Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начал захлёбываться wnei

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Неизвестный Студент мкр. Лиховской 20
Отв.20  30 Янв. 19, 18:48
Копай в сторону дефа, может в него (в трубку) мусор какой то закатился или он внутри накипью покрылся, толстым слоем, или снаружи бякой покрылся от заброса браги.vano11, 30 Янв. 19, 10:21
Именно туда я и думаю, благодаря твоему совету. Вода идёт стабильной струёй, мусор закатился врядли бы, вроде в ванне не купаюсь пока самогон гоню. Я вообще стараюсь гнать будучи трезвым. А вот накипь вполне возможно, ибо вода у меня в кране около 1200ppm, очень жёсткая. Я просплюсь, протрезвею,залью в трубку дефлигматора кислоты лимонной в высокой концентрации и оставлю на сутки где-то чтоб откисло.
Из всех советов, твой пока мне кажется самый действенный
Неизвестный Студент мкр. Лиховской 20
Отв.21  30 Янв. 19, 18:54, через 6 мин
Конденсатом забивается.
Давление подрастает - конденсатную пробку пробивает, создается разрежение в кубе - резко вскипает - создается конденсатная пробка, давление подрастает ...... по кругу. Пока у куба днище плоское не отвалится.
Выкрутить верхний термометр, вместо него вкрутить штуцерок с шлангом и иголкой для связи с атмосферойShamilich, 30 Янв. 19, 10:17
Тоже попробую, если не поможет чистка от накипи внутри дефлегматора.
но это очень радикальная мера на мой взгляд. По началу ведь как-то работало.

а вообще я пробовал открутить эту гайку сверху. она намертво прикипела
Неизвестный Студент мкр. Лиховской 20
Отв.22  30 Янв. 19, 19:05, через 12 мин
Когда на выходе нет ТСА , то её имитируют иглой от шприца , которой прокалывают шланг слива продукта.DedQ, 29 Янв. 19, 18:44
вообще ничего не понял
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.23  30 Янв. 19, 19:20, через 15 мин
Неизвестный, по правильному на выходе из холодильник должна стоять ТСА (трубка связи с атмосферой), вот как на фото
Если такой трубки (ТСА) нет, то в шланг отбора продукта втыкают иглу от шприца.
Съемный носик для кожухотрубного холодильника_с ТСА.JPG
Съемный носик для кожухотрубного холодильника_с ТСА.JPG Начал захлёбываться wnei. Вопросы самогонщиков.
Неизвестный Студент мкр. Лиховской 20
Отв.24  01 Февр. 19, 17:13
Найдено решение проблемы!
Будете смеяться)) Щас расскажу всё что делал.

Сначала высыпал из середины медные пружинки, и запихнул туда третью сетку Панченкова. Очень не хотел этого делать, т.к. эти пружинки удивительным образом смягчают вкус спирта.
Начал гнать.
Не помогло. И хорошо, что не помогло.

Вытащил совсем все сетки.
Начал гнать - не помогло.

Залил в холодильник и дефлегматор воду. Затем слил эту воду в ковшик и растворил в ней пачку лимонной кислоты. Залил этот раствор обратно в холодильник и дефлегматор и заткнул все дырки, чтобы откисала накипь.
Решил этот процесс ускорить и повысить эффективность.
Залил в куб воду и начал гнать пар на среднем огне чтобы залитая кислота нагрелась и лучше растворила накипь.
Не помогло.

Начал усердно мыть куб и колонну внутри и снаружи.
Вымыл до первозданного блеска.
Залил сырец, начал гнать - не помогло.

Когда всё это дело мыл, увлёкся и начал постепенно мыть вообще всё подряд.
Перемыл посуду, банки, отмыл ванну, раковину, пол протёр, разгрёб бардак на кухне, мусора собрал мешок...
И тут мне пришло решение проблемы.
Я отмыл газовую плиту.
Отшкрёб запёкшиеся пятна жира, убрал ошмётки жареной картошки, плова, откалупал присохший пельмень и тщательно вымыл поверхность содой. Около часа возился.
Залил сырец, затрамбовал сетки Панченкова и засыпал пружинки.
Поставил чистый, блестящий аппарат на вымытую плиту.
Начал гнать на среднем огне.
Идёт ровная струйка толщиной в спичку и никаких захлёбов.
Ура! Помогло!
Пазл сложился.
Я в своей холостяцкой халупе не мыл плиту реально пол года.
И чем грязней она становилась тем сильней захлёбывался аппарат.

