Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос о дозировке дрожжей

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.20  06 Апр. 12, 09:44
born78,
Совершенно верно!
Ведь в каждом регионе нашей страны - своя специфическая вода+сахар и т.д... (даже напруга в сети и атм.давление, температура комнатная... Улыбающийся
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.21  21 Окт. 12, 13:46
 Никогда не задавался вопросом,  а откуда взята рекомендуемая цифра - 20гр сухих хлебопекарских на 1кг сахара ?
И ещё, для зерновой принято-рекомендовано прим. 4г сухих на 1 кг зерна ?
Если провести аналогию с сахаром: для выработки 600мл АС (1кг сахара) рекомендованная доза = 20гр, по аналогии, для зерновой доза должна быть 20гр на 2кг (прим. те же 600-700мл АС) сырья ? Разница в рекомендованной на форуме дозой в 5 раз Непонимающий

bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.22  07 Нояб. 12, 12:44
Ошибочно считать, что если положить меньше дрожжей в сахарную воду то в итоге самогон будет меньше "вонять"Vuhel, 24 Февр. 12, 11:13
Меня интересует вопрос ЗАПАХА ДРОЖЖЕЙ в самогоне (вернее избавления от этого запаха). Судя по следующей цитате (см. ниже) можно сделать (я могу сделать) вывод, что чем меньше дрожжей в браге - тем меньше запах дрожжей в самогоне.
Меньше дрожжей- медленей сбраживание, меньше трупов, меньше осадка.Николаевич, 24 Февр. 12, 20:11
лучше больше положитьRoman_T, 06 Апр. 12, 06:40
Меньше-больше, всё выясняется путём проб и ошибок...born78, 06 Апр. 12, 09:03
Итак, может кто-то уже прошел "путем проб и ошибок" и выявил зависимость между количеством дрожжей в браге и их запахом в самогоне при прочих (кроме времени сбраживания) равных условиях)? Интересует в основном именно практическое знание. Спасибо.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.23  07 Нояб. 12, 12:58, через 15 мин
bass запах в самогоне не столько от дрожжей зависит и их количества,сколько от того что эти дрожжи набраживают за время пока брага бродит,хочешь меньше запаха в сэме нет проблем осади брагу бентонитом,большая часть дрожжевого осадка осядет на дно вместе с бентонитом.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  07 Нояб. 12, 13:22, через 24 мин
МихалычЪ, Вот ты пишешь
а откуда взята рекомендуемая цифра - 20гр сухих хлебопекарских на 1кг сахара ?МихалычЪ, 21 Окт. 12, 13:46
Скажу по себе, методом подбора, я пробовал разные дозы и пришёл к выводу 20-25 саф левюра. Зависит от срока выработки.
И ещё, для зерновой принято-рекомендовано прим. 4г сухих на 1 кг зерна ?МихалычЪ, 21 Окт. 12, 13:46
А вот это зависит от самих дрожжей, разные дрожжи и дозировки разные. На зерновых заторах если не разбраживать дрожжи так и закладывать надо больше. Я лично не разбраживаю а докладываю больше жрожжей, этим увеличиваю количество воинов)))
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.25  09 Нояб. 12, 13:22
хочешь меньше запаха в сэме нет проблем осади брагу бентонитом,большая часть дрожжевого осадка осядет на дно вместе с бентонитом.born78, 07 Нояб. 12, 12:58
Расскажу предысторию про "запах дрожжей" в самогоне.  Выгонял пока только три раза. Запах дрожжей появился только в третий раз, но при этом менялось несколько параметров технологии, поэтому не могу однозначно определить какой из параметров дает запах. Удельное количество дрожжей каждый раз было одинаковым.

1) В сахарную брагу было добавлено 4 кг свежей сливы. Бродило около декады. Вообще не фильтровал перед перегонкой. В самогоне запах сливы. Может просто он перебивает запах дрожжей?
2) Брага была из варенья с добавлением сахара. Бродила примерно столько же. Перед перегонкой профильтровал через марлю. Запах ягод. Может просто он перебивает запах дрожжей?
3) Брага была из инвертированного сахара, но добавлено немного варенья для "питания" дрожжей. Были влиты хвосты из пункта 2. Стояла у батареи, выбродила примерно в два раз быстрее. Перед перегонкой профильтровал через марлю. Запах дрожжей.
4) Поставил по варианту 3 (варенье только другое добавлено). Дрожжей положил в два раза меньше обычного. Поставил НЕ у батареи. Пока бродит.

Вот и получаются следующие варианты:
1) Запах фруктово-ягодного сырья просто перебивает запах дрожжей в самогоне.
2) На запах дрожжей в самогоне влияет температура (скорость) сбраживания.
3) На запах дрожжей в самогоне влияет добавление хвостов.
4) На запах дрожжей в самогоне влияет (увеличивает его) инвертирование сахара (хотя вряд ли, ведь в варенье он тоже инвертируется).

Итак, результаты по варианту браги №4:
На 7 кг сахара было положено 100 грамм Саф-Левюра, после 17 дней брожения при температуре 25*С - перегнал. Брожение остановил искусственно, еще несколько дней должно было бродить (впрочем, выход нормальный, то есть недобродило совсем немного - может, процентов на 10).
Капитально осадил перед перегонкой бентонитом.
После первой перегонки - устойчивый и ощутимый запах дрожжей. Субъективно - меньше чем в варианте №3 (после второй перегонки), но ощутимо.
Кубовый остаток имел нейтральный запах.

