Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колхоз отображалок с кнопками

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
01 Мая 19, 08:42
Здравствуйте.
Почему выделил в отдельную тему.
Каждый кто имеет отношение к программированию, ваяет свою простенькую систему отображения и управления самогонного аппарата. Кто поленивее или менее подкован в программировании ищет свою "SCADA-систему".
Мне с деформированными автоматизацией тяжелой промышленности мозгами порой трудно отличить простое от сложного.
При нужде я разберусь с любой из систем или проще напишу клон с нуля (отображалка самогонного аппарата - это не рокет сайенс). Но временные затраты - чудовищны по причине не оплачиваемости.

Попробую сформулировать вопросы. Кто что добавит - буду рад.

1. Здесь на форуме встречал , пытаются использовать разные simplescada, masterscada и прочие scada. Делитесь впечатлениями, что трудно было, что не хватает. Как сложно было понять как это работает (особенно полезная информация от непрограммистов, от программистов - гораздо менее полезна)
2. Первый вопрос на самом деле проистекает как раз из этого. А именно. Связь в ПЛК микроконтроллером:
Умозрительно я так понимаю - берете простую системку (рисовалку) + ищете в сети уже написанный кем-то драйвер для подключения к вашему микропроцессору/ардуине/ПЛК/Малинке/китайскому изделию.
3. Цена (хотя для наиболее жадных это конечно первый вопрос, но они просто ИМХО ошибаются). Основной подход - ищем скаду с бесплатной версией для малого количества тегов так?

Писал намеренно простым языком, если все равно ничего не понятно - ну косноязычный я да Улыбающийся
Mnz Магистр Город 254 86
Отв.1  01 Мая 19, 13:14
Нужно с компа управлять или конфигурировать контроллер? Или же аппарат должен отображаться на дисплее подключенному в контроллеру?
Это довольно просто. Рисуете ваш аппарат (если не умеете, найдите готовый рисунок или попросите кого-то нарисовать). Рисунок помещаете в окно программы (или на дисплей, если речь про контроллер) и поверх него ставите кнопки и поля вывода данных. Для этого SCADA сильно избыточна.

берете простую системку (рисовалку) + ищете в сети уже написанный кем-то драйвер для подключения к вашему микропроцессору/ардуине/ПЛК/Малинке/китайскому изделию.PavelSaratov, 01 Мая 19, 08:42
Протокол обмена зависит от программы в контроллере. Драйвер для винды точно лишний. Есть много способов обойтись без него.

Цена (хотя для наиболее жадных это конечно первый вопрос, но они просто ИМХО ошибаются). Основной подход - ищем скаду с бесплатной версией для малого количества тегов так?PavelSaratov, 01 Мая 19, 08:42
Скада это не решение проблемы в том плане что не избавит от необходимости иметь необходимый уровень знаний.
Напишите что хотите в результате получить. Может это уже кем-то сделано.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.2  01 Мая 19, 18:26
Вы меня  не правильно поняли. Как раз я знаю как получить то - что хочу.
Я хотел узнать об результатах изысканий про простые нодоскада системы. Было же не раз. Думал что-то сформировалось у людей по мнению - простое и тупое как ардуино, но именно поэтому популярное.

Добавлено через 7мин.:

Нужно с компа управлять или конфигурировать контроллер?
Вопрос специфический и сильно зависит от железа
Или же аппарат должен отображаться на дисплее подключенному в контроллеру?
Если честно - односторонняя отображалка с трендами имеет право на жизнь. Но опять же - это вопрос просто типа связи с контроллером.
Для этого SCADA сильно избыточна.
Да понимаю я. Просто помнится кто-то на форуме что-то навроде simpleScada конфигурировал, не сильно в этом разбираясь.

Мне как раз и интересно - не инженеры не программисты чего используют, или вообще не лезут в это даже в порядке хобби?

Добавлено через 5мин.:

В идеале бы хотелось видеть такую картину:
Нашел ХХХ скада которая в браузере отображает и на планшете. Научился по quick start как там нарисовать самогонную бочку с тремя датчиками горелкой и клапаном.
Связался к своей ардуине по modbus (скачал библиотеку из интернета). Арудины программу тут же скачивал на сайте.
Теперь у меня все хорошо по автоматике, меня устраивает этот уровень.

Это очень примитивный идеал.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.3  01 Мая 19, 22:48
PavelSaratov, глянь тут, может покажется полезным..
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.4  01 Мая 19, 23:00, через 12 мин
для "попроще для конченого пользователя" надо не на SCADA системы смотреть - большинство самопальщиков и слова-то такого не знают) Всякий умный дом, малинки, IoT - там и есть все, что простое и с пошаговыми хаутушками. Скажем, openhab или remotexy.

