Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК: вот такая как бы эпюрация

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 7 1
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
16 Февр. 12, 18:45
Много раз уже писали, что на НБК можно водрузить сверху насадочную укрепляющую царгу и получать из браги сразу "грязный ректификат" или "очень крепкий самогон" крепостью выше 96%. Только смысла большого в этом не видно: все головы и значительная часть хвостов в этом "ректификате" остаются. Всё равно придется их в дальнейшем как-то удалять. Либо делать полноценную ректификацию. Либо, для получения питьевого дистиллята - разбавлять и делать перегонку с тщательным отбором голов. Так что, как писал Запал, фактически единственным доводом в пользу получения такого крепкого СС была экономия места и количества канистр для его хранения.                                              

  Недавно мне пришла в голову мысль: можно ведь укрепляющую царгу использовать гораздо полезнее - для удаления голов прямо в процессе перегонки. Для этого добавляем еще один - средний -  узел отбора, который ставится между тарелочной частью НБК (истощающей) и насадочной (укрепляющей) - см. Рис. Спирт, который выпаривается из браги на тарелках, летит вверх, в насадочной части он укрепляется, и под дефлегматором накапливается спирт с повышенным содержанием голов. Настраиваем верхний узел отбора на медленный отбор голов, а из среднего - отбираем всю попадающую туда флегму, текущую сверху. Она и будет нашим целевым продуктом - обезглавленным СС.

   Во избежание ненужных споров сразу хочу оговориться - добиться глубокого и полного удаления голов (в ректификационном смысле) вряд ли получится. Как минимум, для этого укрепляющая царга должна быть длинной, а это не удобно. И всё равно, какая-то часть голов может пролезть. Но в дистилляционном смысле, и даже более глубоко - обезглавить СС вполне можно, даже на сравнительно короткой царге с СПН.

   Такой способ хорош для перегонки вина и других благородных бражек: за один прогон можно будет получать продукт, практически годный к употреблению: и от голов избавляемся, и почти все ароматы сохраняем, и уваренные тона в дистилляте не генерируем. Степень отсечения хвостов мы можем изменять как обычно, регулируя подачу браги и ориентируясь по температуре на нижнем термометре.

   Почему я назвал такой способ "как бы эпюрацией"? Хотя схема отличается от классической, но есть общие черты: идет выпаривание из флегмы летучих фракций и отбор их сверху, а спирт, вода и малолетучие примеси стекают вниз и отбираются как целевой продукт.
  Кстати, такая схема допускает и двухколонный вариант исполнения, если не хочется сильно наращивать высоту аппарата.

Экспериментальная часть. Я собрал установку, как показано на Рис., из
- НБК с нижним узлом отбора барды (1000 мм, кольцевые тарелки),
- среднего перегородчатого узла отбора СС,
- укрепляющей царги (400 мм, СПН)
- и кожухотрубного дефлегматора с верхним узлом отбора.
   В куб залита вода.
   Перегнал 10 л глюкозной браги, получил 1,7 л СС крепостью 65% и ок. 200 мл голов крепостью >96,5%. Естественно, количество отобранных голов задаешь по своему желанию - можно побольше, можно поменьше, как кому нравится. Их в дальнейшем можно направить на тщательную регенерацию, тьфу ты - ректификацию! - и отжать еще немало товарного спирта. Кстати, отбор голов можно делать и в режиме старт-стоп, накапливая их в верху колонны и отбирая периодически.
   
   Качество полученного СС мне понравилось. Но особенно понравился второй дистиллят, который я получил из остатков вина из черноплодки. Перегнав 1 л вина, я получил миллилитров 30 голов и около 200 мл замечательного пахучего продукта, который имел сильный приятный запах исходного вина и крепость 45%. Второй раз перегонять такой дистиллят совершенно не хотелось. При второй перегонке, которая обязательно потребовалась бы, если бы мы не убрали головы, органолептика напитка наверняка пострадала бы.
НБКэпюр.jpg
НБКэпюр.jpg НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  16 Февр. 12, 18:52, через 8 мин
ПРИКОЛЬНО ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Вот это действительно круто - завтра же сварю узел отбора и прогоню литров 30 мучной браги через НБК.
Давно уже не отбираю тщательно головы при недоректификации - уж больно выхолащивает это органолептику.
Да и при получении СС на ректификацию думается мне, такая крайне незатратная схема позволит СИЛЬНО улучшить качество СР. Ведь это и есть аналог двуколонной схемы - пар подается в колонну (короткую, но ФЧ в ней маленькое, следовательно 50 мм насадки дадут 30ТТ если не 40 - а это уже немало.

