Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кошерный припой для эстетов

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 2
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.20  22 Февр. 12, 01:06
ну, во первых не диффундирует, а адгезируетTataff, 22 Февр. 12, 00:53
Именно диффундирует (проникает), а не прилипает (агдезирует). Но я с тобой спорить не буду, пусть будет по твоему Подмигивающий


Так-то бы тебе еще матчасть поучить бы немного, что бы сразу уж меня носом ткнуть  ;)  

Для некурящих в теме

При формировании паяного соединения происходит:

1) диффузия в твердой фазе, предшествующая образованию зоны сплавления;

2) диффузия с момента плавления припоя до насыщения его основным металлом и образования равновесной концентрации жидкой фазы;

3) диффузия с момента установления равновесного состава жидкой фазы в шве;

4) диффузия в твердой фазе, протекающая после кристаллизации зоны сплавления.

Диффузия в твердой фазе, предшествующая плавлению припоя, зависит от интенсивности процесса флюсования, наличия контакта основного металла и припоя, температуры и продолжительности нагрева.


Да, и еще для Tataff... Я умею паять нержавейку без припоя. Ключевое слово- Диффузия.
Tataff Студент Москва 28 3
Отв.21  22 Февр. 12, 01:24, через 18 мин
Именно диффундирует (проникает), а не прилипает (агдезирует). Но я с тобой спорить не буду, пусть будет по твоему ПодмигивающийНиколаевич, 22 Февр. 12, 01:06

Да не вопрос: давай свой спай, я сделаю томографию на электронном сканирующем микроскопе, заранее знаю, что глубина "диффузии" этого твоего "волшебного припоя" будет не более шрёдингерского свободного квантового пробега. То есть не "глубже" тысячи атомов. Ты принципиальную разницу между диффузией и адгезией понимаешь? Или для тебя: все что "прилипло" - это диффузия? Курильщик ты наш...
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.22  22 Февр. 12, 09:55
Да не вопрос: давай свой спай, я сделаю томографию на электронном сканирующем микроскопеTataff, 22 Февр. 12, 01:24
Tataff, яж сказал, пусть будет по твоему.
Особенно мне понравилось про томографию
Кошерный припой для эстетов
Кошерный припой для эстетов. Материалы и инструменты.

сообщения удалены (5)
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.23  06 Июля 12, 20:27
Вопрос какие требования к месту соединения. Мы (на работе) например нержу варим аргоном. Но были случаи когда паять надо, припои разные бывают, каждый на свой случай, смотря что важнее, химическая стойкость, прочность на отрыв, гибкость, стоимость припоя тоже немаловажна.  Есть оригинальные припои изготавливаемые порошковой металлургией (по моему) например припой привезённый нашими рабочими из Ташкента где что то американцам паяли состав судя по переписанному с оригинальной "бумажки"  60% олова 30% серебра 5% никеля 3%хром и остальное что то редкоземельное разнокалиберное.  Я не думаю что там в расплавленный хром что то добавляли, скорее смесь порошков, длительный прогрев для диффузии и сплавление результата. Технологии получения там естественно описано не было Улыбающийся  это я как физик и материаловед додумываю.

Предложенный автором состав имеет право на жизнь. Важно только пределы использования определить.

И ещё МНЦ  это не мельхиор это медь-никель-цинк  а мельхиор (насколько я помню) это МН медь-никель.