Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 101 4
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.60  04 Июля 19, 23:36
Нах мне лягушатники)))Kolew, 04 Июля 19, 23:30
Kolew, нельзя замыкаться на своём продукте - он начинает казаться тебе божественным.
Родина коньяка Франция, вроде пока это не оспаривается. Есть коньяки французского типа (энант, цветочный), молдавского (цветочно-медовый), украинского - ближе к молдавскому, но сильнее ванилин, южный тип - Армения, Дагестан - смолистые, тяжёлые, "мужские". Азербайджан - мало хороших, а хорошие близки к Дагестану, грубоватые, преобладает сивуха.
Дай Бог, сложится со временем и кубанский тип коньяков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.61  04 Июля 19, 23:41, через 5 мин
Daniil, У меня сейчас три коньячных спирта и шесть видов бренди в производстве. Они все разные. Там и брутальность, и  ванильность, и .... Ты перечислил легенды и стереотипы. Они эгализуют очень большие объёмы абсолютно разных продуктов. И умеют это продать. Впрочем я пекусь о практике, а не об анализах)))
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.62  04 Июля 19, 23:46, через 6 мин
У меня сейчас три коньячных спирта и шесть видов бренди в производстве. Они все разные. Там и брутальность, и  ванильность, и ....Kolew, 04 Июля 19, 23:41
Kolew, это очень удобно, можно делать интересные купажи. Имхо лучшие коньяки получаются при купажировании из нескольких различных дистиллятов. Но некоторые плохо совместимы. Молдавские хорошо совмещаются с французскими, а вот армянские с французскими мне не получалось скупажировать.
Ты перечислил легенды и стереотипы.Kolew, 04 Июля 19, 23:41
Это мои личные впечатления по результатам командировок на производства и дегустаций. Данные стереотипы вполне правдивы.
сообщение удалено
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.63  04 Июля 19, 23:56, через 11 мин
Kolew, Счастливый человек! Твои купажи у Тебя ещё в Впереди! Очень интересно!😋
 Давай поподробнее, ты меня поймёшь. Есть два Кальвадоса, одному три года. И в бочке неплохой он провёл это время. Но на нерже сделан. Ну, то есть неплохо выдержанный, но пресноватый. Ароматов мало.
 И «Медный»- год в Бочке. Очень дерзкий. Ароматный. Но, чувствуется Потенциал, и недостаток Выдержки. Так Вот. Просто смешанный сиюминутно ( без срастания) лучше чем любой из них в отдельности!
 А ты, говоришь!  Пора действовать!
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.64  16 Июля 19, 00:32
Дай Бог, сложится со временем и кубанский тип коньяков.Daniil, 04 Июля 19, 23:36
Прочитал все 4 страницы - очень интересно и познавательно. Меня увлек коньяк и только эту тему уже долблю 3-й год. Тоже ставил много разного рода экспериментов. Конечно Калев прав на счет метериала(винограда,сусла,вина) из которого в последствии будет произведен коньяк,но соглашусь с тобой,что необходимо четко знать все компоненты которые присутствуют в СС после первого погона,а после и в полученном дистилляте из этого СС. Однозначно сделаем КУБАНСКИЙ и в этом я уверен на 100%!!!))) Мое личное мнение - Если мы определимся с аппаратом на котором будем производить дистиллят,я имею ввиду со всеми составляющими этого аппарата,с точной схемой и технологией перегонки,такими,как скорость отбора,мощность нагрева,спиртуозность СС и т.п,мы можем придти к очень хорошему результату.Еще раз напишу о том,что я соглашусь с Калевом , очень многое зависит от винограда,сусла,ЧКД(если будем применять) и всего процесса,вина и времени перегонки вина в СС. Если точно с этим со всем определимся,то результат будет. Лично я задался целью сделать в домашних условиях хороший коньяк(бренди) ничем не уступающим отличным дорогим коньякам,не на конкурс,а для своих друзей)))) Кое какие результаты есть,т.к много экспериментировал за эти три)))Конечно у меня нет возможности делать лабораторные анализы когда экспериментирую,а вот они как раз были бы очень кстати!

