Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт правильного джина.

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 2
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.20  19 Февр. 14, 20:47
Хмель, только отпишись потом, давно приглядываюсь.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.21  19 Февр. 14, 20:53, через 7 мин
И я слежу.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.22  21 Февр. 14, 02:55
Хмель Вот оказывается и джин перегоняют с шаром-дефлегматором, как и абсент. На втором видео на 9.40 мин над емкостью с холодильником медный шар
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.23  21 Февр. 14, 09:46
foto-0105.jpg
Foto-0105. Рецепт правильного джина. Рецепты напитков.


Что понравилось:
1. Зрелые плоды можжевельника богаты виноградным сахаром (до 40% глюкозы и фруктозы), а также содержат органические кислоты (яблочная, уксусная, муравьиная). до 2% эфирного масла (в виде жидкости с желтоватым и зеленоватым оттенком, издающей скипидарный запах), до 10% горьких смол, кроме того, дубильные и красящие вещества (юниперин), воск и другие масла.
Следовательно, сброженный сахар можжевельника тоже пойдет в копилку органолептики. При настаивании на спирту и перегонке мы эти 40% теряем.

2. Добавил в бражку еще пряностей- запах брожения необычный, очень приятный.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.24  21 Февр. 14, 10:34, через 48 мин
сброженный сахар можжевельника тоже пойдет в копилку органолептикиХмель, 21 Февр. 14, 09:46
А он сбродит, если ягоды не давить?
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.25  21 Февр. 14, 10:56, через 22 мин
А он сбродит, если ягоды не давить?hardvik, 21 Февр. 14, 10:34
Лучше оболочку разрушить.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.26  21 Февр. 14, 12:16

И я слежу.
Черномор, 19 Февр. 14, 20:53
И я в очередь встал. Хмель что в итоге получилось?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.27  22 Февр. 14, 19:32
А он сбродит, если ягоды не давить?hardvik, 21 Февр. 14, 10:34
Специально интересовался этим вопросам. Рекомендаций по дроблению ягод не встретил.
Наоборот везде ягоды загружались целиком- что по методу Лондон Драй, что Датч Дженевр.
я исследовал ягоды кордамона и можжевельника, бродящие с бражкой.
Они, если видно на фотке- вздулись. Я их с десяток выловил и рассмотрел под  лупой.
При раздавливании-внутри отчетливо жидкость. Бродящая. поэтому и раздулись.
значит всё ОК-дробить не надо.
foto-0109.jpg
Foto-0109. Рецепт правильного джина. Рецепты напитков.

Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.28  12 Марта 14, 17:26
На позапрошлые выхи перегнал бражку и вторую перегонку сделал.
Поскольку вкус и аромат после перегонки разбросан, пробовать не стал.
Позавчера и сегодня попробовал. Есть мнение......

Почищу ветку и отпишусь. Результаты того стоят!
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.29  12 Марта 14, 17:36, через 11 мин
Хмель, ждем.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.30  14 Марта 14, 15:52
Обилие однообразной информации в инете и советский диплом корреспондента прессы
не давал покоя моим пальцам, привыкшим к клавиатуре... Я сдержался. Поэтому- читайте всё в многочисленных алкосайтафф,
а я выскажусь за "голландскую храбрость". Именно с этого термина я начал изучение рецепта Женевьера.
Рассказы были расплывчаты вплоть да английских шуток. И только после трёх дегустаций своего джина, получил ответ.
Но, по порядку...
Многолетние экзерзисы позволили мне получать достаточно хороший джин - Лондон драй. Т.е . ректификат,
или хорошо очищенный дистиллят, пары которого прогнаны через ботанику. Технология и путь к ней - били описаны выше.
Теперь -  о Dutch Genever. Разница между этими джинами очевидна-
Лондон драй(сухой)- пары нейтрального спирта пропущена через ягоды можжевельника +ботанику
Голландсий джин- сбраживание вместе с можжевельником +ботаникл и вторая( и третья) перегонка +можжевельник и ботаникл.
Теоретически, мое предположение о сбраживании сахаров можжевельника и др.ягод и переход результата в виде особого
спирта в бражку,- практически подтвердилось.
Тепернь за датч кураж..... Голландский джин голладцы же пили перед рубиловом. Почему не просто- наркомовских(королевских)
100 граммов вотки? А именно джина?.
Опыты на себе дали ответ на этот вопрос.
100г голландского самодельного джина, буквально через 10 минут вызвали жар во всем теле, испарину, какую-то
вздорность и резкие движения в теле. Потянуло кому-то звонить, куда-то ехать, и даже мгновенно совокупиться...
На войну не потянуло, скажу честно. но ощущения куража для старого алкоголика весом в 120 кг. явно новые и необычные....
Отсюда вывод : Датч женевьер и Лондон драй -напитки по воздействию на мосх  и кузов разные, как абсент магазинный
и абсент самодельный.

