Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непопулярный нагрев куба

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 49 29
binomus Специалист Люберцы 179 64
Отв.560  18 Июля 17, 07:15
Обжигал прямо на бочке без изоляции ,но с водой- воняла и дымила.volk ew, 17 Июля 17, 21:34
Когда обжигали каптоном и ал.скотчем была замотана?
Как быстро перестала дымить?
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.561  18 Июля 17, 08:15
Когда обжигали каптоном и ал.скотчем была замотана?
Как быстро перестала дымить?binomus, 18 Июля 17, 07:15
Обжигал без каптона с скотча, дымила примерно часа два. Зато сейчас ни запаха ни дыма не наблюдается.
binomus Специалист Люберцы 179 64
Отв.562  12 Авг. 17, 16:30
volk ew, у меня тоже часа 2 дымила, потом перестала. Но когда включаю запах все равно имеется. Пока не обматывал скотчем. Вот думаю что делать? Обматать скотчем и посмотреть будет ли запах или же новые ленты купить?
Пытался в холостую их греть, тогда валит дым и воняет. Как только наливаешь воду, то дым пропадает, но запах от нагрева все равно есть.
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.563  12 Авг. 17, 18:11
Вот думаю что делать? Обматать скотчем и посмотреть будет ли запах или же новые ленты купить?binomus, 12 Авг. 17, 16:30
  Новую ленту купить всегда успеешь, заматывай каптоном и скотчем так как, каптон все равно  изначально будет немного выделять  свой запах . Чем больше будешь эксплуатировать ,тем меньше  будет запах. Улыбающийся
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.564  27 Авг. 17, 23:27
лишь только задумал сам себе такое сделать, нашелся сразу последователь, наш местный кулибин   и у него получилось следующее, надеюсь на фото всё понятно
имеем тэн от электрического чайника и бак
viber_image3.jpg
Viber_image3. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
viber_image2.jpg
Viber_image2. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
viber_image1.jpg
Viber_image1. Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.

комментарии пришедшие по вайберу с цензурой::
Вварил ,,,,,!!! 0.5 мм к 2 мм. Приварить их это .......... кривилюшник. Фу.
Контур тэна выкручиволо. Тупая идея вощим была......Хотя, может и поработает
Испытания! В кубе холодная вода! А тэн снаруже куба сразу нагрелся до 150 цельсия!!!!То есть при кипении воды он станет примерно 230.Ан нет! При кипеннии 170 с утепленным снаруже тэном. Датчик между утеплителем и тэном.

Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.565  19 Сент. 17, 17:34
Сегодня получил ленту 1.27 КВт, включил в розетку.. Ну и вонь пошла! Я не представляю, как это в квартире запускать
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.566  19 Сент. 17, 20:25
Пованяет с час и пройдет запах
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.567  20 Сент. 17, 19:58
В общем и целом, ежели кто удумает обжигать ленту в гараже, то .... гоните эту мысль! Только на улице, и желательно с сильным ветром! Это жесть какая-то, гараж за 10 минут, с вытяжной вентиляцией, провонял насквозь. Не знаю, что изготовитель суёт в эту ленту, но это что-то с ужасным запахом и явно сильнотоксичное, потому как меня тошнило полдня.
Обжёг две ленты из трёх...
Crab12 Студент Москва 25 2
Отв.568  22 Сент. 17, 01:41
Расскажите о технологии закрепления ленты на баке. Как обмотать туго и как закрепить концы?
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.569  22 Сент. 17, 05:51
Всё же есть в теме
[сообщение #12702572]
shipman Магистр Петрозаводск 279 46
Отв.570  22 Сент. 17, 12:52
Добрый день коллеги, а был ли у кого опыт наматывания ленты на кегу 50 литров?  как быть с рёбрами? там лента не будет лижится плотно к кеге
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.571  22 Сент. 17, 13:31, через 40 мин
Можно использовать короткие ЭНГЛУ типа такого, там у них и термо паста есть, все думаю у себя попробовать http://www.iskraten.ru/...96&KontMP=1
shipman Магистр Петрозаводск 279 46
Отв.572  22 Сент. 17, 13:37, через 6 мин
владимирн7, У меня как раз такие и есть 2 шт.надо прикинуть может и влезут между ободков, правда вот пасты нет
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.573  22 Сент. 17, 22:46
shipman,Сделай,по верх,каждой ленты стяжные хомуты из оцинковки и всё будет хорошо.


Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.574  23 Сент. 17, 09:03
Можно использовать короткие ЭНГЛУ типа такоговладимирн7, 22 Сент. 17, 13:31
Купил как раз такие, 3 штуки на бак 50 литров. На след. неделе буду собирать всё и затор ставить.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.575  23 Сент. 17, 12:20
Извиняюсь. Некогда читать страницы. Обязуюсь позже :-).

