Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 393 394 395 396 397 398 399 ... 506 396
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.7900  03 Февр. 18, 12:34
Я когда ставлю укрепляющую линзу, так же смотрю на крепость в струе и так же гоню до 55. Но после 60 отьираю в разные банки и потом после недели отстоя четко определяю где хвосты подмешаны. Но для этого Надо долго дегустировать чтоб понять как они воняют)
небесный Магистр заринск 253 52
Отв.7901  03 Февр. 18, 13:37
 Уважаемые ,ну худо бедно а родил общим по порядку , (примерно) была 30 кг засыпи на бурбон,  За три раза. были и маты и психи Но стоящая в бутыле (ещё не пробовал)вещь перевешивает потраченные нервы Получилась 7600 крепостью 82 градуса ,развел сей продукт до 47 10 литров пойдёт в бочёнок (ещё месяц вымачивать) пару литров хочу в банку поставить на чипсы (купил готовые но думаю надо вымочить) грам шесть , семь думаю хватит .Пойду пробовать ,а завтра новый затор на пшенице. удачи всем и спасибо за подсказки 
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.7902  03 Февр. 18, 14:21, через 44 мин
А если с укреплением надо ориентироваться по струе ?небесный, 03 Февр. 18, 10:14
Совершенно верно!
И по датчику температуры на царге, если имеется таковой!
небесный Магистр заринск 253 52
Отв.7903  03 Февр. 18, 14:30, через 10 мин
Видалый, есть там датчик , он тоже регулируется как нагревом , так и подачей воды. да с аппаратом от дойки проще, но такого продукта там не получить Интересный получился напиток и ;вкус ;интересен , ну и хмель другая (знаю плавали)Сахар теперь на втором плане
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.7904  03 Февр. 18, 15:21, через 51 мин
есть там датчикнебесный, 03 Февр. 18, 14:30
Ну и держи на нем дельту,+0.5гр от температуры тела,как полезла температура,то пошли хвосты, хвосты идут если большой отбор- уменьшить или закончился спирт в кубе и соответственно падает его содержание в царге. Меняешь тару и сливаешь в нее хвосты закрыв деф.
небесный Магистр заринск 253 52
Отв.7905  03 Февр. 18, 15:32, через 12 мин
не знаю наверно от аппарата зависит (а может от прокладки) я головы легче отбираю , за 78гр не раз не превышал ,а с телом ,78 пошло тело и я Т не могу удержать, то воды много Т падает, то газу много Т растёт. и к хвосты  подхожу только по спиртрометру .а это плюс _минус от нас 
Kirills Специалист Н.Новгород 163 21
Отв.7906  06 Февр. 18, 17:32
Приехал в магазин кормов за кукурузой молотой, а продавец предложил "Кукурузный глютеновый корм, протеин 20%". Взял 50кг на пробу. Был ли у кого опыт с изотовлением напитков из такого глютена?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.7907  06 Февр. 18, 19:36
Kirills, глютеновый корм хорош для скармливания скоту, но для браги не годится.
Из него уже вытащили почти весь крахмал, почитай способ изготовления. http://www.fadr.msu.ru/rin/livest/korm1.htm
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.7908  06 Февр. 18, 19:57, через 21 мин
Был ли у кого опыт с изотовлением напитков из такого глютена?Kirills, 06 Февр. 18, 17:32
У меня есть опыт! Индюков подобным откармливаю! Там в нем  нужного нам крахмала 13-15% и то в труднодоступном варианте,зато белка море 20-23%.Получишь много масла,кучу ванючеров из-за белка и если повезет максимум 100мл.АС с килограмма .
Для браги даже не замарачивайся!
Для быстрого откорма индюков,броллеров,свиней- идеально!
Kirills Специалист Н.Новгород 163 21
Отв.7909  06 Февр. 18, 20:44, через 48 мин
Всем спасибо! Продавец меня нае.ал, завтра верну.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.7910  06 Февр. 18, 20:52, через 9 мин
А хвосты на 15%АС ориентируемся?Jammer, 02 Февр. 18, 13:41
Вот все хочу спросить. Как отобрать 15% хвостов от АС? Головы то понятно, а хвосты? Если метода попроще, чем отобрать головы, посчитать объем и крепость. Потом постоянно прибавлять к ним размер тела измеряя его крепость и высчитывая сколько там от изначального АС осталось. Имхо жуткий геммор. Или я чего не вдупляю и есть способ проще?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.7911  06 Февр. 18, 21:06, через 14 мин
Я по градусам в струе беру. Главное не жадничать и на 60 останавливаться.
amv3d Кандидат наук Москва-Голубицкая 497 232
Отв.7912  06 Февр. 18, 21:26, через 21 мин
Я по градусам в струе беру. Главное не жадничать и на 60 останавливаться.JuF, 06 Февр. 18, 21:06
Это я понимаю. Но часто вижу "отбираем N% голов и N% хвостов в первом погоне и N% голов и N% хвостов во втором". Очень хочется понять как авторы ориентируются в этих процентах. И если с головами все понятно, то хвосты - загадка.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7913  06 Февр. 18, 21:43, через 17 мин
Продавец меня нае.ал, завтра верну.Kirills, 06 Февр. 18, 20:44
Так может он тебя и не на.бал? А думал, что ты на корм животине берёшь, магазин-то кормовой...
