Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

насадка хэли-грид

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 ... 7 2
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.20  23 Апр. 12, 14:47
50 милилитров/час.
Flyer, 23 Апр. 12, 14:32
Всё новое - тяжкий труд, но при такой скорости ... очень тяжкий труд.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.21  23 Апр. 12, 15:15, через 29 мин
Всё новое - тяжкий труд, но при такой скорости ... очень тяжкий труд.
Кто то же должен  быть исследователем.
Труд конечно очень тяжкий, когда делаешь колонну.
Ну и конечно от работы комп греется - видать тяжело работаеться ему.

Вообщето делалось чисто из научного интереса к возможностям исследования эффективности разделения. Прототип к 6 метровым колоннам, так сказать.

Щас меняю технологию на более простую, что бы забить колонну за часик.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.22  23 Апр. 12, 15:37, через 22 мин
Будем всем колхозом ждать результаты. (Як нахлебники)Сам возможности не имею , но дюже интересно.
сообщение удалено
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.23  15 Мая 12, 23:00
Будем всем колхозом ждать результаты.Аквалюб, 23 Апр. 12, 15:37
ну вот дождались. сегодня первый раз включил на воде с огромными недоделками.теплоизоляции вообще не ставил, подал в куб 2 квт.(215 вольт 11амп.) установка на воде похоже этого и не почувствовала. установилось рабочее давление в кубе 0,75 кпа !!!это не окончательный результат. посмотрим как возрастет когда залью водки утеплю и дырки заделаю. к сожалению у меня прибор только до 2,5 кпа.может его придется дорабатывать .естественно сразу выползли и косяки (как же без них) отверстия на царге (фото выкладывал раньше) я сегодня по-быстрому замотал лентой фум предварительно вставив в них датчики температуры ds18d20. до 100град. показывали неплохо. после через ленту стал прорываться пар и усе. все пять дачиков стали показывать 85 град.наверно закоротили водой.буду разбираться и доделывать этот узел. и второй косяк (вернее непонравилось )как из дефлегматора возвращается флегма (вода) в диоптре. как-то рывками.похоже набирается в дефлегматоре и сливается кучкой. из-за этого уровень в диоптре скакал, хотя со своей функцией он пока справляется. дальше будет видно переделывать его или оставить.
следующий этап это устранение косяков и запуск со спиртовой смесью. хочу 2 бутылки купить и развести 10 литрами воды.посмотрим что выдаст установка. пока все.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.24  16 Мая 12, 22:02
Твоя колонна будет работать при атмосферном или пониженном давлении?
В святцах упоминается слово "вакуумная ректификация"
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.25  16 Мая 12, 23:15
Твоя колонна будет работать при атмосферном или пониженном давлении?нан прохфесор, 16 Мая 12, 22:02
пока пониженное давление не планирую,хотя для этого есть необходимые компоненты и водоструйные насосы сделанные давным-давно из фторопласта и пара холодильных агрегатов.но эти эксперементы собираюсь проводить не скоро.примерно на пятом этапе. следующее три этапа вытекающие из первого это автономное охлаждение, автономная (12вольт) автоматика и мощный парогенератор проточного типа.
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.26  16 Мая 12, 23:17, через 3 мин
не скоро.примерно на пятом этапе.torch-vi, 16 Мая 12, 23:15
В сследующей пятилетке!
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.27  17 Мая 12, 21:24
мощный парогенератор проточного типа.torch-vi, 16 Мая 12, 23:15
так же в святцах упоминалось, что такой тип колонны используют для аналитических целей, что не предполагает высокой производительности. ты это учёл?


