Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из березового сока

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 1
Serzhik Специалист Балезино 150 2
09 Февр. 12, 15:53
Для этого нам потребуеться :
березовый сок 10 л
лимон 3 шт
сахар 2 кг
Лимоны вымыть и снять цедру. Отжать сок. В березовый сок добавит сахар , отжатый сок лимона , лимонную цедру и винные дрожжи. Затем все поставить под гидрозатвор в темное место.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.1  09 Февр. 12, 21:06
По пропорции сахар\сок походит ближе к бражке сахарной.Но моё  из крыжовника не далеко ушло,но вышло ничего.Надо весной попробовать сделать.Ты сам-то его делал или пробовал хотя бы?Опиши когда с осадка примерно снимать,когда цедру вынимать?
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.2  09 Февр. 12, 21:44, через 39 мин
Извиняюсь что сразу не написал что рецепт не мой. Из брощурки давным давно себе в тетрадочку переписал этот рецептик. Вот тоже думаю на сахарную бражку похоже чем на вино

где-то еще в рецептах читал что сок уваривают на половину
сообщение удалено
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.3  15 Февр. 12, 12:55
А если делать на диких дрожжах? Получится, не скиснет?
Сх!дняк Студент Сумы, UA 10 2
Отв.4  29 Марта 12, 13:31
Недавно видел по ТВ передачу, там какой-то мужик из Прибалтики делает шампанизированное вино из березового сока. Говорит, пользуется спросом, хочет даже сделать его фирменным напитком национальным, продавать иностранцам. В бокале цвет очень светлого белого вина. Показывали бродит в пластиковых бочках, закрытых завинчивающимися крышками. Сейчас продают в местных кабаках.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.5  29 Марта 12, 13:42, через 11 мин
Сейчас продают в местных кабакахСх!дняк, 29 Марта 12, 13:31
И в супермаркетах тоже .Дорого , сам не разорюсь на пробу ,жаба душит . Но думаю такой же сахарный болиголов как и яблочное с сахаром . Бутылка около 15 долларов - 0.7 !
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.6  31 Марта 12, 23:27
мужик из ПрибалтикиСх!дняк, 29 Марта 12, 13:31
А так в Белоруссии :
0th5nw3k-4vgarwrwhi6aq.jpeg
0th5nw3k-4vgarwrwhi6aq. Вино из березового сока. Рецепты домашних вин.


http://www.ridus.ru/news/27627/

У нас тоже есть береза - только никто не собирает . Съездить что ль ? Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.7  01 Апр. 12, 06:32
Кто знает какая техника сбора березового сока?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.8  01 Апр. 12, 06:58, через 27 мин
Михаил0501, да какая техника. Засверлил дырочку 8-10 мм, под неё или в неё зафиксировал желобок по которому сок будет течь в ёмкость Y-образного профиля (некоторые трубочки вставляют). Вот и вся техника. Дырочка не глубокая, главное пройти кору и ещё несколько мм. древесины.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  01 Апр. 12, 07:40, через 42 мин
Такой способ я знаю.Может кто еще что предложит?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.10  01 Апр. 12, 09:49
Купили дорогую соковыжималку, видать бракованная,апельсиновый сделала, томатный тоже, а вот на березовом почему то сломалась.))))) Я видел как топором зарубку в виде буквы V, и ведро внизу. Варварство.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  01 Апр. 12, 10:06, через 17 мин
        Раньше немного собирал сок , просто из интереса ,во время прогулок по лесам . Дырки делал коловоротом , потом забивал чопиком смазанным садовым варом . Удивлялся , две березы рядом растут , сок отличается ...Еще кленовый сок - интересная штука .
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  01 Апр. 12, 10:18, через 12 мин
Еще некоторые веточку примерно 5мм в диаметре, ту, что ближе к земле, срезают и из среза капает.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  01 Апр. 12, 10:20, через 3 мин
ironman, Бутылку на нее надевают . В детстве пробовал - не получилось почему то ...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.14  01 Апр. 12, 10:44, через 24 мин
gogolzmej, с веточки производительность маленькая, а если она высоко, то вообще никакая... В добавок нужно брать в пик сокодвижения. В детстве у меня тоже не получалось, т.к. я всего этого не знал )))
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.15  11 Апр. 12, 21:55
Давненько что то я не появлялся на форуме. Дел много. Ребята сейчас весна и самое время собирать березовый сок! Честно говоря у меня что то небыло желания попробовать вино из березового сока, но увидав много постов передумал! Теперь надо подождать когда паводок спадет.
Урс Специалист Ярославль 104 66
Отв.16  11 Апр. 12, 22:56
В одной из деревень Ярославской области сок собирали так: (сам видел)
Брали большую лучковую пилу, старое лезвие от косы, топор и 38 литровую молочную флягу. Шли в лес к самой толстой березе. Надпиливали кору березы под углом примерно 45 градусов по вертикали и горизонтали. При необходимости подчищали место для надпила топором. В нижней части надпила вбивали обухом топора лезвие косы (вместо желоба). Сок шел струей, как из мощного дистиллятора Улыбающийся "Головы" Улыбающийся сока собирали в кружку или небольшую банку и пробовали - выпивали. Затем подставляли под косу флягу, прикрывали крышку, чтобы в бидон ничего не насыпалось и собирали "тело" Улыбающийся За световой день собирали две фляги, за ночь - еще одну. После уменьшения сокодвижения надпил замазывали обычной глиной. Из сока делали квас. Рецептуру не знаю, но был жженый солод и дрожжи, сахара не добавляли. Квас стоял до сенокоса (до июля) в погребе.