Добавлено через 8ч. 5мин.:

В данной теме обсуждаются результаты анализов винных,Daniil, 10 Июня 19, 20:41
Спасибо,что открыл и затронул тему дистиллятов и главное ,,управление их составом,, .Изучая тему коньяка(бренди) и сам проводя эксперименты столкнулся с тем,что хотелось бы и думаю можно управлять составом который будет в будущим дистилляте. Анализируя все,что связано с коньяками я нигде не нашел материала о послевкусии коньяка.Есть конечно и рассказывается о ,,павлиньем хвосте,,,но нет ничего о ферментах или химических эл. которые формируют этот  ,,павлиний хвост,, . Если знать ,какие именно хим эл формируют правильное послевкусие можно в процессе перегонки или в процессе изготовления вина влиять на их кол-во,конечно не забывая о самом вкусе и аромате будущего коньяка. Все правильно ты делаешь и двигаешься в правильном направлении,т.к без понимания того какие компоненты,хим соединения эфиров,спиртов и т.д присутствуют при перегонке при определенной температуре нельзя будет понять,как одни постараться уменьшить,увеличить - пустить в отбор или отсечь.Возможно придется изменить конструкцию колонны и сделать не такой отбор,как сейчас,а дополнительно в колонну установить отводы с кранами которые будут при нужной температуре моментально отсекать нужную нам фракцию и не пускать ее даже в дефлегматор и обратно в куб!Возможно нужно будет изменить колонну так,что на определенной температуре в колонну будет вводиться электрод,сетка или ,что то подобное который будет забирать на себя вонючерс,а после уже при определенной температуре выводиться из колонны и продолжать процесс отбора ,как и раньше.Выход есть и я уверен,что мы его найдем!!))Ну если есть вход,то должен быть и выход!!)))))

Добавлено через 7мин.:

Это мои личные впечатленияDaniil, 04 Июля 19, 23:46
Ты ,как то писал о головах и хочешь их развести для последующей дистилляции.Я на просторах интернета встретил статью где французы именно из голов делают отменный коньяк,выдерживая их в очках. Не помню где уже этот материал  читал,т.к изучать о коньяке приходится очень много,но уверен в том,что ты очень правильно мыслишь и в правильном направлении!!
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.65  16 Июля 19, 09:35
Если мы определимся с аппаратом на котором будем производить дистиллят,я имею ввиду со всеми составляющими этого аппаратаLisoped17171717, 16 Июля 19, 00:32
Lisoped17171717, на каком аппарате сейчас получаешь винные дистилляты?
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.66  02 Авг. 19, 09:05
винные дистил
1 - Медный куб на 20 л.На него установлен медный шлем объемом 2,5 литра коньячный. На шлем устанавливаю медную царгу 200 мм.На царгу колонну с медными насадками Панченкова и между каждой насадкой устанавливаю медную пену.На колонну медный кожухотрубный дефлегматор(холодильник) 300 мм Далее медный сгон на 180 гр и к нему подсоединяю медный кожухотрубный холодильник 200 мм.
На второй погон меняю медные сетки Панченкова и пену на тарельчатую колонну. На втором погоне делаю дробную дистилляцию  с разделением голов ,тела и хвостов. Нагрев осуществляю на индукционной печке.

Добавлено через 2мин.:

Daniil извини,глюкнул интернет(((

Добавлено через 5дн. 22ч. 32мин.:


получаешь винные дистиллятыDaniil, 16 Июля 19, 09:35

20190419_145901.9.jpg
20190419_145901. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


Добавлено через 2мин.:


20190419_145901.9.jpg
20190419_145901. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


Добавлено через 3мин.:

20190419_145901.jpg
20190419_145901. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Daniil, 16 Июля 19, 09:35
20190419_145901.jpg
20190419_145901.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (2)
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.67  10 Авг. 19, 17:30

