Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделочная доска

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 ... 13 1
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
01 Апр. 19, 17:40
Возникла такая тема для обсуждения. Я очень много лет пользовался на кухне обычными пластиковыми разделочными досками. В последнее время смотрю много видосиков от кулинарных блогеров. Такое ощущение, что у них у всех прямо мода пошла на деревянные наборные доски.
Я себе купил такую. Она тяжеленная!
Ещё мне подарили пару небольших бамбуковых досок.
Что я обнаружил? Деревянная наборная доска (у меня из дуба и ясеня) очень тяжёлая, массивная, на столе просто не шевелится, что бы на ней не делали. НО! Проходит некоторое время, от неё начинает плохо пахнуть. У меня достаточно хорошие ножи, они режут продукты, среди которых и мясо, и рыба, и овощи. Они оставляют борозды в доске, дерево впитывает в себя вкусы продуктов. Со временем они накапливаются так, что отмыть уже не получается, как ни мой!
Бамбуковые доски таким недостатком не обладают. По крайней мере мои запахи и вкусы не впитывают. Но по сравнению с пластиковыми достаточно дороги.
А вот пластиковые и дёшевы и недостатками не обладают. Ну, вроде как. Или я чего-то не понимаю?
Есть какие-то достоинства наборных деревянных и бамбуковых досок, которые я не вижу?
В общем, тема про разделочные доски. Кто какими пользуется, и почему?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.1  02 Апр. 19, 04:42
Только пластик
Доски из специального пластика ой какие не дешовые.
Доска размером А3 стоит 70 евро не меньше а то и поболе
Отлично моются
Никаких запахов
Очень гигиеничны
не впитывают
Довольно легкие
Мне очень нравится

Деревянные наборнве -это как лампа керосиновая
Света мало одни понты
И я думаю что эти наборные доски - реально отходы обработки
Интересно а клей там какой
Я как то спросил в магазе долго бурчали что то не внятное))))
Камский Водкохлёб Новичок Пермь 4 7
Отв.2  02 Апр. 19, 07:29
Для себя и родни (и дорогих мне людей) исключительно дерево, за остальных не отвечаю.
Последовательно вкратце по фразам топик стартера.
1. Гигиена, бактерии и прочее - нормальная древесина, сама по себе обладает антисептическими свойствами, абсолютно любая, при должном уходе (в противном случае все деревья поедались бы бактериями не выходя из почвы), ссылочки на исследования и русское изложение есть на сайте мтмвуд. Должный уход - банальное мытьё теплой водой без моющих средств, сушка, обновление защитного покрытия (обычный пчелиный воск, если много денег - пойдет карнаубский, только не берите готовые смеси, купите натуральный и нанесите на прогретую в духовом шкафу деревянную вещь).
2. Хорошие ножи - если хорошими ножами вы считаете металлические, то единственный правильный вариант из деревянных - торцевая разделочная доска, если её изготавливали не жадные рукожопы, то и ножи (заточку) сбережете по сравнению с абсолютно любой другой разновидностью доски (продольная древесина, пластик, керамика, стекло - что угодно хуже для стальных ножей), да и такая деревянная доска прослужит гораздо дольше. Если используете керамические ножи, то фиолетово.
3. Бамбук - точно не для металла, прекрасная трава, великолепно сносит заточку:-).

290366alex
Ну вы мнение как я понимаю высказали, и пару вопросов:-)
Торцевые наборные доски никогда не делают на продажу из отходов, выгоднее эти отходы сжечь, чем калибровать размеры, подбирать цветовую гамму, сечение десятки раз переклеивать. Для себя можно сделать, как хобби, но поверьте старому хоббиту возни столько, что проще и быстрее купить в столярке нормальной древесины, сделать 20 досок, 1 оставить себе а остальные раздарить, чем собирать 1 доску по кусочкам:-)
Клей - естественно не буду писать за всех. Нормой считается Titebond III, он даже в России умудрился пройти сертификацию на использование для склейки предметов имеющих контакт с пищевыми продуктами. По собственному опыту - неплохо переносит и влажность и высокие температуры. Неплох в применении костный клей, но работу с ним можно доверить только проверенному мастеру, ибо есть нюансы.

Для себя (своего хобби) - использую только и исключительно термомодифицированную древесину твердых пород, иногда экзотику (отличия от просто сухой столярной лень расписывать, но характеристики меняются кардинально). Склейка под настроение, есть время - костный клей, жалко времени - Titebond III. Пропитываю исключительно натуральным пчелиным воском в термокамере (покатит обычная духовка с точными регулировками по температуре), никаких сертифицированных минеральных масел, льняных и иного прочего. Любые масла в разделочной доске в лучшем случае бесполезны, в худшем вредны.
Как то так, сорян за лонг рид, короче все равно не уложится, а нормально всё расписывать, дак это долго, быстрее пару досок склеить:-)
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.3  02 Апр. 19, 09:25
наборные доскиdorogoff, 01 Апр. 19, 17:40

