Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 54 42
BOTANIKUS Студент Луганск 30 16
Отв.820  04 Авг. 17, 00:18
может замеряю не правильно? или лайфхак есть по правильному замеру температуры затора?kassidos, 20 Июля 17, 10:00
затор немного густоват поэтому нужно хорошо вымешать пару минут, плюс солод набирает температу не моментально, а за эти пару минут отдаст "холод" и температура выровняется. Заторник надеюсь утеплен?, так как у стенках температура будет всегда ниже так как идет остывание. Гидромодуль всетаки к паузе 72 лучше достичь примерно 1:3 плюс минус, а начать можеш как ты и делаеш. Касательно подьема температуры у тебя мол не получается поднять с 56 до 72 двумя с половиной литрами. Утебя все правильно выходит обьема кипятка маловато, чтобы его хватило, а также хватило обьема кастрюльки убери паузу в 56. Если будеш начинать гидромодуль 1:2 в 74 градуса добавиш солод станет 65-67градусов и тебе кастрюльки хватит для поднятия кипятком до 72 и 75-78.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.821  04 Авг. 17, 03:51
Т.е. париться по этому поводу нет смысла?kobnik, 03 Авг. 17, 15:47
Я не парюсь.Читал что можно отстаивать охлажденное сусло,до выпадения холодного бруха,а затем переливать на брожение,но сам так не делал.
На кой черт тогда гоняют сусло по кругу из варочника в варочник? Только для того , что бы противоточник потом охладил до нужной температуры?kobnik, 03 Авг. 17, 15:47
Не чего тебе не скажу по этому поводу,не слышал о таком.
Сам,сваренное сусло переливаю в вирпул,затем через пластинчатый теплообменник охлаждаю сусло регулируя температуру охлаждения скоростью потока.Перекачиваю сразу в ЦКТ.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.822  04 Авг. 17, 07:17
kobnik, идею гонять сусло из варочника в варочник, через выносной охладитель, здесь по крайней мере, выдвинул Викторчик. Цель - предварительное охлаждение. Зачем предварительное охлаждение - почитай Нарцисса, там целая глава этому посвящена, так и называется. Плюс, в этом, замешано и охмеление "на вирпул".
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.823  10 Нояб. 17, 09:42
Коллеги, поясните, не могу понять. Виктор в своей теме пишет про расчет воды для варки:
Чтобы получить 42 литра холодного сусла, надо приплюсовать к 42 литрам:
4% на сжатие сусла при охлаждении от 100 до 18 градусов;
5-10% на выкипание (примем 6%);
3% на горячий брух(осадок после варки на дне).
Итого надо получить (42 литра + 13%) = 47,5 литра. Округлим до 48 литров.

почему мы закладываем потери на сжатие? эти потери видел в формуле не только у Виктора, ну и других уважаемых на этом форуме людей. при увеличении температуры у нас увеличивается объем жидкости, но не масса, т.е. если мы при затирании добавим 3л воды и доведем до кипения их, то это будут всё те же 3л воды, только займут чуть бОльший объем в кастрюле. потому мы остудим их, они вернутся к той же плотности, что была изначально, но это будут так же 3л воды! разве нет? или я не понимаю физику?)

