Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 ... 101 2
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.20  24 Июня 19, 15:36
В режиме, указанном вами (без подачи воды на дефлегматор) колонна является обычным прямоточником.TerminatorN2, 24 Июня 19, 14:29
TerminatorN2, вода на дефлегматор не подавалась, но восходящая труба даже при той теплоизоляции, которую я сделал, и судя по укреплению, работает со флегмообразованием. Здесь на форуме обычно это не считают прямоточником [Список терминов и сокращений, принятых на форуме] :
Прямогон, прямоточник - простейший перегонный аппарат, в конструкции которого не предусмотрен возврат Флегмы, просто Перегонный куб, Холодильник и емкость для сбора дистиллята
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.21  24 Июня 19, 21:50
Так что отбор так называемых "душистых вод" не позволяет извлечь дополнительных количеств этилкаприната из виноматериала. Откуда же его станет больше в спирте-сырце и в дистилляте коньячном?Daniil, 11 Июня 19, 18:51
я в СС душистых вод и вовсе не наблюдал. Только в виноматериале в самом конце. Но стараюсь всегда гнать до ноля. А СС, все-таки, пытаюсь втащить в крепость в 30°. Но шлем дает укрепление. Вот не верю я что в душистых водах ничего нет.
Недавно перегнал вино Каберне. Не понравилось мне. Получил брендик, а на барде поставил еще брагу. Так из нее получил чачу ничем не хуже бренди. Исходник прям отчетливо шел.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.22  24 Июня 19, 22:06, через 16 мин
Вот не верю я что в душистых водах ничего нет.АлИвЕр, 24 Июня 19, 21:50
Сань,ну взрослый вроде Дядя?-Какиие на куй душистые в виноматериале.... Головы и подголовники,там сокральный секрет(мое мнение)
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.23  24 Июня 19, 22:15, через 9 мин
Какиие на куй душистые в виноматериале..7721, 24 Июня 19, 22:06
я их там в основном и слышу. Но всегда отбираю до ноля, поэтому они идут в СС. А с СС никогда их не собираю. Года три назад попытался собрать. Постояла отдельно в таре. Через длительное время понюхал... ничего душистого не нашел. Вылил нафиг Улыбающийся
Душистые воды 1-ой перегонки.png
Душистые воды 1-ой перегонки.png Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.24  24 Июня 19, 22:16, через 1 мин
Посмотри ещё раз на реальность - при крепости виноматериала 10% этилкапринат чётко головная фракция, более головная, чем ацетальдегид. И это для всех четырёх энантовых эфиров, поведение аналогичное. Их концентрация к "последним каплям" падает до нуля.Daniil, 11 Июня 19, 20:18

так может его выгонять когда он хвостовая фракция,в о второй перегонке
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.25  24 Июня 19, 22:33, через 18 мин
так может его выгонять когда он хвостовая фракция,в о второй перегонкеАлкоХимик, 24 Июня 19, 22:16
АлкоХимик, с какой крепости энанты идут в хвостовую фракцию?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.26  24 Июня 19, 22:35, через 3 мин
АлкоХимик, с какой крепости энанты идут в хвостовую фракцию?Daniil, 24 Июня 19, 22:33
не знаю. не проверял

так, сейчас вспомнил. на коньячном заводе осадки дрожжевые выгоняли на примитивной колоне что бы как раз выдавить ароматику с остатками спирта

Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.27  25 Июня 19, 22:02
Daniil, Здравствуй. Задам вопрос как дилетант, так как коньяками не занимался, заранее прошу прощения.
Я правильно понял, что энантовые эфиры являются концевыми примесями (по типу метанола)?
То есть ведут себя как хвостовые при низких концентрациях этанола (вино), и как головные при более высоких концентрациях (винный спирт-сырец)?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.28  25 Июня 19, 22:19, через 17 мин
Timmy, в моём эксперименте получилось, что, отогнав первые 20% от абсолютного спирта, я забрал 90 и более процентов энантовых эфиров. То есть при отгонке вина (10,5% об.) это головная примесь.
На других крепостях пока не пробовал.
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.29  25 Июня 19, 22:34, через 16 мин
в моём эксперименте получилось, что, отогнав первые 20% от абсолютного спирта, я забрал 90 и более процентов энантовых эфиров. То есть при отгонке вина (10,5% об.) это головная примесь.
На других крепостях пока не пробовал.Daniil, 25 Июня 19, 22:19
Так и я о том!
Эксперимент подтверждает одно из двух необходимых условий "концевого" характера энантовых эфиров (я понимаю, что цель твоего эксперимента была другая, но его данные можно использовать для подтверждения?).
Согласишься с моим скромным мнением, что, если ты проведёшь аналогичный эксперимент, но уже на сырце спиртуозностью 30% (пальцем в небо, но, вроде, это рекомендуемая спиртуозность сырца для второй перегонки по коньячной технологии?), и в результате получится, что продукт обеднился (или не обогатился, как минимум) этими эфирами, то получится, что эта группа эфиров "концевая"?
Я не из праздного интереса спрашиваю, мне хочется понять на будущее, как максимизировать их содержание в продукте.

