Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основные методики перегонки на простых прямоточных аппаратах (сахар и не только)

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 5 6 7 4
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.60  11 Апр. 19, 19:53
А я получал и считаю его нормальным. Пусть для себя. И куча народа считает нормальным. И наши деды считали его нормальным. И однократный перегон  признан в моей стране, как традиционный, народный.
И сравнительный анализ на ГХ показал, что разница по вредным примесям между однократным и двукратным перегоном минимальна. С железякой спорить будешь?
Поэтому ,обсуждать однократный перегон в этой теме вполне допустимо. Не нравится? Ну, не обсуждай.
А мне интересно и я с Petrovan  вполне могу обсудить.Ну, что не так то?Григорий C, 11 Апр. 19, 16:41
До сего дня считал однократною перегонку сахарного дистиллята крамолой, хотя фруктовые браги сам предпочитаю гнать один раз, по причине того что пропадает аромат на второй перегонке. Сегодня отогнал брагу с инверта. Высокий гидромодуль, полкило солода в качестве подкормки, литр браги с прошлой браги в качестве дрожжей. Дрожжи - винные белорусские. Итог - хвосты пахнут лучше чем тело. Правда в предыдущей браге были отходы виноделия (яблоки), вот ими и пахнут хвосты. Употреблять подобный дистиллят не грех и в виде сырца, если отрубить хвосты. На вкус не отдохнувший сырец тоже не плох.
Выводы: надо делать правильные браги. Вторая перегонка это попытка очистить от дурно пахнущих примесей дистиллят, иногда не всегда успешная или убийство вкусно пахнущих фруктовых дистиллятов. Добавка вина к браге или СС, даже в небольших количествах, улучшает вкус сахарного дистиллята, это я подметил раньше.
сообщение удалено
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.61  11 Апр. 19, 21:18
Двойная перегонка - не для того что бы получить амброзию, а что бы выудить из браги как можно больше спирта. Вкус диктует экономика.
сообщения удалены (21)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.62  14 Апр. 19, 19:07
Отличный термометр, но не бюджетный как обычный "китаец".Miller79, 14 Апр. 19, 09:48
Иван, приветствую!
С моей точки зрения для наших дел точность термометра вообще не нужна. Нам нужно отследить изменение температуры, и с этим любой термометр справляется на "ура". А абсолютная точность где у нас важна? Я часто вижу как коллеги описывают процессы, происходящие при перегонке, используя показания каких-то термометров.
Ребята, есть крепость продукта на выходе, измеренная ГОСТовским приборами, ну, АСП-3 или аналогичными, показания которых не зависят от применяемого оборудования. И они однозначны для всех. Так зачем говорить про температуру?
сообщения удалены (5)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.63  15 Апр. 19, 09:32
Отбираю головы и хвосты по температуре. Не с балды, а проделан ряд работ,Diamontius, 15 Апр. 19, 09:06
Вот именно, ключевые слова "проделан ряд работ".
Тут, как раз, самая суть. Ты испробовал разные алгоритмы работы, выбрал оптимальные режимы под себя и т.д. и т.п. И теперь термометр служит для тебя простым индикатором. Повторюсь, после того, как ты всё выстроил.
А народ прочитает, к примеру, что ты заканчиваешь какой-то процесс при 90С, и будет тупо добиваться этих показаний, невзирая на особенности своего оборудования и не проведя каких-либо предварительных измерений.
Petrovan Бакалавр Юга 57 28
Отв.64  15 Апр. 19, 15:48
тут Вадим П абсолютно прав. в методиках/статьях для новичков очень сильно не хватает упоминаний того, что термометр нужно калибровать под свои условия. как минимум - под атмосферное давление в момент измерений. я тоже когда-то думал что термометр врет на полтора градуса в кипящей воде, пока не пересчитал на давление. оказалось - показывает очень даже точно. и обратно - если уж кто при изложении своих действий указывает температуру - то следует так же сказать какое было АД, или упомянуть что температура приведена к 760 мм.рт.ст.
по большому счету, если температура измерена калиброванным термометром и приведена к уровню моря то это полезная информация. в простых процессах оно конечно не очень полезно, но наверняка в более тонких и при осмыслении может нести пользу.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.65  15 Апр. 19, 17:39
Не нужна тут суперская точность, это не ректификация. Если работаем на БК, нужно стараться удерживать стабильную температуру в верхней части колонны например. При дистилляции, предварительно откаллибровав и вычислив зависимость показаний термометра в определённой точке и спиртуозности,составив не сложный график, учитывая спиртуозность браги или сырца, можно ориентироваться на отбор голов, тела, хвостов. Применяя термореле, можем поставить звуковой сигнализатор подачи воды в холодильник (пока куб разогреется пройдёт время, не сидеть же ждать или тратить сразу воду по счётчику), или же вообще автозапуск автономной системы охлаждения, так же можно сделать звуковое извещение подхода тела, хвостов и т.д.
У меня лично термостат настроен на звуковое оповещение что нужно подать воду, можно поступать по традиции - американцы воском прилепляли железку, паропровод нагревался, железка падала со звоном, но в наше время термостат стоит дешевле железного колокольчика.
Цифры естественно у каждого будут свои.
Miller79 Специалист Краснодар 127 69
Отв.66  15 Апр. 19, 18:32, через 53 мин
ты прекрасно знаешь, что изменение температуры на 5 градусов (а это 25% погрешность относительно 20С), приводит к изменению крепости всего на 1%. Ни о чём!Вадим П, 14 Апр. 19, 21:33

