Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивоварня как инвестиции

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 2 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  10 Апр. 19, 11:37
gogolzmej, я знаю навскидку три причины, одну из них разжевал подробно утром.
Но мне очень интересна точка зрения Андрея на этот вопрос)))

Что касаемо твоего соображения, то оно четко укладывается в теорию Веллера о энергоизбыточности человека, и библейскую догму о бессмертии души.
Обе эти теории тебе чужды, следовательно ты неискреннен)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.21  10 Апр. 19, 12:28, через 51 мин
бабло для инвестора ... генерируется только после выхода из инвестиции.
А как же чистая прибыль за операционный период владения? Ну типа дивиденды там, зарплата управляющего партнера и так далееигорь223, 07 Апр. 19, 09:09
А так оно и есть! Совершенно до лампочки прибыль , EBIDTA, и почти все прочие показатели, они могут быть почти все нулевые или отрицательные если за период владения происходит рост капитализации (причём не важно по какой причине). Это особенно характерно для рынков имеющих выраженную цикличность (например все сырьевые рынки), ну и разумеется растущие рынки.
Пивоваренная отрасль вряд-ли имеет чётко выраженные многолетние циклы...
Или ещё более Банальный пример - взял некий станок за $100 в финансовый лизинг на 2года, лизинговый платёж и з/п рабочего покрываются добавленной стоимость создаваемой при помощи этого станка, прибыли НОЛЬ, а через 2 года - продал станок б/у за $70 - чистый доход, даже если за два года прибыль будет минус $50, инвестор получит доход гораздо выше учётной ставки.
Да и инвестора (владельца) интересовать должно не "бабло" , а капитализация, которая и актив и инструмент.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  10 Апр. 19, 22:19
Инвестор и владелец это разные понятия, вообще говоря.
Это я от скуки, пока Андрея жду, к словам придираюсь...ну и продолжаю иллюстрировать свои утренние соображения о принципиальном различии предпринимателя и инвестора.

Предприниматель, с нуля построивший пивоварню, и зарабатывающий на хлеб с маслом этим ремеслом — в моем понимании является владельцем, но не является инвестором.

Далее. Капитализация компании, в моем понимании, это когда я прибыль не извлекаю, а вкладываю в новый ЦКТ, солод или в оборотные для новой оптовой сети розничных магазинов. Это не стоимость несуществующих акций моей непубличной пивоварни на фондовом рынке, а рост активов над пассивами в квартальном внутреннем отчете, который подготовила мне бухгалтерия.
И, если предприятие терпит убытки, то оно...терпит убытки. Точка.

Да, капитализация расходов мне понятна. Но предприниматель чаще не мыслит категориями — я купил новый варочный порядок, потратил прорву денег, и теперь я стою на дохера бабок дороже.
Он думает так: сука, денег ухлопал некисло, теперь надо в две смены пахать, чтобы отбить вложенное и начать зарабатывать на этом вложении. То есть он понимает, что правильное оборудование это актив. Но актив этот принесет деньги только при эксплуатации, правильной, долгосрочной, и интенсивной...

Еще раз, на минуточку.
Да, есть компании, которые растут — на бирже (читаем — на бумаге) — при хронической убыточности.
Тесла, например.
Но это лишь исключение из правил, безумно крутой стартап, перевернувший в считанные годы всю отрасль, и заставивших гигантов со столетней историей догонять себя.
Причем я практически уверен, что очень недолго ему осталось...но было бы любопытно посмотреть на предприятие традиционного сектора в россии (например роснефть, мегафон или нлмк) которые бы росли на рынке при стабильной своей убыточности, и невыплате дивидендов по акциям.)))

Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.23  10 Апр. 19, 22:34, через 16 мин
любопытно посмотреть на предприятие традиционного сектора в россии (например ..., мегафонигорь223, 10 Апр. 19, 22:19
Про мегафон конкретно говорить не буду, но из этой оперы поинтересуйся развитием сотовой связи в Японии, много любопытного. Или динамику AT&T в США.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.24  11 Апр. 19, 02:40
Так вот, сам вопрос - а чем инвестиция в реальный сектор (пивоварню) через наемного руководителя проекта отличается от покупки акций пивоварни через брокера?игорь223, 10 Апр. 19, 08:50

Думаю, что прежде всего это эмоциональное отличие.
В первом случае ты такой наездник на коне и конь слушается только твоих шпор.
Во втором ты этакий утавший путник. который хочет отдохнуть в тише и покое. вяло подсчитывая возможные девиденды, которые ему выплатят на акцию.
Желание и потенция к управлению.
Мой пример.Я год газад  стал безработным пенсинером
Купил через брокера небольшой офисный центр. 8% годовых и начал его всячески пивоварить)))
Прошло около года.
Я маленько пришел в себя, отдохнул и занялся постройкой технопарков или псевбо технопарков.
Где повторяемые помещения кратные 200м2 с офисом сдаются от мастерскх до заводиков.
это уже 20% годовых
Сейчас приглядываю оборудование на ЛСТК + сэндвич панель но не на вате а ПИР.
Будет 25-30%
Ну то есть я попробую создать кластер.
Сам строю сам произвожу стройматериалы. сам  сдаю в аренду.

Поставил себе сразу цель.
Два года делаем красивыми показатели. упаковываем в бумажку  и продаем либо коррумпантам из РФ или украины ищущим куда вложить уварованное у народа.
Либо китайцам
Они предпочтительнее. Денег у них больше и в общении проще))))

Вот тебе инвестиции в Пивоварню и продажу пива, а вот тебе спекуляция и продажа пвоварни или ее акций в сиергии стоимость ивестиций стоимость компании потенциальная стоимость компании спекуляция на продаже готового продукта покупателю

1. доходность
2.траханье головы втч и куда потом девать деньги
Помним заработать легко сохранить сложно


Я по этому поводу как то дискутировал с мультмеллиордерным лицом обложки форбс рф, который рассказывал о своем величии, народ внимал, будучи отчаянным распиздяем, ч предложил подумать о некчемности и жалкости места акциоера и его полной зависимости от ТОП менеджеров. которые по своему туполобию или хитрожопию легко сделают из него мульти миллионера)))
Кстати он свои миллиарды заработал будучи топ менеджером и случайно приватизировал активы своего работодателя. тоже купавшегося в ванной с теплой водой величия))
Кстати именно такой страх движет бесконечной чехардой первых лиц в корпорациях.

Вообще биржевая игра или покупка акций на биржах интересна и отличается от реального сектора, прежде всего спекулятивносию.
Сегодня утраченна ценность инвестиции от девидендов, что в принципе противоречит основам акционирования, вся ценность переведена в только в интерес спекулятивного изменения цены.
Заработать огромные суммы можно и на понижении стоимости акций и не нужен рост капитализации. улучшении дивидентной политики и т.д.
Этом не глубоко претит и я лично акциями никогда не увлекался-брезгую
Почему же мы рассматриваем именно "пивоварню с нуля" как инвестицию?игорь223, 10 Апр. 19, 08:50
Надо и даже правильно рассматривать!
Это не просто написать но я попробую.
Надо строить проект не на инвесторе или на самом пиве а на кастомизации продукта в широком смысле слова.
Понимаешь пива много, пива с отличительными особенностями у клиента мало
Точка роста маржинальности при продаже пива в сеть -только одна.
Правильно составленный портфель сервиса делает точки роста бесконечными.
Составь такой портфель и все ты заработал больше всех.
Организовал фестиваль участвуешь там три раза поишь пивом туристов, раз и запрос а почему такого пива нет в швеции)
Привез свое пиво прямо на слет молодежи, его разобрали! Поставил этикетку на которую пальцем надовил и оно холодное.
Сделал брендовый продукт-пиво для ипутешественников, в мягкой упаковке о.зз с добавлением энергетиков или доп коллрий. жидкий хлеб, или еще что нашел еще один сегмент, начал из возврата делать самогон еще плюс
Можно без конца
Короче пива много без набора фишек или инвестора толстопуза делать там нет чего....

Хотя я при наличии определенной маркетинговой информации подписался бы точно.
Например выдержанное пиво.
Я вот пиво ГугльЗмея по полгода в гараже держу а то и больше.
Это становится такое пиво, что просто ВАУ.
Выдержанное пиво! Может его еще раз надо снять со осадка и карбонизировать и вина будут отдыхать. Вино из ячменя... почему нет?

