Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Творение рук человеческих Ректиф Колона

Форум самогонщиков Галерея
1 2 1
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
07 Февр. 12, 13:07
Вот наконец то внес некоторые изменения в свою прежнею конструкцию, выношу на суд посетителям форума, буду рад прочитать коменты
P2070308.JPG
P2070308.JPG Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
P2070309.JPG
P2070309.JPG Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
P2070310.JPG
P2070310.JPG Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
P2070311.JPG
P2070311.JPG Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
P2070313.JPG
P2070313.JPG Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  07 Февр. 12, 13:16, через 9 мин
результаты рентгеновского исследования приложишь? а то у нас прибор дистанционного контроля размеров и содержимого сломался 
Творение рук человеческих Ректиф Колона
Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
 
Творение рук человеческих Ректиф Колона
Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.2  07 Февр. 12, 13:25, через 10 мин
saratov2012, диоптр-класс. Стекло сам вырезал?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  07 Февр. 12, 13:34, через 10 мин
Понравился температуромер, кругленький такой! Какая цена деления? Десятую долю градуса показывает? Если нет ,то зачем он там?
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.4  07 Февр. 12, 13:53, через 19 мин
Стекло не вырал, нечем, полазел по квартире и нашёлгалогеновую лампу от люстры, разбил основание, и вуаля, тожно в диаметр попал
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.5  07 Февр. 12, 14:07, через 15 мин
Понравился температуромер, кругленький такой! Какая цена деления?alekslug, 07 Февр. 12, 13:34
у этого термометра цена деления 1 градус. Да и брешет он безбожно. У меня точно такои есть, для дистилляции нормально.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  07 Февр. 12, 14:11, через 4 мин
Ну хрен с ним, что бесполезная цацка.Зато смотрится круто.
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.7  07 Февр. 12, 14:11, через 1 мин
Ты прав, это на первое время, в дальнейшем собираюсь всё дорабатывать
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.8  07 Февр. 12, 15:54
alekslug, Ты зря нападаешь на человека, красиво сделанная констукция, для первой очень даже ничего, потом будет дорабатывать.
А из личного опыта скажу что на колонне для домашнего использования (когда производительность не важна) единственно полезный термометр - в кубе, чтоб знать когда прекращать отбор. Ну конечно если кто-то любит сильно наблюдать за приборами тогда альтернативы нет нужно 3 термометра + манометр + еще разная хрень - это кто к чему стремится.

А еще есть большая прелесть в нашем хобби - кто как хочет ток так и ........... главное чтоб нравилось и результат устраивал.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.9  07 Февр. 12, 16:04, через 11 мин
saratov2012, про параметры то расскажешь, какая насадка, че выходит наружу, за сколько?
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.10  07 Февр. 12, 16:11, через 7 мин
буду рад прочитать коментыsaratov2012, 07 Февр. 12, 13:07
дефлегматор двухконтурный чтоли, трубка медная зачем напротив выхода продукции?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.11  07 Февр. 12, 16:15, через 5 мин
Я
alekslug, Ты зря нападаешь на человека, красиво сделанная констукция, для первой очень даже ничего, потом будет дорабатывать.andrew812, 07 Февр. 12, 14:54
Не нападал я , спросил про цацку- получил ответ. Можно ещё бантик привязать для феншуя.(или по феншую.)
Диоптр понравился мне, полезная штука.
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.12  07 Февр. 12, 17:33
Дефлег сделал из четырех кружек, индииских 555, покупал в рыболовном магазе, за копейки, труба 35х1,5 1,20м дорогущая немецкая пищевая, насадка СПН 3-3,5мм, крутил всей семьёй, по вечерем, диоптр родился вчера и сегодня он к вашим услугам, самое интересное что сделан действительно на коленке, это ни что иное как соединитель полипропиленовых труб с моталлическими, стекло- отдельная тема, ходил по квартире искал из чего бы замутить, поднял голову БА!!! галогеновые лампочки в люстре точ в точ, стукнул по корпусу, он развалился, а стеклышко кругленькое, и р размер, посадил на силикон, и прокладочку из силик ттубочки в добавок, все спрашивают ,про медную трубку-это возврат флегмы в центр колоны что б в диоптре видно было прочесс, раньше без него на выходе получал 500г\час, но по расчетам, мне кажется можно и больше, но за количеством я не гонюсь. 
Эстетика, качество - вот на что я ориентируюсь.
Скорее всего меня забанят, ХОЧУ СКАЗАТЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ,
ВСЕМ КТО НАСТАВЛЯЛ НА ПУТЬ И КРИТИКОВАЛ, МОИ ИЗЛЕЛИЯ,ВСЕ МОИ ЗНАНИЯ ПРО РЕКТИФИКАЦИЮ Я ПОЛУЧИЛ С ЭТОГО ФОРУМА
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  07 Февр. 12, 18:06, через 33 мин