- называется торцевая доска, я их лично производил с год назад, за ней надо ухаживать, смазывать периодически маслом, не оставлять в воде и грязи, иногда шлифовать. + таких досок, по мимо эстетики, они не так сильно тупят ножи, как все остальные доски.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.4  02 Апр. 19, 09:48, через 23 мин
Я ушел от дерева. Уход, раздельные доски для продуктов (мясо и рыба однозначно)....+ разные размеры - это слишком "большой" парк.
Купил лет 6 назад набор из трех досок фирмы Silit (антибактериальные) и доволен как слон (как и их посудой).
Удобно хранить (тонкие), удобно ухаживать - поставил как тарелку в посудомойку с края корзины и все.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.5  02 Апр. 19, 09:58, через 10 мин
И я думаю что эти наборные доски - реально отходы обработки290366alex, 02 Апр. 19, 04:42
я для этих целей покупал не то чмз, а новый паркет, именно паркет, а не даже паркетная доска.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.6  02 Апр. 19, 18:43
3. Бамбук - точно не для металла, прекрасная трава, великолепно сносит заточку:-).Камский Водкохлёб, 02 Апр. 19, 07:29
Опыт говорит обратное. У меня ножи Трамонтина серии Сенчури, это обычная австрийская нержавейка DIN 1.4110, не очень твёрдая, но кованная в Бразилии по всем правилам, выдерживая технологию. Нифига не тупятся. Да и не должны. Это же сопромат. Либо нож оставляет царапины на доске, либо тупится от неё. Трамонтина Сенчури царапает бамбук. Так что, затупиться об него не может в принципе. Ну, в смысле, как от материала.
Затупиться со временем — разумеется. Но просто от времени использования.
называется торцевая доскаPROTECTOR, 02 Апр. 19, 09:25
Да, и торцевыми они называются, и наборными, суть не меняется.
за ней надо ухаживать, смазывать периодически масломPROTECTOR, 02 Апр. 19, 09:25
Ох, вот этого не знал заранее. Мыл, разумеется, регулярно. Про смазку не знал.
Получается, что наборная доска, это как кухонник из углеродки: очень острый, заточку держит долго, но ухаживать надо. При этом очень дорогой сам по себе.
Так что ли?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.7  02 Апр. 19, 19:26, через 44 мин
Пользуюсь только деревянными-нравятся,они живые,что ли.Стараюсь отдельно под мясо-рыбу-овощи,хлеб. Но есть любимая-из капа берёзы.Делал сам от добычи капа и до готового изделия. Кап распилен поперек оси дерева,т.е. торцевого там больше,чем продольного))). Пропитка смесью воска с льняным маслом (как для бочки почти),финиш-воск. Большая,тяжёлая,удобная и красивая,ножи с ней дружат. Еды с неё отведать (в восточном стиле) и стопочку выпить приятно.
В планах сделать колоду из капа (рубить,мясо отбивать),но пока не реализовал.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.8  03 Апр. 19, 02:03
Купил лет 6 назад набор из трех досок фирмы Silit (антибактериальные) и доволен как слон (как и их посудой).Сергей_F, 02 Апр. 19, 09:48
Очень непложие доски!
В своем сегенте сочетание цена качество на мой взляд идеальное.
Полиропелен отлично бережет нож!
Помним хорошая доска должна быть белой или молочной)
Красители не добавят качества(

Хорошая доска должна быть большой примерно500 х 600 и главное толстой. 30 мм в самый раз
Зараза такие не дешевые(((
4-5 тыс рублев

Добавлено через 1мин.:

Отлично полипропилен отмывается в посудомойке
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.9  03 Апр. 19, 07:56
290366alex, заказывал из Германии, когда доллар был адекватный 😁 в районе 28. Т.е. обошлось относительно недорого за 3 доски. Тот же набор кастрюль в наших магазах стоил 42 круб., а мне обошлись в 12круб., кофемашина у нас была 45, а пришла за 23. По доскам за 6 лет нареканий нет. Появились конечно порезы на поверхности, но это говорит о том,  что действительно в отношении ножей она лояльна. Прочные.. разделку бараньих туш в условиях квартиры переносят на ура, а там и  тесаком и топориком работать приходилось
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.10  03 Апр. 19, 18:04
Хорошая доска должна быть большой примерно500 х 600 и главное толстой. 30 мм в самый раз290366alex, 03 Апр. 19, 02:03
Всегда считал, что хорошие доски на кухне должны быть разными по размеру. Одна большая не всегда удобна. Три-четыре разного размера, ну хотя бы парочка.
Зараза такие не дешевые(((
4-5 тыс рублев290366alex, 03 Апр. 19, 02:03
Серьёзно? За что? За доску? Просто за доску? Тем более за пластиковую.
Что-то я в этих досках уже ничего не понимаю...
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.11  03 Апр. 19, 19:39
dorogoff, от 1500 до 3000 в зависимости от размера
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.12  03 Апр. 19, 21:46
Полиамид-6 (он же капролон), идеальный материал для доски... Не дешево, около 2 т.р. за килограмм. Сделал из плиты толщиной 10 мм две разных, и забыл...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.13  04 Апр. 19, 01:38
Серьёзно? За что? За доску? Просто за доску? Тем более за пластиковую.
Что-то я в этих досках уже ничего не понимаю...dorogoff, 03 Апр. 19, 18:04

