Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 1
mumis Магистр Волгоград 276 119
26 Янв. 19, 15:59
Ввиду того что познание процессов автоматизации идёт постепенно, а любое программирование я отрицаю как таковое, приходится усложнять то что имеешь простыми и доступными тебе способами.
Рассматриваемая конструкция пока находится в стадии комплектования и так или иначе, но будет создана. Может кому то мой взгляд покажется интересным, а потому предпочёл вывести её в отдельную тему, чтоб не мусорить в исходнике [Старт стоп на буржуйском термоконтролере. Страница 66]
Ссылки на комплектующие могу предоставить.Схема у меня есть,но она никоим образом не соответствует электрическим стандартам, но если кого то заинтересует то я её выложу на обозрение.
Пока же попробую выразить свой замысел в письменной форме, а фотографии смогу выставлять по мере сбора конструкции.

Задача.
Ввиду длительности процесса отбора голов автоматизировать переход с отбор голов на отбор тела без вмешательства оператора.

Принципы.
1.   Контроль за отбором осуществляется термоконтроллером установленным в положение «Н»(нагрев) и управляющим двумя НЗ клапанами установленными на УО. До достижения установленной оператором тем-ры в кубе (царге) термоконтроллер подаёт напряжение на клапана, поддерживая их в открытом состоянии.
2.    Управление частотой открытия клапанов(скоростью отбора) и порядком их открытия выполняет отдельный блок управления УО, соединяемый проводом с основным блоком управления колонны и размещаемый непосредственно на УО.
3.   Переключение с отбора голов на отбор тела (подголовников) осуществляет сенсор устанавливаемый на приёмную ёмкость для головных фракций. Объём отбора определяется оператором расчётным методом.
4.   Регулирование скорости отбора на каждом из клапанов осуществляется двумя циклическими таймерами, привязанными к каждому из клапанов по отдельности.
5.   Возможно прямое подключение одного из клапанов напрямую к термоконтроллеру, без включения блока управления УО.  При этом скорость отбора определяется жиклёром (иглой) установленном в клапане. Отбор происходит всё время пока тем-ра в кубе (царге) не достигнет тем-ры установленной оператором. (принцип «старт-стоп»
6.   Предусмотрено оповещение оператора о каждой сработке блока управления УО (световая не отключаемая индикация и отключаемый вручную звуковой сигнал)
7.   Отключение блока управления УО по окончании отбора, ввиду его бесконечности при заданных условиях, не предусмотрено.
Аварийное отключение и отключение всей системы по окончании отбора возлагаются на основной блок управления колонной.

Подключение и монтаж.
1.   Подача сигнала на блок УО идёт по 3-х жильному проводу посредством штекеров. В т.ч.
1-й провод 12В
2-й провод GND (масса)
3-й провод управляющий с термоконтроллера.
2.   Подача сигнала на блок УО с сенсора уровня идёт по штатному 3-хжильному проводу от сенсора, но расключенному на 5-ти пиновый штекер, позволяющему держать клапан отвечающий за отбор голов в отключенном (закрытом) состоянии, в том случае если штекер в блок не вставлен.
3.   Подключение клапанов осуществляется штатным проводом от клапана  через 2-ух пиновые штекера.
4.   Релейная часть блока с зуммерами, сигнальными лампами, штекерами и тумблерами отключения звука размещается в теле разветкоробки. В коробке также размещаются 2-е связки «диод+конденсатор+сопротивление» для компенсации нагрева клапанов.
Регуляторы отбора(цикл.таймеры) и тумблер переключения с таймеров на термоконтроллер размещаются в крышке распредкоробки.
5.   Коробка блока УО размером 10*10*6см крепится посредством пластикового  съёмного сан.тех.кронштейна непосредственно на УО. Размер кронштейна соответствует диаметру УО(колонны).

Алгоритм работы.
1.   Оператор вывешивает блок УО на колонну и подключает к нему соединительный  провод от основного блока (термоконтроллера). Основной блок управления находится во включенном состоянии, термоконтроллер выставлен в положение «Н» (нагрев) и на нём установлено критическое значение тем-ры в кубе(царге) по достижении которой термоконтроллер будет закрывать клапан отбора.(условия старт-стоп)
2.   Варианты включения
- Если тумблер на крышке блока УО установлен в положение прямого включения (через термоконтроллер) то рядом с тумблером загорается сигнальная лампа и блок УО работает в простом режиме старт-стоп. Скорость отбора определяется пропускной способностью клапана.
- Если тумблер установлен в положение «Регулятор отбора вкл», то загорается табло цикл.таймера клапана №2 (клапан тела). Отбор производится только через клапан №2, в соответствии с установленной на таймере цикличностью.
- Если при подключении провода от основного блока, провод от сенсора подключен к блоку УО, то загорается и табло таймера клапана №1(клапан голов). В этом случае клапан №1 вступает в работу первым, а клапан №2 находится в ожидании. Оба клапана осуществляют отбор в соответствии со цикличностью установленной на таймерах.

