НБК: вот такая как бы эпюрация

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 6 1
Литокс Академик Новосибирск 2977 2114
16 Февр. 12, 18:45
Много раз уже писали, что на НБК можно водрузить сверху насадочную укрепляющую царгу и получать из браги сразу "грязный ректификат" или "очень крепкий самогон" крепостью выше 96%. Только смысла большого в этом не видно: все головы и значительная часть хвостов в этом "ректификате" остаются. Всё равно придется их в дальнейшем как-то удалять. Либо делать полноценную ректификацию. Либо, для получения питьевого дистиллята - разбавлять и делать перегонку с тщательным отбором голов. Так что, как писал Запал, фактически единственным доводом в пользу получения такого крепкого СС была экономия места и количества канистр для его хранения.                                              

Недавно мне пришла в голову мысль: можно ведь укрепляющую царгу использовать гораздо полезнее - для удаления голов прямо в процессе перегонки. Для этого добавляем еще один - средний -  узел отбора, который ставится между тарелочной частью НБК (истощающей) и насадочной (укрепляющей) - см. Рис. Спирт, который выпаривается из браги на тарелках, летит вверх, в насадочной части он укрепляется, и под дефлегматором накапливается спирт с повышенным содержанием голов. Настраиваем верхний узел отбора на медленный отбор голов, а из среднего - отбираем всю попадающую туда флегму, текущую сверху. Она и будет нашим целевым продуктом - обезглавленным СС.

Во избежание ненужных споров сразу хочу оговориться - добиться глубокого и полного удаления голов (в ректификационном смысле) вряд ли получится. Как минимум, для этого укрепляющая царга должна быть длинной, а это не удобно. И всё равно, какая-то часть голов может пролезть. Но в дистилляционном смысле, и даже более глубоко - обезглавить СС вполне можно, даже на сравнительно короткой царге с СПН.

Такой способ хорош для перегонки вина и других благородных бражек: за один прогон можно будет получать продукт, практически годный к употреблению: и от голов избавляемся, и почти все ароматы сохраняем, и уваренные тона в дистилляте не генерируем. Степень отсечения хвостов мы можем изменять как обычно, регулируя подачу браги и ориентируясь по температуре на нижнем термометре.

Почему я назвал такой способ "как бы эпюрацией"? Хотя схема отличается от классической, но есть общие черты: идет выпаривание из флегмы летучих фракций и отбор их сверху, а спирт, вода и малолетучие примеси стекают вниз и отбираются как целевой продукт.
   Кстати, такая схема допускает и двухколонный вариант исполнения, если не хочется сильно наращивать высоту аппарата.

Экспериментальная часть. Я собрал установку, как показано на Рис., из
- НБК с нижним узлом отбора барды (1000 мм, кольцевые тарелки),
- среднего перегородчатого узла отбора СС,
- укрепляющей царги (400 мм, СПН)
- и кожухотрубного дефлегматора с верхним узлом отбора.
    В куб залита вода.
    Перегнал 10 л глюкозной браги, получил 1,7 л СС крепостью 65% и ок. 200 мл голов крепостью >96,5%. Естественно, количество отобранных голов задаешь по своему желанию - можно побольше, можно поменьше, как кому нравится. Их в дальнейшем можно направить на тщательную регенерацию, тьфу ты - ректификацию! - и отжать еще немало товарного спирта. Кстати, отбор голов можно делать и в режиме старт-стоп, накапливая их в верху колонны и отбирая периодически.

Качество полученного СС мне понравилось. Но особенно понравился второй дистиллят, который я получил из остатков вина из черноплодки. Перегнав 1 л вина, я получил миллилитров 30 голов и около 200 мл замечательного пахучего продукта, который имел сильный приятный запах исходного вина и крепость 45%. Второй раз перегонять такой дистиллят совершенно не хотелось. При второй перегонке, которая обязательно потребовалась бы, если бы мы не убрали головы, органолептика напитка наверняка пострадала бы.
НБКэпюр.jpg
474x768 26Кб
игорь223 Академик таганрог 22687 13847
Отв.1  16 Февр. 12, 18:52, через 8 мин
ПРИКОЛЬНО ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Вот это действительно круто - завтра же сварю узел отбора и прогоню литров 30 мучной браги через НБК.
 Давно уже не отбираю тщательно головы при недоректификации - уж больно выхолащивает это органолептику.
Да и при получении СС на ректификацию думается мне, такая крайне незатратная схема позволит СИЛЬНО улучшить качество СР. Ведь это и есть аналог двуколонной схемы - пар подается в колонну (короткую, но ФЧ в ней маленькое, следовательно 50 мм насадки дадут 30ТТ если не 40 - а это уже немало.