Короче я за.
Но дабы не погружаться во флуд. я думаю мы сможем наслодиться действиями Викторчика.
Его проект не безинтересен
Цели по моему не понятни даже ему самому.
Как и куда он выедет, если выедет -увлекательное упражнение..

Еще раз.
Я бы готовил к продаже, искал инвестора из ЮВА или коррумпанта из РФ и выходил бы в кэш.
При этом предложил бы не обязательный контракт за хорошую зарплату    как руководителю проекта))))))

У меня приятельварит пиво в провинции. 10 раза в год поводит коммандообразования в корпорациях.
У него правильно сделанная муйжа. пивоварня. печь для хлеба ульи  глиннянная мастерская. Но главное пивоварня.
Он предлагает корпорациям место для проведения коммандообразующих мероприятий.
Главная замануха есть день когда он их делит на команды.
Одни варят пиво, другие пекут хлеб. третьи делают кружки из глины четвертые собирают мед. пятые ловят на баркасе камбалу
Вечером это все на телеге привозят и накрывают стол.
На огне жарят камбалу пьют пиво едят хлеб с медом и все  радуются, сто это их комманда своими руками.
На этом он зарабоатывает 2-3 млн в год запись на год.70% клиенты по второму тетьему разу.
Идея моя, мне за это мед. Пиво толко от Змея))))
И это тоже пивоварня, только подход к ней н стандартный а парадоксальный)))

Очень жду куда вынесет Викторчика
за сим откланиваюсь)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  11 Апр. 19, 08:22
за сим откланиваюсь)))290366alex, 11 Апр. 19, 02:40
Ты прав, друг мой - пора сворачивать трындеж, пойдем (уже практически пошли) по второму кругу)))

Думаю, что прежде всего это эмоциональное отличие.
В первом случае ты такой наездник на коне и конь слушается только твоих шпор.
Во втором ты этакий утавший путник. который хочет отдохнуть в тише и покое. вяло подсчитывая возможные девиденды, которые ему выплатят на акцию.
Желание и потенция к управлению.290366alex, 11 Апр. 19, 02:40
Очевидный ответ для нас (предпринимателей в первом поколении) обоих. Даже если шпоры не только твои...и даже не столько твои - мы ведь трындим про инвестиции в разрезе денег, а не в разрезе организации процесса...или нет?)))

небольшой офисный центр. 8% годовых290366alex, 11 Апр. 19, 02:40
чистая инвестиция уставшего пенсионера
и начал его всячески пивоварить)))290366alex, 11 Апр. 19, 02:40
не, на жопе ровно не сидится))

постройкой технопарков или псевбо технопарков.
это уже 20% годовых290366alex, 11 Апр. 19, 02:40
Не сидится, мегамозг предпринимателя в процессе начинает улучшать проект - СНИЖАЯ его капитализацию - максимизируя при этом прибыль предприятия и увеличивая маржу в случае продажи его

я попробую создать кластер.
Сам строю сам произвожу стройматериалы. сам  сдаю в аренду.
Будет 25-30%290366alex, 11 Апр. 19, 02:40
Процесс крепчает. Следующий этап - делать тоже самое, но на заемные деньги чистого инвестора. Но не как наемный руководитель проекта, а как партнер, преподносящий "на блюдечке с каемочкой" бизнес.
Продать предприятие на стадии идеи по рыночной стоимости действующего - вот это высший пилотаж твоего уровня!)))

Два года делаем красивыми показатели. упаковываем в бумажку  и продаем290366alex, 11 Апр. 19, 02:40
Заметь, от чистого инвестора ты "скатился" до уровня творца бизнеса со скоростью "оглянутся не успеешь" - хера-ли мы тогда здесь делаем со своими баснями про то, как сохранить деньги, рассуждая, как их снова и снова заработать?

Надо строить проект не на инвесторе или на самом пиве а на кастомизации продукта в широком смысле слова.
Понимаешь пива много, пива с отличительными особенностями у клиента мало
Точка роста маржинальности при продаже пива в сеть -только одна.
Правильно составленный портфель сервиса делает точки роста бесконечными.
Составь такой портфель и все ты заработал больше всех.290366alex, 11 Апр. 19, 02:40
Не-не, не согласен.

