Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Уголь из противогаза

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 1
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
11 Дек. 08, 14:33
Ув. форумчане. Что можете сказать по поводу использования активированного угля из противогаза. По ГОСТУ он изготавливается из каменного угля, вродебы допускается примененме для очистки воды Непонимающий
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1  11 Дек. 08, 16:51
Отказать, используй БАУ-А.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  11 Дек. 08, 16:55, через 4 мин
...По ГОСТУ он изготавливается из каменного угля...Олег 56, 11 Дек. 08, 14:33
Из каменного. Нам же нужен древесный.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.3  11 Дек. 08, 18:28
Ещё и зелёный цвет может дать.То-ли напитывается краски со стенок ёмкости,то-ли содержит спецвещества для поглащения некоторых газов(есть и такая версия).
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  11 Дек. 08, 21:59
Красит в зеленый, пробовали самогон через него прогонять. Да и вкус у того самогона несъдобный получился.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.5  11 Дек. 08, 23:31
Да,в противогазных коробках уголь пропитывается специальным составом.Этот состав зависит от типа коробки,т.е. против какого газа она применяется:аммиак,сернистый газ и т.д.Поэтому при чистке-неприменим.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.6  12 Дек. 08, 00:36
Да уж, а я чищу углем с противогаза, друго просто нет... Грустный
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.7  12 Дек. 08, 12:55
Да уж, а я чищу углем с противогаза, друго просто нет... Грустный
Nemiroff, 12 Дек. 08, 00:36
Смотрел ГОСТы. Для угля АГ-3 объем пор по воде 0.8 см3/г, для БАУ-А 1.6 см3/г. Думаю что должен какую-нибудь шнягу адсорбировать. Перед использованием попробую прокипятить и прокалить. Другого угля у нас тоже нету, делал самодельный(хреновый)Поэкспериментируем.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.8  13 Дек. 08, 14:44
Вот тут нацарапал как я противогазом фильтравал -
[сообщение #5531]
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.9  15 Дек. 08, 18:34
Не стал химией заниматься. Ачто можете сказать по поводу угольного фильтра для кухонных вытяжек?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.10  15 Дек. 08, 19:52
Голову не ломаю, сходил и купил в хим.магазине мешок в 10 кило угля БАУ-А за 100 грн (13 дол) и все! По 50 гр.на литр - хватит на несколько лет!
лентяй550 Новичок полтава 3
Отв.11  16 Дек. 08, 06:21
уголь из противогаза содержит медь,довольно много.Точно знаю,так что думайте применять или нет.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  16 Дек. 08, 08:06
А у нас, в Новосибирске, Бау-А только мешками по 10 кг, 70 долларов. :-(
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.13  16 Дек. 08, 18:26
У нас, в провинции никакого нет
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.14  16 Дек. 08, 20:22
А почему все таки не уголь для мангалов?! Как-то на него все агрессивно ругаются, а я втихоря им пользуюсь. Единственно я его перед употреблением прокаливаю строительным феном, дабы удалились всякие запахи которых он нацеплял как Жучка блох. Зато он есть наверное везде, плюс он в отличие от активированноно не отбивает запахи у продукта, а вот опалесценцию убирает замечательно.
Готов принимать удары.....
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  16 Дек. 08, 21:25
Можно и для мангалов... Я пробовал, получалось. Предварительно прожаривал его в электродуховке при 200 градусов с полчаса. Отработанный уголь промывал водой, которую потом добавлял в очередную брагу. Уголь после этого подсушивал и использовал по прямому назначению. Безотходный вариант!
Но когда перешел на БАУ, особенно на проточный вариант, когда плотный контакт угля со спитом продолжается ровно 20 минут, увидел эффект на порядок выше.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.16  16 Дек. 08, 21:34, через 10 мин
Я согласен, эффект у активированного угля выше, но и вкус-запах он отбивает напрочь. А у меня в основном задача - убрать помутнение. Мутнеет при разведении после перегонки через выпарную емкость по страшному. Видимо содержание масел там получается запредельное.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.17  17 Дек. 08, 08:11
Предварительно прожаривал его в электродуховке при 200 градусов с полчаса.Игорь
Скорей всего прожаривал именно кусками.Потому что когда решил просушить порошкообразный,он у меня по тихому воспламенился и так же тихо истлел,наполнив квартиру дымом.Остатки успел залить водой в ванне.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.18  18 Дек. 08, 02:52
Мангальный уголь содержит не до конца выгоревшие смолы и продукты остатки выгорания оных.
Спирт их вымывает . Возможно они не дают помутнение , но обогащают жидкость веществами неизвестно как влияющими на здоровье. Такой уголь конечно лучше ватка , но если есть возможность поиметь правильный уголь то не вижу резона экономить на собственном здоровье.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.19  20 Дек. 08, 16:07
А почему все таки не уголь для мангалов?! Как-то на него все агрессивно ругаются, а я втихоря им пользуюсь. Единственно я его перед употреблением прокаливаю строительным феном, дабы удалились всякие запахи которых он нацеплял как Жучка блох. Зато он есть наверное везде, плюс он в отличие от активированноно не отбивает запахи у продукта, а вот опалесценцию убирает замечательно.
Готов принимать удары.....
Aleksandr, 16 Дек. 08, 20:22
Я им то-же пользовался. Бросал пару жмень в двадцати литровую бутыль и на неделю.
За это время уголь убирал некоторое колличество сивухи (вбирал).

Но начитавшись на форуме, пройдясь по сцылкам и ещё раз начитавшись химиков с Именем. Попробовал сделать так как надо. Не сильно помню, но вроде контакт с углём должен быть минут 20-ть. Попробовал... Такая гадость получилась, что аж капец. Практически динатурат, только запах ещё хуже. Лучше сёрбать прям из "там откуда капает", чем профильтровывать мангальным, хотя раньше как то получалось....

Резким взмахом руки отрезал вариант очистки мангальным углём, теперь пользуюсь угольками из жизни. Приеду бывает, а мне мешочек углей дадут.
К сожалению не чисто берёзовых, но и так годиться.

=============
Оглянитесь вокруг. У всех есть знакомые-родсвенники-друзья живущие не в квартирах. Вы им пару литров на праздник, они вам - всё что в мангале остаётся...