Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органическое земледелие.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 2 3 4 5 6 4
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.60  16 Мая 19, 07:06
Коллеги, помогите определиться! Кто реально боролся с личинками майского жука Немабактом или Энтонемом-F,- работает или нет? Стоит ли заморачиваться с поиском/доставкой этих нематод, если в инструкциях производителя, в основном, про проволочника, колорадского жука и скосаря?
А то малинник пересаживаю уже третий раз, на клубнике потери до 50%...
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.61  16 Мая 19, 08:07
Тарас, я в этом году теплицу и малинник метаризином обработал. В теплице выпадов томатов нет, малинник повеселел.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.62  16 Мая 19, 09:13
Дед31, Миша, после того, как твой "протеже" на видео рассказывал как тлю травить с помощью отвара одуванчиков. Сделал таки такой настой. Потравил раза три. Эффекта ноль. То ли одуванчики такие, то ли советчик на видео такой. 
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.63  16 Мая 19, 09:20, через 7 мин
АлИвЕр, одуванчик не отрава, отвар одуванчика отпугивает тлю. Так же действует отвар ботвы помидор. На помидорах (на одуванчиках) тли не бывает. И если обработать растения отваром помидорной (одуванчика) ботвы, то тля просто не садится на эти растения.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.64  16 Мая 19, 11:23
Кто реально боролся с личинками майского жукаТарас, 16 Мая 19, 07:06
На днях разгребал мульчу, которой присыпал осенью саженцы яблони, и обнаружил под каждым саженцем несколько майских жуков. Стал сразу искать, чем можно его победить, и что продаётся у нас. Нашёл препарат Bacilons, в основе которого микроорганизм Bacillus thuringiensis. При попадании в кишечник личинки, этот микроб вырабатывает токсин, который приводит к гибели личинки. На червей он не влияет, т.к. токсин вырабатывается под действием определённого pH, который только в кишечнике личинок.
В России есть аналог. Тут подробнее:
http://www.sibbio.ru/...itoksibatsilin/
И ещё, у французов обнаружил, что для борьбы с различными молями они рекомендуют тоже распылять на листья препараты, содержащие Bacillus thuringiensis.
Немабакт, судя по описанию, тоже работает, но немного по другому.
https://shop.szr.su/...ektitsidy/3671/
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.65  16 Мая 19, 11:30, через 8 мин
Микориза  https://morezeleni.ru/...e-28-3-г-detail
Передовая формула содержит 16 различных видов грибов микоризы, 14 различных видов полезных бактерий и 2 вида триходермы, все в одном продукте.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.66  16 Мая 19, 12:19, через 50 мин
В России есть аналог.Mihan, 16 Мая 19, 11:23

В магазинах фирмы "Сияние" https://сияние.рф есть в мелкой фасовке
DSC02028.JPG
DSC02028.JPG Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.67  16 Мая 19, 14:48
Mihan, Дед31, битоксибациллин у меня есть, но это немного не то... Или развести и поливать?...
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.68  16 Мая 19, 15:02, через 14 мин
Тарас, битоксибациллин еще не пробовал. Я давил метаризином. Размножил как рекомендует Иван Русских и пролил не жалея.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.69  16 Мая 19, 15:19, через 17 мин
Метаризин поищу обязательно!
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.70  16 Мая 19, 15:28, через 10 мин
Тарас, я в Белгороде брал.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.71  16 Мая 19, 15:32, через 4 мин
Дед31, Сегодня-завтра прошвырнусь по садовым центрам у нас, думаю найду(даже немабакт привезти обещали подумать), если что,- обращусь!
marder Доктор наук Новомосковск 761 261
Отв.72  16 Мая 19, 19:19
В России есть аналог. Тут подробнее:
http://www.sibbio.ru/...itoksibatsilin/Mihan, 16 Мая 19, 11:23
Этот препарат в середине 80-х еще для ЛПХ продавали для борьбы с колорадским жуком. Жуки тогда крепче карбофоса ничего на себе не пробовали. Эффективность БТБ по моим наблюдениям была так себе, о чем и в инструкции было прямо написано, что действует относительно успешно против личинок 1-2 возраста, т.е. размером до 2-3 мм. На имаго вообще не действовало никак. И это все при прямом попадении раствора на насекомых.