Ты смешал в кучу, точнее подменил, понятия продвижения продукта и его У.Т.П. с производством продукта.
Если пивоварня должна быть технологически заточена под фишки - тогда да, согласен. Если нет - то зачем с нуля? Берем убыточную занедорого, и не теряем время. Еще лучше - контрактная варка на чужой пивоварне, а фишки - из своего загашника.
Проблема конечно в том, что в пиве (традиционный продукт с традициями-же потребления) сложно сделать отличное пиво для массового потребления. а не для узкой аудитории фриков-хипстеров-сексменьшинств-беженцев из африки.


Ладно, пора на завод ехать, свои 30-40% годовых зарабатывать...и кстати, на посошок.

Смотри, если считать себестоимость проекта (ну то есть активы по себестоимости) то проценты эти конечно лучше считать в абсолюте, а не в процентах от вложенных, но я о другом.
Так вот: если я продаю бизнес следующему инвестору, то я
- отказываюсь как от будущей работы в проекте,
- так и от будущего дохода, который мне принес бы этот проект, не продав я его на сторону.

Следовательно, привлекательной сделка станет для меня, если я срублю бабла с покупателя "за будущие бабки". А для этого мне нужно задрать цену, ну пусть для примера в два раза. То есть на вложенные логично было бы получить добавленную стоимость - нематериальные активы тоже денег стоят!
Следовательно, маржинальность для последыша (отдача на вложенные) будет уже не 30%, а 15% - верно?
Следовательно, чем выше капитализация проекта с фиксированной прибылью (я уж молчу про убытки), тем ниже его привлекательность для инвестора?

А меня тут лечат:
Да и инвестора (владельца) интересовать должно не "бабло" , а капитализация, которая и актив и инструмент.Newocelot, 10 Апр. 19, 12:28
Совершенно до лампочки прибыль , EBIDTA, и почти все прочие показатели, они могут быть почти все нулевые или отрицательные если за период владения капитализация повысиласьNewocelot, 10 Апр. 19, 12:28
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.26  22 Апр. 19, 11:28
Что касается технолога, которого Витя называет пивоваромигорь223, 05 Апр. 19, 05:34
Технолог - разрабатывает технологию и рецепт по которой пиво будет изготавливаться, устанавливает сроки технологических процессов и контролирует соблюдение этого техпроцесса.
Пивовар - исполнитель технологии, которую выдали.
Часто, особенно на постсоветском пространстве, эти 2 должности очень "удобно" совмещают, чтоб не раздувать штат. Хорошо бы еще про оплату 2х должностей при этом не забывали))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  22 Апр. 19, 12:02, через 35 мин
Это если работник одну смену работает технологом, а вторую пивоваром - тогда сам бог ему велел требовать двойную оплату за труд.
А вот если он себе напридумывал пять должностей в одну смену, то тут извините - речь идет как раз о постсоветском ментальном пространстве.

В  западных ментальностях устроено несколько иначе, там где нельзя в твердых штуках посчитать сделанное.

1. Есть почасовая оплата. Скажем 10 долларов в час. Или 20 в час.
Отработал 8 часов - получил 80 долларов. Или 160. Все так-же просто, как сделать за смену 20 ящиков, или 30, получая пять долларов за ящик.

2.Вот только есть одна маленькая фишка - между работников, которые работают на почасовой оплате, ходит надсмотрщик. бугор. Мастер, учетчик - не суть важно как он зовется.
У него книжка и карандаш (в основном сейчас электронная).

3. И вот, как только он увидел, что работник не горит на своей работе, так сразу он пишет в своем блокноте - МИНУС один час. Или два. Или три.
И у работника, который пытается работать спустя рукава, денег в кармане убавляется, сразу же и без разговоров.

