Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Огонь, вода и медные кубы

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 1
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
16 Марта 19, 04:50
Новый фильм Леонида Парфенова "Огонь, вода и медные кубы".
Фильм о том, как делают виски The Maccalan (известный шотландский бренд). Кино состоит из трёх частей: огня, воды и медных кубов. Как журналист и историк, Парфёнов говорит о процессе исследования шотландских земель, рассказывает о легендарной архитектурной мысли винокурни и приоткрывает завесу тайны создания виски The Macallan.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.1  17 Марта 19, 23:50
Pioneer.a, СцУко!, тут реальные космические/нанотехнологии в производстве алкоголя(и огромные бабки). Я такого в своей жизни, ещё ни разу не видел!
Боже мой... Вот после просмотра таких фильмов, хочется сразу бросить навсегда гнать и табак выращивать....
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.2  18 Марта 19, 20:08
тут реальные космические/нанотехнологии в производстве алкоголяIvanAltay, 17 Марта 19, 23:50
А по-моему, это замаскированная реклама. Но смотреть интересно...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.3  18 Марта 19, 22:53
200 лет назад вискарь жрали в белую и вонючим. Ни кто про него не знал. Панты и реклама. Хоть продукт современный классный)
сообщение удалено
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.4  21 Марта 19, 00:21
А по-моему, это замаскированная реклама. Но смотреть интересно...Pioneer.a, 18 Марта 19, 20:08
Оно понятно, что реклама. Однако! Целого Парфёнова купили, а он дорого стоит(как человек вставший поперёк Путина и его воровской шоблы). Да и круто из дерева конструкция смотрится, про медные кУбы - вообще молчу. Интересно, сколько оххуллиардов туда русские вороватые чиновники в акции вложили? Вот, они бы в производство в РФ так вкладывал! Я сейчас могу только вспомнить про Бийский спиртзавод(в моём родном городе), который наши чиновники разрушили. А не плохую водку делали в моём городе, ещё 20 лет назад.

Добавлено через 5мин.:

https://altapress.ru/...sibirska-228065
Еще одно алкогольное предприятие на Алтае купил инвестор из Новосибирска.
Купили завод, чтоб только уничтожить конкурента.


Добавлено через 3мин.:

Сейчас, пытаются банкротить Иткульский спиртзавод.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.5  21 Марта 19, 07:51
А не плохую водку делали в моём городе, ещё 20 лет назадIvanAltay, 21 Марта 19, 00:21
Неплохую водку делали не только в вашем городе. Сейчас даже водка, наверное, когда-то одна из лучших, завода "Кристалл" - мерзкое говнище...
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.6  21 Марта 19, 09:42
200 лет назад вискарь жрали в белую и вонючим. Ни кто про него не знал.Kolew, 18 Марта 19, 22:53
Полностью согласен! А дубовая бочка была самым дешёвым вариантом для хранения и маскировки сивушного вкуса, со временем... Ну и смогли убедить мир в том, что это просто божественный нектар! А в основном:
Понты и реклама.Kolew, 18 Марта 19, 22:53

gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.7  22 Марта 19, 15:22
архитектурной мысли винокурниPioneer.a, 16 Марта 19, 04:50
крыша зачетная
приоткрывает завесу тайныPioneer.a, 16 Марта 19, 04:50
не понял что он приоткрыл?тут кто не первый год занимается зерном может такое пособие наснимать, технологи будут конспектировать.
Больше всего понравилось позирование лицом Парфенова на фоне ландшафта- наверное всадил пинту18 летнего.
А итог:
Оно понятно, что реклама. Однако! Целого Парфёнова купилиIvanAltay, 21 Марта 19, 00:21
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.8  22 Марта 19, 15:58, через 36 мин
а он дорого стоит(как человек вставший поперёк Путина и его воровской шоблы)IvanAltay, 21 Марта 19, 00:21
Во-первых - непонятно, почему вставший поперек Путина обязательно должен дорого стоить?
Во-вторых - такие заявления мужчина обязан доказывать. Причем аргументированно, с прямыми ссылками, а не просто высказываться подобно недалекой кумушке на завалинке. Или это набивание собственной цены? Ведь тоже высказываешься "поперек". В противном случае надо "фильтровать базар".

Добавлено через 2дн. 16ч. 26мин.:

