Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солянка сборная

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 2 3 4 2
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.20  20 Нояб. 12, 13:54
Если тема сборной мясной солянки всё ещё интересна - выкладываю своё.Первое - солянка - послепразднично-похмельное блюдо,д.б. наваристым ,но делается не обязательно на бульоне(хотя на бульоне однозначно вкуснее).Далее,почки -ОДНОЗНАЧНО ДА,вымачивать - тоска зелёная,да и результат так себе.Их надо отваривать.Предварительно разрезаем вдоль пополам или до лоханки,заливаем холодной водой и доводим до кипения,повторяем 2-3раза говяжьи,3-4 свиные.после этого нарезаем.Обжаривать их или нет - это по вкусу(я иногда половину обжариваю).Соленые огурцы должны быть очищены,это важно.Режу их соломкой вдоль.лук режу по-китайски - луковица пополам через пупки,далее тонкая соломка от борта до борта.Если хотите получить консистентный суп - режьте соломкой.Морковь в солянку не кладу(т).И последнее,мясных продуктов д.б. минимум 3-4.А теперь всё просто:в кипящий бульон бросаем все мясопродукты,обжариваем лук с томатной пастой и туда же,огурцы.Оливки кладу в кастрюлю(зеленые и черные,с косточкой).Каперсы не кладу,пробовал - не вставляет.В конце варки плотные помидоры крупно нарезанные и зелень.АХТУНГ:солить перед закладкой зелени,можно подорваться на огурцах.Зелень - в котел крупно нарезанная петрушка,в тарелку в пополаме укроп с петрушкой.Лимон,сметана само собой. И последнее ,если варите бульон, то мясо отделить и порезать,кости в солянке не нужны.(про специи не пишу)
Андрей162 Кандидат наук СПб 432 39
Отв.21  20 Нояб. 12, 14:57
Почки то, обычно в рассольник кидают
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.22  20 Нояб. 12, 15:28, через 31 мин
E1510 Почему соленые огурцы должны быть очищены?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.23  20 Нояб. 12, 15:59, через 32 мин
Offline E1510 →
Я лично ни разу не ел приличной солянки что в ресторанах что дома БЕЗ КАПЕРСОВ!
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.24  21 Нояб. 12, 09:18
Про огурцы:у солёного огурца кожура грубая,при длинной нарезке получится лыковая мочалка.Про каперсы повторюсь.Я их сам очень люблю,мало того - они входят практически во все рецепты солянки,но на мой хохряк их мощный эфирный аромат настолько сильно женится с маслинами,что по мне -это перебор.НО это мои заморочки - пробуйте!
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.25  21 Нояб. 12, 10:10, через 53 мин
E1510,
у солёного огурца кожура грубая
Ну, эт смотря какой огурец солить. Ежели солить огурцы размером с палец, или чуть крупнее, то ничего чистить потом не надо будет.
E1510 Магистр Замкадье, 400 223 80
Отв.26  21 Нояб. 12, 12:18
такие надо на закусь
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.27  10 Февр. 13, 15:26
Вчера делал солянку, а для бульона оказалось есть только куриный хребет, с которого срезана грудка. Сварил его и на нем сделал солянку. мои сказали что так вкуснее. По мне так нажористей получилось
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.28  10 Февр. 13, 15:56, через 30 мин
для бульона оказалось есть только куриный хребет
для бульона я покупаю куриные спинки, бульон получается наваристым и вкусным
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.29  10 Февр. 13, 16:21, через 26 мин
Я частенько солянку делаю на рыбном бульоне. 1,5 - 2 кг мелкой рыбки (ерш, окунь, если их нет, то уклейка) потрошу, заливаю хол. водой и варю. Уклейку, как закипит - минут 20-25, если ерш, окунь, то не меньше часа. Потом процеживаю, отстаиваю 1 час, снимаю с осадка. Ну а дальше - все, как обычно, огурчики, лук на томатной пасте, картошечка, каперсы, маслинки. Вместо сосисок сорделек использую варено-копченую грудинку, обжаренную на сковороде. Лук, кстати, обжариваю на жире, вытопленном из грудинки. Лимончик в тарелку. Ну, и все.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.30  10 Февр. 13, 22:40
Я частенько солянку делаю на рыбном бульоне. 1,5 - 2 кг мелкой рыбкиДедушка Самогонщик, 10 Февр. 13, 16:21
Дедушка, прочтя остальные ингридиенты,давай придумаем этому блюду новое название. Всё что мы готовим,чаще всего,вкусно, но каперсы и маслины с рыбой - наверное перебор.