Так работает учет и оплата времени работников; времени - ЭФФЕКТИВНО ПОТРАЧЕННОГО на создание добавочной стоимости продукта.
mega80 Магистр Севастополь 248 127
Отв.28  24 Апр. 19, 09:33
Это если работник одну смену работает технологом, а вторую пивоваром - тогда сам бог ему велел требовать двойную оплату за труд.
А вот если он себе напридумывал пять должностей в одну смену, то тут извините - речь идет как раз о постсоветском ментальном пространстве.игорь223, 22 Апр. 19, 12:02
Дрожжам тоже работать посменно?
Техпроцессам... Розливам...
Сколько работаю - всегда ненормированый рабочий день без выходных и праздников. Заболел - катастрофа!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.29  25 Апр. 19, 01:06
думаю у Викторчика что то похожее.
Новобогатей с непонятным происхождением скорее всего "грязных" дененг попробывал его великолепное пиво.
Утащил его на Кипр дал денег и сказал -делай, мечтая разбогатеть еще!
Но тут кризис или в стране или в мире или на работе.
Деньги подусохли, Викторчик будучи пивоваром просто варил пиво.....но он не был руководителем проекта))
Пиво варилось а денег не было....
Судя по всему сейчас Викторчик сам может давать консультации по новым проектам, но знания дались не очень легко290366alex, 08 Апр. 19, 03:12
один раз мы два или три дня с Витей же и колесили по ростовской области и краснодарскому краю, общались с пивоварами и оптовиками на эту темигорь223, 09 Апр. 19, 04:37
Спасибо за внимание к моей не скромной персоне.
Повторюсь в сотый раз на этом форуме, как всё было на самом деле.
Приехал я на Кипр наёмником  - в качестве технического консультанта. Баки-шмаки-железяки, дрожжи и вёдра.
Помимо своего желания, опять стал консультантом  по всем вопросам открытия пивоварни в чужой стране, от и до.
Инвестор моё пиво, кстати, ранее  никогда не пробовал.
Умному человеку это не требуется - он просто внимательно прочитал всё основное, написанное мной, в выборке, подготовленной ему сотрудниками и сделанной ими по запросу в поисковике "пивоварение".
Пишет-то много кто, но моя писанина показалась ему самой адекватной.
А если точнее, при первой же личной встрече он так и сказал: "Все остальные наводят тень на плетень, а ты зачем-то говоришь всё как есть на самом деле."
По прибытии на Кипр я изучил все технические и юридические вопросы открытия пивоварни в данной стране, все нюансы по недвижимости и проч. и проч... Приобрёл землю и оформил разрешение для строительства на оной  именно пивоварни.
Но тут мы, россияне, внезапно встали с колен. Как вы помните, это произошло 18 марта 2014 года. Уже 3 апреля инвестор прилетел ко мне и, в задушевной беседе, сказал:
- Понимаешь, Витя, сейчас экономика покатится в пропасть... Нет смысла продолжать проект, если есть высочайший риск  его не завершить...
Ибо деньги он заработал в реальном бизнесе, не "при бюджете" и не при "административном ресурсе".
После такой весёлой беседы можно было отчаливать на родину. Однако, за предыдущие полтора года я чрезвычайно подробно (уже в четвёртый раз из своих загранпоездок) изучил все особенности открытия пивоварни в стране с прецедентным правом.
И подумалось: А не открыть ли мне самостоятельно пивоварню?
Ну вот, и открыл Улыбающийся
Что же касается всей вашей беседы выше, то не мог в неё ничего добавить, ибо не моего ума это дело.
  По существу же вопроса "Пивоварня как инвестиции" хочу сказать, что открытие пивоварни в России, в тех нескольких сот случаях, с коими соприкасался я лично, не имеет отношения к миллиардам долларов инвестиций, вами обсуждаемых.
Обычно вопрос идёт о суммах от 20 до 100 миллионов рублей...
northern Специалист Пенза 137 16
Отв.30  03 Мая 19, 07:36
Ох ты ж пляя, на форуме хд сидят люди, ворочающие ярды не рублей, оказывается)
Инвестиции... Качество капитала... Особенно насмешил тезис о том, что бухгалтер это сервисная функция, которая просто покупается в необходимом объеме)
Это же нужно совершенно не знать российских реалий, дабы утверждать такое)
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.31  03 Мая 19, 15:54
бухгалтер это сервисная функцияnorthern, 03 Мая 19, 07:36
что не так? дочки банков пользуют аутсорс (в принципе).
Атенон Доктор наук Кострома 752 236
Отв.32  03 Мая 19, 17:13
northern, ИП или ошка на ЕНВД или УСН 6% может себе позволить передать ведение бухучета и формирование отчетности сторонней организации. А экономический субъект посерьёзней и с "секретиками" не будет связываться со сторонней бухконторой. Тем более сейчас, когда за инфу о налоговых правонарушениях фискальные органы стали платить.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.33  03 Мая 19, 18:07, через 55 мин
Тем более сейчас, когда за инфу о налоговых правонарушениях фискальные органы стали платить.Атенон, 03 Мая 19, 17:13
А без "сторонней бухконторы" они сидят и ждут: "кому бы, блин, заплатить? вот ведь, никто не стучит, кроме "сторонней бухконторы"..."
Как думаешь, сколько людей в "собственных" бухгалтериях "крупных" холдингов получают по 15-20 тыр. в месяц? Сечешь, о чем я?

