Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты напитков (самогон из сахара)

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 4 5 ... 8 2
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.20  09 Февр. 12, 10:18
На самом деле опять ушли из темы. Я думаю, что начиная изготавливать напитки надо определиться, что в итоге должно получиться. Крепкий напиток или соус для мороженого. Все конечно знают, но, тем не менее, многие фигачат ягоду в 42* самогон и потом удивляются почему вышла слабоалкогольная жижа. Вроде просто, а кто так не ошибался? Сыпь клюкву в 50* и получишь 43-45* яркий кисловатый и приятный к питью напиток. Чем больше компонентов в смеси, тем легче ошибиться и потом кричать, мол Латгальский пить нельзя. Поэтому я бы поначалу делал напитки с минимумом ингредиентов и думал о том сколько воды в самогон я введу этими самыми ингредиентами. Ну типа совет такой.
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.21  09 Февр. 12, 15:06
В трехлитровку - по плечики самогона двойной перегонки, 2 ст л щепы дуба или коры дуба или треть стакана кедровых орехов в скорлупе.
Можно добавить изюм в пределах горсти, чернослив 1-3 шт, мед 1-2 чайных ложки. Не все сразу и немного, чтоб не пересластить.
Держать на батарее, нюхать, пробовать по капельке.
Продувать 2 раза в сутки по 10-20 мин несильным напором аквариумным компрессором. До и после продувки вкус разный.
Дня через три из банки в нос уже шибает не сильно, через неделю резкого запаха вообще нет.
Отфильтровать, разлить, постоять еще недельку при комнатной температуре, также регулярно пробуя.
Результат весьма неплох мягкостью и простотой.
На второй раз дуб/кору/орешки обжарить.
Потом пробовать добавлять специи, карамель, один из вариантов - латгальский коньяк.
Без дуба или орешков, результат тоже интересный, но требует больше времени.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.22  09 Февр. 12, 16:13
Интересный рецепт
Дедок Бакалавр Юг Архарского края 61 21
Отв.23  28 Февр. 12, 23:11
На 3 литра самогона 42*-45*:1ст.л.-сахарный песок,1ст.л.-кора дуба,1ст.л.-черный чай,1ч.л.-растворимый кофе;0,02гр.-сода пищевая;0,05гр.-ванилин.Всё настаивать при комнатной температуре(чем температура выше-цвет будет темнее)5-7 дней.Процедить,затарить.Почти вискарь!
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.24  13 Марта 12, 20:33
В трехлитровку - по плечики самогона двойной перегонки, 2 ст л щепы дуба или коры дуба или треть стакана кедровых орехов в скорлупе.
Можно добавить изюм в пределах горсти, чернослив 1-3 шт, мед 1-2 чайных ложки. Не все сразу и немного, чтоб не пересластить.
Держать на батарее, нюхать, пробовать по капельке.
Продувать 2 раза в сутки по 10-20 мин несильным напором аквариумным компрессором. До и после продувки вкус разный.
Дня через три из банки в нос уже шибает не сильно, через неделю резкого запаха вообще нет.
Отфильтровать, разлить, постоять еще недельку при комнатной температуре, также регулярно пробуя.
Результат весьма неплох мягкостью и простотой.
На второй раз дуб/кору/орешки обжарить.
Потом пробовать добавлять специи, карамель, один из вариантов - латгальский коньяк.
Без дуба или орешков, результат тоже интересный, но требует больше времени.
pyromaniac, 09 Февр. 12, 15:06
Рецепт не просто интересный, но и на вкус обалденный - сколько пробовали, все в восторге, непосредственно после него пили коньяк и вискарь - уже не то на вкус. Только коры дуба можно по столовой ложке на литр и орешков побольше, мед около столовой ложки на 3 литра, больше ничего не добавляю,настаиваю 3 недели. Кстати, читал что и кора, и орешки плюс ко вкусу  сивушные масла нейтрализуют.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.25  31 Авг. 12, 17:46
вот спасибо за хорошую темку.

свекровь пробовала делать со сливой (и правда с магазинской водкой, но думаю сэм прекрасно заменит ее)

чистая слива без косточек.
заливается хорошей водкой. пропорции уточню - если не ошибаюсь - пополам.
в трехлитровую банку. закатывается. и на пару тройку месяцев.

потом процедить и вкусняшка.

сейчас пытаемся найти рябину - в городе ее полно, но она же ядовитосодержащая... а в лесу - ни ягодки...
есть рецепт рябины - испытаю.

вопросик. а анисовую водку - тоже просто настоять сэм на семенах аниса?
мятный ликер (аналог финского) - сэм 50% настоять на мяте и может быть сахарного сиропчика добавить?
расскажите пожалуйста)))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.26  02 Сент. 12, 11:20
Вот Вам на первое время Улыбающийся [сообщение #11510601]
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.27  02 Сент. 12, 11:38, через 19 мин
а анисовую водку - тоже просто настоять сэм на семенах аниса?Рожденная Светом, 31 Авг. 12, 17:46
про анис и водку тебе сюда [сообщение #11466453] или вот [Рецепт анисовой настойки. Анисовка.]
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.28  03 Сент. 12, 17:05
про анис и водку тебе сюда [сообщение #11466453] или вот [Рецепт анисовой настойки. Анисовка.]
born78, 02 Сент. 12, 11:38
спасибо за ссылочки.