Снимаю шляпу, крайне изящное решение для однопроходной недоректификации!!!
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4105 1834
Отв.2  16 Февр. 12, 19:04, через 13 мин
Литокс, в подобных системах один минус- давление на точке ввода браги. насос надо надежный.
я отказался от двухколонной. замучился преодолевать это давление.
Отв.3  16 Февр. 12, 19:08, через 4 мин
Не знаю, у меня всё самотеком отлично шло
Отв.4  16 Февр. 12, 19:09, через 2 мин
Литокс, на входе холодильника дроссель или кран какой?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 6516 1356
Отв.5  16 Февр. 12, 19:10, через 1 мин
только собрался для своей дефлегматор делать, а тут.... Очень вовремя!
Отв.6  16 Февр. 12, 19:17, через 7 мин
Литокс, на входе холодильника дроссель или кран какой?
Серж 1, 16 Февр. 12, 19:09
У меня стоял кран, но он был полностью открыт
Отв.7  16 Февр. 12, 19:23, через 7 мин

У меня стоял кран, но он был полностью открытЛитокс, 16 Февр. 12, 19:17
т.е. отбор был не только жидкостным, но и паровым?
Отв.8  16 Февр. 12, 19:27, через 4 мин
А, ты вот о чем. Я сначала не понял. Получился как бы дроссель - там была довольно тонкая трубка в одном месте. Если бы она поток не зарезала, то можно было бы подрегулировать краном. В общем, пар вроде бы не проходил, только жидкость
Отв.9  16 Февр. 12, 19:33, через 6 мин
Не-не, только жидкостной тут должен быть. Тут как раз это будет принципиальный момент..
Отв.10  16 Февр. 12, 19:34, через 2 мин
Да, конечно. Вот сверху можно по пару
Kotische Академик Саратов 6455 1800
Отв.11  16 Февр. 12, 22:26
я назвал такой способ "как бы эпюрацией"Литокс, 16 Февр. 12, 18:45
Ну с эпюрацией тут вроде вообще ничего общего нет, даже близко.

добиться глубокого и полного удаления голов (в ректификационном смысле) вряд ли получится. Как минимум, для этого укрепляющая царга должна быть длинной, а это не удобно.Литокс, 16 Февр. 12, 18:45
Не вряд ли, а точно не получится! И проблема не в длинне царги, а в положении точки отбора.
Это уже неоднократно терли, в контексте многострадального Михаила.
Не будут головы пролетать мимо узла отбора как не старайся, какая то часть всё равно попадет в отбор.
И спиритуозность отбора будет далекой от 96%.
Так что на выходе будет СС, лишь несколько более лучше очищенный от голов чем на обычной НБК.

Такой способ хорош для перегонки вина и других благородных бражек: за один прогон можно будет получать продукт, практически годный к употреблению: и от голов избавляемся, и почти все ароматы сохраняем, и уваренные тона в дистилляте не генерируем. Степень отсечения хвостов мы можем изменять как обычно, регулируя подачу браги и ориентируясь по температуре на нижнем термометре.Литокс, 16 Февр. 12, 18:45
А вот это ЗАЧЁТ!!! Для благородных дистиллятов - вариант просто идеальный!  Крутой

Не вряд ли, а точно не получится!Kotische, 16 Февр. 12, 22:21
Пардон. С длинной царгой можно, но тогда нужно юзать колонну в прерывистом режиме:
Пускаем брагу, накапливаем в колонне спирт, прекращаям подачу браги, ждем пока головы выйдут в верхний отбор, отбираем эпюрированный спирт из колонны, возвращаемся к началу цикла.
Опсанный цикл - представляется гимморойственным, но теоретически работоспособным.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 300 30
Отв.12  16 Февр. 12, 22:30, через 4 мин
Хм пару месяцев пользую эту схему.
Не думал что это в новьё
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3490 698
Отв.13  17 Февр. 12, 04:53
Kotische, подпишусь под каждым твоим словом.Эту тему мы уже терли [Прямая ректификация браги. Страница 2]
Установка Литокса для получения дистиллята с небольшим количеством голов отличный вариант.
Для улучшения отбора голов было бы полезно применить парциальную дефлегмацию,вопрос с регулировкой охлаждения дефлегматора вроде бы Игорем (Одесса)решен и широко применяется.
Тогда не будет большого расхода спирта.
Ну а назвать это даже "как бы эпюрацией",язык не поворачивается.
Скорее можно назвать дистиллятором с более полным отбором голов.
Отв.14  17 Февр. 12, 06:07
Бля, и тут насрали(((
И спиритуозность отбора будет далекой от 96%.Kotische, 16 Февр. 12, 22:26
было бы полезно применить парциальную дефлегмациюМихаил0501, 17 Февр. 12, 04:53

вы хоть бы из уважения к топикстартеру читали, о чем речь идет.
Я просто уверен - НИКТО из вас обоих НИ РАЗУ не делали недоректификацию. И ни понимаете, что предложено и какой ценою достигнут результат.

