Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органическое земледелие.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 2 3 4 ... 6 1
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
27 Апр. 19, 00:18
Несколько лет назад попалась одна книжка, а потом ещё одна, заинтересовало. И пошло поехало. По логике всё очевидно и просто, на практике пока неизвестно. Теорию, что знаю, буду выкладывать по частям немного позже.
Если кому интересно, делимся опытом, задаём вопросы, критикуем, но желательно без военных действий. Приветствуются ссылки и аргументы. Не хотелось бы видеть посты типа - не читал, но осуждаю.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.1  27 Апр. 19, 05:03
Mihan, Ну типа думать начали Улыбающийся. Но к сожалению пока назвать это "маштабным наступлением" очень рано.Ну разве, что по телику. Это скорее попытки. Вырастить такую продукцию совсем не просто и стоит она уже других денег. Нельзя просто бросить вносить "химию" и вуаля вот и органическое земледелие. Таким образом будет просто "пшик".Там надо начинать с "оздоравления" почвы с постоянным контролем ее состояния и пошло/ поехало,дальше экономика, потому, что рынок должен быть готов, что такая продукция будет дороже, а не просто "ура мы за экологию, но шо б цены ни ни, выше незя!". Так, что пока это ростки. Но бум надеяться.:)
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2  27 Апр. 19, 09:51
Bors, ты сильно отстал от жизни, всё уже давно идёт полным ходом и с каждым годом увеличивается объём. Вот тут статистика по всему миру:
На русском: http://www.fao.org/3/a-i5454r.pdf
На английском: https://shop.fibl.org/.../id/1202/?ref=1
Органическое сельское хозяйство это не только без отравы, где химическая обработка почвы и растений заменена на органическую, это длинный список комплексных мер, которые необходимо строго соблюдать.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.3  27 Апр. 19, 13:15
Mihan,Ну-ну.:)  Я рад, что ты идешь в ногу со временем Улыбающийся Как говорил профессор Преображенский -не читайте газет на ночь.
А если читаете, то фильтруйте.
Тут вот на медни конференция по разоружению прошла и чего это значит?
А мне читать это конечно интересно,путь то правильный. Ды только работая в этой сфере пока не вижу этого в реалии, ну разве, что попытки есть. А по поводу комплексных мер,спасибо конечно за разъяснение Улыбающийся,но  дык я об этом и написал
.Там надо начинать с "оздоравления" почвы с постоянным контролем ее состояния и пошло/ поехалоBors, 27 Апр. 19, 05:03
Под пошло/поехало и понимаеться много чего. Но писать тут об этом думаю не стоит.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 953 1
Отв.4  27 Апр. 19, 13:31, через 16 мин
Мои пять копеек по теме:
масштабное наступление во всём мире органического сельского хозяйства.Mihan, 27 Апр. 19, 00:18

24 апреля с рабочим визитом прибыл в Воронеж министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер и принял участие в конференции «Роль России и Германии в обеспечении населения мира продовольствием».
https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/3719977

