РМ-2» с внешним управлением.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 5
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.80  24 Окт. 19, 13:59
mekkaod, что там с твоим регулятором? Продолжение темы будет или покричали и разбежались по своим углам? Сейчас в поисках схемы РМ и твой положительный опыт был бы как раз кстати.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.81  24 Окт. 19, 15:06
vrolan, отработал этот сезон на трёх своих устройствах, были проблемы, которые я поправил по ходу.
отчёт будет позже, прошивка и окончательная схема то-же.
если нужен срочно РМ2 могу отправить новой почтой если она у вас работает, у меня образовались лишние.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.82  12 Нояб. 19, 07:33
Я сильно извиняюсь, но есть вопрос. Вопрос не по алгоритмам и их реализации а по самой дискуссии.

Почему не учитывалось в обсуждении, что сам по себе нагревательный элемент имеет ОФИГЕННУЮ инерцию? Те погрешности которые возникают из за гармоник и срани в сети с запасом нивелируются при передаче мощности в куб. Как таковых скачков температуры поверхности ТЭНа не будет. При изложенном подходе к регулировке мощности + тепло инерция нагревателя = весьма плавное и хорошо управляемое испарение. Мы же не светодиодом управляем, который мерцает или не мерцает, а паровыделением.

Возьмём для примера киловатный ТЭН подключенный на прямую в сеть и некоторый объём испаряемой жидкости. Пусть напряжение в сети гуляет в пределах двух вольт, что составит разброс мощности до (упрощенно) 10ват. И чё? сильно это заметно по давлению пара? В смыле прям в туже долю секунды? То что получается в варианте применения обсуждаемых устройств, за глаза удовлетворит все потребности. ИМХО!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.83  12 Нояб. 19, 10:03
An-Drey, если отбросить перфекционизм - да ты в некоторой степени прав.
инерционность наших систем в кубовой ректификации допускают определённые вольности.
особенно если не экономить энергию, но когда ты начнёшь работать с минимально допустимым флегмовым числом, при максимально допустимой производительности - точность и управляемость подаваемой мощности станет определяющим фактором для получения качественного продукта.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.84  12 Нояб. 19, 12:38
Почему не учитывалось в обсуждении, что сам по себе нагревательный элемент имеет ОФИГЕННУЮ инерцию?An-Drey, 12 Нояб. 19, 07:33
Да нехрен там учитывать.   теплоемкость ТЭНа с гистерезисом 5-10 градусов, будет несколько ватт..  

теплоемкость любых металлов, диэлектриков - в 10-20 раз (примерно, лень смотреть) - меньше чем у воды..

ЗЫ.. Я всегда ржал с  народных сказок - что, чугунные батареи - могут долго обогревать помещение, если перекрыть воду.. Бгг..
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.85  23 Нояб. 19, 07:31
ЗЫ.. Я всегда ржал с  народных сказок - что, чугунные батареи - могут долго обогревать помещение, если перекрыть воду.. Бгг..Zapal, 12 Нояб. 19, 12:38
Ну воперрвых не ЗЫ! а "НП!" (на посошок по нашему) а про чугунные батареи да причём метра по 2 и диаметром около 180мм. Чисто чугун, с фланцевым креплением и мощное обребрение которых могло конкурировать только с их весом! Так Я, до скандала доказывал одному глэку их бесполезность. Тот же аргумент -они долго остывают. А прогревать их сколько?!? короче, меня не поняли...
особенно если не экономить энергию, но когда ты начнёшь работать с минимально допустимым флегмовым числом, при максимально допустимой производительности - точность и управляемость подаваемой мощности станет определяющим фактором для получения качественного продукта.mekkaod, 12 Нояб. 19, 10:03
Надеюсь когда то дойти до тех качественных пределов, в которых это станет очевидным. Спасибо за такие прогнозы.

По теме обсуждается чувствительность управляющей аппаратуры в очень малых пределах, а так же (ИМХО) мгновенная реакция. Не смотря на это возникает спор о недостаточно точном регулировании мощности. Вот Я и интересуюсь в очередной раз: ЭНЕРЦИЮ СИСТЕМЫ кто нибудь накладывал на свои выводы о недостаточности точности/скорости регуляторов?