Это не самые лучшие профессиональные доски. Но ХОРОШИЕ
https://prof-doski.ru/doska-razdel-660-pro/

4500 рублев

Прикинь сколько стоит ножик как его точат и что будет с ножом и где будут осколки лезвия если эта доска не будет любить ножи)))
Всегда считал, что хорошие доски на кухне должны быть разными по размеру. Одна большая не всегда удобна. Три-четыре разного размера, ну хотя бы парочка.dorogoff, 03 Апр. 19, 18:04

Правильно считал
Хотя бы одна большая и хотябы одна средняя
4500 +_2000 = 6500

Но можно дешевле: или взять фанеру толстую или доску шлифованную и не парить мозг)))
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.14  04 Апр. 19, 11:09
Стоит начать с того, что все зависит от того, для чего нужна разделочная доска. А доска нужна лишь  для того, чтоб защитить стол/столешницу от царапин и порезов. Ну и мыть удобнее, крошки стряхивать. При этом разделочная доска - расходный материал, т.к. она и предназначена именно для того, чтоб ее резать и царапать ))) И из гигиенических соображений их в любом случае надо периодически менять. Вот в совокупности всех этих факторов, перепробовав абсолютно все варианты, я для себя сделала выбор в пользу легких, практичных, гигиеничных, недорогих  пластиковых досок. Я на кухне ежедневно, пользуюсь постоянно, есть доски разных размеров. Деревянные использую больше как подставки/переноски. Да, трогать их приятнее. Но для постоянного пользования все эти танцы со смазками/дезинфекциями и пр. не подходят. Да и махать полдня такой не очень комфортно. Посуда, кастрюли, сковородки, техника - вот что должно быть действительно качественным. А доски, как полотенца - попользовался и выбросил.
Минин Специалист Мос.обл. 138 55
Отв.15  04 Апр. 19, 15:08
А доска нужна лишь  для того, чтоб защитить стол/столешницу от царапин и порезов. Ну и мыть удобнее, крошки стряхивать. При этом разделочная доска - расходный материал, т.к. она и предназначена именно для того, чтоб ее резать и царапать ))) И из гигиенических соображений их в любом случае надо периодически менять.Camomilla, 04 Апр. 19, 11:09
Теперь понятно для чего и кого выпускают разделочные доски из стекла.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.16  04 Апр. 19, 15:50, через 42 мин
При этом разделочная доска - расходный материал, т.к. она и предназначена именно для того, чтоб ее резать и царапать ))) И из гигиенических соображений их в любом случае надо периодически менять.Camomilla, 04 Апр. 19, 11:09

Согласен на 100%. Только, именно из этих соображений, пользуюсь обычными деревянными досками. Пришла в негодность, провоняла - выкинул и забыл, а себе прикупил новую. Я за
Зараза такие не дешевые(((
4-5 тыс рублев290366alex, 03 Апр. 19, 02:03
себе 4-5 обычных куплю. Мне их до конца жизни хватит, при том, что я не питаюсь фастфудом и готовлю дома постоянно.
Монументальные плиты тоже на кухне не приемлю. Очень с ними в наших квартирах неудобно. Мне года два назад подарили одну такую - что сказать, офигенная доска. Теперь её, как подставку под куб использую.
Разделочная доска - это не нож, это расходный материал, и не нужно из неё культ делать. Никому же не приходит в голову покупать "вечные" тряпки для протирки стола или "вечные" губки для мытья посуды стоимостью 2-3 т. руб за штуку. А я уверен и такие есть. 
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.17  04 Апр. 19, 15:59, через 10 мин
Во - https://asia.kyocera.com/...u_yl_or_gn.html вещь !
Дёшево и весело !
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.18  04 Апр. 19, 17:07
https://www.wildberries.ru/...5424.1535814742
Вот эти приглянулись.

Это не самые лучшие профессиональные доски. Но ХОРОШИЕ290366alex, 04 Апр. 19, 01:38
Серьёзно? 4500+ рублёв за доску? Это что, фетиш? Ключевое слово — профессиональные. Повар — это у меня не профессия, я этим занятием не зарабатываю, только питаюсь им.
Профессионал, то есть по определению, человек, который этим занятием зарабатывает, конечно может себе позволить дорогущее оборудование. Ну, или если он кухонный блогер. Обычному пользователю на кухне оно зачем?
Реально? 4500+ за кусок дешёвого пластика?
Вопрос только один: чем эта доска РЕАЛЬНО лучше тех, что мне приглянулись?
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.19  04 Апр. 19, 17:17, через 11 мин
профессиональные доски. Но ХОРОШИЕ290366alex, 04 Апр. 19, 01:38
Чёт никогда не видел чтоб профессионал на полиэтиленовой доске резал...