Миша, как модератор последний раз тебя предупреждаю. Будешь троллить в ветках непрофильных - будешь писателем до лета.

По существу.
 Размышлял ночью, пока железки пилил на переходничек. Все же спиртуозность СС маловата получается - 60-65% (как обычно при работе с НБК). То есть - нужно бы укрепить (посечь резче хвосты) - градусов до 80-85, я думаю. Тогда можно будет сразу пить. То, что ты получил, все же для бочки более годится, ИМХО конечно-же.
Вариант конечно самый очевидный - прикрутить отбор основной и сделать верхнюю часть НБК укрепляющей. Но тогда производительность упадет Хотя она упадет по любому при укреплении)))
Либо насадочную част сделать и снизу, и сверху точки отбора...но тут наверное нужно на практике пробовать. Напилю ка я наверное еще мелкую царгу, про запас)))
Отв.15  17 Февр. 12, 06:12, через 6 мин
Либо насадочную част сделать и снизу, и сверху точки отбора...но тут наверное нужно на практике пробовать.игорь223, 17 Февр. 12, 06:07
Я точно о том же подумал. И царгу 350 мм уже приготовил, наверняка получится менее самогонистый дистиллят. Просто времени не хватает на проверку
Отв.16  17 Февр. 12, 06:44, через 32 мин
Вариант конечно самый очевидный - прикрутить отбор основной и сделать верхнюю часть НБК укрепляющей.игорь223, 17 Февр. 12, 06:07
А вот до этого я в тот раз не додумался, а ведь может тоже неплохо получиться. Попробую, как только будет возможность - краник игольчатый уже на месте, ничего и добавлять не надо
Kotische Академик Саратов 6455 1800
Отв.17  17 Февр. 12, 06:55, через 12 мин
прикрутить отбор основной и сделать верхнюю часть НБК укрепляющейигорь223, 17 Февр. 12, 06:07
Упадет отжим барды. Потребуется большее число ТТ в нижней части колонны, а там не насадка а псевдотарелки, могут быть проблемы.
Отв.18  17 Февр. 12, 08:12
Согласен. Однако смотри - полный поток через НБК скажем 15 литров  в час.
 Спиртуозность браги 10%. 
Следовательно, при полном отжиме мы получим 3л 50% СС. К примеру.
То есть с учетом пара 3кВт/час = 5л воды грубо имеем 20-3 = 17л барды.

Укрепляя до 90% выход, мы получим грубо 1.7л СС.

То есть на 1.3 л/час уже нужно снижать производительность.

Скажем, снижаем на 3л/час, до 12 л/час подачу.

Высвобождаются как бы "лишняя часть" тарелок, которые были выпарными в нормальном режиме. Это раз.

Во вторых, можно жертвовать каким то процентом хвостов, не отжимая их досуха - в чем проблема, разве не так мы всегда делаем при дробной дистилляции, да и при ректификации тоже, в общем то.
Если мы тормозим обычно на уровне 98С куб (кому охота сидеть дольше) а при отсечении тела переходим на хвост при Ткуба вообще 96С, то кто мешает нам позволить опуститься Тниза до 98.5С, скажем...

То, что работать будет, я уверен, вопрос - насколько стабильно.
 Я пробовал подавать очень холодную брагу, и получал укрепление до 80%...ты понимаешь, каким образом (некогда счас жевать). Так вот, в таком режиме НБК неустойчива, склонна к захлебу.
Здесь сверху будет течь хвостатая флегма, если мы прикроем отбор. Горячая, и спиртуозная, в отличии от холодной браги.
Вопрос в том, что из этого выйдет - решается практическим экспериментом в течении часа.
Если успею сегодня - попробую)))
Zapal Модератор Амурская область 4310 2642
Отв.19  17 Февр. 12, 08:37, через 25 мин
Задумчиво перечитываю тему. интересно.  мысль еще не сформировалась.
Как думаете,  а можно ли сюда приспособить мой воздушный регулятор ФЧ с электронным плавным управлением - для отбора голов??
Производительность предельная 1100 мл - по спирту, начальная - практически нулевая.
а здесь много и не надо - можно сделать вообще на микроскопическом кулере и маленькой медяхой - для конденсации голов.
Обратную связь - сделать по укрепляющей царге.  
тогда у нас освободятся руки - только на регулировку браги.
нет браги - электроника остановит обор, ибо температура возрастет.
сам правда еще не понял - как все зацепить в единую систему, но НБК и меня по узлам собрана, но еще не испытывал.