Уже дальше писать связно не могу, продолжение будет.
Кстати, эффект только после первых 100г женевьера, вторая и последующие рюмки эффекта не дают.....
................voortzetting zal...............

по - нашему: дали буде...в смысле, to be continued
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.31  01 Апр. 14, 13:34
Хмель, бражка из какого сырья?
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.32  19 Авг. 15, 15:08
Я вообще ничего не добавляю в настой,кроме ягод можжевельника.Никаких семян ,корней,цедр и прочих добавок!!!Я предпочитаю только настой на ягодах можжевельника.Настаиваю на 7л сортировки 50гр ягод в течении 5-6 дней.Запах,на мой взгляд,восхитительный.SCORPIY, 14 Нояб. 13, 00:25
Пришел к такому же выводу. Замечу, что при таком подходе главное в качестве ягод можжевельника. Собираю их сам исключительно на склонах хорошо прогреваемых солнцем, никакой аптеки. Хранить нужно в темном месте, в закрытой коробке.
Деня Специалист Ростов-на-Дону 102 28
Отв.33  21 Сент. 16, 15:23 Автор был пьяный
Очень даже добрый день)) А где ж рецепт бражки с можевельником?))
Виктор_59 Новичок Россия, Севастополь 6 1
Отв.34  24 Дек. 18, 00:01
При вторичной перегонке настойки для джина отбирал первые фракции до момента, когда джин перестал мутнеть в воде.
На выходе получил 10 литров 50% джина, но первой фракции получилось три литра 80%.
Жидкость имеет насыщенные эфирные ароматы и вкус.В воде сильно мутнеет, а вылить жалко. Кто посоветует варианты использования.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.35  24 Дек. 18, 02:19
.В воде сильно мутнеетВиктор_59, 24 Дек. 18, 00:01
не понял, а что смущает? так и должно быть...
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.36  25 Дек. 18, 11:22
А он сбродит, если ягоды не давить?hardvik, 21 Февр. 14, 10:34
Лучше оболочку разрушить.Черномор, 21 Февр. 14, 10:56
Пробовал и так и эдак. Пришел к выводу - ягоды не давить, т.к. если раздавить, сусло приобретает мутный желтый цвет с сильным смолистым запахом и в сусло переходят смолы которые там нафиг не нужны и от которых потом трудно избавиться. Даже после длительного брожения (а можжевельник бродит долго) если в сусло опустить ложку к ней липнет смола. Если ягоду не давить, все тип-топ, прозрачное и чистое сусло отлично выбраживает, остаются небольшие пузырьки в получившемся вине - это не брак. На вкус приятный напиток, перегонять нет смысла,будет очень оригинальное вино. Сам для приготовления джина гоню вино из шиповника с добавлением ягод можжевельника - это божественный напиток. Ну, и настойка на ягодах можжевельника - отдельная песня, вкус другой чем у джина, но оооочень классный.))
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.37  25 Дек. 18, 13:45
будет очень оригинальное вино.AVCherep, 25 Дек. 18, 11:22
А можно подробный рецепт?
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.38  25 Дек. 18, 15:15
А можно подробный рецепт?alexmw2006, 25 Дек. 18, 13:45
МОЖЖЕВЕЛЬНИК. Обычно долго бродит. Если после брожения остаются пузырьки воздуха - это не болезнь! Закваска: 1 столовая ложка растертого винограда + 1л горячей воды. Охладить, + дрожжи. 1-2 дня в темной бутыли в теплом месте. Рецепты на 5 литров.
1) рецепт: 0,5кг сушеных ягод + 3,5л кип. воды. Процедить, не выжимая, + (азотистое питание). Охладить, + закваска. 1 день в закрытой посуде, + 10гр ЛК + сироп (1кг + 1л). БОРДО.
2) рецепт: То же, но… не ожидая брожения до конца, разлить по толстостенным бутылям. БОРДО. БУРГУНДСКОЕ.
Брожение очень чувствительно к АЗОТИСТОМУ ПИТАНИЮ. Это прежде всего двузамещенный фосфорнокислый [(NH4)2PO4], углекислый [(NH4)2CO3] или хлористый аммоний [NH4CL], которые добавляют при размножении дрожжей и брожении вина по 0,5гр/л сусла. Можно использовать и 25%-ный раствор аммиака (нашатырный спирт – NH3 ), не более 0,4 мл/л.
Виктор_59 Новичок Россия, Севастополь 6 1
Отв.39  25 Дек. 18, 22:39
Не совсем понятно, что за брожение. Я настаиваю специи и можжевельник (синий) в хороший водке потом  перегон по фракциям.