Может еще не все потеряно.....
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.5  27 Апр. 19, 13:48, через 17 мин
chel-don, вот что сказал губиннатор -цитирую из статьи "В наших планах – развитие новых направлений, в частности, органического земледелия". Понимаешь НОВОГО!! Направления. Между "хотеть" и "могем" есть таки разница. Я говорю, что есть на сегодняшний день, а то что "хотим" эт хорошо и главное модно. Но Главное, что б хотелки получились. А то как обычно. Я уже много чего насмотрелся в с/х за 30 лет.И экологическую безотвальную обработку и хоз.расчет для экономии в т.ч. сзр и мин.удобрений и внедрение современных биопрепаратов (их и раньше вносили),и про страхование посевов и насаждений, ага да вот только...  Как бы тебе сказать.Я представляю хозяина агробизнеса которому на его вопрос "почему так мало получил например зерна(яблок и прочих фейхоа)"  агроном ответит "зато экологически чистого". Это будет бомба! Я просто представил некоторых моих клиентов и их агронома.:) А Вот когда агроном ему скажет, что получили вал на 20-30-40% меньше, а денег на 20-30-40 % больше, вот тогда да! А для этого нужно не только технологии (с почвой, с растениями, да хоть с чертом), а еще и экономическая основа (которой уж в России пока нет).А так да, надежда она весЧь хорошая и необходимая.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 953 1
Отв.6  27 Апр. 19, 14:45, через 57 мин
"почему так мало получил например зерна(яблок и прочих фейхоа)"  агроном ответит "зато экологически чистого". Это будет бомба!Bors, 27 Апр. 19, 13:48
вал на 20-30-40% меньше, а денег на 20-30-40 % больше, вот тогда да! А для этого нужно не только технологии (с почвой, с растениями, да хоть с чертом), а еще и экономическая основа (которой уж в России пока нет)Bors, 27 Апр. 19, 13:48
Bors, хотя бы выговорился.....
А так да, надежда она весЧь хорошая и необходимая.Bors, 27 Апр. 19, 13:48
Между "хотеть" и "могем" есть таки разница.Bors, 27 Апр. 19, 13:48
Как в пословице? "Мужик сказал, мужик сделал. Только сегодня это разные мужики".
Органическое земледелие
Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.7  28 Апр. 19, 03:46
Bors, Ты вот лучше расскажи. Ты по ходу в теме.

Что случилось в хлеборобных регионах РФ.
За последние несколько лет начались такие небывалые урожаи зерновых.
Вот нет нет и вдруг бац и зерна стало очень много
ГМО вроде как в РФ запрещено, обычные сорта так не родят
Как это соотносится с резким ростом потребления зерна в КНР, резким увеличением поставок зерна в КНР из Канады и США. одновременным снижением их поставок в арабские страны и рост этих поставок из РФ.)))

Может в РФ какие чудодейственные элексиры роста изобрели или может агротехника какая ...
Может это в садах огородах применимо?



Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.8  28 Апр. 19, 07:52
11410005.jpg
11410005. Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
Вишня зацвела. Будет все хорошо, будет наливочка и киршвассер.
Христос Воскресе!
11410005.JPG
11410005.JPG Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.9  28 Апр. 19, 08:49, через 58 мин
Дяптя, Снег за окном хреначит. Будет водка. Воистину воскресе.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.10  28 Апр. 19, 09:15, через 27 мин
В Уфе солнце пока и тепло!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.11  28 Апр. 19, 09:38, через 24 мин
290366alex, отпишу в личке. Здесь и так уже нафлудили. Улыбающийся
В кратце - не ГМО. Экономика.И почитай за аминокислоты в с/х. Дело конечно не в них, но для " дома" почитать полезно.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12  28 Апр. 19, 10:06, через 28 мин
И почитай за аминокислоты в с/х. Дело конечно не в них, но для " дома" почитать полезно.Bors, 28 Апр. 19, 09:38
ну здесь и выкладывай. Я вот присматриваюсь к аминокислотам самому попить.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.13  28 Апр. 19, 10:59, через 53 мин
Под пошло/поехало и понимаеться много чего. Но писать тут об этом думаю не стоит.Bors, 27 Апр. 19, 13:15
Ты пиши, не стесняйся, на то и тема создана.
вот что сказал губиннатор -цитирую из статьи "В наших планах – развитие новых направлений, в частности, органического земледелия". Понимаешь НОВОГО!! Направления.Bors, 27 Апр. 19, 13:48
Нового для кого? Для губиннатора? Для региона? Для страны? В одной только России под органическим земледелием уже почти полмиллиона гектаров. Уже, а не только подумали.
Я представляю хозяина агробизнеса которому на его вопрос "почему так мало получил например зерна(яблок и прочих фейхоа)"  агроном ответит "зато экологически чистого".Bors, 27 Апр. 19, 13:48
Почему, если экологически чистого, то сразу мало?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.14  28 Апр. 19, 11:14, через 16 мин
Mihan, А скажи какая у тебя по жизни профессия, если не секрет?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.15  28 Апр. 19, 23:57
Bors, не секрет. Если в русской терминологии, то я моряк-электромеханик, работаю на судах-газовозах.
Но тебя наверное больше интересует, какое отношения я имею к сельскому хозяйству, отсюда и твой вопрос? Признаюсь, да, имею. Купил землю, посадил прошлой осенью несколько десятков яблонь, часть из которых вырастили в питомниках по моему заказу, из моего материала.  Опыта мало, почти нет, но есть желание, есть цель. Очень интересуюсь органическим земледелием, т.к. привлекает гораздо больше, чем химия. Особенно после прочтения нескольких иностранных трудов и уважаемых авторов в этом направлении. К сожалению, на русском их публикаций не нашёл, с удовольствием поделился бы.
Если есть возможность, спрашиваю и интересуюсь любым опытом, поэтому и у тебя спрашиваю не для того чтобы доказать свою правоту, а для того чтобы получить информацию. Если она есть, делись, скажу спасибо.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.16  30 Апр. 19, 21:49
Mihan,  Извини долго не отвечал. Но весна, с/х работы не впроворот. Но эт ладно. Я ж не для того спросил, что б умничать. Просто пойми. У меня фирма, где есть 250 клиентов с площадью от 1тыс.га до 30 тыс.га. Они расположены на территории края от севера до юга и от востока до запада. И ни у кого из них нет и 1м2 органического земледелия. Я и думаю, может чего не знаю (ну мало ли). Полез в интернет и ютуб. Инфы крайне мало, но вот что нарыл