Добавлено через 7мин.:
Вот смотри, численность бухов в одном ОАО может составлять 200-300 человек. Теперь представь, ради твоих "секретиков" надо нанимать еще столько же... А иначе никак, объемы, ептыть (сотни и тысячи приходно-расходных документов в день). Тогда у тебя, мой капитан, есть 200-400 человек потенциальных стукачей. Кому платить будем?

Добавлено через 28мин.:
Ну и, на закуску. В структуре среднего холдинга несколько сотен юрлиц. Представь, какая армия сколько юристов это обслуживает. А ты говоришь, опасности "сторонней бухконторы"...
Атенон Доктор наук Кострома 752 236
Отв.34  03 Мая 19, 21:27
Пиво-Виски, к чему твой пост? Я к тебе обращался? Мне не надо рассказывать о холдингах и количестве бухгалтерий в них. К тому же ты, похоже, отстал от жизни. Организационо-правовой формы, в виде ОАО, сейчас не существует. Весь крупный бизнес переименовался. А ты застрял в мелком))).
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.35  04 Мая 19, 04:59
к чему твой пост? Я к тебе обращался?Атенон, 03 Мая 19, 21:27
Это - форум... Для конфиденца есть личка. Коллега, не воспринимай как личное. Я вообще не хотел здесь писать. Просто почитаю, думаю, как умные люди рассуждают про органическое строение... И тут это сообщение - про сервисную функцию, а ты про "секретики" какие-то. Извини, не смог пройти мимо.

Я кажется понял, что коллега northern имел ввиду, что "необходимого объема" на рынке просто нет. Вот сидят указанные сотни человек, колотят документы, а консолидированной отчетности или просто какого-то специфичного отчета для нужд управления собрать не могут. И в массе сторонних контор, которые ориентируются на мелких, такой компетенции нет. Поэтому крупные, которые могут как раз "себе это позволить" и отдают синтетику на аутсорс. Какие там секреты? Секреты в офшорах, да и они все более прозрачны становятся.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.36  07 Июня 19, 02:31
А экономический субъект посерьёзней и с "секретиками" не будет связываться со сторонней бухконторой.Атенон, 03 Мая 19, 17:13
не правда ваша дяденька)))
крупнейий металургический холдинг имеющий EBITDA пару тройку ярдов(не рублей) вывел во всех компаниях бухгалтерию на аутсор.
Эффект -несколько сотен лямов в том числе и за счет уменьшения штрафов и единого кэш пуллинга.

А остальное всегда выбор личный, в европе вообще весьма не просто найти компанию у которой своя бухгалтерия.
От малышей до больших корпораций.
Сплошной аутсорс.....

Зачем мне тетя дуся в байковых панталонах. которая ни за что не отвечает, если я могу за сумму 1/3 от зарплаты тети дуси заключить договор с компанией у которой 5-6 бухгалтеров, 2 аудитора и еще налоговый юрист.
У нее солидная страховка, на тот случай если меня оштрафует налоговая.
То есть если налоговая меня оштрафует, то эти деньги мне покроет страховка бухгалтерской компании.
Поэтому наличие своей бухгалтерии это либо личная дремучесть либо дремучеть сервиса в месте прописки.

Вот смотри в одной маленькой и нищей стране отменили 2 налога
1.налог на прибыль предприятий. заменив его на налог на девиденды. то есть налог на прибыл не платится вообще, платится только налог на девиденды если акционер забирает девиденды из компании.Налог платит получатель девидендов
2.ндс на любые строительные материалы и услуги.