Снимаю шляпу, крайне изящное решение для однопроходной недоректификации!!!
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2  16 Февр. 12, 19:04, через 13 мин
Литокс, в подобных системах один минус- давление на точке ввода браги. насос надо надежный.
я отказался от двухколонной. замучился преодолевать это давление.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3  16 Февр. 12, 19:08, через 4 мин
Не знаю, у меня всё самотеком отлично шло
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4  16 Февр. 12, 19:09, через 2 мин
Литокс, на входе холодильника дроссель или кран какой?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  16 Февр. 12, 19:10, через 1 мин
только собрался для своей дефлегматор делать, а тут.... Очень вовремя!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  16 Февр. 12, 19:17, через 7 мин
Литокс, на входе холодильника дроссель или кран какой?
Серж 1, 16 Февр. 12, 19:09
У меня стоял кран, но он был полностью открыт
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7  16 Февр. 12, 19:23, через 7 мин
 
У меня стоял кран, но он был полностью открытЛитокс, 16 Февр. 12, 19:17
т.е. отбор был не только жидкостным, но и паровым?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  16 Февр. 12, 19:27, через 4 мин
А, ты вот о чем. Я сначала не понял. Получился как бы дроссель - там была довольно тонкая трубка в одном месте. Если бы она поток не зарезала, то можно было бы подрегулировать краном. В общем, пар вроде бы не проходил, только жидкость
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  16 Февр. 12, 19:33, через 6 мин
Не-не, только жидкостной тут должен быть. Тут как раз это будет принципиальный момент..
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.10  16 Февр. 12, 19:34, через 2 мин
Да, конечно. Вот сверху можно по пару
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.11  16 Февр. 12, 22:26
я назвал такой способ "как бы эпюрацией"Литокс, 16 Февр. 12, 18:45
Ну с эпюрацией тут вроде вообще ничего общего нет, даже близко.

добиться глубокого и полного удаления голов (в ректификационном смысле) вряд ли получится. Как минимум, для этого укрепляющая царга должна быть длинной, а это не удобно.Литокс, 16 Февр. 12, 18:45
Не вряд ли, а точно не получится! И проблема не в длинне царги, а в положении точки отбора.
Это уже неоднократно терли, в контексте многострадального Михаила.
Не будут головы пролетать мимо узла отбора как не старайся, какая то часть всё равно попадет в отбор.
И спиритуозность отбора будет далекой от 96%.
Так что на выходе будет СС, лишь несколько более лучше очищенный от голов чем на обычной НБК.

Такой способ хорош для перегонки вина и других благородных бражек: за один прогон можно будет получать продукт, практически годный к употреблению: и от голов избавляемся, и почти все ароматы сохраняем, и уваренные тона в дистилляте не генерируем. Степень отсечения хвостов мы можем изменять как обычно, регулируя подачу браги и ориентируясь по температуре на нижнем термометре.Литокс, 16 Февр. 12, 18:45
А вот это ЗАЧЁТ!!! Для благородных дистиллятов - вариант просто идеальный!  8)

Не вряд ли, а точно не получится!Kotische, 16 Февр. 12, 22:21
Пардон. С длинной царгой можно, но тогда нужно юзать колонну в прерывистом режиме:
Пускаем брагу, накапливаем в колонне спирт, прекращаям подачу браги, ждем пока головы выйдут в верхний отбор, отбираем эпюрированный спирт из колонны, возвращаемся к началу цикла.
Опсанный цикл - представляется гимморойственным, но теоретически работоспособным.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.12  16 Февр. 12, 22:30, через 4 мин
Хм пару месяцев пользую эту схему.
Не думал что это в новьё
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  17 Февр. 12, 04:53
Kotische, подпишусь под каждым твоим словом.Эту тему мы уже терли [Прямая ректификация браги. Страница 2]
Установка Литокса для получения дистиллята с небольшим количеством голов отличный вариант.
Для улучшения отбора голов было бы полезно применить парциальную дефлегмацию,вопрос с регулировкой охлаждения дефлегматора вроде бы Игорем (Одесса)решен и широко применяется.
Тогда не будет большого расхода спирта.
Ну а назвать это даже "как бы эпюрацией",язык не поворачивается.
Скорее можно назвать дистиллятором с более полным отбором голов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  17 Февр. 12, 06:07
Бля, и тут насрали(((
И спиритуозность отбора будет далекой от 96%.Kotische, 16 Февр. 12, 22:26
было бы полезно применить парциальную дефлегмациюМихаил0501, 17 Февр. 12, 04:53

вы хоть бы из уважения к топикстартеру читали, о чем речь идет.
Я просто уверен - НИКТО из вас обоих НИ РАЗУ не делали недоректификацию. И ни понимаете, что предложено и какой ценою достигнут результат.