за оскорбление и клевету в адрес форум Хоумдистиллир, НАН ПРОХФЕСОР ЗАБАНЕН
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.28  17 Мая 12, 23:24
так же в святцах упоминалось, что такой тип колонны используют для аналитических целей, что не предполагает высокой производительности. ты это учёл?
нан прохфесор, 17 Мая 12, 21:24
ну а как-же.в таблице у Креля указана нагрузка 2000мл для колонны 25мм. у меня 39мм значит нагрузку можно теоретически увеличить в 2,5 раза. что я и пытаюсь проверить. ну а запас по производительности никогда не помешает.можно флегмовое число увеличить. вот и аналитические цели.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.29  18 Мая 12, 16:21
ну а как-же.в таблице у Креля указана нагрузка 2000мл для колонны 25мм.
Разные вещества дают разные обьемы пара и соотвественно он летит с разной скоростью. Думаю что 2000 мл в час хорошего продукта не получиться, работает палка о двух концах или качество или количество.

Во второй библии очень подробно описаны режимы ректификации на регулярных насадках, четко прослеживаеться рост ВЭТТ от увелеличения скорости.

Однако я наступил на грабли месяц назад, грабли это различное смачивание в зависимости от спиртуозности, получал нижний захлеб на плотной насадке. Залил ЭАФ для промыки - смачиваемость улучгилась - колонна работет - гоняю ее пока, на второй колонне получаю пока по быстрому ректификат - потом почищу на плотной насадке его.

Посчитай скорость пара - важный показатель.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.30  18 Мая 12, 19:23
Думаю что 2000 мл в час хорошего продукта не получиться,Flyer, 18 Мая 12, 16:21
согласен это цифра нагрузки колонны т.е. суммарно флегмы и отбора. делим ее на 3 получаем 650-700 мл отбора что для данного диаметра уже неплохо. увеличив сечение колонны в 2.5 раза получим 1.5-2 литра. эта насадка интересна тем что на ней конструктивно не получаются мостики для стекания флегмы ( работает поверхностое натяжение и капли образующиеся на стенках сразу втягиваются и вступают в работу) посему качество не должно сильно пострадать. другое дело при увеличении диаметра нужно сделать равномерное распределение флегмы ведь в центре колонны заглушенная труба и если лить флегму по центру то трудно получить равномерное распределение. я готовлю два распределителя флегмы разных принципов действия. первый это турбинка вращающаяся от потока пара и второй ( более точный и надежный) с помощью шегового двигателя.пока запускаю без распределителя,но конструктивно я предусмотрел заранее возможность легкой установки любого из этих распределителей в свою колонну.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.31  21 Мая 12, 16:35
теоретическую часть можно считать законченной. результаты таковы: при мощности 2 квт. колонну захлебнуть не удалось. большую мощность подвести пока нет возможности.эксперемент проводился на смеси 0.8 литра водки и 13.5 литров воды.были три неудачные попытки с глюками термометра и разрывами силиконовой трубки в узле отбора. отбор специально не производился. при прорывах трубки было слито около 100мл жидкости которая показала 85% спирта.по значениям температуры видно что колонна практически наполнена одной водой.только в районе дефлегматора есть немного спирта. отдельно про узел отбора.пришлось его три раза переделывать на ходу (из-за этого и разрывы трубки) и это не окончательный вариант.сначала поставил шприцы. на воде вроде еще узел работал. когда налил водки оказалось что флегма льется таким ручьем,что узел отбора постепенно заполняется. при последней переделке минимальное внутреннее сечение оказалось у металической трубки и соответствует диаметру 5,5мм.придется ее переваривать хотя-бы на 8мм (внутренний). так-как причина переполнения диоптра осталась. но нет худа без добра. с таким потоком я думаю вполне можно обойтись без распределителя флегмы.сейчас включу еще раз еще не остывшую после эксперементов колонну чтобы прицепить график температур.
да,давление в кубе на бинарной смеси поднялось до 1,3 Кпа. на воде было 0.8Кпа.
прикрепил еще лог графиков моих попыток. там по изменению температуры куба вначале можно определить подаваемую мощность. после этот датчик отключил т.к он глючил и сбрасывал все остальные в самый интересный момент.
Снимок графика 3.GIF
Снимок графика 3.GIF насадка хэли-грид. Оборудование ректификатора.

