Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по ректификации спирта.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.120  21 Июня 18, 15:09
Отобрал ~треть АС на скорости 280. Поднял скорость до 380 - Т в и на царге подскочила на 0,1. Остановил отбор, Т назад не возвращается. Чего делать?

Уменьшил мощность - Т вернулась...

Добавлено через 10мин.:

Скажите, что означает, если в низу и середине Т повысилась на 0,1С, а в верху упала на 0,1С?

Добавлено через 2ч. 17мин.:

На насадочных датчик ставится в нижней части царги. Если перед дэфом температура поднялась на 0,1°С, уже поздно что либо делать. Все в отборе.SA1348, 21 Июня 18, 12:28
Как быть в такой ситуации: перед дэфом поднялась на 0,1С, в середине через несколько минут подн на 0,1С,а внизу (40см) не изменилась?
сообщение удалено
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.121  21 Июня 18, 19:06
Посмотри на яндекс может атмосферное давление изменилось.

Добавлено через 3мин.:

У меня ещё такая ситуация если закрываю дверь в винокурню, то температура внизу царги поднимается, датчик один, поэтому дверь всегда открыта, что бы была циркуляция воздуха и температура окружающая не менялась кардинально.
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.122  22 Июня 18, 06:43
Я вот ещё не могу с дельтой Т разобраться: нашёл на форуме объяснение, что это изменение Т царги при изменении Тдэф на 0,1С. А здесь мне советуют пользоваться одним термометром. Как тогда мерить дельту? Ведь для каждого продукта подбирается своя дельта Т. 
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.123  22 Июня 18, 10:05
Как тогда мерить дельту?Goudwinn, 22 Июня 18, 06:43
Дельта это разница показаний одного термометра.
После стабилизации колонны запоминаешь показания датчикаSA1348, 21 Июня 18, 13:40
И разница с последующими показаниями и есть дельта.
Как быть в такой ситуации: перед дэфом поднялась на 0,1С, в середине через несколько минут подн на 0,1С,а внизу (40см) не изменилась?Goudwinn, 21 Июня 18, 15:09
Плохой контакт между датчиком температуры и царгой. Вот и все объяснение.
Еще раз повторю на дефе нечего мерять.
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.124  22 Июня 18, 11:49
Закончил свою первую ректификацию, под конец не усмотрел, когда температуры полетели, но, хорошо отдельная баночка была. Правда, из-за этих баночек сбился и не смог выход подсчитать, но - кубовый остаток был 1%, начальный - 21%. Варил из равной смеси хвостов, дистголов и первого от первого (по Габриэлю) - т.н. ИСС. Что получилось - не знаю. На анализ - возможности нет, а на вкус - так мне все, что крепче 38%,сладким кажется. Давал жене пробовать - так ей все, что крепче 38%,горьким кажется.

Немного подустав 16 часов пялиться в термометры, думаю в плане автоматизации поставить два Тдатчика с одним дифтермометром: 20см от куба (если лепить К царге)  или в 50см,(если В царгу) и второй - пока не знаю, или лепить вверху к царге, или в дэф.
И очередная заморочка - э/клапан из латуни. Не знаю, что лучше: автоматика с латунью или биоробот с Гофманом...

Добавлено через 14мин.:

Как сказал Филосов - История движется по спирали. Когда-то я имел простенький аппарат в одну тарелку и стойкое убеждение, что чем больше перегонять, тем выше качество. Перегонял бедный СС до опупения, пока он не становился вязким, с лиловым оттенком; потом долго и недоуменно смотрел на него...
Виток спирали пройден и я на том же месте, только шагом выше: буду перегонять до опупения СР.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.125  22 Июня 18, 20:21
okun, при отборе голов я терм пользуюсь только для стабилизации колонноы !ну а дале выставив рабочюю мощность в принципе мне наплевать на темп терм .если выставляю покапелный режим .да и если сбросом то ж !2 проц от АС .эт неисправимые головы в каналью .далее в зависимости отцели .н переплавку ,и получается неплохо !
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.126  22 Июня 18, 20:40, через 20 мин
Goudwinn, как переходный вариант, рассмотри термометр с сигнализацией.
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.127  02 Июля 18, 13:58
Ну вот, после нескольких ректификаций похоже разобрался с термометрами, нужно три точки:
1ый в кубе, потому что все говорят, что он самый важный (я по нему ничего не вижу, может включать забываю)
2ой на царге, тут все ясно (правда, были б средние века - уже б война шла между "1/3ми“ и "2/3ми“
3ий,поважнее кубового IMHO - в дэфе. Уж коли нет в моей РК кучи УПО с лаборанткой возле каждого, он нужен, чтобы промежуточные через дэф сдувать.
 