Михаил0501
Владимир55

Через небольшую дырочку ничего не наберешь.
Мне в детстве рассказывали , что краник водопроводный можно в березу вставить, отвернул весной - сок течет Улыбающийся
s_birch_sap_1.jpg Вино из березового сока
s_birch_sap_1.jpg Вино из березового сока. Рецепты домашних вин.


Ура, я научился фото вставлять!


gogolzmej
ironman

На срезанных ветках, толщиной чтоб еле влезали в бутылку за день можно набрать пол бутылки - бутылку. Опять же в детстве "плохие мальчишки" сок из подвешенных бутылок выпивали, а туда делали пи-пи.... Улыбающийся

А вот как белорусы в пластиковые пакеты собирают? Кто знает?
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.17  12 Апр. 12, 22:46
Сок ежегодно собираю.Надрезаю немного белую кору ножом в форме буквы V,только не до "живого",а то сок потечёт.Этот язычок аккуратно отгибаю,получается желобок.Под него банку вешаю,а над ним несколько отверстий сверлю ф 6мм или кончиком ножа кору протыкаю.Если берёза старая,кора толстая,то забиваю металлический желобок,опять же не глубоко - берёзу жалко.После окончания сокодвижения глиной замазываю.Заметил что чем толще и выше берёза,тем больше "производительность".Самый сладкий и вкусный сок идёт в самом начале,когда везде ещё снег лежит,а вокруг отдельностоящей берёзы или с краю рощи,на солнышке,большая проталина появилась.Правда капает медленно,но того стоит.Друг рассказывал что в детстве вешал банку высоко на берёзе,говорит слаще.Я не пробовал.Кленовый сок заметно слаще берёзового,и по вкусу отличается.Но клёнов у меня в деревне мало.Завтра поеду в деревню,попробую берёзовый собрать.Если клён найду - то и кленовый,он по-моему попозже идёт.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.18  13 Апр. 12, 07:00
Шуроповертом высверливаю сверлом на 14мм отверстие 20мм, беру шприц 5-ти кубовый, отрезаю заднюю часть цилиндра (с ушами), слегка подматываю ФУМ, вместо иголки насаживаю трубку от капельницы с желтой резинкой, вставляю шприц в березу, трубку от капельницы в бутылку 1-5 литров, в пробке бутылки сверлится отверстие под трубочку - тогда все герметично и сок при заморозках не замерзает, продолжает бежать, и отверстие не закисает быстро.
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.19  13 Апр. 12, 22:21
Stu-pin, я так же раньше делал