Лишь бы толк был.миргаз, 08 Авг. 19, 11:11
Вот в том то и дело,что толк есть и еще какой))) Понятно,что в шлеме конденсируются пары,как и в аламбике и без шлема никуда,ну если мы говорим о производстве коньяка по классике.Далее идет колонна с медными насадками Панченкова(сетками) и главное,что между ними еще я устанавливаю медную пену. У меня между каждой сеткой стоит диск из медной пены и на каждой сетке уже на первом погоне идет барботаж! Убрать колонну и,что мы получим? Медная пена из высокоочищенной меди,а медь очень хорошо взаимодействует и абсорбирует на себе сернистые соединения. У меня же получается,что восходящие пары конденсируются на каждом уровне проходя сначала через медную пену,а после уже через медную сетку,а не просто проскакивают в холодильник и там конденсируются. Далее дефлегматор.Соглашусь с тобой и его можно убрать,но у меня кожухотрубный дефлегматор медный и он тоже участвует в процессе абсорбируя на внутренних поверхностях трубок сернистые соединения. Ну ты при дистилляции используешь медную пену? Уверен,что многие и не слышали о ней,а не то,чтобы применяли. На втором погоне только меняю сетки с пеной на тарельчаную медную колонну,но ничего не убираю.Шлем ты бы видел и после второго погона весь серый внутри и это я думаю,что не ароматы на себя медь оттянула.Фотку скину сейчас. Объяснил,что для чего и какая цель у каждой,,железяки,,?)))


Добавлено через 1мин.:

20190429_135629_shlem.jpg
20190429_135629_shlem. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


Добавлено через 7мин.:

20190209_085305_ballon.jpg
20190209_085305_ballon. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.

Первый погон.СС до 5% в струе.

Добавлено через 13мин.:

А нах, не понятно.Kolew, 09 Авг. 19, 23:20
Да дело все в том,что есть те кто увлеченно занимается производством напитков в домашних условиях,но вот среди таких попадаются такие,как я,которые экспериментируют и вообще не пьют спиртного)))) Тебе есть интерес заниматься разного рода экспериментами с разного рода насадками и поиском нового материала который можно использовать в дистилляции? Ну я думаю(предполагаю),что ты поэкспериментировал с сетками,кольцами,призмами и на этом остановился,т.к помимо этого еще есть семья и работа,а я не остановился и уже 4 год все провожу эксперименты.))))) Меняю длину колонны,сетки,пескострую насадки для увеличения поверхности соприкосновения паров с поверхностью насадки и т.д и т.п))))))) Хотел попробовать с серебром,но очень скудная информация и главное под рукой нет лаборатории и финансов для постоянных анализов СС и дистиллята)))) Вот,как то так все у меня )))))))))
20190209_085305 Баллон.jpg
20190209_085305 Баллон.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (4)
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.68  11 Авг. 19, 09:28
Мне это не интересно потому что мои знания в этом вопросе говорят что это не мне нужноKolew, 10 Авг. 19, 22:59
Калев,мне очень интересно было бы узнаю о том откуда у тебя такие огромные знания коньячного производства? Ну я подозреваю,что ты являешься экспертом в этой области с многолетним опытом производства коньяка. Наверное у тебя и огромный многолетний опыт производства коньяка и есть лабораторные заключения  Российских или зарубежных лабораторий на твой бренди,и есть написанные тобой труды о производстве коньяка которые мне бы очень хотелось изучить. Очень бы хотелось почитать о говно сетках Панченкова и почему ты эксперт считаешь именно так? Если тебе не трудно будет,денег я тебе за книгу вышлю и на пересылку тоже,то подпиши мне свою авторскую книгу. Спасибо. с Уважением Валерий
А теперь серьезно.Калев, вопрос мне был задан про мое оборудование,а не про вино материал. Разницу наверное улавливаешь,ну если ты эксперт,то я уверен,что поймешь разницу.)) Я не просто от нечего делать собрал именно такой аппарат)))) Ты сам пишешь о том,что у тебя нет интереса и ты только делаешь так,как другие делают.Сказали биться лбом,а ты и будешь это делать,но почему именно так тебе твои знания не дают объяснения.(утрирую конечно,но это все для твоего понимания) Разве я не прав? Я пошел своим путем и к классической методике аламбика добавил свое оборудование. У тебя после шлема идет шея ,а у меня колонна с медными сетками и медной пеной.Навеоное понял почему именно колонна и тебе специалисту объяснять не нужно.Далее у тебя идет змеевик,у меня дефлегматор.У тебя змеевик соединяется со змеевиком охладителя медной трубкой,а  у меня медным сгоном на 180гр.Далее ,что у тебя,что у меня идет охладитель. Вот и все, и все только потому,что тебе с твоими огромными знаниями не было интересно,а вот у мне был интерес.))))) Калев,движение вперед идет не от того,что ты стоишь и топчешься на месте,а от того,что ты делаешь шаг вперед! Калев,ничего личного.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.69  11 Авг. 19, 09:56, через 28 мин
 