Человек с 2009 года "в теме", но оптимизма явно не много. Более того, я как всетаки специалист понял его с "полуслова" то, что ему и сказать не дали. Он не озвучил площадь. Он просто обозначил, что есть 22 предприятия на Кубани. Но сколько это? Одно предприятие это и 1 га и 500тыс.га (агрокомплекс Ткачева). Дык скоко это в граммах, ну в смысле в га? Тогда я порылся еще и вот
https://rynok-apk.ru/articles/plants/bioferma-kubani/
И это лидер и передовик. И чего? Аж 40 га.!!! Едрен матрен.!! Даже если у всех 22 предприятий будет как у лидера,(а это не так естественно) но фиг с ними пусть будет. Итак 22х40 =880га. Ладно округлим до 1000га. На Кубани 3млн.600тыс.га пашни т.е. Это = 0.02% И это при самом позитивном раскладе. Понятно почему я мог это и не уследить Улыбающийся
Кстати Краснодарский край это лидер в с/х РФ. (без обиды) Это и технологии сравнимые с Европой (там бываю часто если что по этим вопросам). Значит минимум ну уж 10 % то должно из твоих цифр быть.? Т.е. Из полумиллиона гектар по РФ уж на долю педаровиков Улыбающийся то 50 тыс должно? Ан нет их.Скажешь видео 18 года? Да так. Но боюсь, как бы меньше не стало.
Поверь я не подвергаю сомнения, где ты взял эту цифру. Верю тебе. Ей богу. Ты дал, то что нашел. Но...как бы объяснить. Например ты в курсе как перед приездом очень очень крупного чиновника нужно было сделать рентабельным животноводство в одном из холдингов. Ну и угадай? Конечно сделали! За ночь! Спросишь как? Да легко!Растениеводство и так через чур рентабельно, даже больше чем в европе не смотря на их дотации это факт. А животноводство (я имею ввиду крс, с птицей и свининой все ок) в убытке. Дык отпишем гавно которое они вносят на поля по хорошей цене. И вуаля. Вот тебе за ночь немного уменьшилась рентабельность растениеводства и "красивой" стало животноводство. Могу еще кучу примеров "повышения" рассказать. Кстати а ты не рассматриваешь такой вариант- я сертифицируя тысячи га под органическое земледелие получаю на них документ (особенно под Москвой и Питером, супер рынок сбыта) и фигачу обычную продукцию по двойной цене закупленную в других регионах? Под маркой фермерское.:) ну как вариант, тем более и деньги освою.:) Короче бог с этим. Давай к нашим баранам.
Конечно особенно я тебе не помогу, скажу сразу, но тут как. Если женщина рожает в нестандартной обстановке, в идеале рядом должен быть гениколог, а не врач ЛОР, но всеже ЛОР это лучше,потому что он все же врач, чем если будет слесарь-краснодеревщик. Поэтому чем могу помогу. Имхо начинать надо с анализа почвы. Причем не минерального (эт само собой) а именно микробиологического. Начнем с баланса грибов рода Фузариум и Триходерма ( буду без латыни). Дело в том, что баланс этих двух очень важен. Любая почва их содержит. Но Триходерма никогда не перейдет на живое растение (ему не интересно с ними воевать), а вот Фузариум в случае неблогоприятных условий (похолодания,заболевания ит.д.) моментально воспринимает живое растение (томаты и прочие наши помыдоры) как объект для уничтожения. И силы у него предостаточно,даже через "край". А уж если и Триходермы мало, то он просто выходит "из берегов". Это в кратце раз. Второе это полив. Ни какого дождевания если мы плонируем органику. Только "капля". Почему? Да просто.Когда в природе идет дождь это не просто вода, это снижение солнечного света (инсоляции),понижение температуры,и т.д. А когда мы просто поливаем даже ночью (за день я вообще молчу) то мы просто увлажняем безмерно верхний слой, а потом солнце, подпар, влажность при повышеных температурах и вуаля) супер условия для эпифитотия практически любой болезни. И ни какие устойчивые сорта не спасут. Пару раз устоят, а потом один хрен "сгорят".
Вот тебе и начало. А ты говоришь пиши не стесняйся. Да я не стеснительный! Но бляха...ты понял. Буду стараться Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.17  30 Апр. 19, 23:04
Bors, Скргей! ты Малько Александра Михайловича случайно не знаешь?

Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.18  01 Мая 19, 00:54
Bors, да, по России на 2017 год 656 тыс ГА, звучит впечатляюще, хотя это очень мало, только 0,3%. У нас в Латвии, согласно этому же документу 14,8%. Вопрос лишь кто и как декларирует эти данные Непонимающий
За помощь спасибо, но как было сказано в видео и в статье, в России пока всё только методом проб и ошибок. Из своего опыта могу сказать, что на английском языке материалов куда больше, точнее они есть. Некоторые из них я читал, с чего собственно всё и началось. Вообще эта тема большая, и наверное лучше сделать отдельную ветку для тех, кому интересно, и чтобы не разводить лишних споров с приверженцами традиционного земледелия.
Второе это полив. Ни какого дождевания если мы плонируем органику. Только "капля"Bors, 30 Апр. 19, 21:49
Вот как раз сегодня наконец получил посылку с капельниками, и навтыкал их. Завтра буду воду подводить, и таймер программировать. Правда пока не знаю в каком режиме. Один капельник выдаёт 4-5 литров воды в час. В принципе его можно накрутить от 1 до 20, но я поставил 4-5. Погода сухая, саженцы малыши, грунтовые воды до глубины 5 метров обнаружены не были, склон. Думал каждую ночь по 2 часа, или 2 раза за ночь по часу. Или как-то ещё?..
Имхо начинать надо с анализа почвы. Причем не минерального (эт само собой) а именно микробиологического.Bors, 30 Апр. 19, 21:49
Минеральный делал, а о втором и не слышал. Но при посадке внёс микоризу.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.19  01 Мая 19, 02:19


20180910_143337.jpg
20180910_143337. Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.

jabloni.jpeg
Jabloni. Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.


В этом году посадил российские сорта колоновидных яблонь
Презедент и валюта
Поглядим что получится
Всем рекомендую прищипывать 2летний саженец колонны и пускать три стволика, как на фото.
И выглядит прикольно и яблок больше
На фотор
Российский сорт
Арбат.
Очень сочные и вскусные яблоки осенний
Урожайность не плохая для колонны
Плодоносит  через год(