Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стерилизатор- автоклав ВКУ 50

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 ... 58 1
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
14 Февр. 19, 03:10
Т.к. в теме автоклав уже ругаются на ВКУшников, да и тема разрослась, предлагаю здесь собрать всю информацию по доработкам и эксплуатации вышеозначенной штуковины.
з.ы. с меня рассказ как я к нему пришел и что сделал для работы с консервой.
з.ы.ы.консервы не предел.....

март.2021. по поводу боя б/у банок: всегда 1-2 лопались в процессе, в биксах вроде норм, но вчера делал тушняк в биксах и 1 рванула, а сегодня 40 банок фасоли натолкал, НО крышки не затягивал, совсем чуть чуть, и все целые достал. Так что возможно рвет их от давления, а не от перепада температуры резкого.
IMG_20190214_031241.jpg
IMG_20190214_031241.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
IMG_20190330_190233.jpg
IMG_20190330_190233.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
IMG_20190330_190249.jpg
IMG_20190330_190249.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.1  14 Февр. 19, 17:32
  Итак началось все в янв. 2016 года, я купил себе дом погребок, в принципе все бы ни чего, но свисток который работал не так как в паспорте  описано, постоянное зудение друга, что это скороварка распиленная поперек со вставкой (в общем так оно и есть) и система запирания её крайне ненадежна может я бы с ним до сих пор и жил, потом взял фансел, через 1.5 года вернул его производителю из-за некоторых косяков+ Сварной добил что сталь там дрянь и я сдался. В общем то тот же друг позапрошлым летом вздыхал об ВКУ тогда я тоже призадумался, но наличие фансела и жуткий вид этой гравицапы, отложили до поры решение о покупке.

По итогу сдав фансел, на следующий день я отправился за ВКУ. Купил через авито в конторе которая занимается конверсией и прочим что можно попятить из армии, он был без упаковки и мне досталось: 2 барашка, 2 прокладки крышки, 3 манометра (1 выкинул), 3 тэна, 3 биксы. Не достались: паспорт, прокладки тэнов, и пара прокладок крышки.

Кастрюля была 1999года, сходу не работало 2 тэна которые в паре стоят, причиной тому был тумблер, знакомый эректрик сказал утилизировать эту дрянь в мусорку, пока она не взорвалась и посоветовал 3 двухполюсных автомата, я поставил 2 т.к. работать будут либо 3 либо 1 тэн и 2 из них вполне можно связать. При первом же запуске я понял что поддерживать 120 щелкая автоматом- одна из самых больших тупостей которые я выдумывал и надо думать какую то автоматику.


...


Вот список внесенных изменений, позже добавлю фото:
1) самая главная переделка- установка термометра, Сварной мне вварил в крышку капсулу под тэрмощуп, а заодно и 1/2 ниппель, сейчас на нем висит обратный клапан а при желании можно поставить холодильник и чего нибудь в нем сварить.
2) выкинул "блок управления" поставил на 2 соединенных тэна двухполюсной автомат на 16а, его запитал напрямую к 220 (провод 3х2.5(коммутация внутри ЭБУ) и 1 тэн собственно через ЭБУ. ЭБУ крепится оч просто, в корпусе сзади имеются глубокие отверстия, я прикрутил к рубашке клава 2 шпильки м6 слегка намотал изоленты, что бы плотнее сидело и одел на шпильки.
3) прикрутил в штатные отверстия колеса бо таскать эту дуру руками лично у меня сил не хватает (пока ни чего не разогнулось, хотя с водой катал)
4) заменил штатный аварийный клапан на современный Watts 1.5 бар 140 гр., тут были сношения, резьба клапана 1/2, резьба кастрюли м14х1.5, взял переходник с 1/4х1/2 и нарезал нужную мне резьбу, собирать надо оч аккуратно т.к. муфта становится тоньше и ее может порвать.

В общем и целом это все изменения которые я в него внес.

