Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 376 377 378 379 380 381 382 ... 506 379
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.7560  13 Нояб. 17, 00:24
сколько фермента Г на это количество браги необходимо и при какой температуре вносить?Петрович31, 12 Нояб. 17, 18:40
.
deen, Нет пыхтит еще, может я и зря стреманулсясыпнул грамм 100 фермента ГПетрович31, 12 Нояб. 17, 22:15

Петрович, ты насыпал очень много ферментов. Теперь закрой брагу и забудь о ней дней на 5. Глюкоамилаза с задачей справится. Уже или или. Если ты брагу заразил, то делать что-то поздно, на выходе мусор. Если же нет, то глюкоамилаза тебя спасет и твоя задача не заразить затор. Просто дай затору время и отнесись к ситуации философски. Считай, что ты прошел платное обучение. В следующий раз не стесняйся задавать вопросы перед постановкой затора, у нас хорошее сообщество и на конкретные вопросы обычно отвечают.

Добавлено через 14мин.:

Я работаю на двух!                                                                                                
частных!! пивоварнях и если бы  моё пиво напоминало помои, меня выкинули бы на след день, без пособия!SerValeri, 12 Нояб. 17, 18:49

Мне лично не интересно на скольких пивоварнях ты работаешь, т.к. я без того знаю, что 90% пива пить нельзя. Ты просто ознакомься с тем какие ферменты бывают в солоде, что конкретно каждый фермент продуцирует, на каких температурах какой фермент денатурирует а уж после этого приходи к нам, лапотным, и учи нас щи лаптями хлебать. Потому что немного смешно (но на самом деле грустно). Кстати, не знаю как в вашем нии, то Кунце и Нарцисс называли 63* -- алкогольной паузой, хотя я сомневаюсь, что эти фамилии пивоваров тебе о чем-то говорят.

И напоследок открою страшную военную тайну: вискарная белая схема (сбраживание без дробины) сильно идеологически отличается от пивной.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.7561  13 Нояб. 17, 00:40, через 16 мин
У меня ПВК.
Я перегоняю затор, барду оставляю на ночь в ПВК.
На следующий день по шоферски сливаю все жидкое сверху в пластиковые емкости.
Остатки из куба выбрасываю(дробину).
Заливаю все что слилось обратно в ПВК, сыплю дробленку, доливаю воды до 60-70% объема куба.
Грею, при 70 град. сыплю 10% от общей засыпи солода.
Добиваю до 100 град и выставляю минимальный нагрев, чтоб практически не было кипения, только поддержание температуры.
Дроблю я мелко, так что держу всего час(работаю с кукурузой)
Затем сбиваю температуру до 65 град. и вношу весь солод.
Выставляю поддержание 62 град и выдерживаю так же час-два(зависит от того спешу или не спешу)))
Почуть сбиваю температуру, до 50-45 и вливаю холодную воду, которая снижает температуру до 35.
Вношу дрожжи, понемного охлаждая до 25 град.
Все...

зы с ферментами не работал, но что могу сказать - солод это не только кладязь ферментов, то и вкусо-ароматика будущего напитка.
Ты можешь конечно помогать ферментами при затирке, если не уверен в ферментах солода, но заменив его полностью ферментами, не получишь того, что бы ты смог бы получить используя солод.
зы зы разжижение затора на 72 град при нагревании лучше как раз проводить ферментами, конкретно альфа-амелазой.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.7562  13 Нояб. 17, 08:51
Я работаю на двух!                                                                                                
частных!! пивоварнях и если бы  моё пиво напоминало помои, меня выкинули бы на след день, без пособия! Однако я работаю уже не один год... варю пиво из солодаSerValeri, 12 Нояб. 17, 18:49
А что за марки пива? У нас их можно купить?

Добавлено через 2мин.:

температурная пауза в 72 гр при затирании солода в пивоварении ,является классическойSerValeri, 12 Нояб. 17, 18:49
Эта пауза является пастеризацией. То есть убивает микробы.Но ни как не выделяет сахара из солода.Вернее,что то там выделяется,но в нашем случае они пользы не несут.

