Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 101 11
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.200  17 Сент. 19, 13:59
да, отличается. Источник - дрожжи.Daniil, 17 Сент. 19, 10:07
я имею ввиду независимо от сырья, эти эфиры имеют примерно один запах, который формируется от дрожжей. Правильно?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.201  17 Сент. 19, 14:07, через 8 мин
я имею ввиду независимо от сырья, эти эфиры имеют примерно один запах, который формируется от дрожжей. Правильно?Evgen3108, 17 Сент. 19, 13:59
Сами эфиры - да, как вещества, независимо от сырья. Но их состав и количество, видимо, определяются и сырьём также.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.202  22 Сент. 19, 11:05
Ещё раз повторяю мутность сырца не кои образом не влияет на конечное качество получаемого продукта.Kolew, 16 Сент. 19, 20:23
Ты это можешь утверждать только после сравнения двух образцом,но НИКАК не до этого момента!!Я имею ввиду СС полученный более прозрачный ,без мутности и СС полученный  на прямотоке,мутный. Ты можешь сказать какие хим соединения отсекаются и из за этого СС получается прозрачный? Я нет.У тебя не глаз,а спектральный анализатор и почему ты думаешь,что СС становится хуже? Я ведь уже писал,что будут по два образца СС и дистиллята.Потрачу для этих целей бочку вина,деньги,сделаю фото и видео,чтобы после не было никаких лишних вопросов и отдам образцы на анализ,а до этого момента не может быть никаких выводов,что хуже,а что лучше.После я буду принимать все,,камни,,в свой огород)))Если бы не нужны были бы анализы,то врачи бы точно так же,как и ты по виду определяли чем болен пациент и так же бы лечили!!)))Ты ведь сам это прекрасно понимаешь,но чем одно отличается от другого??НИЧЕМ!!!Я ОБЕИМИ РУКАМИ И НОГАМИ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ АНАЛИЗОВ!!!
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.203  22 Сент. 19, 11:31, через 26 мин
Я ОБЕИМИ РУКАМИ И НОГАМИ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ АНАЛИЗОВ!!!Lisoped17171717, 22 Сент. 19, 11:05
"Лабораторные анализы" могут определить, что повлияло на опалесценцию и мутность? Кстати, это два разных понятия. Мутность со временем может уйти в осадок, а вот опалесценция - это навсегда. По любому, только дегустация может дать оценку, что "хорошо" и что не совсем "хорошо".  
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.204  22 Сент. 19, 11:35, через 5 мин
Мутность со временем может уйти в осадок, а вот опалесценция - это на навсегда.Aleksandr_DD, 22 Сент. 19, 11:31
Не согласен, не всегда. Часто помутнения начинаются с опалесценции, затем происходит коагуляция и выпадение в осадок, который можно отфильтровать.
И бывает стойкая опалесценция.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.205  22 Сент. 19, 15:23
!Я имею ввиду СС полученный более прозрачный ,без мутности и СС полученный  на прямотоке,мутный. Ты можешь сказать какие хим соединения отсекаются и из за этого СС получается прозрачный? Я нет.Lisoped17171717, 22 Сент. 19, 11:05
Сивушные масла, их там много, что тут гадать. Жирные кислоты. В чем камень преткновения. Второй перегон все поставит на свои места.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.206  24 Сент. 19, 10:06
Второй перегон все поставит на свои места.монтер, 22 Сент. 19, 15:23
Так получается,что уже при первой перегонке часть сивушных масел убираем..Если убираем часть сивушных масел при первой перегонке,то получаем более ,,чистый,,СС.На второй перегонке уже перегоняем СС не,,грязный,, ,а более чистый и еще сильней его очищаем от сивушных масел. По логике вещей получается так и никак не иначе,а это в свою очередь дает нам какие то преимущества для последующей выдержки в бочке.

Добавлено через 16мин.:

По любому, только дегустация может дать оценку, что "хорошо" и что не совсем "хорошо".Aleksandr_DD, 22 Сент. 19, 11:31
Здесь лабораторные анализы нужны для того,чтобы понять,что убираем - отсекаем на первом погоне. Ну вот смотри,есть два анализа СС изготовленного на прямотоке и с применением медной пены и сеток. Из одной бочки буду брать вино и перед заливкой вина в куб буду содержимое бочки взбалтывать,чтобы получить однородность верхнего и нижнего слоя вина.После перегонки возьму два образца. После сделаю дистиллят из полученного СС на одном и том же оборудовании с одинаковой программой перегонки,на тарельчатой колонне.После получения дистиллята снова возьму два образца. Вот после лабораторных анализов мы уже будем видеть ,что произошло и появились ли какие то изменения в СС и дистилляте,и вообще стоит ли применять медную пену с сетками или нет на первом погоне.Ты ведь продегустировав не сможешь определить и точно сказать какие хим элементы присутствуют в одном дистиллята или СС,а каких в другом много или их совсем нет?ТОЛЬКО ЛАБОРАТОРНЫЕ АНАЛИЗЫ СПОСОБНЫ ДАТЬ ТАКУЮ ОЦЕНКУ.А вот когда совпадает субъективная оценка - дегустация с результатами анализов и она положительная,вот тогда можно точно сказать,что напиток по настоящему хороший.Ну это только мое мнение и оно может не совпадать с мнением других.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.207  24 Сент. 19, 10:47, через 41 мин
при первой перегонке,то получаем более ,,чистый,,СС.На второй перегонке уже перегоняем СС не,,грязный,, ,а более чистый и еще сильней его очищаем от сивушных масел. По логике вещей получается так и никак не иначе,а это в свою очередь дает нам какие то преимущества для последующей выдержки в бочке.Lisoped17171717, 24 Сент. 19, 10:06
По этой логике надо при перегоне надо поставить насадочную колонну метра 2, и не с какой то не известной пеной, а с СПН 2х2, ПБ или УНО на верх ЦП воткнуть.
И получим супер чистый продукт с очень какими то преимуществами для выдержки в бочке.)))
После сделаю дистиллят из полученного СС на одном и том же оборудовании с одинаковой программой перегонки,на тарельчатой колонне.Lisoped17171717, 24 Сент. 19, 10:06
А ещё лучше СС с прямотока перегнать прямотоком и на ТК и соответственно СС после пены тоже перегнать на прямотоке и ТК.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.208  24 Сент. 19, 11:05, через 19 мин
.На второй перегонке уже перегоняем СС не,,грязный,, ,а более чистый и еще сильней его очищаем от сивушных масел.Lisoped17171717, 24 Сент. 19, 10:06
Каким образом чистим от сивухи на втором выкуривании? Отжать дистиллят на колонне с бешеным укреплением? Т.е. получить НДРФ? Поделись опытом...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.209  24 Сент. 19, 17:48
Если убираем часть сивушных масел при первой перегонке,то получаем более ,,чистый,,СС.На второй перегонке уже перегоняем СС не,,грязный,,Lisoped17171717, 24 Сент. 19, 10:06
Валера, сивуха промежуточная часть. От нее никак не избавишься на дистилляторе.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.210  24 Сент. 19, 23:54
Каким образом чистим от сивухи на втором выкуривании? Отжать дистиллят на колонне с бешеным укреплением? Т.е. получить НДРФ?Aleksandr_DD, 24 Сент. 19, 11:05
Выкуривать можно по разному, из разного и для разного. Вопрос поставлен слишком широко. Нужно конкретизировать исходник, материальное обеспечение и цель получения. В определённых случаях ндрф лучшее решение.
зы: Если тупо не проецировать в жизнь самодостаточность результатов сгонки для получения какого-либо результата, а освоить минимально необходимые методы пост обработки, то даже результаты сгонки на простом оборудовании, при всём их брутальном восприятии, будут вполне питейными.  
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.211  26 Сент. 19, 16:01
Каким образом чистим от сивухи на втором выкуривании?Aleksandr_DD, 24 Сент. 19, 11:05
Мне помогает тарельчатая колонна (ХД2), в зависимости от качества материала и что мне хочется, использую 4-5-6 тарелок + технология отбора. Данная ветка о фруктовых дистиллятах, если хотим еще чище,-это насадочные колоны и спирт.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.212  28 Сент. 19, 21:05
И получим супер чистый продукт с очень какими то преимуществами для выдержки в бочке.)))
После сделаю дистиллят из полученного СС на одном и том же оборудовании с одинаковой программой перегонки,на тарельчатой колонне.
Lisoped17171717, 24 Сент. 19, 10:06миргаз, 24 Сент. 19, 10:47
Ты видно не понимаешь о чем идет разговор. Чистоту здесь имеем не в плане отсечения ароматов,т.к СС с применением пены и сеток получается более душистый СС.Я уже писал о том,что в запахе нет такого сильного запаха сэма,как на прямотоке.
Ты ведь не увидел кавычек в которые я взял слово ЧИСТЫЙ.Здесь мы не говорим о ректификации,т.к получение спирта мне не интересно вообще.Я говорил о визуальной чистоте СС после пены и фотки есть где при 6 % спиртуозности идет ВИЗУАЛЬНО ЧИСТЫЙ СС.Плохо это или хорошо ты сказать не можешь так же,как и я потому,что нет лабораторных анализов.

Добавлено через 6мин.:

Валера, сивуха промежуточная часть. От нее никак не избавишься на дистилляторе.АлИвЕр, 24 Сент. 19, 17:48
Я тебя понимаю и ты прав.Так ты понимаешь,что я гнал и на прямотоке и после с пеной и сетками.С пеной получаю визуально чистый СС,пена засрана капитально.Ну если идет чистый СС,то понятное дело,что состав его изменяется,а вот,в какую сторону он изменяется я сказать не могу......