Прикол: я когда первый раз понюхал амилосубтилин, долго вспоминал, что это за запах из прошлого. Недавно только вспомнил, что так пах битоксибациллин в детстве:-) Производитель то один.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.73  16 Мая 19, 19:26, через 7 мин
marder, он действует только на личинок и гусениц, и только тогда, когда они это слопают. Об этом подробно написано. На выделение токсинов влияет pH кишечника личинки.
marder Доктор наук Новомосковск 761 261
Отв.74  16 Мая 19, 19:36, через 10 мин
marder, он действует только на личинок и гусениц, и только тогда, когда они это слопают. Об этом подробно написаноMihan, 16 Мая 19, 19:26
Ну обработка велась в период когда личинки активно жрали ботву картофельную. Причем строго по инструкции - посредством опрыскивания из ранцевого опрыскивателя. Помню еще в инструкции жирным было написано "метод "ведра и веника" - не допустим" :-) А тогда мало у кого были опрыскиватели.
Раз он кишечного действия, то вряд ли поможет от личинок хруща, которые находятся в почве, нужно чтобы хрущ его принял внутрь вместе со своей пищей - корнями, а как нанести туда БТБ? Это же не картофельный лист, который можно легко опрыскать.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.75  16 Мая 19, 20:43
marder, эту хрень разводят с водой и поливают, так она попадает в почву, и там живёт на корнях и т.д. И вот когда хрущ отведает корней, она ему попадёт в кишечник. Если нужно бороться с личинками или гусеницами на листе, то опрыскивают. Далее как с корнями, сожрали опрысканный лист и сдохли.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.76  16 Мая 19, 20:45, через 2 мин
И ещё, на лист надо наносить в пасмурную погоду или вечером. Под действием яркого солнца, эти бациллы дохнут и эффекта будет ноль.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.77  16 Мая 19, 21:40, через 55 мин
Пару моментов коллеги.При переходе на "органику" наверное можно рассматривать и некоторые "переходные" аспекты.Почему нет? Ну например -посадил человек интенсивные саженцы, и решил заняться органическим, ему чего теперь их корчевать? Подмигивающий Я предлагаю рассмотреть этот "переходный" момент. Ну например. Борьба с вредителями. Все инсектициды, как я уже писал, существуют как минимум четырех групп. Хлорорганика, фосфорограника,перетроиды и неоникотиноилы. Первые две блокируют хим.вещества передающие импульсы в нервной системе любых живых организмах (хоть насекомых, хоть человека или других млекопитающих) Более крупные животные (типа человека Улыбающийся) выживают только за счет своей массы тела. Перетроиды уже более специализированы именно на насекомых. Они блокируют только определенный тип хим.веществ в передаче нервных импульсов (но один хрен всё "крутиться" возле нервной системы) и не безопастно для человека, хотя с первыми двумя группами не сравнить, там вообще атас. Эт я к чему. Сегодня есть "переходной" класс инсектицидов. Например Инсегар или более совершенный Проклейм.Они супер пупер эффективны против всех (любых) чешуекрылых т.е. гусенец. Подчеркиваю любых!!! гусениц на любых!! культурах.От памыдор до яблони! Механизм их действия практически биологический, несмотря на то, что это "химия". Эти препараты блокируют хим.вещества которые в гусеницах отвечают за "окукливание" и/или "линьку". Эти препараты уже совсем не "лезут" в нервную систему любых биологических объектов.:) Даже более того, у пчел и того же колорадского жука нет фазы линки/окукливания, а посему этот препарат им "до лампочки", а уж человеку тем более. Стоят эти препараты не дешево и тем более у них тарная упаковка не маленькая (они для крупных хозяйств). Но вы ж просили про "органику", а она не дешовая Улыбающийся  Может пригодиться для сведения Улыбающийся Но знать о них надо, если уж заниматься органикой серьезно. Понятно, что одними этими препаратами вопрос "органического з." не решить, но согласитесь избавиться от любых гусениц очень не плохо.
Еще!!! Когда то на Украине выпускали Лепидоцид. Супер препарат против гусенец и уж он 100% биологический. По понятным причинам я не знаю, его сейчас выпускают или нет. Воняет он не по детски, но тут уж ни чего не поделаешь. Навоз то например тоже биоматериал Улыбающийся
Вообщем так в кратце один из штрихов.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.78  16 Мая 19, 23:14
Почему-то органическое земледелие свелось только к борьбе с вредителями народными методами)))

Я пытался заниматься этим самым органическим земледелием на своём участке в течении примерно 10 лет. Узкие грядки, зелёные отходы, трава, листья, всё что перегнивает в грядки. Без минеральных удобрений, настой травы, навоз, куриный помёт...
Лажа всё это. Для любителей. Азот он хоть в г@вне хоть карбамиде азот. Дело в концентрации.
У меня интенсивное сельское хозяйство. В одной грядке сначала растёт чеснок потом огурцы. И т.д.
Через несколько лет на органике стало всё загибаться. Ну не даёт органика ни магния, ни бора, ни ....
Нах искореняю сейчас органику, оставил пару грядок. Начал осознавать основы применения минералки. Растения стали меня узнавать. Сегодня сажал какую-то часть своей рассады перца. На саженце уже есть завязь перца и два-четыре цветка. Стаканчик 180мл. И рассада выглядит великолепно. Это заслуга разумной минералки заданной вовремя и в разумно необходимых дозах и сочетаниях.
Так что я из адепта органического землепользования плавно переплыл в разумного землепользователя
Органическое земледелие
Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.79  16 Мая 19, 23:29, через 16 мин
Сегодня есть "переходной" класс инсектицидовBors, 16 Мая 19, 21:40
Почитал я про эти инсектициды, но не совсем понял почему именно переходный класс?
На подобие Инсегара работает масло нима, так же нарушает развитие насекомого, плюс отпугивает с листа всякую нечисть.
http://indasad.ru/...tsidy-maslo-nim
https://vk.com/topic-105088923_36035038
Еще!!! Когда то на Украине выпускали Лепидоцид.Bors, 16 Мая 19, 21:40
Bors, знаешь какое у него действующее вещество? Bacillus thuringiensis, о котором сегодня здесь писали чуть выше. Сейчас эти препараты называются Битоксибациллин в России, и Bacilons у нас.