...

Давича затарившись  певасом приступил к ходовым испытаниям.

Воды залил как в инструкции написано, влезло 17 литров, на дно положил крышку от биксы с просверленными в ней небольшими отверстиями (что бы мясо слив не забило Подмигивающий ) поставил 18 банок с водой, с открытым перепускным и продувочным (шланг, на шланге переходник с 1/2 на "ёлочку" погрузил в пластиковую бутыль с холодной водой, наливать надо 2/3, а то переполнится и ни какого парения у меня по квартире не разносилось) на температуру мы вышли через 50 мин, далее я выключил 2 тэна и 120 держалось на эбу, температура плавала в пределах 0.25 градуса, через 55 мин таймер отключил нагрев и в течении мин 50 мы остывали до нулевого давления, посте сбросив излишки я слил воду и открыл крышку, банки кипели, были вздутые и некоторые очень опасно шипели, когда перестали шипеть и крышки втянулись ради интереса вскрыл одну, температура воды была 93.

...


Вот собственно пока весь опыт, поделитесь своей технологией работы с ВКУ, особенно интересно сколько воды льёте и сколько и как охлаждаете?
Так же расскажите, что еще в нём готовите варите?
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.2  14 Февр. 19, 17:33, через 2 мин
Март 2021, по поводу боя б/у банок: всегда 1-2 лопались в процессе, в биксах вроде норм, но вчера делал тушняк в биксах и 1 рванула, а сегодня 40 банок фасоли натолкал, НО крышки не затягивал, совсем чуть чуть, и все целые достал. Так что возможно рвет их от давления, а не от перепада температуры резкого.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.3  14 Февр. 19, 17:33, через 1 мин
Резерв.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.4  14 Февр. 19, 17:35, через 2 мин
Резерв.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.5  14 Февр. 19, 17:37, через 2 мин
Резерв.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.6  17 Февр. 19, 09:19
При остывании я поддерживаю давление на уровне 1 бар через трубку продувки... К компрессора с редуктором на 1 бар настроенному подключаются и при остывании открываю кран продувки. Банки не дует в результате, а после остывания стравливаю давление, и все...
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.7  17 Февр. 19, 12:48
Ну я делал таку тему. Там про универсальную переделку вку. Чтоб пиво варить, автоклавить, при необходимости гнать самогон и бродить пиво в нем же. Кому интересно гляньте [Приготовление пива в ВКУ]
Там процесс сборки и переделки и что получилось.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.8  17 Февр. 19, 19:43
Банки не дует в результате, а после остывания стравливаю давление, и всеbigson, 17 Февр. 19, 09:19
мне кажется они и должны стравливать, опять же если ждать естественного охлаждения- долго, а значит вредно.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.9  25 Марта 19, 20:59
несогласен с ТС по поводу вварки.
манометр камеры удалить, туда вкрутить выточенную капсулу - это для термометра, обратный клапан либо через тройник к второму манометру, либо рассмотреть вариант с перепускным краном, в случае автоклава его функции не нужны.
варианты есть и их приличное кол-во ИМХО.
..........
по мере реализации выложу с фотками.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.10  25 Марта 19, 21:12, через 13 мин
не согласен, считаю что показания датчика температуры будут сильно искажены.
дублирование показаний считаю полезной функцией и выкидывать уже имеющийся контрольный датчик глупо.
я очень не хотел варить ни чего т.к. надо было ехать  аж цельных 50км, а для меня это оч далеко, но т.к. вариантов других я не видел пришлось тащиться, зато со сварным познакомился.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.11  25 Марта 19, 21:17, через 5 мин
не согласен, считаю что показания датчика температуры будут сильно искажены.PROTECTOR, 25 Марта 19, 21:12
Да там инерция как у танка, при экстренном торможении, ну пусть плюс пару минут будет на достижение точности измерений, ерунда это ИМХО
дублирование показаний считаю полезной функцией и выкидывать уже имеющийся контрольный датчик глупо.PROTECTOR, 25 Марта 19, 21:12
если перепускной кран открыт, а нам надо что бы он был открыт, то вообще пофик, тем более давление создается в рубашке с водой, оно не может быть больше чем в камере, никогда, поэтому в случае автоклавирования, манометр стер камеры по сути нафик не нужен, а вместо перепускного крана есть мысля поставить тройник с обратным клапаном, и все чинно благородно Улыбающийся

Добавлено через 5мин.:

Просто вот как мой ВКУ выглядит
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.