Добавлено через 24мин.:

Валера, сивуха промежуточная часть. От нее никак не избавишься на дистилляторе.АлИвЕр, 24 Сент. 19, 17:48
Медь вступает в соединение с сернистыми соединениями и может еще с чем то,что присутствует в перегоняемом вине.Я не химик и не знаю,что оседает на этой медной пене,но цвет пены из розового после перегонке становится черновато-темно-коричневым.Я просто логически рассуждаю,т.к точно не знаю и нет анализов. Думаю,что сильней СС очищается от того с чем вступает медь в хим связь и оттягивает на себя эти соединения присутствующие в вине при перегонке.Ты ведь сам видел,что при 6% идет чистый СС и даже нет опалесценции.СС идет прозрачный ,чего не наблюдал и наверное ты сам видел,что при перегонке на прямотоке с понижением спиртуозности СС начинает мутнеть и чем меньше спиртуозность,тем СС более мутный. Вот очень интересная статья,посмотри.
https://www.doctorguber.ru/...onnom-apparate/

Добавлено через 8мин.:

В статье даже сказано в каком узле аппарата будут наибольшие результаты отсечения сернистых и гнилостных запахов  при использовании меди и дают совет,как можно больше увеличить площадь контакт паров с медью.Так вот эта медная пена и  дает нам  как раз наибольшую площадь контакта паров,т.к через нее проходят все пары .
20190208_201851 пена 2.jpg
20190208_201851 пена 2.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.213  28 Сент. 19, 21:54, через 49 мин
С пеной получаю визуально чистый СС,пена засрана капитально.Lisoped17171717, 28 Сент. 19, 21:05
ну это не сивуха на ней.
Вот очень интересная статья,посмотри.Lisoped17171717, 28 Сент. 19, 21:05
на форуме эта статься уже не первый год. Читали... особенно где темы с медью.
... я вот дома щаз в запарке с чачей из Бухары. Вроде все нормально. Аромат и вроде вкус. Начинаю разбавлять до питейной, появляется травянистый запах и мутнеет. Отбор заканчивал выше 60° в струе. Так что экспериментирую. И бентонитом и углем кокосовым. Вот вроде грешу на избыток сульфитов в винограде. Но на меди ничего особенного не увидел. Бентонит ничего не дал. Уголек, вроде, лечит. Аромат не убирает.
Да...и третья перегонка ничего не дала. не пойму что за примесь и в какой частью она является. Хотя может это просто свойства данного сорта. Но такое у меня встречалось на другом белом технаре. Когда мне отдали осадок сульфитированного Шардоне. Поэтому вспоминается травянистый запах.
Daniil, Саня, сера имеет такие свойства?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.214  28 Сент. 19, 22:39, через 45 мин
травянистый запах и мутнеетАлИвЕр, 28 Сент. 19, 21:54
навряд ли сера имеет к этому отношение.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.215  28 Сент. 19, 22:49, через 11 мин
Вот вроде грешу на избыток сульфитов в винограде.АлИвЕр, 28 Сент. 19, 21:54
Возможно сорт такой специфический из за этого так.Возможно удобрениями обрабатывали.Возможно очень много листьев было и виноград сбраживался на гребне. Возможно это особенности почвы,а может все сразу.Чтобы хоть,что то определенно сказать нужно все о чаче знать.

Добавлено через 7мин.:

ну это не сивуха на ней.АлИвЕр, 28 Сент. 19, 21:54
Вот я и говорю о том,что не знаю какие хим соединения задерживает эта медная пена,но после перегонки у нее цвет ппц((( После промываю в растворе лимонной кислоты от этих оксидов пену и видно как пену ,,сжирает,,3-4 перегонки и самый первый диск сжирает окончательно,что его выкидывать приходится,дырку в нем получаю и такие соединения вокруг образовавшейся дыры ,что и лимонка их не берет.(((
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.216  28 Сент. 19, 22:59, через 10 мин
навряд ли сера имеет к этому отношениеDaniil, 28 Сент. 19, 22:39
Однозначно. Предположительно брожение на гребнях или грязном дрожжевом осадке. Рекомендовано улучшение вкусоароматики через брожение и сгонку на чистом дрожжевом осадке.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.217  29 Сент. 19, 09:26
Предположительно брожение на гребнях или грязном дрожжевом осадке.Kolew, 28 Сент. 19, 22:59
гребней не было от слова совсем. А дрожжевую разводку делал из своего винограда ЦМ дней за 5 до этого.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.218  29 Сент. 19, 09:55, через 30 мин
.Возможно удобрениями обрабатывалиLisoped17171717, 28 Сент. 19, 22:49
Скорее всего так и есть. Я перегоняю со своего винограда - так всё чистенько. Ничем его не обрабатываю, так как милдью у нас не свирепствует в полную силу ( низкие температуры по ночам помогают )
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.219  29 Сент. 19, 12:43
Я перегоняю со своего винограда - так всё чистенько. Ничем его не обрабатываю, так как милдью у нас не свирепствует в полную силуРомуальдович, 29 Сент. 19, 09:55
а меня корешок позвал... иди собирай. Я том году у него кг 150 собрал. Думал и в этом то же самое будет. Прихожу, а здесь такое... говорю спасибо не нужно... хоть бы раз обработал его за сезон. Неужели не видно.
76.jpg
76.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.