ЗЫ а зачем в электронику перекинули? это как раз скорее к софту и автоматизации.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5  02 Мая 19, 09:47
PavelSaratov, Смотри на системы
IoTarkhnchul, 01 Мая 19, 23:00
Бесплатно, огромный запас функционала, недостижимый даже на SCADA, включая оперативное оповещение и взятие на себя части автоматизации. SCADA это тупик в нашем деле. Ведь что это по сути? Некая оболочка для тупорылых операторов, не более. Причем за деньги, так как ни у одной бесплатной версии нет полного спектра требуемого функционала, даже по части элементарного отражения параметров.
Посмотри лучше в сторону MajorDomo или IoBroker с передачей данных по mqtt. Лично я активно пользую IoBroker. У него более изящное и продуманное решение в части работы с мобильными устройствами. И кнопки тебе любые и оповещение включая telegram и прочие плюшки ватрушки.
Ну а SCADA? Посмотрел в свое время все варианты, и моё стойкое мнение, просто забудь.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.6  02 Мая 19, 14:04
огромный запас функционала, недостижимый даже на SCADASA1348, 02 Мая 19, 09:47
это например?

открою секрет - системы управления/мониторинга IoT и есть SCADA, только так их мало кто называет, дабы народ не смущать грозным Supervisory Control and Data Acquisition) "У нас тут все в интернетиках, браузеры, смартфончики, технологии, из любой точки мира", вот это вот все.
лвж Специалист Тюмень, Уфа 106 35
Отв.7  02 Мая 19, 14:54, через 50 мин
Ну-с, напишу о своей системе, правда по железу еще не все доделано, но это дело времени. Мои знания в написании программ 0. Знание цифровой техники чуть чуть есть, в 80-х изучал логические элементы, сейчас эти знания помогают. На данный момент есть регулятор мощности тэн на 3кВт, управление клапаном отбора, датчик температуры куба, датчик температуры в УНО, датчик температуры ОЖ. Все это собрано на ардуино про мини. Скетч сделал в программе FLPROG, управление по modbas через программу HMI Cascada по блютус установленная на планшете, можно сделать управление по вай фай но там траблы. Для меня освоить эти программы без посторонней помощи было трудно. Программа FLPROG бесплатна, HMI Cascada по сравнению с другими скадами копейки. В планах сделать автоматический регулятор напряжения, управление автономной системой охлаждения, систему раздельного отбора голов тела и хвостов
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8  03 Мая 19, 09:57
это например?arkhnchul, 02 Мая 19, 14:04
Уже писал.
Некая оболочка для тупорылых операторов, не более.SA1348, 02 Мая 19, 09:47
SCADA в том виде что есть это системы получения данных и контроль за этими данными в производственных масштабах и все. Дополнительные модули к ним забесплатно вам не достанутся.
В IoBroker например можно внести любые функции по автоматизации, сделать полноценное оповещение на мобильное устройства и прочее прочее. Любую фишку можно добавить и испытать на деле не производя перепрошивки контроллера, даже на горячую, во время процесса, но нужен мозг. Так же немаловажно получение всех данных и полноценное управление с мобильного устройства не вставая с дивана, не платя при этом за дополнительные лицензии.
В общем просто включить мозг и приспособить для наших целей.

Ну и картинки сделанного за 20 минут на коленке, сидя на работе. Сейчас разумеется картинки делаются уже тщательнее и будут уже другие.

Так что все написанное мной именно из практики  из реализованного и пощупанного а не размышление диванного теоретика, лишь бы попи...ть или барыги склоняющего именно к своей системе.
Screenshot_20190503-105928.png
Screenshot_20190503-105928.png Колхоз отображалок с кнопками. Вопросы по электр(он)ике.
Screenshot_20190503-110017.png
Screenshot_20190503-110017.png Колхоз отображалок с кнопками. Вопросы по электр(он)ике.
Screenshot_20190503-110144.png
Screenshot_20190503-110144.png Колхоз отображалок с кнопками. Вопросы по электр(он)ике.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.9  03 Мая 19, 14:13
Уже писал.SA1348, 03 Мая 19, 09:57
это "оперативное оповещение и взятие на себя части автоматизации"? Практически любая система умеет запускать внешние команды по триггерам и передавать им параметры - тут будут любые оповещалки; многие могут заниматься каким-никаким автоматизированным принятием решений и пинать устройство неким заданным образом - "часть автоматизации". Какбэ "придется поковыряться" не означивает "недостижимо")