Хотя с опытом это мнение может и поменяется
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.128  02 Июля 18, 14:15, через 17 мин
В дэфе не надо.( Хотя если есть хуже не будет) там и так спирт . А значит и температура Постоянная. А уж если выросла,то в каналью. Обхожусь одним термометром в середине колонны.( Длина насадочного слоя 2 метра) весь погон температура стабильна,при изменении температуры уменьшают отбор и меняю тару. Всё сказанное для ручного управления рк.( Ща академики со своей дельтой морду набьют)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.129  02 Июля 18, 14:46, через 31 мин
академикиМоржов, 02 Июля 18, 14:15
обходятся термометром в кубе и шпорой.
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.130  02 Июля 18, 14:47, через 2 мин
В дэфе не надо.( Хотя если есть хуже не будет) там и так спирт .Моржов, 02 Июля 18, 14:15
Эт хорошо, что у тебя там спирт. А где у тебя промежуточные, что как тараканы по колонне бегают? Они ведь к отбору бегут. И, хотя с каждой ТТ скорость у тараканов (Крект)  падает, но не до нуля же.

Добавлено через 13мин.:

тв.131 
академики
Моржов, Сегодня, 14:15
обходятся термометром в кубе и шпорой.zyazya, 02 Июля 18, 14:46
Ну я - так слово АВТОМАТИКА только на бумаге учусь писать, поэтому пока без шпоры. Да и короткий у меня - часть куба выкипела и все, висит над зеркалом
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.131  02 Июля 18, 15:24, через 37 мин
Goudwinn, если у тебя в дефе не спирт, а промежуточные, значит либо выбрасывай такую колонну нах, либо меняй режим работы колонны, либо спирта в кубе вовсе не осталось и
тараканы по колонне бегаютGoudwinn, 02 Июля 18, 14:47
Но это если мы о ректификации говорим. Или о чем?
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.132  02 Июля 18, 15:36, через 13 мин
 
Goudwinn,  брагу отгоняю на короткой насадочной. Обезглавливаю сс с большим запасом.( Экономлю время на отборе голов и подголовников) х.з. я не понимаю как промежуточные бегают по колонне.... всё последовательно.может у тебя не стабилизированно напряжение? Может ещё царгу добавить? Я до автоматики тоже не дорос. Сижу (лежу) возле колонны. После нескольких перегонов можно вообще без приборов обойтись. Это как с машиной,у бати взял,научился,потом можно и права))

Добавлено через 4мин.:

Ещё хотел бы спросить, что такое промежуточные?" Подголовники" это одно, "предхвостники" совсем другое. И что у тебя бегает по колонне х.з.((

Добавлено через 10мин.:

Goudwinn, покажи плз. Свою колонну.пока профессоры на ветке может,что посоветуют.
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.133  02 Июля 18, 17:18
inn,  брагу отгоняю на короткой насадочной. Обезглавливаю сс с большим запасом.(Моржов, 02 Июля 18, 15:36
Эт совсем зря. "обезглавленный" СС+О2+нагрев=новые головы. Головы растут при каждом нагреве, пока в кубе кислород. .
х.з. я не понимаю как промежуточные бегают по колонне....Моржов, 02 Июля 18, 15:36
Пока они в кубе, крект высокий и они как салют вылетают в колонну. На тарелках с высокой спиртуозн. Крект падает и они падают (стекают), но, попадая на тарелки с низкой спиртуозн крект вырастает и они опять взлетают (переиспаряются). Вот так и бегают, пока в отбор не попадут.

Добавлено через 7мин.:

Промышленникам хорошо, там лаборант зону, где они собрались вычислит, нужный краник откроет и - метлой их оттуда. А вот нам с одним верхн УО чего делать?
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.134  02 Июля 18, 17:30, через 12 мин
Даже не знаю,что сказать((((( извини, Goudwinn, не могу поддержать беседу по причине недообразованности((.
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.135  02 Июля 18, 17:41, через 12 мин
Ещё хотел бы спросить, что такое промежуточные?"Моржов, 02 Июля 18, 15:36
Если очень просто - такие бяки, которые будучи в кубе, ведут себя как головы и норовят обогнать этанол, но, обгоняя превращаются в хвосты и вежливо пропускают его вперёд
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.136  02 Июля 18, 17:59, через 18 мин
Тогда,что мешает отобрать спирт а потом " бяку"? А то и вообще вылить в канализацию не дожимая.

Добавлено через 7мин.:

https://drive.google.com/...ew?usp=drivesdk
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.137  02 Июля 18, 18:29, через 30 мин
Тогда,что мешает отобрать спирт а потом " бяку"? А тоМоржов, 02 Июля 18, 17:59
В том и проблема - бяка норовит идти параллельно спирту, то отставая на верхних тарелках, то обгоняя на нижних. Почитай про Крект промежуточных
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.138  02 Июля 18, 19:41
Goudwinn, спасибо, почитаю. Но у меня как то всё по отдельности идёт. Х.з. мож что не так делаю((
Goudwinn Специалист Bishkek 100 3
Отв.139  12 Июля 18, 11:58
День добрый. Заметил интересную штуку при работе РК: в какие-то моменты спирт, капает в приёмник и капли шариками бегают по поверхности продукта несколько мгновений. Что вызывает такое проявление ЭПН? Толи примеси какие, то-ли это признак особой чистоты? При следующей ректификации попробую засечь, когда это проявляется.