Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стерилизатор- автоклав ВКУ 50

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 58 7
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.120  09 Апр. 19, 17:23
Три тэна на разгон ,потом два отключаем, а один дальше работает под управлением контактора.Константин69, 09 Апр. 19, 16:31
Контактор поставить перед пакетником, да вообще в разрез провода питания ВКУ, разгон тремя тэнами, а поддержание на выбор (пакетником) или тремя или одним, в цепь управления (в разрыв провода от контакта манометра) установить механический таймер, и получится полноценное реле времени с контролем по температуре.
Контактор (если брать ИЭК) с реле (суточное механическое) обойдется в тысячу с копейками, ну и плюс манометр, я нашел на авито за 300 рублей в Москве, новые в яндексе менее полутора тысяч.
Плюс манометра - точность температуры, которая так же обеспечивается сравнением показаний со вторым штатным манометром ВКУ, ничего сверлить и варить не надо, можно (если захочется) и температуру выжать по максимуму, до 136 градусов вроде, и благодаря манометру ВКУ её будет точно держать.

Добавлено через 9мин.:

Калькулятор зависимости давления пара и температуры https://www.tlv.com/...team-table.html
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.121  09 Апр. 19, 17:45, через 22 мин
Плюс манометра - точность температурыInt, 09 Апр. 19, 17:23
Современные термометры гораздо более точные чем дешёвые манометры !
Калькулятор зависимости давления пара и температурыInt, 09 Апр. 19, 17:23
будет выдавать точные данные только при условии полного стравливания воздуха и герметизации клава при давлении 1013,5 гПа
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.122  09 Апр. 19, 17:56, через 12 мин
Современные термометры гораздо более точные чем дешёвые манометры !Newocelot, 09 Апр. 19, 17:45
можно пример более точного, по сравнению с гостовским манометром 1,5 класса точности?
я кроме этого не нашел https://www.specarmatura.ru/...054_50m_v3_60_/  дс ки не рассматриваю как точные, про термопары даже смысла нет писать.
плюс этот термометр надо в ВКУ установить, а это не очень просто.

будет выдавать точные данные только при условии полного стравливания воздуха и герметизации клава при давлении 1013,5 гПаNewocelot, 09 Апр. 19, 17:45
Так то тема про ВКУ-50, это медицинский стерелизатор, где в паспорте указаны температуры, давление и принцип его работы, включая продувку.
У меня нет оснований не доверять вот этому
+-2 вполне для тушенки)
но тем не менее, было бы любопытно почитать про датчик/термометр с такой же точностью,
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.123  09 Апр. 19, 18:28, через 33 мин
гостовским манометром 1,5 класса точности?Int, 09 Апр. 19, 17:56

чем дешёвые манометры !Newocelot, 09 Апр. 19, 17:45

PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.124  09 Апр. 19, 18:36, через 8 мин
что же за тупорылая привычка вместо прямой идти петляя, вот объясните мне тупому человеку: зачем вместо контроля по термометру, надо таращиться в манометр, брать макулатуру и ковыряться в таблицах выискивая нужные значения? я уже не говорю о том, что чуть, что не так  показания будут искажены.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.125  09 Апр. 19, 19:57
Newocelot
Понятно, значит примера точного термометра не будет) ну не ds18b20 с алиэкспрес считаете таким) особенно учитывая пафос изречений) ДЕШЕВЫЙ манометр (за полторашку), из которого полагаю вы имеет ввиду ДОРОГОЙ и наверняка более точной термометр, кстати за сколько? За 5 тысяч? Дороже?)
что же за тупорылая привычка вместо прямой идти петляяPROTECTOR, 09 Апр. 19, 18:36
Тоже не понимаю этого, есть ВКУ там манометры, есть старшие модели с автоматическим регулирование, там стоят электроконтактные манометры, все поверено ПРОФИ в мед технеке, но нет же, насверлим, наварим, вкорячи дешманскую дску, без поверки, без паспорта, да вообще хрен пойми откуда, подключим её к ардуине, которая виснет. Улыбающийся
надо таращиться в манометрPROTECTOR, 09 Апр. 19, 18:36
а куда ты таращишся дожидаясь продувки?)
брать макулатуруPROTECTOR, 09 Апр. 19, 18:36
ну если для тебя паспорт от завода изготовителя мукулатура, то чего уж тут говорить, каждый ССЗБ.
ковыряться в таблицах выискивая нужные значенияPROTECTOR, 09 Апр. 19, 18:36
это нечто) если тело не способно использовать данные 1,1 атм= = 120 градусам, что самое то для тушняка, то ему даже к чайнику на плите лучше не подходить, да и вряд ли это тело дееспособно и может прикупить ВКУ)
я уже не говорю о том, что чуть, что не так  показания будут искажены.PROTECTOR, 09 Апр. 19, 18:36
решил поиграть в Newocelot?
по моему ты ерунду полнейшую пишешь, твой "моск" вообще кто нето сверял хотя бы с поверенными лабораторными термометрами? или тупо с али как пришел, к ардуине припаяли, в пластиковую коробку упаковали и на продажу?
Немного о манометре ДМ2010Сгу2
по умолчанию приборы при выпуске из производства поверяются метрологической службой ОАО “Манотомь”, аккредитованной на право поверки средств измерений, зарегистрированной в Реестре аккредитованных метрологических служб под №1004
Область применения приборов- промышленные установки.
имеет сертификат соответствия требованиям промышленной безопасности
и прочие важные моменты
http://www.manotom-tmz.ru/...010sg-da2010sg/
а что имеет нонейм дска? даже честного слова дяди ляо не имеет, не говоря уж о поверке и использовании в производстве.