сообщение удалено
Kirills Специалист Н.Новгород 163 21
Отв.7914  07 Февр. 18, 05:50
Так может он тебя и не на.бал? А думал, что ты на корм животине берёшь, магазин-то кормовой...Vagabond0960, 06 Февр. 18, 21:43
Я ему обьяснил для чего беру, для браги и что мне крахмалосодержащее    нужно. Ответ, самый то, бери ещё приедешь. Приеду.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.7915  07 Февр. 18, 07:51
Ребята. Вообще-то для нашего дела лучше всего брать целое зерно, особенно на рынках и прочих "птичьих" магазинов. Во первых вы визуально видите, что там ничего не намешанно в виде кормовых добавок. Во вторых внешний вид целого зерна говорит о многом,а когда зерно смолото, там хрен поймешь. Ну возмем например кукурузу,раз уж речь о ней. Если отбросить различные экзотические виды типа сахарной,лопающейся и прочих разноцветных форм, то кукурузу можно разделить на зубовидную, кремнистую и крахмалистую.Кстати нет деления на продовольственную,фуражную или там пищевую. Эт выдумки. Так вот.
Крахмалистая нам бы подошла идеально. Там минимум белка, высокое содержание крахмала до 83%. Структура клеток самого крахмала рыхлая, т.е. он хорошо переходит в раствор, ферментам до него добраться легче. Но есть одна "загвоздка".:) На территории РФ ее практически нет. Эта сволочь растет в Америке и в основном в Южной. По климату ей там. Так, что придётся смириться.
Из оставшихся двух по сумме факторов нам больше подходит таки зубовидная,чем кремнистая. Отличить их легко (ну естественно до помола Улыбающийся)
Зубовидная имеет зерно вытянутой формы (как зуб, потому так и называется),а кремнистая кругленькая. Ну а еще у зубовидной на вершине зерна есть ямка, такая бороздка, а у кремнистой вверх наоборот выпуклый. Так, что отличите легко. Зубовидная очень стабильна по содержанию крахмала -70-75%, а вот кремнистая может содержать его и 83% (как крахмальная),а может и 60%, очень она капризна в этом отношении. Структура самого крахмала (вернее клеток) у кремнистой более "жесткая", что и позволяет на пром.производстве круп при помоле получать больше крупки и меньше мучки, а у зубовидной наоборот. Крупку прийдеться разваривать дольше, не только из-за ее размера по сравнению с мукой, а именно из за "структуры" крах.клеток.Естественно, если у вас есть возможность купить кремнистую с высоким содержанием крахмала и вас не напрягает разваривание, то тогда конечно. По крайней мере выбор будет осознаным Улыбающийся
Кроме того. Если посмотреть на продольную впадинку(или на центр зерновки)  она идет от кончика почти до верха  То она должна быть светлой ближе к белой, но ни как не черной.Т.е.центр зерновки не должен иметь потемнений близких к черному цвету. Если там черная полоска есть, значит зародышу писец, а этот писец мог наступить в силу разных причин -от "перестоя" в поле до жесткой сушки на сушилках. Но в любом случае нам это абсолютно не надо, так как однозначно с выходом будет не очень.
Так что повертите зерно в руках и как настоящий агроном оцените его Улыбающийся А покупка молотого это всегда лотарея.
Ах да и еще. Особое внимание обратите, что б на кукурузе небало какого-то налета. Он может быть небольшим, можно сказать точечным, чаще на кончике зерновки или на той впадинке. Налет имеет цвет от кирпичного до красного. Это признак очень серьезного заболевания -фузариоза. Токсины этого грибка токсичны и для животных и для человека и главное, что они выдерживают кипячение! Анализ на эти микотоксины обязателен для всех животновоческих ферм. Ни один хозяин агробизнеса не скормит скоту зерно без этого анализа, если он в здравом уме и не хочет стать банкротом. На Руси такое зерно называли "пьяный хлеб", потому что симптомы отравления очень схожи.И кстати это заболевание ни такое уж и редковстречающееся, как можно предположить
Так что так. Щупайте,нюхайте Улыбающийся
Псы. Пост естественно для тех, кто хочет сэкономить на сырье, без потери качества. Те же кто покупает крупу в магазене по 50-60 руб. И не паряться, тем естественно это не надо!
Kirills Специалист Н.Новгород 163 21
Отв.7916  07 Февр. 18, 12:33
Парни, подскажите ГОС на дрожжах Бекмайя кто пробовал? Выход, сапах, сроки брожжения, сколько сыпать? Я использую другие, но закончились и будут не скоро. А Бекмайя есть в наличии. Продавец конечно говорит что все берут, но другого ответа я и не ждал.
Haramambra Студент Москва 19 3
Отв.7917  07 Февр. 18, 15:07
БекмайяKirills, 07 Февр. 18, 12:33
1 раз использовал. Дома стоял запах который ассоциировался с "рота омона напердела разом".
Создаваемое ими амбрэ раз и навсегда поставило жирную точку.
Срок годности не истекший.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.7918  07 Февр. 18, 15:29, через 23 мин
Haramambra, что же ты с ними делал такого??
Нормальные дрожжи!
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.7919  07 Февр. 18, 15:31, через 2 мин
Нормальные дрожжи!Bill, 07 Февр. 18, 15:29
Плюсанусь. До покупки большой пачки спецовых вискарных бродил Пакмайей, однажды по ошибке купил Бекмайю, разницы вообще ни в чем не увидел - не унюхал.