Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солянка сборная

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 2 3 4 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
20 Февр. 12, 16:27
Было дело упомянули в соседней теме, недавно про солянку, а вчера готовил и решил немного поделиться опытом. Итак.
Ставлю вариться бульон из мяса, без него она пустой кажется.
Режу лук полукольцами и обжариваю чтобы только чуть подрумянился
dsc00673.jpg
Dsc00673. Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.

по ходу режу соленые огурцы брусочками
dsc00674.jpg
Dsc00674. Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.

Когда лук подрумянится кладу томатную пасту  и подливаю бульона, даю покипеть минут 10 и закидываю огурцы, даю покипеть еще минут 5-10.
dsc00675.jpg
Dsc00675. Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.

dsc00677.jpg
Dsc00677. Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.

За это время режу маслины без косточек и обязательно кидаю в бульон пол банки каперсов, без них не то. Вываливаю все в кастрюлю с бульоном и туда же кидаю порезаные дольками сосиски мясо колбасу, все что есть в холодильнике, даю покипеть еще 5 минут и снимаю с огня, едим с лимоном и сметаной
МОСКАЛЬ Специалист москва 114 37
Отв.1  20 Февр. 12, 17:46
Всем,всем,всем - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯТЬ В СОЛЯНКУ сырокопченую колбасу и мясо с\к,заводского производства .Стартовые культуры и каррагинаны ,применяемые при их производстве,убивают все вкусы и сушат рот .Можно добавить немного п/к колбаски - типа одесской,краковской, охотничьи колбаски ,обычные сосисики или докторской.А так можно добавлять в солянку и рассол от огурцов,и маринад от маслин и каперсов,а мясная составляющая ,чем разноообразнее и качественней продукты тем лучше.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.2  22 Февр. 12, 14:22
Всем,всем,всем - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯТЬ В СОЛЯНКУ сырокопченую колбасу и мясо с\к,заводского производстваМОСКАЛЬ, 20 Февр. 12, 17:46
Полностью согласен! Делал солянку по этому рецепту http://www.dunduk-culinar.ru/soup/soup-41.shtml. Но потом заменил сырокопченую колбасу на полу-копченую - называется "Московская по-сочински" Сочинского мясокомбината. Получается вкуснее. И, как мне кажется, лучшего мяса, чем грудинка, для бульонов не бывает.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.3  28 Февр. 12, 17:23
Вообще не надо туда колбасу, сосиски и прочее барахло.
Я кладу на 5 литров примерно 150 грамм сырокопченой свинины, но делаю бульон на хорошем мясе 600-800 грамм, традиционно - говядина, которую после отваривания мелко режу и возвращаю в бульон,  но и бедро индейки хорошо, и язык.
И вместо томатной пасты беру хороший томатный соус, в котором много собственно томатов и нет никаких крахмалов. То есть ни разу не кетчуп, пусть его бомжи едят.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.4  28 Февр. 12, 17:50, через 27 мин
беру хороший томатный соус, в котором много собственно томатов и нет никаких крахмалов. То есть ни разу не кетчуп, пусть его бомжи едят.
СергейЮ, 28 Февр. 12, 17:23
А хороший томатный соус это какой?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  28 Февр. 12, 18:18, через 28 мин
Не знаю, мужики, всегда считал, что сборная, это когда собрали))))). В моей семье, а поскольку бывал в разных местах, то и не в моей тоже, колбасно-мясные продукты (карбонат, ветчина, грудинка, колбаса, сосиски и т.д.) пролежавшие в холодильнике 3-4дня переносятся в морозилку. Когда их становится много, тогда в выходные солянка. Все вроде как у Тихохода, только до огурцов немножко картошки в бульон, и вся мясная составляющая чутка тушится с луком и томатом. Мы привыкли чтоб это был уже почти не суп, густой в смысле.Маслины не режу, так кладу, красивее. И наверное все этим порчу, но в тарелку обычно рубленую зелень с чесноком. Лимон обязательно. Закусь идеальная, видно плохо конечно, но именно ее корешок несет)))))
26092010.jpg
26092010. Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.6  28 Февр. 12, 18:32, через 15 мин
Вестимо, итальянский, например, барилла.
Можно и попроще, дольмио.
Главное, чтобы не было ничего лишнего,  крахмала, патоки,загустителей и так далее. В первую очередь должен быть сам томат, чем больше, тем лучше. Допустим чеснок, базилик, томатная паста,  маслины, соль специи.
Можно взять вообще не соус, а томаты очищенные в собственном соку.
И еще, я легка обжариваю лук в воке, потом туда добавляю соус, порезанные огурцы и томлю на медленном огне. Если соус густоват или все же томатпаста - можно бульончика подлить.
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.7  28 Февр. 12, 18:36, через 4 мин
Вестимо, итальянский, например, барилла.
Можно и попроще, дольмио.
Главное, чтобы не было ничего лишнего,  крахмала, патоки,загустителей и так далее. В первую очередь должен быть сам томат, чем больше, тем лучше. Допустим чеснок, базилик, томатная паста,  маслины, соль специи.