При подключении соединительных проводов от сенсора и от термоконтроллера  к блоку УО при положении тумблера "Регулятор отбора вкл", циклические таймеры начинают проводить регулировку управляющего сигнала в соответствии с ранее установленным оператором значениям. Значения (скорость отбора) оператор может откорректировать не подсоединяя клапан отбора к блоку.

3.   Оператор выбирает нужный ему режим работы
- клапаном №2 управляет термоконтроллер. (работа в режиме старт-стоп по проходной производительности клапана)
- клапаном №2 управляет циклический таймер (работа в режиме старт-стоп в режиме устанавливаемом оператором)
- клапаном №1 для отбора головных фракций управляет таймер и при сработке сенсора уровня голов, происходит автоматическое включении клапана №2 для отбора товарного спирта со скоростью определяемой таймером.
4.   Оператор выставляет сенсор на мерной приёмной ёмкости, и подставляет ёмкость под сливную трубку клапана №1.
Под сливную трубку клапана №2 подставляется ёмкость соответствующая объёму расчётного тела.
5.   Оператор коммутирует с соответствующими штекерными гнёздами блока УО провода от клапанов и отбор начинается.
6.   Оператор имеет возможность отбирать головы поэтапно. При сработке сенсора, подаются звуковой и световой сигналы и происходит переключение с клапана №1 на клапан №2. Если при этом клапан №2 не подключен к блоку УО, отбор тела не начинается. Оператор, освободив мерную ёмкость от первой части головных фракций и установив сенсор в положение уровня объёма подголовников, тем самым активирует повторное включение клапана №1.
По окончании отбора подголовников, если оператором заблаговременно был подключен клапан №2, автоматически начнётся отбор тела.
7.   Клапан №2 оснащён отдельным зуммером и сигнальной лампой, которые сигнализируют о сработках термоконтроллера.

Здесь требуется пояснение....
Мой основной блок управления, помимо РМВК и аварийных схем, оснащён двумя термоконтроллерами. Первый отвечает за разгон и отключение колонны по окончании отбора. Второй отвечает за включение НЗ-клапана охлаждения дефа при отборе по пару.
Оба термоконтроллера  настроены на режим «С» (охлаждение). Т.е. в рабочем состоянии контакты управляющего провода разомкнуты, а по достижении установленной тем-ры контакты замыкаются, на клапан подаётся напряжение, он открывается на секунду-другую. За время открытия клапана происходит охлаждение дефа, тем-ра в отводе резко падает градусов на пять и отбор прекращается. Через секунд пять отбор снова возобновляется, т.к. тем-ра в отводе за это время поднимается до рабочей.
При этом происходит включение зуммера. Такая его сработка абсолютно не напрягает, звук лишь как бы оживляет колонну. Тем более что зуммер большую часть времени погона молчит и активизируется лишь когда хвосты активно начинают прорываться через деф.
Зуммер основного блока обслуживает оба термоконтроллера. При разгоне он подключен к первому, после выхода с разгонной на рабочую мощность я его переключаю на второй. После того как тело отобрано, деф отключен и идёт отбор хвостов, зуммер снова переключается на первый термоконтроллер, который в этот раз отслеживает тем-ру в кубе, по достижении которой и отключается вводное УЗО.