SerMark Студент Ноябрьск 44 1
Отв.26  03 Мая 14, 14:18
Так сколько класть саф-левюра на 1 кг белого солода???
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.27  03 Мая 14, 15:08, через 51 мин
Во первых зачем добавлять дрожжи к белому солоду? Если солод даже белый и так не плохо бродит. Во вторых если и добавлять левюр, то не более 5 грамм на 1 кг солода. Хотя вместо дрожжей, к белому солоду, лучше бы добавить зеленого солода.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.28  27 Мая 14, 11:33
Нашел эту тему. Очень интересно. Но у меня соотношение: сахар - дрожжи 1кг - 50 грамм прессованных воронежских спиртовых. Бочка 200 литров 25 литров варенья, 23 кг сахара и 2 кг дрожжей. Активное брожение (шланг 8мм в банке выплескивает воду) - 4 суток. Сейчас начались пятые сутки - 1 пузырек раз в 5 секунд. Рекомендации на форуме 1кг - 100гр пресс дрожжей. Разница почти в два раза. Температура воздуха днём 24гр ночью 18 гр.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.29  27 Мая 14, 23:54
 bass Недоброд бентонитом не осадишь ,будет плавать муть.
Ты не пробовал зерновые ,особенно пшеничную муку ,запах еще тот, хотя, дрожжи едят лучше ,чем сахар.
Последнее время, подсел на мультифлор ,органолептика ,значительно, лучше ,и пены меньше, хотя бродит подольше ,но в сахарную ,надо что то добавлять ,а то месяц бродить будет, крайний раз добавил по 1кг вишни на 20л, пошло значительно веселее.
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.30  28 Мая 14, 01:45
На 10кг сахара 1кг прессованых дрожжей.Выбраживает за 4 дня.Но вот запах....Толи я уже зажрался,толи дрожжей много( раньше на левюре ставил),толи то что хвосты со второго погона в брагу при выгоне заливаю.Начну с уменьшения дрожжей до 500гр.Давно думал,а Николай 1953 доубедил.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.31  28 Мая 14, 06:52
Gudik, Запах дрожжей я убираю просто: спирт второго выгона вывожу на 42 градуса, разливаю в 3-х литровки, в которых по 10-12 щепок дуба,  закрываю полиэтиленовыми крышками и ставлю нагревать на водяную баню до 70 градусов, выдерживаю 12 часов и остужаю вместе с водой. Потом спирт снимаю со щепы и даю отдохнуть. При необходимости аэрирую переливом из банки в банку. Всё.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.32  28 Мая 14, 09:04
Gudik, А не лучше ли изначально ставить брагу на менее вонючих дрожжах, чем в последующем пытаться избавится от дрожжевого запаха. Многие ставят брагу на сухих дрожжах http://sibiriada.tomsk.ru/...detail?Itemid=0 при этом про запах этих дрожжей никто не писал, может быть стоит все таки поменять дрожжи, тогда и дрожжевой запах пропадет.
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.33  28 Мая 14, 11:34
born78,на сухих дрожжах он тоже не карамельками пахнет. Саф левюр 20гр на 1кг сахара выбраживают за 7-8 дней. Чем соблазнили прессованные ,тем что 100гр на 1кг выбраживают за 4 дня.Процесс ровный без вони и пены, чего не скажешь о саф левюре.Пены мало(если добавить1/3 пакетика саф момента,то нет вообще),но вот запах....Какой-то тухлятиной.Вот и думал что уменьшение время выбраживания пойдёт на пользу,но пока результатов не видно.Хотя сравнить то не с чем.Надо тестовые на прессе и сафе или воронежских сухих ставить и сравнивать.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.34  28 Мая 14, 12:25, через 51 мин
Gudik, насколько я знаю воронежские сухие - это чемпион среди дрожжей. А чтобы был хороший запах браги, добавляй в брагу варенье. Его запах и будет.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.35  28 Мая 14, 14:26
 Gudik , Любые дрожжи хоть сухие хоть прессованные карамелькой не будут пахнуть))) Если не нравится дрожжевой запах, брагу надо делать или из фруктов когда начинается сезон, или на зерне можно делать круглый год, фруктовые и зерновые браги никакими дрожжами не пахнут!
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.36  28 Мая 14, 14:36, через 10 мин
Мне 20гр сухих воронежских хватает на три затора на зеленом солоде. Причем крайний раз все три сбродили за неделю. Просто за часа три разбраживаю со 100гр сахара и горстью солода зеленого. Никакой вони.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.37  28 Мая 14, 23:31
Винные дают хорошый запах, но бродят подольше ,и на сахаре нужна подкормка.
Сейчас стоит сахарная ,6кг вишни и 15кг сахара ,на 60л воды, отлил бутылку-так выпить, вкус вишневого сидра ,если такой бывает.
Gudik Специалист Воронеж 124 9
Отв.38  29 Мая 14, 01:15
texnar, чё за вишня? Замороженая импортная подойдёт?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.39  29 Мая 14, 01:21, через 7 мин
Замороженая импортная подойдёт?Gudik, 29 Мая 14, 01:15
Лучше ароматная, а от куда родом не важно. Так что прежде чем купить, понюхай, что в ней услышишь, то в настойке и получишь. Ну а лучше чем подбельская вишня я не встречал ничего.