Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Творение рук человеческих Ректиф Колона

Форум самогонщиков Галерея
1 2 2
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.20  08 Февр. 12, 12:21
saratov2012, тебе в другой ветке писали  что мастерство не поможет (не стал там флудить пишу здесь)......... не слушай, поможет.
Колонна у тебя нормальная, не гонись за скоростью отбора и ты сможеше выбрать оптимальный режим работы без электроники.
Я например вообще уже пользуюсь только термометром в кубе и другие не нужны и это несмотря на то что на сайте есть целый культ - хорошая колонна должна быть обязательно обвешана электроникой и проводами и всякой хренью.
Электроника нужна для максимально быстрого отбора при отличном качестве, но вполне можно получить качество без электроники.
Мой алгоритм работы в последнее время:
1 включил тен (нагрев окол часа), отключил отбор (колонна будет работать сама на себя) забыл про нее минимум на 3 часа
2 когда получилось через 3 часа подошел включил отбор голов выставил скорость около 50мл/час, отобрал расчетное количество
3 включил отбор со скоростью 100-150мл/ч отобрал 0,5-0,7л спирта в повторную ректификацию
4 включил отбор 350мл/ч прикинул сколько будет спирта, посчитал время ректификации и подошел например через 10 часов проверить температуру куба, когда в кубе 99гр останавливаю колонну.
За время ректификации температура после отбора голов падает на 0,1-0,3гр и больше не меняется ни на 0,1гр - ЗАЧЕМ ЕЕ МЕРЯТЬ И СЛЕДИТЬ ЗА НЕЙ??? Отбор голов останавливаю по органолептике и как писал потом еще отбираю "технического спирта", после чего наверняка идет чистый товарный спирт и никакой электроники.
На моей колонне с таким алгоритмом всегда чистый вкусный спирт крепостью 97,2% (крепость померяна правильно)
Если интересно подробнее про мою колонну то см. здесь  [Ректификационная колонна с паровым отбором спирта]

Единственно что скажу НА ГАЗУ ДЕЛАТЬ РЕКТИФИКАЦИЮ ОПАСНО, не рискуй поставь тен.

saratov2012 Бакалавр Саратов 61 12
Отв.21  08 Февр. 12, 15:06
В моей колоне всё временно, для пробы, сейчас набираю нержу, для второй, почти всё уже прикупил, скоро буду воять, а по поводу латуни с покрытием, ток её можно облудить, в следучей использовать не собираюсь, только нерж. Выплывает только одна проблема, хочу, чтоб колона была полностью разборная, до винтика, что б иметь возможность, модификации без всяких нюансов
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  08 Февр. 12, 16:48
Выплывает только одна проблема, хочу, чтоб колона была полностью разборная, до винтика, что б иметь возможность, модификации без всяких нюансовsaratov2012, 08 Февр. 12, 15:06
до винтика не к чему.  достаточно возможности модернизации ключевых узлов.
вот я такую колонну и собрал.  сразу же встроил возможность эпюрации - дабы не возится с отдельными ненадежными элементами.
Авангард Бакалавр Златоуст 65 1
Отв.23  09 Февр. 12, 14:43
вот я такую колонну и собрал.  сразу же встроил возможность эпюрации - дабы не возится с отдельными ненадежными элементами.Zapal, 08 Февр. 12, 16:48
Если можно пожалуйста фото с описаниями,сам стаю на пути модернизации,так что хотелось бы почерпнуть лучшее и не вставать на грабли
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.24  09 Февр. 12, 15:10, через 27 мин
Авангард, вот здесь показал (epur.ZIP файл).

Zapal, эсли есть у тебя и другие фотки на форуме, подскажи где они пожалуиста!