Скорее всего меня забанят, ХОЧУ СКАЗАТЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ,
ВСЕМ КТО НАСТАВЛЯЛ НА ПУТЬ И КРИТИКОВАЛ, МОИ ИЗЛЕЛИЯ,ВСЕ МОИ ЗНАНИЯ ПРО РЕКТИФИКАЦИЮ Я ПОЛУЧИЛ С ЭТОГО ФОРУМА
saratov2012, 07 Февр. 12, 17:33
Интересно, за что тебя банить? Правил форума ты не нарушаешь, ЦК КПСС не критикуешь, хочешь критику своего изделия услыхать, чтобы исправить ошибки, так это твое право
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.14  07 Февр. 12, 18:13, через 7 мин
Показался в нескольких темах со своим аппаратом
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  07 Февр. 12, 18:15, через 3 мин
Повинную голову мечь не сечет
Творение рук человеческих Ректиф Колона
Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
Есть у нас деятели и по диверсионней
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.16  07 Февр. 12, 22:04
Многим на форуме приглянулся диоптр, теперь пошагово
P2070318.JPG
P2070318.JPG Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
P2070319.JPG
P2070319.JPG Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
P2070320.JPG
P2070320.JPG Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
P2070321.JPG
P2070321.JPG Творение рук человеческих Ректиф Колона. Галерея.
saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.17  08 Февр. 12, 10:37
у этого термометра цена деления 1 градус. Да и брешет он безбожно. У меня точно такои есть, для дистилляции нормально.
wimpex273, 07 Февр. 12, 14:07
если есть хороший термометр (ртутный-спиртовойЪ, то по нему можно отрегулировать, и мой кругленький, что б меньше врал, вытаскиваем его из гильзы и видим регулировочный винтик, гоняем его в паре с хорошими, желательно чтоб их то же было несколько, добиваемся реальных показателей, на высоких температурах, так я сделал, у меня высокие показывает точно, а комнатная стала врать на 5 градусов
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.18  08 Февр. 12, 10:59, через 22 мин
Не понимаю я этой трубочки возврата флегмы если честно.
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.19  08 Февр. 12, 11:46, через 47 мин
если есть хороший термометр (ртутный-спиртовойЪ, то по нему можно отрегулировать, и мой кругленькийsaratov2012, 08 Февр. 12, 10:37
Дело совсем не в том что твой термометр не точно показывает.
Температура кипения спирта сильно зависит от атмосферного давления и при каждой ректификации она бывает разной даже за одну ректификацию может измениться не по причине подхода хвостов, а из-за изменения давления и такой скачок легко может быть на 0,5гр.
Главная причина несоответствия твоего термометра в том, что у него шкала деления 1гр и когда ты  увидешь что температура в верхней части колонны выросла на 1 градус, будет уже поздно - в отборе будут идти хвосты. При получении качественного спирта важно, чтоб температура не выросла более чем на 0,1-0,2гр, после этого либо прекращается отбор либо существенно снижается отбор и контролируется обратное понижение температуры на 0,1-0,2 и тогда можно продолжить отбор, если уменьшением отбора не удается снизить (вернуть на прежний уровень)температуру то отбор прекращают.
При измерении важно чтоб темепература в 1/3 колонны (с верху) такая же как перед дефлегматором максимум на 0,1гр выше в идеале на 0,1гр ниже.
Вывод: для правильного управления процессом необходимо 2 термометра с ценой деления 0,1гр, причем они должны быть откалиброваны и показывать одинаковую температуру, большинство электронных термометров доступных в продаже имеют точность +/-0,5гр. при цене деления 0,1, т.е. даже они не очень подходят и не все так просто как может показаться с первого раза.


Что могу посоветовать в твоем случае.
Т.к. твой круглый термометр в верху колонны бесполезен, переставить его в куб и по нему можно отслеживать остаток спирта в СС. Только надо его предварительно откалибровать - нальешь в куб чистой воды дождешься пока она закипит и выставишь температуру 100гр.
В верх колонны если позволяют деньги купи электронный китайский термометр с ценой деления 0,1 и будешь отслеживать когда пойдет повышение (прирост) температуры, если финансы поют романсы, то сделав несколько ректификаций ты можешь опытным путем подобрать такую скорость отбора спирта, что будешь обходиться без термометра скажем до температуры в кубе 98гр у тебя идет спирт, а потом надо останавливать отбор. Но дальше для полного понимания процесса читай ветки сайта о ректификации, там конечно путаница и много воды, но при желании разберешься.

Да еще насчет медной трубки возвтрата флегмы на которую многие тыкают, есть проблемка, но не такая страшная у большинства на форуме вообще медные димроты и полностью медные аппараты - ничего живы.
Суть проблемы в том, что ты хочешь получить чистый спирт, а медь не позволит это сделать на 100%
Горячий спирт хорошо растворяет окислы меди, но у тебя они смываются в колонну и теоретически большая часть уйдет в низ в куб т.к. окислы не будут переиспаряться и опять попадать в дефлегматор, может будет совсем мизер и поверь ты от этого не пострадаешь.
Может быть спирт будет немного более "жестким" чем полученный полностью на нержавейке.
Еще не желательно для диоптра использовать детали с покрытием, т.к. из него могут горячим спиртом в мизерных количествах вымываться вредные примеси.
Но это тебе для общего развития, а вообще когда ты подберешь правильный режим работы своей колонны качество спирта тебе понравится.