У тебя после шлема идет шея ,а у меня колонна с медными сетками и медной пеной.Навеоное понял почему именно колонна и тебе специалисту объяснять не нужно.Далее у тебя идет змеевик,у меня дефлегматор.Lisoped17171717, 11 Авг. 19, 09:28
объясню свое видение в двух словах. У тебя дэф отбивает флегму и она спускается на сетки и пену. Там происходит укрепление, бурление, обогащение смеси. При этом создаются посторонние примеси в виде концентрированных хвостов. И они уже отчетливо слышны даже при отборе выше 60° в струе. Другое дело если ты в бочку лет на 5 зальешь. За год хвосты никуда не денутся.
Я уже не говорю о том, что теряешь органолептику при этом.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.70  11 Авг. 19, 10:06, через 11 мин
Судя по спектральным анализам брендов, делают они продукт на прямоточниках - тут у большинства продукт значительно чище получаетсяTerminatorN2, 10 Авг. 19, 22:02
Вот в том,что делают они на прямоточнике,я полностью согласен. Со спектральным анализом буду скорей всего в следующем году,т.к обязательно буду отдавать полученный дистиллят на экспертизу.Договорился уже с краснодарской экспертной лабораторией.Только поясни,что значит твое,,значительно чище получается,,?Если ты говоришь о химическом составе продукта -  о его,,чистоте,,,то нужно об этом разговаривать только предметно после сравнения анализа образца с оригиналом.Если ты говоришь о визуальной чистоте,то это через баллон видно мою стенку комнаты,а у меня структурная штукатурка которая дает такое рисунок)))) Я просто не могу понять о чем ты написал.)))
Дело в том,что я долблю(занимаюсь) только тему коньяка и не делаю ничего кроме него.Только изучаю,анализирую,подбираю материалы,провожу перегонки и т.п все,что связано с производством именно и только коньяка.Пойми меня правильно,повторюсь,только правильно. У меня нет цели стать великим или набрать здесь хренову гору сообщений.Я поверхностно знаю тему виски,практически ничего не знаю о пиве,ничего не знаю о сырах и все только потому,что меня интересует тема именно коньяка и я заточен именно на коньяк(бренди),но захотел сделать его не просто купив себе аламбик,а сделать коньяк ничем не уступающий хорошим коньякам на оборудовании очень похожем на аламбик,но с учетом современных материалов и технологий)))) Это я сам для себя поставил такую цель,а не вас хочу удивить,прославиться и тому подобное. Ну вот подумай какая цель может быть у человека который не пьет и занимается дистилляцией? Я по профессии зубной техник и мне на хрен не нужно гнать и продавать самогон,мне хватает на жизнь.Для этой цели подойдет и бидон со змеевиком,а я трачу хренову гору денег на медное оборудование,на тару,на закупку винограда,на поиск материалов которые подойдут для дистилляции и я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ!!! Есть два объяснения этому всему или чел дол--б,или действительно увлеченный человек!!
Вот в этом обсуждении Daniil отдает на исследования напиток и в моем понимании он все делает правильно и очень правильно,т.к зная результаты анализов можно уже ПРЕДМЕТНО думать о том как уменьшить кол-во того или иного компонента,хим элемента в получаемом продукте,а не от балды все делать и я его в этом поддерживаю на все 100%,но!Но я и не против тех ребят которые увлеченно занимаются производством напитков из зерна,ягод,фруктов и я обеими руками за таких!!!
О получаемом мной продукте.Я уже писал,что есть результаты у меня и они меня не могут не радовать))) Больше пока ничего написать не могу,т.к всему свое время))))