Для перехода на работу основного блока с отбора по пару на отбор по жидкости, мной используется второй термоконтроллер, но переключаемый в положение "Н"(нагрев). Учитывая что при работе с УО НЗ-клапан находится в постоянном режиме вкл/выкл при отборе голов, и практически всё время в положении вкл. при отборе тела, зуммер на основном блоке будет большую часть времени включен и его потребуется отключить и забыть про него.
По этой причине в блок УО через реле установлены два самостоятельных зуммера. Первый отвечает за сигнализацию о сработке сенсора при отборе головных фракций, а второй должен продублировать отключенный зуммер основного блока. При этом зуммер клапана №2 при отборе по жидкости будет работать по такому же принципу, как и основной зуммер работает при отборе по пару.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.1  27 Янв. 19, 13:33
Подредактировал схему. Нарисовал её с реальными размерами комплектующих для монтажа в развет.коробку.
Схему читать с учётом что напряжение от термоконтроллера по управляющему проводу в блок УО поступает, а сенсор и оба таймера находятся в рабочем состоянии.
БлокУОкорпус.jpg
БлокУОкорпус.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
БлокУОкрышка.jpg
БлокУОкрышка.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.2  27 Янв. 19, 14:14, через 41 мин
Вот такая разветкоробка. 70 руб. в ближайшем эл.магазине.
Врезал и распаял 5-типиновый штекер на сенсор. Сопротивление 200 на Ом впаял между проводами и спрятал внутри штекера.
Установил цикл.таймер на клапан №1 для отбора головных фракций(пока ставил над ним опыты умудрился спалить). Но таймер меня устраивает. Отсчитывает секунды и десятые доли секунды. Покупаю на Ебей. https://www.ebay.com/...ar=501817240558 В всплывающем списке второй. Учитывая свой опыт прикупил ещё пару штук.
Клавиши на микровключатели делаю из 5мм светодиодов. Откусываю лапки, подрабатываю дремелем. Всё работает и не заедает.
Блок 2клап.jpg
Блок 2клап.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
P1272694.JPG
P1272694.JPG Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
P1272695.JPG
P1272695.JPG Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
P1272696.JPG
P1272696.JPG Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
P1272700.JPG
P1272700.JPG Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.3  27 Янв. 19, 14:27, через 13 мин
Сенсор для установки на мерную колбу https://www.ebay.com/...YwAAOSwkulc46Ex
В режиме ожидания на управляющий провод подаётся напряжение. При сработке сенсора напряжение пропадает. Было сомнение что не сработает на головы. По крайней мере так утверждает автор https://mysku.ru/blog/aliexpress/56013.html#comment2260494 Не знаю, может внутренности у моего датчика другие, но головы в мерной литровой стеклянной колбе он определяет.
Длина штатного провода 1,5м.
08.08.19 Ссылку исправил. Еле нашёл концы. В будущем искать как Level Sensor Water Container Non-contact Liquid Switch Level Water Tank Датчик уровня воды контейнер бесконтактный жидкости переключатель уровня воды в резервуаре
P1222687.JPG
P1222687.JPG Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.4  27 Янв. 19, 14:36, через 10 мин
Конвертер на 5В. Брал здесь https://www.ebay.com/...up&LH_BIN=1
Потом подвернулась на аукционе ещё пара штук. Забрал до кучи за 45 руб.
Ковертер 5В.jpg
Ковертер 5В.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.5  27 Янв. 19, 14:59, через 23 мин
Релейный модуль 5В. https://ru.aliexpress.com/....526129fdZjeIwj
Датчик реле.jpg
Датчик реле.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.6  27 Янв. 19, 15:02, через 4 мин
Реле 2шт. Одно на 5В, другое на 12В. https://ru.aliexpress.com/....495c33ddfrkzWY
Реле.jpg
Реле.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
SRD-12VD.jpg
SRD-12VD.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.7  27 Янв. 19, 15:06, через 5 мин
Конденсаторы на клапан 4700мкФ 25В 5шт. https://ru.aliexpress.com/....6d8c1a7cmy3Q57
Пока рассчитывал на один клапан купил в местном магазине 1шт за 150руб. После того как "дорос" до второго клапана предпочёл затариться на Али - всё одно спешить некуда. Сопротивления и диоды у меня нашлись в загашнике.
Конденсатор.jpg
Конденсатор.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.8  27 Янв. 19, 15:15, через 9 мин
Штекера 2шт. на соединительный провод от основного блока https://www.ebay.com/...;frcectupt=true
Штекера от клапанов можно брать простые, как от зарядки телефона. Клапана у меня крепятся к узлу отбора на резьбе. Расстояние от них до блока до 20-ти см., а значит и шансов у штекеров выскочить из гнезда практически нет никаких.
Разъём.jpg
Разъём.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.9  27 Янв. 19, 15:24, через 10 мин
Возможно прямое подключение одного из клапанов напрямую к термоконтроллеру, без включения блока управления УО.  При этом скорость отбора определяется жиклёром (иглой) установленном в клапанеmumis, 26 Янв. 19, 15:59
ночью точно такая же мысль пришла. головной клапан через таймер, тельный через термостат. только надо обдумать как уменьшить нагрев клапана.( у меня на 12 в не особо и греется, а вот когда на 220 был, тот в руки не взять было)