мне как 2 пальца выкинуть перепускной кран и ввернуть тройник с обратным клапаном, кстати буду брать такой VT.151.N.04 вальтек.

Добавлено через 1мин.:

PROTECTOR у тебя версия подревней, поэтому сложности с перепускным-обратным.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.12  25 Марта 19, 21:32, через 15 мин
про мозги не забудь, в ручную не реально, какого года у тебя? , валтек кто то хаил тут, мне кажется ты не увидишь на градуснике 120 пока в камере 140 не будет, я не силен в этом, но это моё категорическое мнение.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.13  25 Марта 19, 21:34, через 3 мин
ты собираешься только манометр скручивать или всю его трубку?
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.14  25 Марта 19, 21:38, через 4 мин
про мозги не забудьPROTECTOR, 25 Марта 19, 21:32
в пути ардуина уже, мне пары раз хватило на попробовать, для почуствовать агрегат, далее я не собираюсь у него дежурить) тем более он у меня на складе, склад не очень рядом с офисом, а по закону подлости - как устроишься чего-то творить, сразу звонки и всем чето надо) а вечером я уж луше с семьей, поэтому автоматика однозначно.
какого года у тебя? ,PROTECTOR, 25 Марта 19, 21:32
2007
мне кажется ты не увидишь на градуснике 120 пока в камере 140 не будетPROTECTOR, 25 Марта 19, 21:32
манометр на паровуюкамеру и термометр (пока окончательно не выбрал какой) на стерилизационную камеру - БОЛЕЕЕ чем шикарно ИМХО.
в общем на практике все выложу и с фотками, покумекаем все вместе Подмигивающий

Добавлено через 2мин.:

ты собираешься только манометр скручивать или всю его трубку?PROTECTOR, 25 Марта 19, 21:34
Всю, манометр с трубкой, а вместо трубки - гильзу для ds, либо может термопару какую посмотрю
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.15  25 Марта 19, 21:40, через 3 мин
не понял, термометр ставить собрался или датчик, если датчик то куда в трубку или трубку снимешь?
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.16  25 Марта 19, 21:44, через 5 мин
не понял, термометр ставить собрался или датчик, если датчик то куда в трубку или трубку снимешь?PROTECTOR, 25 Марта 19, 21:40
датчик, скорей всего это  DS18B20
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.


трубку сниму, вместо неё выточу вкручивающуюся гильзу и туда датчик, но еще есть вот такой вариант
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.

обрати внимание на датчик.
что то под рукой нет ссылки на него, чуть позже выложу.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.17  25 Марта 19, 21:49, через 5 мин
а, вот это да, если трубку снять и напрямую пропихнуть в камеру тогда вроть не будет, но пихать надо глубоко и если чего то еще надумаешь там делать (к примеру певас), может мешать.
вот такой вариантInt, 25 Марта 19, 21:44
ничего не вижу.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.18  25 Марта 19, 21:54, через 6 мин
ничего не вижу.PROTECTOR, 25 Марта 19, 21:49
адблок, файрвол?))
ну вот ссылка https://i3.guns.ru/...47/17547168.jpg
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.19  25 Марта 19, 21:56, через 2 мин
нихт арбайтн

адблок, файрвол?))Int, 25 Марта 19, 21:54

Стерилизатор- автоклав ВКУ 50
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
сообщение удалено