Теперь о принципе работы из трех элементов: контактор, электроконтактный манометр, таймер (тут вариантов много, самый дешевый механический)
выключил механический таймер, дождался 1 атмосферы в ВКУ,продул его (перед продувкой и во время сравнил показания электроконтактоно и обычного манометра они должны быть равны, если кран продувки открыт, и далее показания должны быть равны, вот и вся сверка), включил таймер, и все. Контактор будет выключать нагрев при достижении выставленного на манометре давления, и включать при его опускании, по прошествии установленного времени таймер разорвет цепь манометр-контактор, ВКУ полностью выключится.
Еще плюс использования манометра - меньшая инерционность по сравнению с термометром, давление передается практически моментально к манометру, в отличии от температуры к датчику.
И лучше иметь на руках 4 манометра (3 из ВКУ) и по ним сверять показания, они должны быть равны, чем нихрена не иметь, кроме китайской дски, котору никогда не поверяли и ни с чем не сравнивали, при температуре 120 градусов.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.126  09 Апр. 19, 20:02, через 5 мин
ДЕШЕВЫЙ манометр (за полторашку),Int, 09 Апр. 19, 19:57
Дешёвый - за 300рублей

супротив приличного манометра ничего не имею
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.127  09 Апр. 19, 20:07, через 5 мин
Дешёвый - за 300рублейNewocelot, 09 Апр. 19, 20:02
этот взял на пробу, именно такой марки ДМ2010Сгу2 , с рук, в Москве, парень продавал, новый, никуда не устанавливался. Пока с ним поиграю, далее в планах взять свежий, с поверкой, может с завода, еще подумаю, есть кое какие планы.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.128  09 Апр. 19, 20:09, через 3 мин
 да ставь хоть что, вози на поверку манометры раз в полгода или сколько там у них положено, мне датчик дяди Ляо ближе, всегда можно проверить его в домашних условиях сравнив с показаниями  пары других, я в этих вопросах Сварному доверяю больше чем себе и если он сказал "так будет работать хорошо и правильно" я следую его совету, а не советам "ПРОФИ в мед !технеке!" которым тряпки простерилизовать доверили.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.129  09 Апр. 19, 20:17, через 8 мин
мне датчик дяди Ляо ближеPROTECTOR, 09 Апр. 19, 20:09
но я не готов на столько доверится кетайской электроникеPROTECTOR, 26 Марта 19, 16:31
я в этих вопросах Сварному доверяю больше чем себеPROTECTOR, 09 Апр. 19, 20:09
да верь кому хочешь))
я вот вообще никому не верю, вообще считаю это глупость рассуждать в технике, да и не только, категориями веры, уж тут как никогда отлично работают законы физики, и нах вера ненужна ИМХО
всегда можно проверить его в домашних условиях сравнив с показаниями  пары других,PROTECTOR, 09 Апр. 19, 20:09
не будь голословен, приведи пример проверки при 120 - 125 градусах пары тройки дсок, пожалуйста)
а не советам "ПРОФИ в мед !технеке!"PROTECTOR, 09 Апр. 19, 20:09
я наоборот, с уважение отношусь к людям разрабатывающим КИПиА, причем эти наработки с СССР времен, к точности приборов той поры у меня никогда не было претензий,  само собой речь о нормальных вещах, а не убитых в хлам.