Если подтвердится, то логично будет не отбирать (ну, или почти не отбирать) головы на первом погоне из вина, и забирать побольше хвостов на втором погоне.
Так, или я что-то упустил?

Добавлено через 2мин.:

Литература наше всё.
Скурихин...gal, 25 Июня 19, 22:28
Коллега, я много книжек изучил. Химию коньяка Скурихина в том числе.
Именно она натолкнула меня на эту мысль.
Цитировать?
Цитирую.
Следует признать, что получить высококачественный коньячный спирт без известного количества энантовых эфиров невозможно. Е. А. Гогичайшвили показала, что при перегонке на шарантском аппарате коньячного виноматериала, содержащего энантовых эфиров 9 мг/л, в спирте-сырце их содержалось 22 мг/л. При фракционированной перегонке спирта-сырца в головном погоне энантовых эфиров было 120 мг/л, в среднем погоне (коньячном спирте) 60 мг/л и в хвостовом погоне 20 мг/л. Такие результаты казалось бы противоречили практике получения энантового эфира, который обычно выделялся с последними фракциями при перегонке дрожжей. Однако Л. Э. Высоцкая показала на примере этилкаприната - основного компонента энантового эфира, что его коэффициент ректификации зависит от крепости перегоняемого спирта. При крепости больше 25% вес. (30% об.) коэффициент ректификации больше 1, т. е. этилкапринат является головной примесью; при крепости ниже 20% вес. (25% об.) коэффициент ректификации меньше 1, и этилкапринат становится хвостовой примесью. Отсюда ясно, что при перегонке спирта-сырца крепостью 23-32% об. энантовые эфиры имеют коэффициент ректификации около единицы и переходят в головной и средний погон. При перегонке осадочных дрожжей крепость перегоняемой жидкости не превышает 6% об. (а при использовании прессованных дрожжей, когда их перед перегонкой разбавляют водой, - даже до 4% об.), энантовый эфир является хвостовой примесью.

А вопрос я задавал не тебе, позволь старшим ответить, пожалуйста. Я  не настолько дилетант. Без обид.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.30  25 Июня 19, 22:45, через 12 мин
я задавал не тебе, позволь старшим ответить, пожалуйстаTimmy, 25 Июня 19, 22:34
Повторение мать учения..
Энантовые эфиры ловил по 8-10 часов куб держал при т.80 гр.
На осадке дрожжей...