В общем 2 ленты по 1,25кВт куплены (не буду повторяться, ссылка совпадает с первым сообщением - совпалоло неожиданно для меня :-) заказывали примерно 1,5г. назад):
+ на кубик 70л. хорошо себя оправдали.
+ при ПЕРЕГОНЕ не пригарает, даже мешать не надо (ну если конечно брага хорошо разброжена и жидкая). Проверено до ГМ1/4 примерно.
+ естественно никакой воды не добавляется и безопаснее ПВК...
+ нужно утеплять в месте тэнов основательно и противопожарными материалами. Очень нагревается. Поплавилось много чего. В итоге остановились на обычном алюмине-базальтово-ватном покрытии. Полёт нормальный.
- хвосты чётче отрубаются, нежели с ПГ. Да и спиртуозность СС естественно выше.

Минус и победа:
- при затирке и варке крахмалосодержащего пригорает.
- температура не равномерная. В середине примерно около 70- 80°С всего , хотя с боков кипит.
- не помогали ни вёсла, ни дрель - привести температуру к балансу и без пригара.

+ от вышеуказанных минусов помогла обычная мешалка. Самодельные дюралевые лопасти (2 уровня - от дна и до конца обмотки лент) крепим к шпильке. Зазоры от лопастей до стенок оставили по минимуму (1см.)
В качестве движка - от дворников машин на 12вольт. В качестве основы крепления сверху - плита древесная (40мм высоты). В последствии выяснилось, что лучше на дне куба вварить по центру некую втулку (гайку) для вставки и центровки шпильки. Когда каша густая... Помогает от дисбаланса.... Теперь не пригарает. Может так.. Чуть свет металл меняет в месте тэн... Короче - мешалка отдельная, к кубику крепиться только когда это необходимо. Выполняя роль и крышки (древесная плита с пластик.покрытием), которая крепиться-фиксируется к ручкам кубика с помощью обычных строительных крючков.

Сейчас доделываю универсальный кубик на 200-250л. В котором буду затирать с помощью ПГ (внизу 2 сгона для пара вварил). Ну а перегонять - сам бог велел на тэнах.

Вопросы:
- чего ожидать от моих объёмов.
- на сколько кВт ставить лучше тэны.
- высота общая 2метра. Для тэн места примерно 0,4метра оставил, т.к. потом следует водяная рубашка.
- если есть места на сегодня.день по покупке тэнов в др. БОЛЕЕ ВЫГОДНОМ месте, буду рад ссылкам.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.576  23 Сент. 17, 21:51
- при затирке и варке крахмалосодержащего пригорает.lion999, 23 Сент. 17, 12:20
Пробовал включать через регулятор мощности? Есть мысль 3 ленты соединить параллельно, и на заторах каждую нагревать процентов на 50, может быть, это уменьшит возможность пригара
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.577  24 Сент. 17, 09:37
Murzzzilk, термоконтроль здесь явно не нужен. Куб же больше 100 не нагревается всё равно.

Далее: у нас один тэн через рм2, другой через обычный регулятор китайский.
При уменьшении подводимой мощности, картина не меняется. Всё равно пригар.

И да... Сразу после покупки проколили тэны на открытом воздухе. Часа 2-3 работали. Т.е. в районе  до 400°С. Тэны живые. Ничего не случилось. Вонь была адская.
Так что не вижу смысла в темп.контроле.

Добавлено через 6мин.:

В качестве - использовать ТК - Если только автомат ставить на принудительное отключение, при оголении тэнов. Но опять же дело каждого. Ничего с ними не случилось за 3 часа. И к кубику примотанные также должны себя вести. В общем на эти деньги съэкономленные, люминия побольше купить. 
Непопулярный нагрев куба
Непопулярный нагрев куба. Оборудование для перегонки и ректификации.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.578  24 Сент. 17, 11:52
lion999, пригорает? 😳
У меня куб с толщиной стенок 0,8 мм, лента 2,5 кВт 8 метров
Кукурузу разваривал по 2 часа при малом ГМ, ни намёка. Перегон тоже без всяких мешалок
С одним соглашусь что температура распеределяется не совсем равномерно, но не критично
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.579  24 Сент. 17, 16:06
Bulatik0099, я гм 1/2 юзаю. У тебя какой?
Но странно всё же. Кубик экспериментальный х.з. какой толщины, но явно не толстый. Наверно около 1мм.
Ну и пригар собственно не такой явный как на дне при использовании плитки или газа. Но неприятный запах и налёт однозначно. И то, при том, что дрелью мешаешь постоянно... Т.е. в месте тэнов локальный перегрев. Х.з. короче. Ты кстати напрямую херачишь по мощности? Или термоавтоматика какая?

Про Перегон - я и не писал про мешалку. Тоже всё нормально без неё.
не совсем равномерно, но не критичноBulatik0099, 24 Сент. 17, 11:52
ох как ты ошибаешься... Как только начали разваривать с мешалкой, выход ощутимо вырос. Так что недовар гарантирован без хорошей циркуляции.