Как сказать. Разводишь к примеру дистиллят летом на кухне до 40%,а денек жаркий +30 и выше. Вот тут "ни о чем" градуса на три и вылезет.
Кроме того "цифровиком" со щупом удобней работать чем с обычным спиртовым и ртутным термометром. Свои давно отправил на антресоль поскольку у  них есть свойство  время от времени  разбиваться))) Но все это конечно не принципиально, каждый работает по своему усмотрению.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.67  15 Апр. 19, 20:08
Вадим П, каждые 5 градусов - это 2% крепости. Можно сильно промахнуться, особенно в определении выхода продукта.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.68  15 Апр. 19, 23:20
Сергей 220, Серёжа, берёшь ГОСТовские приборы и измеряешь крепость при 20С. Как тут можно промахнуться? Насчёт твоего уточнения про 2% крепости на каждые 5 градусов в питейном диапазоне, согласен, только мы тут не это обсуждаем.
А обсуждаем мы невозможность контроля процесса перегона по температурным показателям без привязки к конкретному оборудованию.

Добавлено через 1мин.:

Цифры естественно у каждого будут свои.Diamontius, 15 Апр. 19, 17:39
Дмитрий правильно сказал про температуру.
ar302 Куратор Москва 1.3K 410
Отв.69  16 Апр. 19, 01:58
каждые 5 градусов - это 2% крепостиСергей 220, 15 Апр. 19, 20:08
при низкой крепости - да, а при высокой 1. Впрочем, как справедливо заметил Вадим, не в этом суть....
сообщения удалены (5)
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.70  18 Апр. 19, 13:05
берёшь ГОСТовские приборы и измеряешь крепость при 20С. Как тут можно промахнуться? Вадим П, 15 Апр. 19, 23:20
А не проще пользоваться рефрактомером? )
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.71  18 Апр. 19, 17:19
А не проще пользоваться рефрактомером?scif, 18 Апр. 19, 13:05
Если он поверен в аккредитованной лаборатории, почему нет?
Просто АСП-3 проще и дешевле.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.72  18 Апр. 19, 17:47, через 28 мин
scif, а если под 90% об АС ?
scif Кандидат наук Уссурийск 346 87
Отв.73  20 Апр. 19, 14:28
Если он поверен в аккредитованной лаборатории, почему нет?
Просто АСП-3 проще и дешевле.Вадим П, 18 Апр. 19, 17:19

ну я пользую простой китайский, но через раз перед использованием поверяю на тестовой водке из магазина. Впринципе сравнивал результаты с АСП-3 - те же показания, но АСП-3 измерять дольше - наливать надо в емкость, и измеряется только содержание в этой емкости. А рефрактомер показывает в капле отобранной в какой-то момент.
а если под 90% об АС ?Рюрик1955, 18 Апр. 19, 17:47
Ну тут только АСП-3 70-100 - но подобные измерения при перегоне мне редко нужны
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.74  20 Апр. 19, 15:11, через 43 мин
Частая проблема рюмочных - он может не брехать в районе 40%, но безбожно врать на нижних (20-30%) и верхних пределах. Тут на выручку могут придти точные весы, по ним узнаём плотность и смотрим спиртуозность по таблице, я так раньше измерял, когда был только рюмочный спиртомер.
Считаю что хоть один АСП должен быть у каждого винокура (0-40 или 40-70, лучше оба)))
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.75  20 Апр. 19, 17:55
Бывает, что винокуры и НДРФ гонят... Тогда без 70-100 не обойтись! Так что, лучше три...
сообщения удалены (5)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.76  21 Апр. 19, 09:27
Мужики, чтобы завершить Ваш спор, вот таблица, где собраны воедино все спиртовые ареометры.
http://теплоприбор.рф/...p-1-spirtometr/
У меня так же есть старый ареометр А 90-100, он тоже ГОСТовский, от бабушки остался, хотя она самогон никогда не делала. Вино - да, но не самогон.
сообщения удалены (3)
ar302 Куратор Москва 1.3K 410
Отв.77  15 Мая 19, 15:07
Как и было оговорено, тема закрывается. Благодарю всех, кто поучаствовал в обсуждении.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.78  14 Июня 19, 20:33
На самом деле в теме отсутствует описание технологии кольцевания, которая позволяет получать на "прямотчниках" вполне приличный результат, плюс сводит потери АС  минимуму.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.79  15 Июня 19, 05:26
Я всегда кольцую при втором перегоне, когда работаю с сахаром. Тут у меня всё просто
1. СС выгоняю до 28 - 30%об в приёмной ёмкости (мне так удобнее измерять)
2. Этот сырец, не разбавляя и не чища ничем, идёт на вторую перегонку.
3. Первые 2-3% от объёма в кубе отсекаю как головы (их потом 1-2 раза можно добавить в готовую брагу); следующие 27-30% беру, как тело (крепость тела 67-71%об); следующие 18-20% беру и  кольцую в СС или в готовую брагу. Крепость объёма кольцевания 26-30%об.
4. Остаток из куба, там практически вода, в канализацию.