P.S.
Сардельки в рыбном бульйоне коменту не подлежат.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.31  10 Февр. 13, 22:49, через 10 мин
Юрий Иванович, рыбы-то там и нет. Только бульон рыбный. Чем хороша такая солянка, это тем, что она гораздо легче для ЖКТ в отличии от чисто мясной. У моих жены и дочери идет "на ура", хотя мясную "на дух" не переносят. Особенно дочь. А для такой готова сама со мной на рыбалку ездить.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.32  10 Февр. 13, 22:53, через 4 мин
Дедушка Самогонщик Интересный рецепт.

Сборную солянку знаю, рыбную знаю ,а рыбномясную или мясорыбную как то странно. Правда о вкусах не спорят.
Кстати летом вместо каперсов можно добавлять недозрелые семена НАСТУРЦИИ очень похожи по вкусу.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.33  10 Февр. 13, 22:56, через 4 мин
Дедушка Самогонщик. Попробуй рыбную сварить она легенькая и вкусная. Мелочь на бульончик самое то , а крупненькую в суп.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.34  10 Февр. 13, 23:42, через 47 мин
Как крупненькая будет, я попробую. Да у меня сейчас и мелочи нет. За ершом далеко ехать неохота, а рядом с домом он в достаточных количествах не попадается. Но попробую, как материал будет.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.35  12 Февр. 13, 12:41
про рыбную солянку пишите здесь [Солянка рыбная]
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.36  18 Февр. 13, 10:22
в холодильнике застывать должен. Тогда любой суп вкусным получитсяSKEET55, 28 Авг. 12, 05:17
у меня всегда так, а я то думала, что это ненормально 
Солянка сборная
Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.
. Муж вообще мои супы кашей называет  - а я люблю густые и насыщенные...

А на солянку - немного копченостей обязательно. Я беру все что есть: шпикачки (иногда), окорок, ветчину, буженину, иногда просто вареное мясо к ним, все режу кубиками маленькими и обжариваю (как то вычитала, что колбасные изделия, мясо обжаривать надо, теперь даже для обычного супа или борща перед варкой ВСЕГДА обжариваю мясо - действительно вкуснее): лук, потом огурец к луку, потом выкладываю колбасы/мясо, обжариваю, а потом уже все это в бульон. Картошку кладу немножечко. Маслины/оливки, зелень и лимон - в тарелки при подаче. Мммм 
Солянка сборная
Солянка сборная. Первые блюда. Домашняя кухня.


сообщения удалены (4)
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.37  20 Февр. 13, 12:35
неее, я так там не отплясывала...., а потом я все таки чуток постарше той дамочки
сообщение удалено
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.38  27 Окт. 13, 18:32
Пара нюансов, для некоторых довольно противных- чем дольше в морозилке лежат копчености (не пропитываясь духом морозилки) и чем их разнообразие...гм...разнообразно, особенно по сроку вылеживания в морозилке- тем вкуснее сборная солянка. Еще- на следующий день солянка гораздо вкуснее, и еще-я несколько лет долбался на мелкой терке ТРЯ морковь, но лучше и проще морковь для солянки рубить блендером, не широким, а узким (не знаю как он там называется). Дети часто не любят в супе лук, так и его можно в блендере фигануть. В итоге- ни морковки, ни лука в супе визуально нет(а они есть), а вкус-тот самый!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.39  27 Окт. 13, 18:41, через 10 мин
gnom, А мои , да и я сам только благодаря солянке стал есть вареный лук. Раньше, на рыбалке, варил уху и луковицу всегда вынимал из котла перед раздачей. Ее брал один из друзей и втихушку съедал, иначе при всех, народ аж выворачивало. Сейчас развожу детей друзей так. Говорю им спорим на стакан семечек, ракушку , фантик и пр. на то что ты через час будешь есть блюдо из вареного лука и соленых огурцов. Те со звуком ЬЕЕ, соглашаются, а через час со слезьми просять папу еще на часок остаться