потери на сжатие будут, если мы будем заливать кипяток в объеме, который равен трехлитровому объему воды температурой 18 градусов, а потом его остужать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.824  10 Нояб. 17, 10:20, через 39 мин
Виктор в своей теме пишет про расчет воды для варкиkassidos, 10 Нояб. 17, 09:42
В данном случае рассчитывается ОБЪЕМ СОБРАННОГО В ВАРОЧНИК СУСЛА.
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.825  10 Нояб. 17, 10:57, через 37 мин
В данном случае рассчитывается ОБЪЕМ СОБРАННОГО В ВАРОЧНИК СУСЛА.Тимур, 10 Нояб. 17, 10:20
так-то нет, Виктор прямо пишет: "Чтобы получить 42 литра холодного сусла, надо приплюсовать к 42 литрам", расчет ведется итогового объема пива.
мы расчеты ведем из того, что температура воды изначально будет в районе 10-20 градусов, так? ведь вряд ли кто-то будет нагревать неизвестный объем воды до 100 градусов, потом уже добавлять нужный объем к затору. насколько я понимаю, мы сначала отмеряем нужное кол-во воды, а потом только начинаем нагревать её. таким образом объем после охлаждения вернется к изначальному состоянию и потери при сжатии не будет.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.826  10 Нояб. 17, 11:14, через 18 мин
"Чтобы получить 42 литра холодного сусла, надо приплюсовать к 42 литрам", расчет ведется итогового объема пива.kassidos, 10 Нояб. 17, 10:57
Чтобы получить 42л ПИВА надо в варочник СОБРАТЬ 42+n литров ГОРЯЧЕГО (после затирания) сусла. А ОБЪЕМ НЕОБХОДИМОЙ ВОДЫ - совсем другая тема.
тру тень Специалист город алкашей 125 49
Отв.827  10 Нояб. 17, 11:46, через 32 мин
kassidos, зачем заморачиваться с объёмом холодной воды? у меня водогрейный бак с 80°С водой, от того какое пиво варю могу начинать с паузы 35°С, с 55°С или 65°С просто разбавив до нужной тем-ры. а в конце чтобы получить например 25л готового пива на брожение идёт 27-29л, остальное брух. как-то так.
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.828  10 Нояб. 17, 14:46
тру тень, как зачем?! Я боюсь, что у подавляющего большинства домашних пивоваров нет водонагревного бака, и они сначала считают сколько воды им надо, отмеряют в кастрюле, а только потом нагревают.

Добавлено через 6мин.:

Тимур, что-то ты мудришь. Объем готового пива напрямую зависит от того, сколько воды ты внесешь в процессе варки за минусом потерь. Причём тут объем сусла в варочнике, зачем его вообще сюда приплетать? Его ни Виктор не упоминал в расчёте, ни я в вопросе, совсем не пойму, почему ты решил что речь про него. И задача сводится к определению потерь, которые надо вычесть из изначально внесенной воды.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.829  10 Нояб. 17, 22:14
 тру тень

Если ты заливаешь воду с температурой 80 градусов, то ее обьем уже увеличился по сравнению с температурой 20. Температура задачи дрожжей для эля. При 100 гр.обьем еще увеличится.
При охлаждении вода сжимается, обьем уменьшается. Это физика.

Свари по своим рассчетам. В нужный обьем не попадешь.
Делай как советуют коллеги.
4% на сжатие сусла при охлаждении от 100 до 18 градусов;
5-10% на выкипание (примем 6%);
3% на горячий брух(осадок после варки на дне).

тру тень Специалист город алкашей 125 49
Отв.830  10 Нояб. 17, 22:26, через 13 мин
kwd,
от того какое пиво варю могу начинать с паузы 35°С, с 55°С или 65°С просто разбавив до нужной тем-ры.тру тень, 10 Нояб. 17, 11:46


Добавлено через 11мин.:

kassidos,я не заливаю воду 80°С 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.831  10 Нояб. 17, 22:40, через 14 мин
Причём тут объем сусла в варочнике, зачем его вообще сюда приплетать? Его ни Виктор не упоминал в расчёте, ни я в вопросе, совсем не пойму, почему ты решил что речь про него.kassidos, 10 Нояб. 17, 14:46
"Чтобы получить 42 литра холодного сусла, надо приплюсовать к 42 литрам:
4% на сжатие сусла при охлаждении от 100 до 18 градусов;
5-10% на выкипание (примем 6%);
3% на горячий брух(осадок после варки на дне).
Итого надо получить (42 литра + 13%) = 47,5 литра. Округлим до 48 литров."