Добавлено через 2мин.:

йодную пробу на полноту осахаривания делают именно после этой паузы ! Это классика !SerValeri, 12 Нояб. 17, 18:49
Уже давно определились и проверили, что йодную пробу при постановке браги с дробиной делать не имеет смысла. И хватит ерезь морозить. Здесь люди сварили тонны солодового молочка, а ты им сказки рассказываешь.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.7563  13 Нояб. 17, 12:55
Здесь люди сварили тонны солодового молочка, а ты им сказки рассказываешьSedoi, 13 Нояб. 17, 08:51
Ну почему сказки , просто вы не поймёте никак друг друга , он говорит о пивоварении , (ветка тут  не та),а ты о самогоноварении . Понятно же что там разные температуры осахаривания .
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.7564  13 Нояб. 17, 13:16, через 22 мин
Эта пауза является пастеризацией. То есть убивает микробы.Но ни как не выделяет сахара из солодаSedoi, 13 Нояб. 17, 08:51
Всегда думал, что 72 это дикстринная пауза, альфа-амелазза крошит крахмал на тяжелые полисахариды - дикстрины. При варке пива многие не делают паузу на 62,а быстренько проскакивают на 72.пиво получается насыщенным, густым, липнет на губах, ну и сладкое - все это дикстрины, а алкоголь второстепенное в таком пиве, да и все равно бетта-амелаза успевает поработать наплодив моносахаридов (сбраживаемых сахаров типо глюкоза, фруктоза)

Добавлено через 3мин.:

Отличие нашего дела от пива это прохождение пауз. В пиве идут снизу ввкрх по температуре, мы же идем сверху вниз.
В пиве важен вкус, а нам нужен спирт, тоесть 62 град., бетта амелаза и сбраживаемые моносахариды.

Добавлено через 3мин.:

Перед варкой нужна альфа-амелаза на 72град,но только если густой затор, чтоб хоть как-то это все можно было перемешивать. Бетта-амелаза перед варкой ненужна, так как длительное кипячение карамелизует моносахариды, а это потери.
SerValeri Специалист Saratov 119 88
Отв.7565  13 Нояб. 17, 14:09, через 53 мин
deen, makrak80 Спасибо за понимание..!
Отличие нашего дела от пива это прохождение пауз. В пиве идут снизу ввкрх по температуре, мы же идем сверху вниз.
В пиве важен вкус, а нам нужен спирт, тоесть 62 град., бетта амелаза и сбраживаемые моносахариды.deen, 13 Нояб. 17, 13:16
Всё верно- вот и ответ на мой простой вопрос- "почему не 72гр?" Коротко и ясно! Спасибо за грамотный ответ!
Sergius022 Студент Томск 45 2
Отв.7566  13 Нояб. 17, 18:15
хочу попробовать готовую смесь  "сухое зерновое сусло", поделитесь опытом кто пользовал подобную.
http://samogon-samodel.ru/...zernovoe-suslo/
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7567  13 Нояб. 17, 18:29, через 14 мин
Sergius022, денег девать некуда?
Sergius022 Студент Томск 45 2
Отв.7568  13 Нояб. 17, 18:37, через 8 мин
berezikoff,
то есть ничего похожего на зерновой самогон и путного из этой смеси получить не удастся?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7569  13 Нояб. 17, 19:12, через 35 мин
из этой смеси получить не удастся?Sergius022, 13 Нояб. 17, 18:37
х.з.
Тут такие советы 
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Брагу перегоняйте два раза: первый раз можно не отбирать головы, а тело брать до крепости около 25-30% в струе (хвосты отобрать в отдельную посуду). После первой перегонки в дистиллят можно добавить перманганат калия в очень небольшом количестве – на кончике ножа, до получения розового цвета. Цвет жидкости быстро меняется на желто-коричневый. Через сутки основное количество прореагировавшего вещества (MnO2) осядет на дно. Надо аккуратно слить жидкость с осадка.
При 1м погоне отбирают СС до 99гр в кубе(у зерновой браги), да ещё марганцовки сыпать предлагают, хотя от "очистительной" химии мы все стараемся уйти.
И потом сколько таких пакетов надо сбродить, что-бы наполнить 10л(хотя-бы) бочку 62/68% дистиллятом?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.7570  13 Нояб. 17, 19:15, через 4 мин
650 за 3 кг? кошерно)
чуть добавить и купить 25 кг солода
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7571  13 Нояб. 17, 19:17, через 3 мин
Sergius022, [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
Почитай теорию малёха.
Sergius022 Студент Томск 45 2
Отв.7572  14 Нояб. 17, 17:43
может у меня особая форма тупости, но всеже поясните пожалуйста, вот солод :
1).   http://samogon-samodel.ru/...j-belyj-2-5-kg/
для получения солода который будет осахаривать сусло это зерно нужно по технологии проростить, высушить и размолоть? или уже только размолоть?
а вот это:
2).   http://samogon-samodel.ru/...molotyj-2-5-kg/
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.7573  14 Нояб. 17, 17:47, через 5 мин
Sergius022, в обоих ссылках уже готовый солод , пророщенный и высушенный ,во втором случае уже молотый .
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.7574  14 Нояб. 17, 18:58
Отличие нашего дела от пива это прохождение пауз. В пиве идут снизу ввкрх по температуре, мы же идем сверху вниз.
В пиве важен вкус, а нам нужен спирт, тоесть 62 град., бетта амелаза и сбраживаемые моносахариды.deen, 13 Нояб. 17, 13:16