ЗЫ у меня мониторингом датчиков вообще занимается zabbix. Это так, профдеформация, посоветовать никому не могу в силу крайней своеобразности и изначальной заточенности под вообще другие вещи)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.10  03 Мая 19, 14:32, через 20 мин
Практически любая система умеет запускатьarkhnchul, 03 Мая 19, 14:13
Один из вопросов использования будет сколько это стоит.
у меня мониторингом датчиков вообще занимается zabbixarkhnchul, 03 Мая 19, 14:13
Ну как бэ картинка  до кучи

Колхоз отображалок с кнопками
Колхоз отображалок с кнопками. Вопросы по электр(он)ике.
Скриншот 2019-05-03 15.29.00.png
Скриншот 2019-05-03 15.29.00.png Колхоз отображалок с кнопками. Вопросы по электр(он)ике.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.11  03 Мая 19, 15:35
ну дратути, коллега)

вот кстати графики в заббиксе уродские. У меня для отображения grafana заведена, там оно симпатичнее и удобнее.
2019-05-03_15_33_40.jpg
2019-05-03_15_33_40.jpg Колхоз отображалок с кнопками. Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.12  11 Июля 19, 15:18
Делитесь впечатлениями, что трудно было, что не хватает. Как сложно было понять как это работаетPavelSaratov, 01 Мая 19, 08:42
Несколько потрогал сам [сообщение #13229109]

А именно. Связь в ПЛК микроконтроллером:PavelSaratov, 01 Мая 19, 08:42
Modbus - просто и проверено временем [сообщение #13238014]

Основной подход - ищем скаду с бесплатной версией для малого количества тегов так?PavelSaratov, 01 Мая 19, 08:42
Первую автоматизированную ректификацию делал на бесплатной СКАДЕ на 16 тэгов. Сейчас она же за бесплатно дает 32 тэга. И это при полном функционале. Есть другие что дают 64 бесплатно. Есть платная, но с большой скидкой для форумчан.

Другими словами вопрос цены слишком преувеличен - есть достаточно вариантов получить полноценную СКАДУ бесплатно или за вполне разумные деньги.
При ответах ниже сознательно игнорирую все наезды на СКАДЫ связанные с "забесплатно" и "не платя при этом".

Ну а SCADA? Посмотрел в свое время все варианты, и моё стойкое мнение, просто забудь.SA1348, 02 Мая 19, 09:47
Прямо реально ВСЕ варианты пересмотрел?? И сколько это в штуках?
Я пересмотрел далеко не все и сделал вывод: СКАДА имеет всё что нужно для автоматизации наших процессов.

Давай по пунктам:
В IoBroker например можно внести любые функции по автоматизации, сделать полноценное оповещение на мобильное устройства
А в какой СКАДЕ это нельзя??  Шокированный
Я получаю от своей СКАДы и е-mail, и Телеграмки.

Так же немаловажно получение всех данных и полноценное управление с мобильного устройства не вставая с дивана
А в какой СКАДЕ это нельзя?? Шокированный
Я смотрю на экраны своей СКАДЫ и могу выполнить любое действие хоть с мобильника, хоть с планшета, хоть с дивана, хоть с работы.

включая оперативное оповещение и взятие на себя части автоматизации.
А в какой СКАДЕ это нельзя?? Шокированный
У меня автоматизацией занимается именно СКАДА, а контроллеры достаточно тупы.

Любую фишку можно добавить и испытать на деле не производя перепрошивки контроллера, даже на горячую, во время процесса
А в какой СКАДЕ это нельзя?? Шокированный
Плюшки налету добавяю регулярно.
Рабочие контроллеры не перепрошивал по полгода.


открою секрет - системы управления/мониторинга IoT и есть SCADA, только так их мало кто называет, дабы народ не смущать грозным Supervisory Control and Data Acquisition)arkhnchul, 02 Мая 19, 14:04
Точнее не скажешь.   Крутой
Струдель Бакалавр Коломна 54 4
Отв.13  09 Янв. 20, 18:57
У меня автоматизацией занимается именно СКАДА,

поговаривают, что это не надежно и опасно. ПЛК должен заниматься автоматизацией, хотя, у меня тоже СКАДА занимается автоматизацией, но есть watchdog аппаратный.
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.14  05 Февр. 20, 14:42
поговаривают, что это не надежно и опасно. ПЛК должен заниматься автоматизациейСтрудель, 09 Янв. 20, 18:57
Просто история (и культура!) использования ПЛК насчитывает уже более полувека. Отсюда и большее доверие автоматизаторов. К тому же, для обладателей шаловливых ручек ПЛК может казаться чем-то загадочным, а АРМ оператора СКАДА иногда крутится на обычном ПК, на таком же "как у меня дома". Отсюда и пофигизм приводящий к ненадежности.
но есть watchdog аппаратный.
Куда ж без него. У меня СКАДА следит за конроллерами, и контроллеры следят за СКАДой.