Добавлено через 11мин.:

PROTECTOR
Кстати, в штыки не воспринимай мою писанину), я описываю то что делаю/планирую сделать, привожу примеры почему именно так, стараюсь аргументировать ссылками на документы и конкретные изделия/модели_марки, рассуждаю логически, спрашиваю у форума мнения/совета. Планы/результат тут выкладываю.
Я ардуину не отметаю, у меня в планах и её задействовать, но уже на полном автомате, что бы сервопривод-продувка, так же думаю и о термометре, но дску буду ставить, если жаба задушит на термосопротивление.
Кстати, ты можешь сверять показания твоей ардуины и манометров, при помощи таблица из макулатуры) - узнаешь врет ли кто из них, но если все классно и показания сходятся: температура-давление, то все хорошо.
Мне было бы любопытно почитать данную информацию.

Добавлено через 29мин.:

Вот корявенький набросок, того что я имею ввиду Улыбающийся
Это не схема, а так, художество, для понимания Улыбающийся
На реле есть красный переключатель, если его выключить, то будет работать как обычная розетка, этот режим для разгона и продувки ВКУ, после переключаем в режим таймера, там выставлено полтора часа, и все уже идет автоматически.
В любом случае ВКУ не прогреется больше чем выставлено на манометре, а больше 120 ну может плюс немного) нам и не надо)
Все эти три элемента выйдут не более 2.5 тысяч, ну если еще корпус надо и эстетика, то ИМХО в 3 тысячи легко, хотя думаю и в 2 реально.
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.130  09 Апр. 19, 21:08, через 52 мин
Мне было бы любопытно почитать данную информациюInt, 09 Апр. 19, 20:17
мне 4 или 5 манометров досталось с клавом, 1 показывал 0.2 и потел, выкинул на фиг, второй чуть меньше 0, короче подобрал +/- то что на "0" и поставил, по этому я на них не ориентируюсь, так, что бы не рвануло приглядываю и всё.

приведи пример проверки при 120 - 125 градусах пары тройки дсок, пожалуйстаInt, 09 Апр. 19, 20:17
да я думаю даже не с дской сравнивать а с простым термощупом.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.131  09 Апр. 19, 21:32, через 24 мин
По манометрам понял, не повезло. У меня с консервации ВКУ, полный комплект, нет никаких претензий, ни к манометрам ни к чему, поэтому я и делаю упор на ориентир по ним, у кого достались не очень, тогда согласен, нет смысла их наблюдать, +- трамвайная остановка.
да я думаю даже не с дской сравнивать а с простым термощупом.PROTECTOR, 09 Апр. 19, 21:08
У меня нет опыта сверки при таких температурах, как вариант использовать фен от паяльной станции, но опять же лучше иметь лабораторный термометр.
Я почему сейчас выбрал манометр с контактами: просто последние недели внимательно читал различный форумы по ардуине, и конкретно по датчикам температуры, и сделал вывод, что существует неточность при пределах измерений - приличная, и без калибровки по повереному термометру не обойтись, скорей всего я этим займусь позже, а тут случайно на авито попался новенький ДМ и как раз на 4 кгс, я и взял, так как никаких переходников точить не надо, ничего мудрить не надо, просто вывернул штатный, поставил контактный. Но опять же это полуавтомат) сейчас на нем остановлюсь, а так жду ардуину и так же в планах термометр, а может и контакты манометра будут выполнять функцию термометра, тут надо подумать, есть поле для творчества.
Так же дска  с ардуиной хорошо пойдет к кеге, где колбасу варить), так как её легче калибровать на температурах до 100 градусов, имея под рукой приличный термометр ИМХО.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.132  09 Апр. 19, 23:02
проверки при 120 - 125 градусах пары тройки дсокInt, 09 Апр. 19, 20:17
DS18B20 вообще-то имеют рабочий диапазон измерения от минус 10 до плюс 85, да и не предназначены для точного измерения температуры.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.133  09 Апр. 19, 23:15, через 14 мин
DS18B20 вообще-то имеют рабочий диапазон измерения от минус 10 до плюс 85Newocelot, 09 Апр. 19, 23:02
с хрена ли баня развалилась?