Это справедливо для заторов с несоложенкой. На односолодовых по красной схеме 72* вредит, а не помогает, а на односолодовых по белой ее делают после первой промывки.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.7575  14 Нояб. 17, 20:10
lesbeg, Я так глубоко не плавал....
Односолодовый дороговат и мало чем отличается(цена-вкус) от несоложенки.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.7576  14 Нояб. 17, 20:50, через 40 мин
Односолодовый дороговат и мало чем отличается(цена-вкус) от несоложенки.deen, 14 Нояб. 17, 20:10

Денис, у меня иное мнение насчет малого отличия. Возможно ты не видишь разницу из-за того что применяешь что-то вроде метода Габриеля. Для односолодовых под бочку это прокрустово ложе.

Для белого напитка моя любимая основа это односолодовый из пшеничного базового и спецсолодов. А от несоложенки я наоборот ушел. Дольше всех держался кукурузный дист, но возьни с ним больше чем молтом, а результат через год-полтора, на мой вкус, сильно проигрывает последнему.

А вот Седой для белого хвалит, емнип, сектановку. Тут вкусовщина чистая и личные предпочтения.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.7577  14 Нояб. 17, 21:33, через 44 мин
lesbeg, Не, у меня не габриэль, у меня завышенный отбор голов с утепленной царгой. (сосуды не к черту, головная боль при головных фракциях )
Ну и кука, не, ну презнаюсь, односолодовый конечно рулит, однако если брать отношение цена/качество, то кука вне конкуренции.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7578  15 Нояб. 17, 18:20
коллеги, необходим совет. Хочу разваривать в евробарабане(127л) с помощью парогена. Сам пароген из куба, из него будет выходить нержогофра и через край бочки спускаться на её дно(ковырять борт категорически не хочу). Какой формы сделать барботёр? Думаю просто в этой гофре накрутить дырок(2мм) и пустить её кругом по дну. Или лучше сделать как-то по другому? Примерно вариться будет 20/30 кг каши.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.7579  15 Нояб. 17, 18:40, через 20 мин
кругом по дну.berezikoff, 15 Нояб. 17, 18:20
Уже много лет так варю,только сделай чуть меньше диаметра дна.