Т.е. 48 литров ГОЯЧЕГО СУСЛА УХОДИТ В ВАРОЧНИК, что непонятно-то??? Потом там рассчитывают, сколько для этого понадобится воды.
тру тень Специалист город алкашей 125 49
Отв.832  10 Нояб. 17, 22:51, через 11 мин
 kassidos, ЭТО  ТЕБЕ к ЮЖАНИНУ ОН ТЕБЕ ОБЪЯСНИТ.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.833  11 Нояб. 17, 09:35
kassidos, короче, я варю по 42-43л готового сусла. Варочник 50л. При фильтрации собираю 50л в варочник (до краев) + 1л на стартер. Выкипает + сжимается при охлаждении и  брух (впрочем я его сливаю в банку отстаиваю и декантирую в пэт и в морозилку, получается 1-1,5л чистого сусла. Как не крутись больше 44 л сусла я не получал. То есть потери составляют те же 13-15% как и у Виторчика
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.834  13 Нояб. 17, 09:46
ЗДЕСЬ ПРИНЯТО ТАК ПИСАТЬ? ОК, БУДУ ЗНАТЬ.
Vint321, то что у тебя потери 13-15% не говорит об их причине Подмигивающий это следствие, а не причина.
тру тень, мне бы тут поговорить со знающими физику, было бы легче. трудно донести мысль до людей, для которых плотность жидкости - это то, сколько в ней сахара.
почему бы тогда не вести расчет изначальной воды? считать общую воду при температуре 18 градусов, тогда не нужно вообще учитывать потери на сжатие.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.835  13 Нояб. 17, 10:16, через 30 мин
kassidos, дело в том, что удобнее рассчитывать сусло слитое в варочник, а не общее количество используемой воды, т.к. при использовании различных засыпей(несоложенка, хлопья, женный солод и т.д.) количество воды которое впитает засыпь будет разным плюс к этому в густых заторах и в нештатных ситуациях бывает необходимо дать больше промывочной воды и т.д. Вообщем точно количество воды рассчитать очень сложно если каждый раз варишь новый рецепт.
Как начнешь варить сам поймешь Подмигивающий
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.836  13 Нояб. 17, 10:24, через 9 мин
Ребят, чего вы привязались к количеству воды? Воду можно выпаривать и доливать. Считайте количество сахара, которое удалось вымыть и приводите начальную плотность к той, которая нужна по рецепту.
kassidos Магистр Краснодар 209 73
Отв.837  14 Нояб. 17, 11:12
Как начнешь варить сам поймешьalexmw2006, 13 Нояб. 17, 10:16
дык варю пол года уже Улыбающийся у меня своя формула расчета, и она не бьется с общепринятой здесь формулой, вот и вопрос методологии возник. так сказать, в поисках истины.
Считайте количество сахара, которое удалось вымыть и приводите начальную плотность к той, которая нужна по рецепту.Irbis48, 13 Нояб. 17, 10:24
после кипячения проверять плотность уже накладно, так как сусло должно остыть до Т=20 (иначе ареометр даст некорректные значения). т.е. ты прокипятил, остудил, замерил плотность, понял, что слишком маленькая и запустил процесс кипячения заново. это очень долго. обратная ситуация да, возможна - когда плотность слишком большая и можно просто долить воды.
а если мерять плотность ДО кипячения, то опять встанет вопрос корректных расчетов выпаривания, сжатия и пр и пр...
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.838  14 Нояб. 17, 11:43, через 31 мин
kassidos а можно твою методу расчета воды в личку кинуть?
А то я перешол с 25 литров на 40 , и три варки никак попасть не могу.
По поводу проверки плотности, беру медный стакан для ареометра, набираю кипящего сусла, остужаю быстро под краном, вижу плотность, после вопросы отпадают.
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.839  15 Нояб. 17, 11:06
Читал что можно отстаивать охлажденное сусло,до выпадения холодного бруха,а затем переливать на брожение,но сам так не делал.Сулейман, 04 Авг. 17, 03:51
Я так делаю в последнее время. Варю в кастрюле 50л., на крыльце своего дома (дабы баню в избе не устраивать). После варки накрываю крышкой и оставляю , а утром, когда температура упадет ниже 20 гр.  сливаю в ферментер.
Летом правда приходится ждать дольше, в зависимости от погоды до суток))