"DS18B20 цифровой  термометр  с программируемым разрешением, от 9 до  12–bit  , котороеможет сохраняться в EEPROMпамяти прибора. DS18B20 обменивается данными по1-Wireшинеи при этом может быть как единственным устройством на линии так и работать в группе.Все процессы на шине управляются центральным микропроцессором.  Диапазон измерений от –55°Cдо +125°Cи точностью 0.5°C в диапазоне от –10°Cдо +85°C. В дополнение, DS18B20 может питаться напряжением линии данных (“parasite power”), при отсутствии внешнего источника напряжения."
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.134  09 Апр. 19, 23:27, через 12 мин
ставим электроконтактный манометр,который через контактор пускатель управляет тэном?
Три тэна на разгон ,потом два отключаем, а один дальше работает под управлением контактора.Константин69, 09 Апр. 19, 16:31
http://www.yartehpribor.ru/...avkoj_lrpz.html вот такой манометр благополучно трудится не на одном автоклаве в Ярославской области)) через пускатель вынесенный на стену, чтоб не раскачивал банки в клаве. Тэны соответственно собраны три в пучок.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.135  09 Апр. 19, 23:38, через 11 мин
S18B20 цифровой  термометр  с программируемым разрешением, от 9 до   12–bitPROTECTOR, 09 Апр. 19, 23:15
Не читайте большевистских газет до обеда. Есть техническая документация производителя. Никакой тайны для обывателя datashit не составляет.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.136  09 Апр. 19, 23:48, через 11 мин
большевистскихNewocelot, 09 Апр. 19, 23:38

Советсаих.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.137  10 Апр. 19, 07:00
DS18B20 вообще-то имеют рабочий диапазон измерения от минус 10 до плюс 85Newocelot, 09 Апр. 19, 23:02
Никакой тайны для обывателя datashit не составляет.Newocelot, 09 Апр. 19, 23:38
https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf
Measures Temperatures from -55°C to +125°C
(-67°F to +257°F)
другое дело что точность лишь в диапазоне до +85
• ±0.5°C Accuracy from -10°C to +85°C


Добавлено через 3мин.:

Вот из фака Maxim Integrated (знай они производитель дсок)
https://www.maximintegrated.com/...s18b20-faq.html
Is there a way to extend the temperature range of the DS18B20?
No, there is not a way to increase the range it reads. The DS18B20 reads with an accuracy of ±0.5°C from -10°C to +85°C and ±2°C accuracy from -55°C to +125°C.
Есть ли способ расширить температурный диапазон DS18B20?

Нет, нет способа увеличить диапазон считывания. DS18B20 читает с точностью ±0.5°C от -10°C К + 85°C и точности ±2°C от -55°C К +125°C.

+-2 градуса, заявление производителя, что впринципе то же самое и при манометре, так что дска нормально подходит до 125 в автоклаве, но хотелось бы проверить, сверить Улыбающийся

Добавлено через 1ч. 30мин.:

через пускатель вынесенный на стену, чтоб не раскачивал банки в клаве.Vasili4, 09 Апр. 19, 23:27
Спасибо за важный момент, тогда получается если блок планируется размещать на ВКУ то контактор не пойдет, тут в самую пору твердотельное реле.

pigtail Специалист Москва 147 40
Отв.138  11 Апр. 19, 01:14
Вообще надо попробовать поиграться с другими цифровыми датчиками температуры, например на датчиках серии Si705X можно получить точность при 125С до плюс/минус 0.25С. ИМХО по хорошему надо забивать на Ардуину в чистом виде и переходить на ESP8266 с программированием в среде ARDUINO IDE, практически все тоже самое, но возможностей гораздо больше.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.139  16 Апр. 19, 09:49
У меня стоит DS18B20. Все норм, не понимаю зачем вам нужна точность в 0.25. Достаточно DS18B20. Клавил до 120 градусов, проверял трм-кой +/- 1.5 градуса бьются во всем диапазоне. Вполне достаточно.