Добавлено через 7мин.:

У тебя дэф отбивает флегму и она спускается на сетки и пенуАлИвЕр, 11 Авг. 19, 09:56
Деф на первом погоне у меня отключен и через него пролетает все прямо в холодильник.Его можно и вовсе убрать и об этом я писал.,но я его ставлю только для того,чтобы больше было контакта пара с медью. Нет подачи на него воды на первом погоне.Мне нужно было бы уточнить,что на первом погоне я устанавливаю 200 мм деф первым,а 300 мм в качестве холодильника,а на втором погоне меняю их местами,т.к 200 мм не справляется и не дает колонне работать на себя,и закидывает в отбор.

Добавлено через 2мин.:

Дело в том,что я пробовал и без дефа вовсе и пена которая подогнана точно под диаметр колонны дает барботаж.Пена,как губка,только медная.

Добавлено через 1мин.:

20190208_201851_pena_2.jpg
20190208_201851_pena_2. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.

после первого погона цвет пены.

Добавлено через 1мин.:

s-l1600.jpg
S-l1600. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.

Вот такая она в продаже.

Добавлено через 1мин.:

20190118_193049_pena.jpg
20190118_193049_pena. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.

пятаки из нее.

Добавлено через 13мин.:

объясню свое видение в двух словах.АлИвЕр, 11 Авг. 19, 09:56
В процессе перегонки через пену проходит пар конденсируется именно на каждом,я бы это назвал ,уровне с сеткой и пеной,но не возвращается на нижний уровень,т.к ему это не дают сделать восходящие пары и нет слива для сконденсированных паров.Пена очень мелкопористая .Очень внимательно наблюдал за процессом и не видел стекающих капель по стенке стакана.По всей поверхности пены идет барботаж.Пробовал на разной мощности нагрева,чтобы посмотреть идет ли слив фоегмы вниз,но ничего не увидел. А вот ставил эксперименты с медной сеткой для экранирования и вот у нее есть такой эффект где сконденсированная жидкость возвращается на нижний уровень,а с нижнего в куб. С пеной такого не происходит из за ее мелкопористости.

Добавлено через 10мин.:

На фотке 3 диска из пены уже после обработки лимонной кислотой(очищенные) Самый нижний диск из медной пены после 3 перегонок заменяю,т.к его просто сжирает и он не очищается ни лимонной кислотой разведенной,ни лимонным соком с лимона.Большая фотка есть,это самый первый диск(черного цвета)на просвет после перегонки.Это не забит он частицами от вина,а хрен знает какие соединения на себя нацеплял из вина.Понятно,что сернистые,но какие,а это все обычно улетало в отбор.

Добавлено через 27мин.:

При этом создаются посторонние примеси в виде концентрированных хвостовАлИвЕр, 11 Авг. 19, 09:56
При первой перегонки происходит очень интересный процесс(конечно только на мой взгляд.т.к я это сам все видел много раз перед тем как перегон вина сделать)Восходящие пары проходя через медную пену конденсируются на сетке Панченкова,из за того,что они сконденсированы они стараются опуститься вниз,но мелкопористость пены дала бы им опуститься вниз если бы не восходящие пары которые давление куба заставляет идти вверх и из каждой поры в пене струит фонтан нагретого пара(назовем это так). У восходящих паров давление больше,а у стекающей флегмы меньше,флегма на каждом(уровне)нагревается все больше и больше,превращается в пар и поднимается вверх проходя опять через пену и так на каждом уровне,а после уходит  в отбор при отключенном дефлегматоре. Получается,что нет никакого смешивания стекающей флегмы сконденсированной на каждом уровне со флегмой нижнего уровня.
Не знаю понятно обрисовал процесс того,что происходит в колонне.(((
сообщения удалены (2)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.71  11 Авг. 19, 12:31
У восходящих паров давление больше,а у стекающей флегмы меньше,флегма на каждом(уровне)нагревается все больше и больше,превращается в парLisoped17171717, 11 Авг. 19, 09:28
любой способ перегонки имеет право на существование. И твой тоже. Вот что получишь на выходе это уже другое дело. Вот то что наваришь там кислот в своей пене, это точно.
т.к 200 мм не справляется и не дает колонне работать на себя,Lisoped17171717, 11 Авг. 19, 10:06
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
ты спирт что-ли там гонишь?
Понятно,что сернистые,но какие,а это все обычно улетало в отборLisoped17171717, 11 Авг. 19, 10:06
ты их наварил, поэтому они у тебя и остались на сетке. Там обыкновенные жирные кислоты. На зерне их вообще валом. На втором погоне они все останутся в барде.
Это мне все напоминает как расхваливают сухопарник. Мол смотри сколько там остается срани, а могло быть в отборе.
И по поводу пены... https://ru.aliexpress.com/i/32921880366.html

ты уверен в составе материала? буржуи свои аламбики делают не из простой меди. Это мы тут уже лепим из чего есть. А китайская пена это вообще шедевр. В процессе приготовления металлических пеноматериалов используют порошкообразный гидрид титана, после чего губка и имеет такой вид.
В качестве основы для пенометаллов используют алюминий, медь, магний, свинец, железо, никель и их сплавы. По своим характеристикам вспененные материалы существенно отличаются от своих исходников.
http://74metalloprokat.ru/articles/101/
и как она будет себя вести в агрессивной среде еще хрен его знает. Здесь ребята Панченкова показывали медную, как она в нержовую превращалась. А где уверенность что ты там не наварил хрен знает что? я не утверждаю, но и исключать такого нельзя.
Я вот никому не верю... даже труды наших ученых со временем опровергаются.
сообщение удалено
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.72  11 Авг. 19, 13:54
Lisoped17171717, Я тоже шёл по пути увеличения колонны, использования разных хитрых насадок, но сравнение напитков на региональных встречах (сырьё то одинаковое) вправило мне мозги. Теперь под выдержку я гоню на прямотоке и первый год этой технологии уже показал ощутимую разницу в напитках.
Может ты кончно в своих ответах и писал, что то подобное, но извини, ты больно много пишешь, прочитать тебя, да ещё с телефона, не реально.)))
сообщения удалены (2)
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.73  11 Авг. 19, 14:17, через 24 мин
Я вот никому не верю... даже труды наших ученых со временем опровергаются.АлИвЕр, 11 Авг. 19, 12:31
Давай тогда сделаем так.Я серьезно и без каких либо подъе с моей стороны. Ты делаешь перегонку на медном оборудовании с этой  медной пеной,после СС отдаешь в лабораторию на спектральный анализ и выставляешь сюда результаты анализа. Мы посмотрим по хим составу хрень получилась или нет? Так нормально? Мне в таком случае будет легче понять в правильном направлении идет движение или нет.Если у тебя есть анализ лабораторный твоего коньяка (дистиллята) скинь мне и фото оборудования на котором этот дистиллят был сделан.я только спасибо за это скажу и начну кумекать,изучая твои результаты.Только не нужно скидывать спектральные анализы полученного дистиллята на аламбике или заводские.Спасибо.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.74  11 Авг. 19, 14:23, через 6 мин
отдаешь в лабораторию на спектральный анализ и выставляешь сюда результаты анализа.Lisoped17171717, 11 Авг. 19, 14:17
По ГХ только спирт сравнивать можно. Дистилляты имеют много примесей, по определению, и сравнивать их только на вкус можно. Вкус это баланс примесей.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.75  11 Авг. 19, 14:26, через 3 мин
Чёт много грязи..Evgen3108, 11 Авг. 19, 14:17
Конечно сам и без применения фитилей,пиросульфита,ЧКД и сахара.Емкости после дезинфекции еще и спиртом обрабатывал))) Мало того,я во избежания попадания всякого рода букашек и таракашек вручную обрабатывал виноград.Ну представь сидеть перед корытом и в перчатках бубочки отделять от гребня)))) Так столько живности просто ппц((( пауки,коровки разной раскраски,лесных клопов куча,яйца пауков,какие то долгоносики перламутровые .В этом году у Матоса буду брать.т.к прекрасно понимаю,что виноград должен быть очень хорошим. В этом году и на ЧКД буду делать с подкормкой ЧКД и без них,на диких.

