Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Покритикуйте идею: сухопарник из царги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
04 Мая 19, 06:34
Предыстория:
Являюсь счастливым обладателем классической короткой бражной колонны на клампах, ставлю сахарную брагу, ее первый погон  провожу на прямотоке с максимальной скоростью, пересобрав аппарат так, чтобы дефлегматор являлся еще одним холодильником. По методу Габриэля делю погон на две части, части коплю, затем отдельно уже на нормальной БК перегоняю отдельно первые и отдельно вторые части. Очень доволен. Результат - спирт. Настойки с него - великолепны.

Что захотелось улучшить: не дает покоя классический сухопарник в обычном самогонном аппарате, с коим (сухопарником) я знаком уже лет тридцать (теща автор) и отлично помню, какая дрянь в нем накапливается. Соотвественно захотелось улучшить мой режим прямотока, влепив сухопарник перед холодильниками. Но как такового для кламп я его найти не смог, что похожее продается - джин корзины - стоит как простите меня бивни мамонта.

Идея:
Для режима прямотока собрать аппарат в таком виде:

Куб --> крышка куба --> узел отбора жидкости --> вертикально пустая царга 45 сантиметров длиной --> угол 90 градусов --> угол 90 градусов --> последовательно два холодильника --> емкость для сбора самогона.

Результат, который ожидаю: пар из куба будет подниматься по [дополнительной] пустой царге к холодильникам, в них охлаждаться до состояния жидкости, стекать в емкость. Царга постепенно прогреется до некоей температуры, затем те составляющие пара, которые переходят в состояние жидкости ранее других, будут конденсироваться на ее стенка и стекать в узел отбора жидкости и далее за пределы аппарата, то есть будут исключены из дальнейшего процесса.

Имхо чем ЭТО отличается от классического сухопарника я не понимаю Грустный
Понятно, что проще всего проверить сие на практике, но царгу и узел отбора придется заказывать у китайцев, а это долго ждать и какие никакие а деньги...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1  04 Мая 19, 09:28
Результат - спирт.dagdag, 04 Мая 19, 06:34
Скорее крепкий дистиллят.
Спирт делают совсем в другом разделе.
[Получение спирта]

То, что ты описал перестает быть прямоточником. Поскольку считается, что восходящая часть должна быть минимальной. А некоторые еще ее и утепляют. Подмигивающий

Но как гнать - решать тебе. Это ведь твое бухлишко.
Покритикуйте идею: сухопарник из царги
Покритикуйте идею: сухопарник из царги. Вопросы самогонщиков.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.2  04 Мая 19, 09:37, через 9 мин
автогеном через
мы так всегда делаем...
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.3  04 Мая 19, 21:55
dagdag, то, что ты предлагаешь, зовется нижний узел отбора) ЭТО отличается от классического сухопарника тем, что кака выводится наружу, у не остается переиспаряться в сухопарнике.
И на пустой царге и дикой флегме это работает зело плохо. Надо хотя бы пару пыжей РПН запихать до и после узла, и вернуть дефлегматор на место.

Результат, который ожидаю: ... те составляющие пара, которые переходят в состояние жидкости ранее других, будут конденсироваться на ее стенкаdagdag, 04 Мая 19, 06:34
все составляющие пара будут конденсироваться на стенках. Раздельной конденсации (как и испарения) не происходит, нененене. Колонны работают потому, что все вот это вот испарение и конденсация происходит многократно.

dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.4  05 Мая 19, 05:46
А почему же тогда (если нет раздельной конденсации) в сухопарнике собирается именно кака?