Не обижайся.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.31  25 Июня 19, 22:53, через 8 мин
Энантовые эфиры ловил по 8-10 часов куб держал при т.80 гр.
На осадке дрожжей...gal, 25 Июня 19, 22:45
Вот это полезно! Спасибо. Это учту при работе с дрожжевым осадком.
Мне всё-таки интересно, что Daniil ответит по поводу действий с основным объёмом перегона
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.32  25 Июня 19, 23:08, через 16 мин
если ты проведёшь аналогичный эксперимент, но уже на сырце спиртуозностью 30% (пальцем в небо, но, вроде, это рекомендуемая спиртуозность сырца для второй перегонки по коньячной технологии?), и в результате получится, что продукт обеднился (или не обогатился, как минимум) этими эфирами, то получится, что эта группа эфиров "концевая"?Timmy, 25 Июня 19, 22:34
Timmy, если при (более) высокой крепости энанты поведут себя, как кислоты в этом моём эксперименте (например, масляная: отобрав 50% АС, я забрал 33% от всей масляной кислоты, а 67% соответственно идут во вторые 50%. И даже больше, так как я не отжимал низкоградусные хвосты, и там масляной ещё выше концентрации), то можно будет говорить о хвостовом их характере.
Вообще в идеале их равномерно размазать по погону, тогда можно будет не париться, что теряешь их с головами или хвостами.
Считаю группу энантовых эфиров одной из самых важных для органолептики, и не только для коньяка, они есть и в виски, а даже в сахарном самогоне.
Энантовые эфиры ловил по 8-10 часов куб держал при т.80 гр.gal, 25 Июня 19, 22:45
gal, если ты ориентировался по органолептике, то прими во внимание, что различные компоненты из такого богатого состава, который есть в вине, по фракциям довольно причудливо комбинируются. При этом появляются комплексные ароматы, и не всегда ты объективно уловишь, где энанты идут в максимальной концентрации. Смотри раздел моего эксперимента "Краткая органолептическая характеристика 12 фракций".
Вообще я уже стал подумывать о том, чтобы собирать винные головы отдельно и потом искать способ их рационально разгонять для получения энантового купажного материала.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.33  25 Июня 19, 23:24, через 17 мин
Timmy, если при (более) высокой крепости энанты поведут себя, как кислоты в этом моём эксперименте (например, масляная: отобрав 50% АС, я забрал 33% от всей масляной кислоты, а 67% соответственно идут во вторые 50%. И даже больше, так как я не отжимал низкоградусные хвосты, и там масляной ещё выше концентрации), то можно будет говорить о хвостовом их характере.Daniil, 25 Июня 19, 23:08
Понял свою ошибку. Концевая примесь, наоборот, была бы хвостом при слабой навалке, а энанты были головой.
То есть, если бы был второй эксперимент, и при перегонке более спиртуозного сырца энанты остались бы в хвостах, то это бы значило, что они есть классические промежуточные.
А если бы ушли опять в головы, то тогда они - головы.
Считаю группу энантовых эфиров одной из самых важных для органолептики, и не только для коньяка, они есть и в вискиDaniil, 25 Июня 19, 23:08
Вот! именно это делает мой вопрос важным для меня, так как по причине умеренного климата больший упор делаю на зерновых
то можно будет говорить о хвостовом их характереDaniil, 25 Июня 19, 23:08
Если честно, не понял указанного тобой сценария, что они могут быть хвостами. Они же были в головке при перегонке браги. У хвостов же всегда КРект ниже единицы, при любой спиртуозности?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.34  25 Июня 19, 23:28, через 4 мин
для получения энантового купажного материалаDaniil, 25 Июня 19, 23:08
Вот если отбросить все эти высокопарные термины и тупо(вернее профессионально) научиться получать качественный виноматериал и сгонять его правильно, то в результате будет кондиционный бренди(а при особом старании коньяк). И нах все хим анализы. Эти продукты только дегустацией классифицируются.
Ну, не сдержался)

зы: Когда ж вам надоест энантами меряться))) Гарантирую что ни кто не понимает что есть ху. Лучше не анализами обмениваться, а реальными методиками производства. Призываю к этому везде. Но тишина. Лучше же конечно научные термины перетрухивать. Выглядит солидно, но ни кто не понимает что это.

Daniil, вот у меня сейчас три вида коньячного спирта на выдержке и на отстое, не г@вна на палочке, а из реального сока белого тех винограда. И виноградного спирта на выдержке несколько видов. И я про энанта-хренанты речи не веду))) А тебе это зачем?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.35  25 Июня 19, 23:37, через 9 мин
Когда ж вам надоест энантами мерятьсяKolew, 25 Июня 19, 23:28
Kolew, а не ты ли утверждал, что у тебя вино рождает вместо сивухи энанты, такой ты молодец? Так что не совсем ты в тему делаешь замечание.
Вот из некондиционного виноматериала вышли очень интересные фракции, посмотри раздел по органолептике 12 фракций.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.36  25 Июня 19, 23:38, через 2 мин
Daniil, Сходи в тему про коньяк и найди то место. И мне дай ссыль. Я потру ту глупость если она есть))) Дело не в кондиционности. Я уже где-то писал, что мне мой опыт позволяет уже из любого сырья получить боль-менее адекватный продукт. Дело не в сырье и энантах, а в понимании того что есть, что хочешь и как это получить.

зы: Управлять составом продукта не возможно. Возможно ожидать и надеяться при помощи некоторых средств воздействия. Как-то - переработка сырья, процесс проведения брожения, дрожжи и работа с ними, температурные режимы брожения, хранение виноматериала и работа с ним, виды сгонки и её режимы, оборудование для сгонки и его подготовка, пост обработка продукта, выдержка, эгализация, купажирование, улучшение...
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.37  25 Июня 19, 23:45, через 7 мин
Daniil, ну вот, --------- сместил фокус твоего внимания на него. Напиши, пожалуйста, всё же, к какой группе ты энантовые относишь?
Всем интересно будет!
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.38  25 Июня 19, 23:48, через 4 мин
Timmy, пока не вижу оснований для иной группы, чем головные!
UPD: вышли промежуточными в результате эксперимента! [сообщение #13674905]
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.39  25 Июня 19, 23:55, через 7 мин
Значит, буду снимать "головку" по минимуму, только для избавления от самых-самых летучих, типа ацетальдегидов. Спасибо!