Добавлено через 11мин.:

Вкус это баланс примесей.миргаз, 11 Авг. 19, 14:23
Полностью согласен с тобой!!Но мне хочется узнать и знать,что у меня в анализах будет)))Имея на руках анализы можно уже и кумекать дальше анализируя все.Обратиться после за помощью к спецам химикам связанным с нашим увлечением может они ,что то подскажут.Может где то нужно больше одного компонента постараться отсечь,а другого добавить. Конечно есть результаты от того,что делаю и дегустации моих знакомых,но не просто людей которые пьют спиртное,а тех друзей которые предпочитают дорогие коньяки и разбираются в них и их пьют.Вот о последнем я не люблю и не хочу писать,т.к это уже расценят многие по своему.Извини.(((У меня нет желания выпендриться,прославится и тому подобное,а есть цель которую сам для себя поставил.Это честно!
сообщения удалены (3)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.76  11 Авг. 19, 17:49
что в коньяке отвечает за мягкостьLisoped17171717, 11 Авг. 19, 17:33
отобранные головы и выдержка это первое.
послевкусие и за увеличения времени послевкусия?Lisoped17171717, 11 Авг. 19, 17:33
качество и самое главное сорт винограда для виноматериала. Перегнал я вино Каберне прошлогоднее. Не совсем оно мне понравилось. В том году лучше было. Вино как положено делал без сахара и воды. Вот только пришлось было его сульфитировать. Ведь не знал, что буду перегонять. Так вот разница между просто чачей из Каберне ощущается и прилично. И аромат, и мягкость. Хотя и сам сорт не для коньяка.
Года три назад делал из Бианки. Намного ближе коньячный вкус. Ярко выраженного виноградного аромата не было. Прям коньячный привкус.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.77  11 Авг. 19, 17:56, через 8 мин
в коньяке отвечает за мягкостьLisoped17171717, 11 Авг. 19, 17:33
высшие спирты - изоамиловый, изобутиловый
питкостьLisoped17171717, 11 Авг. 19, 17:33
общая слаженность - гармоничность, которая достигается путем достижения баланса высшие спирты/эфиры, и надлежащий срок выдержки и послекупажного отдыха
послевкусие и за увеличения времени послевкусияLisoped17171717, 11 Авг. 19, 17:33
богатый состав изначального дистиллята (в том числе наличие энантовых эфиров) и длительная бочковая выдержка (или со щепой/клепкой как эконом-вариант).
сообщения удалены (4)
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.78  11 Авг. 19, 22:08
Хотя, на мой взгляд, у некоторых мастеров сахарный самогон значительно лучше, чем коньяк с выдержкой Extra old (XO)TerminatorN2, 11 Авг. 19, 21:53
TerminatorN2, некорректное сравнение - это разные напитки, как можно сравнивать. Если даже сравнивать выдержанные дистилляты - виски с коньяком, говорить, что ты лично предпочитаешь виски - это твой личный выбор. Имеешь право.
А самогон сравнивать с коньяком вообще бессмысленно.
сообщения удалены (7)
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 525
Отв.79  12 Авг. 19, 06:38
Daniil,
Всю перегонку делаю с включенным дефлегматором. В середине прогона собираю тело отдельно, головы-хвосты на повторную дробную перегонку. Результаты миксую.

Хочу найти оптимальное сочетание вкуса