Интереса ради для посмотрел еще раз все три части, но уже "внямчиво". Информации (полезной для нашего брата) - почти ноль, первая треть каждой части - вообще ни о чем. Длиннющие, никому неинтересные титры и красоты Шотландии. Я там был не раз. Да, ОЧЕНЬ красиво, но какое отношение это имеет к производству виски? Кстати, в Эдинбурге имеется музей виски. Там целая экскурсия часа на полтора по всему процессу. Роскошая, на траволяторе, с подробным изложением и демонстрациями. В Ютьюбе можно поискать, наверняка выложено (но желательно аглицкий понимать). Фрагмент фильма "по делу" -  несколько десятков секунд с повторениями "для идиётов". И длиннющая кода с анонсом следующей серии. Помнится, Парфенов на центральном телевидении делал программы на голову лучше и информативнее. В качестве рекламного ролика - слишком длинно. В качестве фильма для "Клуба путешественников" -  слишком коротко и неиформативно.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.9  27 Марта 19, 14:25
Фиг с ним, с Парфеновым. Кто-нибудь сравнивал самостоятельно влияние меди (особенно куба) на получаемый результат? Я видел только западные изыскания на эту тему и то исключительно в плане удаления сернистых соединений. Насколько больше эфиров образуется в процессе перегонки на меди я так нигде и не нашел.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.10  27 Марта 19, 14:52, через 27 мин
Я видел только западные изыскания на эту тему и то исключительно в плане удаления сернистых соединенийoleg_v_v, 27 Марта 19, 14:25
Так это и есть основная задача меди - соединения серы вырубить. А относительно эфиров - есть такой школьный опыт: как отличить метиловый спирт от этилового? Нагреваем на горелке пятак (старый, советский, из медного сплава) и суем в чашку с жидкостью. Этиловый спирт выдаст при этом запах чуть прокисшей груши (какие-то там альдегиды, эфиры..), а метиловый - запах говна (индол, скатол и прочая трупная отрава). Причем, раскалять надо именно что-то медное, с железным гвоздем или с алюминиевой ложкой это не прокатывает. Так что, медь и эфиры как-то связаны. Но как? А что касается использования меди при производстве кубов - так это в большой степени традиция, выросшая из "из того, что было": нержу тогда изготавливать не умели. А самый подходящий металл для этого производства в те времена - медный сплав. Кстати (я в музее виски специально спрашивал), что за медь шла и идет на изготовление дистилляционных кубов? Так сказали, что это не химически чистая медь, а что-то сходное с латунью, только с меньшим количеством добавок (олова, цинка и прочего).
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.11  27 Марта 19, 15:11, через 20 мин
Так что, медь и эфиры как-то связаны. Но как?Sonologist, 27 Марта 19, 14:52
Вот и хочется узнать - как. Ибо виски и эфиры точно связаны и очень тесно. Допустим, я могу в куб нержовый накидать медных трубок. Будет толк? А если тэн медный - этого достаточно?

Медный куб не просто дань традиции и в настоящее время, но на мои вопросы в имеющихся материалах я не нашел ответов.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.12  29 Марта 19, 18:36
Медный куб не просто дань традиции и в настоящее время, но на мои вопросы в имеющихся материалах я не нашел ответов.oleg_v_v, 27 Марта 19, 15:11
Я юзал длиннющий медный дистиллятор, с воздушным охлаждением.
[сообщение #13413088]
http://tabak.aaa22.ru/viewtopic.php?id=36
На этом дистилляторе, у меня впервые получился продукт, который я смог употреблять(в смысле, вкусный дистиллят первого погона). Выдирал примерно 33% из сердца погона и делал на этом дистилляте настойки. Хотя, мне больше по вкусу спиртик.
Медный куб, штука отличная для некоторого сырья, допустим для зерновых браг. В принципе, можно вставить кусок медного листа в куб нержОвый и почти получить медный куб. Берём лист меди, сворачиваем его в цилиндр и вставляем в куб, чтоб вставка из меди была максимальной поверхности. Нужен медный куб, вставляем медный цилиндр в нержавеющий куб. Вижу плюсом, что не будет припоя ни какого в кубе.

Добавлено через 48мин.:

oleg_v_v, вообще, есть у меня дурная идея. Гальваническим методом, покрыть куб нержавеющий внутри медью.

Добавлено через 33мин.:

такие заявления мужчина обязан доказывать. Причем аргументированно, с прямыми ссылками, а не просто высказываться подобно недалекой кумушке на завалинке.Sonologist, 22 Марта 19, 15:58
Защита предложила за экс-министра Абызова залог в 1 млрд рублей.
https://russian.rt.com/...ta-zalog-abyzov
Медведев прокомментировал дело Абызова.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя дело против бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, заявил, что у него нет претензий к его работе в кабмине.
https://russian.rt.com/...ev-delo-abyzova


Добавлено через 6мин.:

Дальше продолжать? Только за месяц, посадили трёх деятелей государственных, уворовавших охуллиарды у государства. И это, только верхушка айзберга! Эти ГОСПОДА, уже на столько оборзели, что начали воровать у пахана.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.13  29 Марта 19, 20:51
мне больше по вкусу спиртикIvanAltay, 29 Марта 19, 18:36
Для этого медные кубы точно не нужны.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.14  29 Марта 19, 21:43, через 53 мин
Для этого медные кубы точно не нужны.oleg_v_v, 29 Марта 19, 20:51
Не факт! Ректификация - ректификации рознь. Да и СС сильно разный можно сделать.
Я вот тут, насмотрелся Самогонщиков америкосских и Парфёнова. И вот у меня начала работать мысль уже, спаять себе медный куб. Даже дошло дело по поиску медного листа в моём городе(покупать с доставкой, я ещё 2 года тому назад забил). В общем, прям у меня в городе есть медный лист 1,5мм 1,5м/0,6м. Стоит 6400 руб, кажется. Позвонил продавану, он говорит - " Приезжай дорогой и забирай". И лист есть 1мм медный и вся листовая медь есть у меня в городе. Дальше, припой взять серебряный и нормальную горелку...
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.15  29 Марта 19, 21:48, через 5 мин
IvanAltay, успехов тебе, в этом нелегком деле. Главное, чтобы ты понимал, зачем оно это всё надо, т.е. для чего. Я вот пока не понимаю. Знаю, что надо, но не понимаю. Парфенов нифига не внес ясности, блин.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.16  29 Марта 19, 22:08, через 21 мин
oleg_v_v, смотри Самогонщики!
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.17  29 Марта 19, 22:11, через 4 мин
IvanAltay, мне не надо зрелищ, цифры давай.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.18  29 Марта 19, 22:18, через 7 мин
oleg_v_v, я тебе уже давал фото/цифры моего медного дистиллятора с воздушным охлаждением. Больше цифер на моём сайте и тут.
http://home-tobacco.ru/...&start=3340
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.19  29 Марта 19, 22:39, через 22 мин
IvanAltay, я просил другие цифры. Будь внимателен, пожалуйста.