СергейЮ, 28 Февр. 12, 18:32
тоесть если томатный соус итальянский (или другой заграничный), то там не присутствует крахмал или загуститель, а присутствует только томат....хе, наивный человек
Солянка сборная
Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.8  29 Февр. 12, 13:48
Если Вам ПОКАЗАЛОСЬ, что я педалировал слово ИТАЛЬЯНСКИЙ, то Вы ошиблись.
Нужно читать, что написано на продукте мелким шрифтом и пробовать.
Я читаю, пробую и Вам того же желаю.

staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.9  01 Марта 12, 09:43
Немного добавлю мелочей в приготовлении. Общий процесс как у tixoxod-4x4.
Мясо беру нежирную свинину на косточке. Очень удобно нарезанный биток с частью позвоночника. Кода мясо сварилось, отделяю от кости и ставлю охлаждаться(легче потом на кубики порезать) , а кости продолжают варится.
Огурцы обязательно очистить от шкурки и если есть семена-удалить. Обычно режу на мелкие кубики. Хорошо получается, если их слегка спассеровать.
С хорошей томатной пастой проблема. Пользуюсь собственным томатным соком , выпаривая на сковородке.
Колбасу перестал класть. Беру по 100гр ветчины,буженины, балыка, все что есть нежирное.
Маслины зеленые или бурые с косточкой. Как выбрать здесь
Ну и обязательно каперсы. Перед подачей можно в тарелку покласть небольшой кусочек лимона.
p2120895.jpg
P2120895. Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.10  04 Марта 12, 17:00
Буженина - это хорошо, я иногда тоже кладу. Если бульон получен при варке говяжьего языка, кладу язык. Но, хочется, чтобы  солянка припахивала копченым. И потому для мня оязательно  сырокопченое мясо. Балык ли, окорок сырокопченй, но я кладу обязательно.
Насчет маслин. Традиционные средиземноморские маслины всегда с косточкой. Греческие, например, с длинной косточкой с острыми кончиками.  Они, как правило, бурые, лиловые, редко черные. И чаще соленые, чем маринованные. Без всякого железа.  Мы дома любим именно такие, но в Вашей ссылке об этом ни полслова. Еще бывают спелые и чуть сморщенные, как бы подвяленные. Как раз такие лежат у меня в холодильнике, черные сморщенные испанские, Фрагата, называются "по гречески" - и греческие "каламата" - бурые.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.11  04 Марта 12, 20:35
Маслины вещь деликатная. Стараюсь покупать в стекляных банках или развесные. Количество расчитываю по примерным порциям(2шт. на одну порцию). На одну рюмочку, одна маслина для закуски, а затем солянка. Тема ,первые блюда, но если сделать погуще,хорошая горячая закуска.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.12  04 Марта 12, 20:40, через 5 мин
У меня в приготовлении солянки есть своя фишка. Кладу много моркови. Морковь (в колличестве картошки для супа) режется соломкой. Обжаривается на сковородке. Как начинает румяниться добавляется лук. Как все вместе обжарилось добовляю пару ст. ложек томатной пасты и немного бульона из кастрюли. 2-3 минуты тушится. В солянку ложить за 10 мин. до готовнности. Морковь добавляет в суп сладость. Сколько не ел солянок, без моркови не то. Еще можно добавить в солянку кроме мяса сушеных грибов. А после приготовления солянки минут через 20 можно выдавить туда дольку чеснока. Будет еще ароматнее.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.13  06 Марта 12, 18:18
Классическая мясная солянка без морковки. Отварное мясо, говяжий язык(нервы не выдерживают варить) и почки. Почки вымачивать надо, а все равно что то чувствуется. Отказался.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.14  06 Марта 12, 18:45, через 28 мин
staut, а ты с рассольником не путаешь?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.15  06 Марта 12, 19:00, через 16 мин
Не-а! Классика. Мой базовый рецепт ,только без почек и варенной колбасы. Язык, если хозяйка собирается делать заливной. Из целого ведро солянки получится.  Смеющийся
ser64 Доктор наук Тула 767 296
Отв.16  29 Апр. 12, 16:58
 tixoxod-4x4 спасибо за рецепт!Только что сделал и угостил семью, всем дико понравилось!Делал на говяжей грудинке, мясо тоже в ход. От себя добавил соленые грибы, рецепт зачОтный!Под домашний яблодос пошло вдвойне вкусней!РЕСПЕКТ
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.17  27 Авг. 12, 20:40
Вчера сварил первый раз. Получилось очень вкусно!
Говяжья грудинка и свиная лопатка подкопчёная из мясных составляющих.
Грудинку варил 2 часа на маленьком огне, получилось высокая НП бульона, и суп получился густой, концентрированный, наваристый, вкусный.
Остальное вроде по классике

Солянка сборная
Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.18  28 Авг. 12, 01:17
Грудинку варил 2 часа на маленьком огне, получилось высокая НП бульона, и суп получился густой, концентрированный, наваристый, вкусный.Gagarin, 27 Авг. 12, 20:40
Все правильно. Первооснова для любого первого блюда - это бульон. Я для любого супа (борщ в том числе) варю бульон до такой степени, что в холодильнике он превращается в некоторое подобие студня. В общем, в холодильнике застывать должен. Тогда любой суп вкусным получится.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.19  28 Авг. 12, 09:55
Во во, точно холодец, когда из холодильника Улыбающийся
Солянка сборная
Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)