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.10  27 Янв. 19, 15:25, через 2 мин
Тумблера MTS-102 3шт. https://ru.aliexpress.com/....286b3c00APhNiM
Учитывая смешную цену набрал всяких про запас.
К ним прикупил 5шт. резиновых набалдашников. Проку с них никакого, но верхнюю гайку от тумблера они элегантно прикрывают https://ru.aliexpress.com/....229f33ed0rMvSr
Тумблер.jpg
Тумблер.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.11  27 Янв. 19, 15:33, через 8 мин
надо обдумать как уменьшить нагрев клапанаgxtkjdjl, 27 Янв. 19, 15:24
Я пользую связку кондёра и сопротивления. Подавал 12В и оставлял на ночь. Клапан выше 35 гр. не нагревался. Ощутимо греется сопротивление. Буду связку ставить в блоке вертикально. Снизу сопротивление, на нём сверху кондёр.(на схеме две связки в их реальном размере серым цветом показаны) Иначе места много занимают. Прикинул что под сопротивление в дне коробки можно вырезать отверстие и оно одной стороной тогда будет торчать наружу. Типа воздушное охлаждение. Но даже если этого не делать, то чего ему керамическому сделается.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.12  27 Янв. 19, 15:50, через 17 мин
После долгих мытарств, остановил свой выбор на синем клапане (HQV1). Не вижу смысла тратиться на клапан из нержавейки. Напрягало лишь то что пластик может не выдержать нагрузки от доохладителя. Тем более что выход с УО у меня сделан не вертикально, а под наклоном. По приезду первого клапана первым делом его накрутил и убедился что он нагрузку запросто удерживает.
С заменой внутренностей на силикон тоже как бы проблем нет. Всё, как говорится, придумано до нас. [Замена витона на силикон в клапане типа YCWS]
Клапана "скупаю" здесь https://www.ebay.com/...it/192737769713
Клапан старт.jpg
Клапан старт.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.13  27 Янв. 19, 15:56, через 7 мин
Зуммера в кол-ве 10шт я выцепил на аукционе. Потому ссылку даю на другой лот. https://www.ebay.com/...5.c100005.m1851
зуммер 5В.jpg
зуммер 5В.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.14  27 Янв. 19, 16:02, через 7 мин
У этого продавца был куплен комплект нерж.фитингов для жёсткого крепления двух клапанов параллельно друг другу. https://www.ebay.com/...EW/272807469849
Фитинг1.jpg
Фитинг1.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
Фитинг2.jpg
Фитинг2.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
Фитинг3.jpg
Фитинг3.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
Фитинг4.jpg
Фитинг4.jpg Старт-стоп на два клапана на буржуйском термоконтроллере. Автоматика.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.15  27 Янв. 19, 16:07, через 5 мин
Напрягало лишь то что пластик может не выдержать нагрузки от доохладителяmumis, 27 Янв. 19, 15:50
у меня доохладитель жестко  к царге прикручен.(на царге сантех хомут с шпилькой на доохладителе гайка припаяна).клапан (такой же) на доохл. зафиксирован этим  https://ru.aliexpress.com/....4a6e33edqNY8Ee от дефа к клапану силикон.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.16  27 Янв. 19, 16:29, через 22 мин
У те6я УО что, в отводе? У меня стаканного типа  вставляемый в диоптр. По любому крепление доохладителя к царге отличное решение.  Но я пока с таким креплением не стал заморачиваться. Вот с длинами царг и компоновкой аппарата для ректификации у себя на кухне разберусь, тогда смотришь тоже так сделаю.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.17  27 Янв. 19, 16:34, через 6 мин
У те6я УО что, в отводе?mumis, 27 Янв. 19, 16:29
в термосе. деф самдел. по такой схеме https://cdn.homedistil.ru/fs/0902/18/46.173075.gif
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.18  27 Янв. 19, 18:07
Что то я не понял! А где WiFi и как прошить ESP, как зайти в WEB интерфейс? А твою автоматику можно оставить на ночь без надзора? Шутка, а автор молодец! Серьёзно всё продумано, у него есть то чего не хватает многим из нас. Тщательная подготовка перед открытием темы. Хорошо потрудился! Но клапана лучше бы взял на 24v. Испытано, у меня работают от 12v второй год.

mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.19  27 Янв. 19, 18:17, через 11 мин
А где WiFi и как прошить ESP, как зайти в WEB интерфейс?AlexDol, 27 Янв. 19, 18:07
Вчера только общался с счастливым обладателем HelloDistiller. На мой вопрос что ему даёт удалённый доступ в реалии, а не в теории так он толком ничего ответить не смог. На мой взгляд тешить себя возможностью наблюдать мультик на смартфоне и успокаивать себя тем, что ты можешь что либо в настройках колонны удалённо поменять, конечно можно. Но не более того.  Ни вопросов качества продукта, ни снимания рисков аварии удалённым способом решить не получится.
Лет 20 назад кореш хвастал что если у него на даче сработает пожарная сигнализация, то он об этом узнает от своего телефона. Помнится спросил его тогда - он каждый раз при сработке сигнализации готов подрываться ехать за 30 вёрст и тушить дачу? Через неделю кореш от такой сигнализации избавился.