Количество бумаготворчества бухгалтЭрок заметно упало. реинвестиции выросли, собираемость налогов увеличилась.
Вот примерно так...
Особенно насмешил тезис о том, что бухгалтер это сервисная функция, которая просто покупается в необходимом объеме)northern, 03 Мая 19, 07:36

Ты бухгалтер? Смейся или радуйся, что твой работодатель -дремучий консерватор!
Хотя вряд ли ты бухгалтер, судя по тому как ты воспринимаешь информацию, ты либо уже бывший бухгалтер либо тебя уволят скоро...)

Это же нужно совершенно не знать российских реалий, дабы утверждать такое)northern, 03 Мая 19, 07:36

В ну оооочень развернутой и оочень ростущей сети продаж в РФ,  имел честь ликвидировать бухгалтерию и передать ее на аутсорс еще в 2017г )))) Причем сделал это именно потому. что столкнулся с российскими реалиями. А еще  придумал страховать дебиторку, знаешь что это такое?
При обороте в тот самый ярд с хвостиками на 12 000 клиентов, уровень накоплений на ПДЗ все  три года был ноль.
При продаже коммодити и с отсрочкой платежа и от Пскова до Урала и от Мурманска до Ростова
Учитывая, что в ентой сети при наличии бухгалтерии в 150 человек и еще финансовой службы в 50 и ах 3 финансовых директоров уровень ПДЗ был по 100 лямов и не рублей
Никого не осталось от той несгибаемой рати И говорили мне слова точь в точь как ты))) и ПДЗ превратизась в ДЗ )))
Ты как бывший бухгалтер поймешь о чем я.
Я теперь пенсионер, работать не надо, так что по поводу реалий рф могу тебе баек рассказать.... обращайся)
А уж какие всякие разные личности тусуются на этом форуме.....ой ой ой ....только успевай удивляться))))
ту я не поспорю)))))

Добавлено через 3мин.:

Пиво-Виски, ну вот все ты правильно и на писАл!
Вот это и есть реалии ...
Остальное не совсем рациональный трындежь, на тему я вот если захочу то всех переколочу...))))

Добавлено через 10мин.:

Организационо-правовой формы, в виде ОАО, сейчас не существует. Весь крупный бизнес переименовался.Атенон, 03 Мая 19, 21:27
Ну стал он не ОАО, а ПАО
Что поменялось?
Назовешь три отличия?

Хоть ПАО, хоть ОАО, от Холдинг, хоть шмолгинг ....ну некту будущего у личной персональной бухгалтЭрки Фроси...
Это отрыжка плановых советских предприятий.
Свой гарах, свой автоколонн, свой завгар, свой заправка.

Я тебе на три счета докажу, что своя автоколонна стоит в разы дороже аутсорсинга!
У меня была такая приблуда в 270 машин.
Уж как меня стращали. что теперь все поедет не туда и не в срок.
Разогнал, отдал на аутсорсБ точнее продал все машины и водители перешли в транспортную компанию.
Тонна километр подешевел...в 3 ТРИ раза, скорость доставки и оборачиваемость складов включая время погрузки разгрузки уменьшелость на 30%.Отгрузка за смену выросла без увеличения ресурсов..
Все оформления накладных, каргопланы загрузок взяла на себя та же компания. Количество сотрудников охранявших свои стулья уменьшилось на 180 человек....
Это конкретный кейс по конкретному сроку и конкретному предприятию или точнее одному из....
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.37  07 Июня 19, 05:28
крупнейий металургический холдинг290366alex, 07 Июня 19, 02:31
Ну да, лет 10-15 назад имел честь работать в фирме, обслуживающей именно их. Тогда они были похоже пионерами в этом всем.
Это отрыжка плановых советских предприятий.
Свой гарах, свой автоколонн, свой завгар, свой заправка.290366alex, 07 Июня 19, 02:31
Да. Вплоть до своего перфоратора и "шуруповерта" в инструментальном цехе. ))

Добавлено через 5мин.:
персональной бухгалтЭрки Фроси...290366alex, 07 Июня 19, 02:31
"Тетя Фрося" - обидно как-то. Предпочитаю называть: "Марииванна". ))