Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как будет изменяться дельта при авариях?

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
01 Окт. 09, 14:45
хочу проследить как изменится разница температур насадка-дефлегматор (Тнас-Тдеф) при разных неприятностях.
Описание
неприятности
Прогноз
событий
Поведение
дельты
Сгорел ТЭН или испортилась
схема его управления.
Прекратился нагрев куба.
Колонна теплоизолирована,
а источник охлаждения находится
в дефлегматоре.
Значит датчик дефлегматора
будет остывать быстрее.
Вырастет
Противоположная ситуация.
ТЭН потярял управление
и работает на полную
Поток избыточного тепла из куба
в первую очередь достигнет
датчика в насадке
Вырастет
Прекратилось охлаждение
дефлегматора - порвался шланг
или отключили воду
Флегмы станет меньше,
и высококипяшие фракции
станут подниматься.
Датчик в насадке - первый
на их пути
Вырастет
ЗахлёбНе я один заметил,
что при захлёбе температура
в насадке растёт,
а в дефлегматоре падает
Вырыстет

Ясно к чему я клоню? Если управлять отбором, прекращая его при изменении дельты Тнас-Тдеф больше, чем - скажем - на 0,3 градуса, то изменение дельты еще на 2-3 десятых говорит о нарушении в работе системы и может быть использовано для  аварийного останова.
Даже негерметичность клапана или утечка пара из дефлегматора так-же приведут к залёту дельты.

Получается почти универсальный параметр для автоматизации аварийного отключения системы. На выходных проверю это предположение на реальной ректификации.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  01 Окт. 09, 14:53, через 8 мин
Вопрос, нуждающийся в проверке - номер три.
Есть еще вариант нижнего захлеба.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.2  01 Окт. 09, 14:57, через 4 мин
Противоположная ситуация.
ТЭН потярял управление
и работает на полную
Игорь, 01 Окт. 09, 14:45
должен произойти захлеб
если его не происходит то работа ТЭНа на полную мощность только на пользу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  01 Окт. 09, 16:43
игорь223, нижний захлёб тоже приведет к росту дельты. Всё просто. Любое нарушение установившегося режима работы колонны приведет либо к увеличению её температуры снизу вверх, либо к снижению сверху вниз. Обе эти ситуации приведут к росту дельты, в первом случае вследствие того, что нижний датчик нагреется раньше, во втором - вследствие того, что верхний скорее остынет.
Мне это нравится. Критерий действительно универсальный. Сделаю по нему невозвратный стоп нагрева и подачи воды.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.4  01 Окт. 09, 19:35
Противоположная ситуация.
ТЭН потярял управление
и работает на полную
Игорь, 01 Окт. 09, 14:45
Критерий действительно универсальный. Сделаю по нему невозвратный стоп нагрева и подачи воды.
Игорь, 01 Окт. 09, 16:43
ммм.... хреновая ситуация. воду перекрыли, а нагрев остановить не можем
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  01 Окт. 09, 19:57, через 23 мин
Если пункт три прохляет - красиво получается.
Для старт-стопа выглядит так - при росте Дельты выше ПорогаХвостов - стоп и ожидание возврата. В случае роста выше ПорогаАварии - полный стоп и сигнал аларма.
Автоматика безопасности неполная (утечка куба, прорыв герметичности в системе), но - уже серьезный задел.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  01 Окт. 09, 21:56
ммм.... хреновая ситуация. воду перекрыли, а нагрев остановить не можем
KD, 01 Окт. 09, 19:35
Пардон... праздную фальшивый ДР... Улыбающийся
KD, ты не вкурил. Если воду перекрыли , дельта вылетит, всё отключится - и  нагрев, и вода, и отбор.
Если пункт три прохляет - красиво получается.
Для старт-стопа выглядит так ....игорь223, 01 Окт. 09, 19:57
да. Ты точно уловил суть.
Автоматика безопасности неполная (утечка куба, прорыв герметичности в системе), но - уже серьезный задел.
Согласен. Еще остаются неохваченными и другие неприятности - например, землетрясение, падение метеорита, погасание Солнца и внезапный визит участкового уполномоченного.
Тёзка. всех вариантов не предусмотришь. Я к этому не стремлюсь. Вероятности падения метеорита и разрыва куба примерно равны и стремятся к нулю. А вот отключение воды или электричества весьма вероятны и неприятны. И я приятно удивлен. что аларм, уже предусмотренный в моей бескомпьютерной автоматике, сработает при большинстве наиболее вероятных неприятностей.