Всем спасибо за советы!  Веселый


сообщение удалено
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.25  01 Февр. 19, 18:18
Неизвестный, ну ты даешь стране угля, хоть мелкого, но много. :-) Я вот несколько раз, только, гнал на газу, но рекомедации до сих пор помню. Перед погоном нужно хорошо отмыть верх плиты, эмалированная поверхность не пригорает, а вот жирные пятна на поверхности еще как пригорают. Для предохранения нужно стелить на поверхность фольгу алюминиеваю пищевую для запекания в духовке, стелить блестящей стороной вверх, под горелки вырезать в фольге дырдочки и все будет ОК!
Неизвестный Студент мкр. Лиховской 20
Отв.26  01 Февр. 19, 20:47
Я вот несколько раз, только, гнал на газу, но рекомедации до сих пор помню.vano11, 01 Февр. 19, 18:18
Я весь интернет пролез и нигде об этом не читал)) И в инструкции к аппарату об этом ни слова)) Удивительно, как вообще некоторые люди умудряются гнать на улице на костре))
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.27  01 Февр. 19, 22:12
    ... "Для предохранения нужно стелить на поверхность фольгу алюминиеваю пищевую для" ...
  1. защиты частей плиты от перегрева.
  2. и повышения КПД процесса*** .
     *** К ст. , для этой цели , я одеваю на куб "Цилиндрический Тепловой  Экран" из Al фольги (0,2 мм.). Зазор для "дымогарных газов" - 15-20 мм. по периметру куба. Кожух можно из оцинковки , либо из жести лужёной изладить... , главное , что-бы блестел , как ... ! 
Начал захлёбываться wnei
Начал захлёбываться wnei. Вопросы самогонщиков.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.28  01 Февр. 19, 22:17, через 6 мин
DedQ, слезать нужно с газа, переходить на более безопасные и эффективные способы нагрева, а не городить жародымогонные каналы, экраны, ......  :-)
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.29  01 Февр. 19, 22:35, через 18 мин
Поставил чистый, блестящий аппарат на вымытую плиту.
Начал гнать на среднем огне.
Идёт ровная струйка толщиной в спичку и никаких захлёбов.
Ура! Помогло!
Пазл сложился.
Я в своей холостяцкой халупе не мыл плиту реально пол года.
И чем грязней она становилась тем сильней захлёбывался аппарат.Неизвестный, 01 Февр. 19, 17:13
Не верю. У меня такой же ап был первым устройством. Описанная проблема уже у меня была, причина в засоре холодильника, который накапливает всякую хрень при брызгоуносе. Проверяется легко, в собранном состоянии куба и царги через трубку выхода продукта из холодильника вдуй воздух на всю силу своих лёгких, если есть сильное сопротивление и слабая отдача в обратку воздуха, то заливай царгу с холодильником любой хлорсодержащей жидкостью и напором воздуха выдувай скопившееся гуано, или как нибудь долбанёт очень даже не хило, тк в этом внейе нет подрывника. Удачи.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.30  01 Февр. 19, 23:10, через 36 мин
слезать нужно с газа,[/quote

  DEDQ ответил :
 
... для первого перегона (если не лихачить!) и газ применим... ИМХО.

   как я тебе своё "част. мнение" инкриминировал ? Не знаю !vano11, 01 Февр. 19, 22:17
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.31  01 Февр. 19, 23:15, через 5 мин
DedQ, без разницы какой перегон, в том числе и первый. Вот если ПГ (парогенератор) на газе сделать а куб с аппаратом подальше от газ.плиты убрать, тога да, экономно и безопасно.
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.32  01 Февр. 19, 23:22, через 7 мин
    На дачн.участке , летом хочу с ПГ попробовать...
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.33  01 Февр. 19, 23:23, через 2 мин
экономноvano11, 01 Февр. 19, 23:15
нет экономности. надо нагреть воду до пара. после пар греет куб до испарения
в итоге вся эта мутотень растягивается во времени. да еще под сконденсировавшийся пар надо место в кубе оставлять
первый на газу - непонятно с чего вдруг все так этого напугались. ставьте нормальный выход продукта чтб не протекало. и не будет проблем
первый погон низкоградусный. а брага так вообще почти как вода
это не отгабри делать. это там крепкое гонять надо
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.34  01 Февр. 19, 23:24, через 1 мин
DedQ, а какая проблема дома попробовать с ПГ?
DedQ Кандидат наук Курган 352 82
Отв.35  01 Февр. 19, 23:32, через 9 мин
DedQ, а какая проблема дома попробовать с ПГ?vano11, 01 Февр. 19, 23:24
 

 ...места мало и 5й этаж...
  ...лет восемь(8) , как на счётчике !
   ---   5й этаж ... и под ногами 4(четыре)...  М.б. с евроремонтом !
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.36  01 Февр. 19, 23:33, через 1 мин
SergT, это смотря как считать, газ у меня без счетчик, по нормативу, жги не жги, все равно столько же заплатишь. К тому же густые браги паром  можно без проблем перегонять, не пригорит. Ну время у разных по разному расценивается, однако. К неудобствам приспособится нужно. А пар спиртосодержащий и с браги может набрать взрыво/пожаро опасную концентрацию в помещении, также разлив продукта возле открытого огня .......
Всем, кто еще на газу, удачи! :-)

Добавлено через 3мин.:

DedQ, у меня тоже малюсенькая кухня в хрущевском 5 этажном доме из серого кирпича. А какая разница какой этаж?

ЗЫ, даже по счетчику, газ все равно дешевле электричества.
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.37  01 Февр. 19, 23:40, через 8 мин
vano11, густые - да, на пару их лучше. не пригорят
но обычные на газу, да без счетчика - просто грех от такого отказываться
на воду можно поставить термодатчик. будет орать при увеличении температуры на выходе воды или конденсата
небольшой пример
скороварка в качестве перегонного куба. для подчистки малых объемов. на ней же делал отгабри.
датчиков не ставил. хотя не помешали бы. вода поступала без перерывов.
IMG_0443.JPG
IMG_0443.JPG Начал захлёбываться wnei. Вопросы самогонщиков.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.38  01 Февр. 19, 23:47, через 8 мин
SergT, что то я подрывного (аварийного) клапана на твоей скороварке не вижу, опасно, однако, особенно когда "болото" гонишь.

ЗЫ, блин, а зачем такой длиннущий холодильник?
SergT Доцент Москва 1.7K 484
Отв.39  01 Февр. 19, 23:59, через 12 мин
аварийного нет. потому что каша в нем не гонится. только жидкое
густое это в кубе 25л с выходом 2"

в холодильнике труба 12 или 14мм, царга 32мм. туда все улетит не задерживаясь
сперва сделал длинный, под бражную колонну
так и прижилось
но и длинный хорошо работает. при этом на пол сливает, в банку.
получился как бы естественный предохранитель от огня  Улыбающийся
зато сконденсирует за счет размера даже на теплой воде