Миша, как модератор последний раз тебя предупреждаю. Будешь троллить в ветках непрофильных - будешь писателем до лета.

По существу.
Размышлял ночью, пока железки пилил на переходничек. Все же спиртуозность СС маловата получается - 60-65% (как обычно при работе с НБК). То есть - нужно бы укрепить (посечь резче хвосты) - градусов до 80-85, я думаю. Тогда можно будет сразу пить. То, что ты получил, все же для бочки более годится, ИМХО конечно-же.
Вариант конечно самый очевидный - прикрутить отбор основной и сделать верхнюю часть НБК укрепляющей. Но тогда производительность упадет Хотя она упадет по любому при укреплении)))
Либо насадочную част сделать и снизу, и сверху точки отбора...но тут наверное нужно на практике пробовать. Напилю ка я наверное еще мелкую царгу, про запас)))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  17 Февр. 12, 06:12, через 6 мин
Либо насадочную част сделать и снизу, и сверху точки отбора...но тут наверное нужно на практике пробовать.игорь223, 17 Февр. 12, 06:07
Я точно о том же подумал. И царгу 350 мм уже приготовил, наверняка получится менее самогонистый дистиллят. Просто времени не хватает на проверку
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.16  17 Февр. 12, 06:44, через 32 мин
Вариант конечно самый очевидный - прикрутить отбор основной и сделать верхнюю часть НБК укрепляющей.игорь223, 17 Февр. 12, 06:07
А вот до этого я в тот раз не додумался, а ведь может тоже неплохо получиться. Попробую, как только будет возможность - краник игольчатый уже на месте, ничего и добавлять не надо
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  17 Февр. 12, 06:55, через 12 мин
прикрутить отбор основной и сделать верхнюю часть НБК укрепляющейигорь223, 17 Февр. 12, 06:07
Упадет отжим барды. Потребуется большее число ТТ в нижней части колонны, а там не насадка а псевдотарелки, могут быть проблемы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  17 Февр. 12, 08:12
Согласен. Однако смотри - полный поток через НБК скажем 15 литров  в час.
Спиртуозность браги 10%. 
Следовательно, при полном отжиме мы получим 3л 50% СС. К примеру.
То есть с учетом пара 3кВт/час = 5л воды грубо имеем 20-3 = 17л барды.

Укрепляя до 90% выход, мы получим грубо 1.7л СС.

То есть на 1.3 л/час уже нужно снижать производительность.

Скажем, снижаем на 3л/час, до 12 л/час подачу.

Высвобождаются как бы "лишняя часть" тарелок, которые были выпарными в нормальном режиме. Это раз.

Во вторых, можно жертвовать каким то процентом хвостов, не отжимая их досуха - в чем проблема, разве не так мы всегда делаем при дробной дистилляции, да и при ректификации тоже, в общем то.
Если мы тормозим обычно на уровне 98С куб (кому охота сидеть дольше) а при отсечении тела переходим на хвост при Ткуба вообще 96С, то кто мешает нам позволить опуститься Тниза до 98.5С, скажем...

То, что работать будет, я уверен, вопрос - насколько стабильно.
Я пробовал подавать очень холодную брагу, и получал укрепление до 80%...ты понимаешь, каким образом (некогда счас жевать). Так вот, в таком режиме НБК неустойчива, склонна к захлебу.
Здесь сверху будет течь хвостатая флегма, если мы прикроем отбор. Горячая, и спиртуозная, в отличии от холодной браги.
Вопрос в том, что из этого выйдет - решается практическим экспериментом в течении часа.
Если успею сегодня - попробую)))
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.19  17 Февр. 12, 11:30
Насколько я понял, эпюрация и ректификация - суть одно и то же - очистка.
И процессы в них одинаковы - тепломассообмен встречных потоков пара и флегмы.
Только при ректификации отбор целевого продукта ведут вверху колонны, а при эпюрации - внизу.

Литокс, я понял, что бражка вводилась в нижнюю часть не подогретой?
Если так, то тепловая энергия помимо разделения тратится и на нагрев поступающей бражки.
Думаю, если бражку подогревать в дефлегматоре и подавать ее подогретой, то разделение улучшится.
Колонна Литокса.png
Колонна Литокса.png НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.