кстати про вишню.
в косточках есть синильная кислота. она не сильно полезная штука. и кажись она накапливается.
правда ее нужно много и от одной косточки ничего не будет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синильная_кислота

вот потому и компоты и варенья стараются варить без косточек. и настойки с косточками тоже осторожно следует делать. потому что при настаивании на этил продукте она как раз и остается в нем.
alexs1973 Студент Питер 45 8
Отв.29  22 Сент. 12, 09:51
В далёкой юности делали типа рисовую водку, просто без перегона.
На три литра пива, кидали стакан сахара и стакан риса.
Перчатку на банку и в тёплое место на неделю две. У нас правда больше недели не застаивалось)
Напиток получался прикольный, и более спиртуозный нежели пиво. В юные головы шибал будь здоров.
А если это дело перегнать? Может кто про бывал.
Меня правда смущает нынешнее пиво, тогда мы разливное лили из бочек
А сейчас одни концентраты...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.30  22 Сент. 12, 09:54, через 3 мин
Делал несколько раз из риса по классической технологии, по рецепту нахаловки. Очень понравилось
alexs1973 Студент Питер 45 8
Отв.31  22 Сент. 12, 09:55, через 2 мин
Делал несколько раз из риса по классической технологии, по рецепту нахаловки. Очень понравилось
tixoxod-4x4, 22 Сент. 12, 09:54
Что за рецепт?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.32  22 Сент. 12, 09:57, через 3 мин
Да очень простой, рис развариваешь(я первый раз варил 5кг без пара, всю посуду на кухне занял) потом осахариваешь солодом и сбраживаешь(я обычным левюром) и два раза перегнать надо, Прикольно, когда водой разбавляешь вкус не меняется
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.33  22 Сент. 12, 10:04, через 8 мин
Напиток получался прикольный, и более спиртуозный нежели пиво. В юные головы шибал будь здоров.alexs1973, 22 Сент. 12, 09:51
раньше было такое пиво,что даже и без добавления риса шибало будь здоров,я еще застал разливное в бочках "Жигулевское" продавали,литр или полтора выпил и уже хорошо,вот тогда было пиво не то что сейчас почти сплошная химия,хотя бывает и исключения из правил.
alexs1973 Студент Питер 45 8
Отв.34  22 Сент. 12, 10:25, через 21 мин
Дык я про нынешнее пиво то и спрашиваю.
Может вообще не стоит его перегонять, а то один яд останется.
Или какое нибудь живое, хотя тоже наверное химия...

ЗЫ я в 2008 в германии был неделю, и каждый день пиво по вечерам хлестал в ихних барах, и бутылочное.
По приезду нашего глотнул, чуть не вывернуло. 
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.35  22 Сент. 12, 10:29, через 4 мин
alexs1973 так ты здесь посмотри,и после сам реши стоит или нет [Самогон из пива]
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.36  22 Сент. 12, 10:57, через 28 мин
От темы не уходите плз, Улыбающийся..про пиво в другом месте.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.37  16 Янв. 13, 21:22
вот к чему я пришел:
первый раз перегонял ядреную плинтусовую настойку из коры дуба и изюма, сделанную по одному из якобы коньячных рецептов.
настойка была настолько ядреной, что сшибала даже на запах!
так вот, при перегоне, на простом самогонном аппарате с сухопарником, получился очень вкусный напиток, по вкусу- ни коньяк, ни виски, но что-то отдаленно напоминающее уже выдержанный в бочке дистиллят. на праздники он понравился друзьям больше, чем все остальные напитки.
начал экспериментировать, и уже на третий раз пришел к следующему рецепту:
перегоняю простую сахарную брагу, ( вообще почти всегда у меня сахарная брага, раз только перегонял яблочное вино под кальвадос, теперь оно
стоит в бочке, иногда гоню с браги с варенья ). отделяю головы, остальное беру с хвостами.
высыпаю в полученный сэм аптекарскую пачку (50 г.) коры дуба.
разбавляю все водой, хорошей, не водопроводной, и ставлю перегонять еще раз.
в сухопарник засыпаю ~50-70 г. изюма из изабеллы. гоню медленно, головы во второй раз почти не беру, чисто символически, хвосты отсекаю, когда перестает гореть.
пьется приятно, мягко, можно не закусывать. по сравнению с простым сэмом двойной перегонки, просто как день и ночь.
делается сразу, за один день, а вкус, как будто не один месяц выстаивался в бочке.
один раз пробовал мгновенно подкрасить. в банку, куда капал сэм, закинул кедровых орешков и тот же самый изюм.
цвет дает сразу- красивый- коньячный, но орешки кажись придают жесткость напитку.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.38  16 Янв. 13, 21:31, через 9 мин
50г коры дуба на какой объём разбавленного СС?
devv Специалист Н-ск 112 80
Отв.39  18 Янв. 13, 06:57
В трехлитровку - по плечики самогона двойной перегонки, 2 ст л щепы дуба или коры дуба или треть стакана кедровых орехов в скорлупе.
Можно добавить изюм в пределах горсти, чернослив 1-3 шт, мед 1-2 чайных ложки. Не все сразу и немного, чтоб не пересластить.
Держать на батарее, нюхать, пробовать по капельке.
Продувать 2 раза в сутки по 10-20 мин несильным напором аквариумным компрессором. До и после продувки вкус разный.
Дня через три из банки в нос уже шибает не сильно, через неделю резкого запаха вообще нет.
Отфильтровать, разлить, постоять еще недельку при комнатной температуре, также регулярно пробуя.
Результат весьма неплох мягкостью и простотой.
На второй раз дуб/кору/орешки обжарить.
Потом пробовать добавлять специи, карамель, один из вариантов - латгальский коньяк.
Без дуба или орешков, результат тоже интересный, но требует больше времени.
pyromaniac, 09 Февр. 12, 15:06

Кору дуба можно брать ту, что в аптеках продается?