Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПВК КЭ-100

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
15 Апр. 19, 15:35
Достался мне новый котел с водяной рубашкой, 1989 года производства.
Именно так - 1989 год и НОВЫЙ. Стоял в гараже у человека, ни разу не включенный, вся комплектация внутри в заводской упаковке.
Вес котла 190кг - все из нержавейки кроме рамы и внешних панелей.
Приобрел его. Думаю над переделкой.

Что планирую:

1. Переделать управление котлом на современную элементную базу (REX-C100?).
2. На нагрев оставить 3 тена из 6 установленных - 18,9 киловат мне не прокормить.
3. Замена резиновой прокладки под крышкой котла на силикон (20х15мм длинна 205см - может где-то продают готовые?)
4. Врезать в крышку дополнительный люк для загрузки засыпи.
5. Внедрить мешалку (какую выбрать?) и кламповое соединение для дистиллятора (4" )

Дополнительный люк нужен от того, что мешалка будет стоять на основном люке, сбоку ее проблемно врезать. Но еще обдумаю.
Может кто-то делал подобное и готов поделится советом или фото готового устройства?
Сразу имею вопрос по эффективности мешалки на прямоугольном котле. Возможны ли проблемы?

0001.jpg
0001. ПВК КЭ-100. Вопросы по конструированию.
0002.jpg
0002. ПВК КЭ-100. Вопросы по конструированию.
0003.jpg
0003. ПВК КЭ-100. Вопросы по конструированию.
0004.jpg
0004. ПВК КЭ-100. Вопросы по конструированию.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1  21 Апр. 19, 18:02
Зачем менять прокладку? Проблемы с мешалкой будут, по углам не промешаешь. Можно попробовать мешать насосом.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.2  23 Апр. 19, 10:29
Прокладка резиновая родная, опасаюсь я спиртовых паров в контакте с резиной.
Заказал уже у китайцев ленту силиконовую 3 метра 15х20мм.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.3  24 Апр. 19, 13:58
Thorr, а 100 литровыми котелками синьку хлебыть, боязни нет?)
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.4  24 Апр. 19, 18:30
Прокладка резиновая родная, опасаюсь я спиртовых паров в контакте с резиной.
Заказал уже у китайцев ленту силиконовую 3 метра 15х20мм.Thorr, 23 Апр. 19, 10:29
Китайской ленты не боишься а советской резины испугался
Зря
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5  25 Апр. 19, 11:03
1. Переделать управление котлом на современную элементную базу (REX-C100?).Thorr, 15 Апр. 19, 15:35
ИМХО не самая современная база) Есть куча автоматик с, как минимум, возможностью автоматического завершения процесса по температуре. Но это если в котле гнать, а если только делать заторы - REX пойдёт.
2. На нагрев оставить 3 тена из 6 установленных - 18,9 киловат мне не прокормить.Thorr, 15 Апр. 19, 15:35
А лучше оставить все 6, но свести в 1 линию (или в 3, если три фазы есть) и отрегулировать ток под доступную в помещении мощность. На сниженной мощности эти ТЭНы будут вечными.
3. Замена резиновой прокладки под крышкой котла на силиконThorr, 15 Апр. 19, 15:35
Тут с Джоллером согласен, на ВКУ, например, прекрасно всё затирается, сбраживается и перегоняется с резиновой прокладкой. И даже пиво варится.
4. Врезать в крышку дополнительный люк для загрузки засыпи.Thorr, 15 Апр. 19, 15:35
Под мешалку лучше как раз врезать дополнительный лючок, сбоку, а загружать через удобнейшую основную крышку.
кламповое соединение для дистиллятора (4" )Thorr, 15 Апр. 19, 15:35
Куда столько? на какой мощности гнать будешь?
2" достаточно, ИМХО
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.6  21 Мая 19, 19:43
Не заметил ответов в ветке, оказывается не подключил сообщения об ответах. Сорри.

ИМХО не самая современная база

Я вижу основное использование для затирания, и перегон густых заторов на сырец. Для этих целей REXа имхо достаточно. Далее уже работает автоматика на другом кубе (АВВИ у меня модифицированная).

Но подумаю, может какую пивную автоматику поставлю, ArdBir валяется собранный.

оставить все 6, но свести в 1 линию (или в 3, если три фазы есть)

Это вариант, обдумаю такой подход, 3 фазы есть.

прекрасно всё затирается, сбраживается и перегоняется с резиновой прокладкой

Возможно перестраховываюсь, но в любом случае родная начала трескаться от возраста. Да и получил уже 3м силиконовой ленты 20х15мм.

Под мешалку лучше как раз врезать дополнительный лючок, сбоку

Вот тут сложность - бак прямоугольный, с мешалкой под углом возникают дополнительные сложности с промешиванием углов. Дополнительно дырявить котел тоже нет желания. Да и размещение мотор-редуктора выйдет не оптимальным,котел к стенке не поставить.

2" достаточно, ИМХО

Уже делаю на 2". Была идея под тарельчатую колонну 4" выход сделать, чоб без редукторов ставить, но отказался.
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.7  22 Мая 19, 09:08
Вот тут сложность - бак прямоугольный, с мешалкой под углом возникают дополнительные сложности с промешиванием углов.Thorr, 21 Мая 19, 19:43
В прямоугольном баке этих сложностей и так хватает) Если затор не совсем каша, думаю, что вертикальная, что угловая мешалка примерно одинаково справятся. По крайней мере, есть много заводских решений с мешалкой под углом. Но дело твоё.
Уже делаю на 2"Thorr, 21 Мая 19, 19:43
Правильно. Если что пойдёт любой переходник, из-за одной экзотической колонны делать четырехдюймовое хайло нет смысла
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.8  22 Мая 19, 09:25, через 17 мин
В плане законности 100 литровых заторников в прибалтике - варить пиво, делать вино или сидр у нас для частников вполне легально.

Крестьянские хозяйства имеют право официально производить и продавать до 15000 литров слабоалкогольных напитков в год, парвда есть лимит по абсолютному спирту в этих напитках - без превышения 100 литров в год.
И производиться все должно из собственного сырья.

Лицензия на это стоит 71 Евро.

Вот перегонять нельзя, для этого надо регистрировать акцизный склад и покупать акцизные марки, тоесть сделать предоплату акцизного налога на весь планируемый объем производстав в год.

Финансово это уже весьма ощутимые траты, как на лицензию, так и на марки. Плюс строгий учет произведенного.