лог графика.rar 31.7 Кб
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.32  22 Мая 12, 12:04
График пока не информативен, да и вид у него должен быть совсем другой, сильно торопишься со скоростью, не должен быть рывок температуры выше 80 С (по крайней мере у меня ни разу не было).
К моменту прихода паров к верхнему термометру они уже обогащаются достаточно сильно 92-94%. Погоняй и выложи красивый график - будетприятно в его посмотреть. По температуре верха видно практически все режимы работы колонны, вот у меня одна колонна с клапаном который отбирает 3,5 мл за цикл - на графике видно как температура меняется, лишнего перебирает - буду уменьшать проходное сечение.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.33  22 Мая 12, 19:06
по графику я и сам вижу что не хватает спирта (попробуйте за один раз получить спирт из кефира или кваса. а у меня залита примерно такая концентрация). при достатке спирта красная кривая температуры на графике должна пойти вниз.а у меня почти до верха колонны доходит водяной пар. но у меня была другая цель: просто попытаться захлебнуть колонну на большой мощности.колонна не захлебывается, а захлебывается диоптр и флегма скапливается в дефлегматоре (он у меня может оооочень много флегмы накопить пока начнется перелив через внутренние отверстия)посмотрите на график.скопившаяся флегма почти 1.5 минуты сливалась после отключения нагрева. в общем нужно получить С.С. и переделать узел отбора.тогда еще раз запущу для эксперемента.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.34  23 Мая 12, 11:02
Вот заглянул во вторую библию и на стр,186 для малых колонн диаметром 13 мм при 5 мил в минуту (300 мл в час) ВЭТТ уже мение сантиметра. Но для колоннок нужно хрошее утепление.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.35  29 Мая 12, 10:14
Нашел оригинальный патент Подбильняка. В нем детали упаковки.

И образец конструкции колонны для малых диаметров насадок.

Щас высматриваю патенты на регулярные насадки - хочу что то нового узнать, но пока попадеться в основном модифицированный зульцер, а такой уже есть даже в железе.
US2332110.pdf 600.2 Кб
US2400021.pdf 404.8 Кб
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.36  29 Мая 12, 10:31, через 17 мин
Патент Стедмана
US2402178.pdf 319.4 Кб
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.37  29 Мая 12, 10:45, через 14 мин
Насыпная насадка. Странное чувство когда опередили на 100 лет. Только хотел мять проволоку что бы сделать зазоры/упоры - ка тут уже делали люди.

Хотел делать выступы для того что бы получить: зазоры расчетной величины, не нужно растягивать значить насадка как элемент жесткая.

+ насадка из целиндров

ну и конечно же оригиналный патент на трехгранную насадку Подмигивающий
US3391910.pdf 269.9 Кб
US3430934.pdf 225.9 Кб
US3506248.pdf 230.8 Кб
US4110418.pdf 118.1 Кб
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.38  29 Мая 12, 10:54, через 10 мин
Очень оригиналная насадка - ни разу не встречал такую.
US5458817.pdf 332.3 Кб
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.39  29 Мая 12, 17:07
Нашел оригинальный патент Подбильняка. В нем детали упаковки.Flyer, 29 Мая 12, 10:14
спасибо. очень познавательно. а у меня перерыв. первая брага шумит второй день.маловат конечно будет объем СС для 50л. куба, но наверно не выдержу, разбавлю посильнее и перегоню. узел отбора переварил из трубки 8мм.хватает с большим натягом. тоже заполняется и только по бегающему пузырьку воздуха в диоптре видно что перелива нет.попутно сконструировал щадящий подогрев браги на основе тена 2квт. просто подал на него 24вольта от блока питания ноутбука. получил мощность подогрева 25-30 ватт. думаю дрожжи не сварятся от теплого тена.а так хоть побыстрее отбродят.