Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Устройство для вращения бочки при вымачивании одной бутылкой портвейна-хереса

Форум самогонщиков Сделай сам
GS164 Бакалавр Москва 80 38
03 Июля 19, 11:16
Добрый день. Мой первый бочонок проходит вымачивание водой и скоро надо будет решать чем его вымачивать дальше. Посмотрев каналы на ютьюбе, я понял, что моя бутылка хорошего портвейна, которая лежит без дела уже лет 10 прекрасно для этого подойдет. А для того чтобы меньше "замарачиваться", как любят все винокуры, сконструировано простое устройство из того что было под рукой. Первый вариант совсем простой на двигателе от любой микроволновки. Он имеет 2-3 оборота в минуту плюс две шестерни 1:8 получим один оборот за 8 минут. Один литр в 10 литровой бочке мощности крутить достаточно, но на надежность не проверял. Сделал второй вариант на шаговом двигателе, чтобы поставить на пару недель и забыть. На шаговом двигателе один оборот установлен за 3-4 часа. Работать он может, как вы понимаете, бесконечно.
Это бочонок позволяет установить распорки внутри клепок, но на других надо делать наружный захват. Точная центровка невозможна, так как сами бочонки неровно-овальные, но она и не особо нужна. Оба варианта практически бесшумные.
Технические вопросы обсуждаем. По существу вымачивания - бесполезно: первый бочонок, опыта ноль.
Ссылка на видео:
Фото:

20190702_145535.jpg
20190702_145535.jpg Устройство для вращения бочки при вымачивании одной бутылкой портвейна-хереса. Сделай сам.
20190702_121011.jpg
20190702_121011.jpg Устройство для вращения бочки при вымачивании одной бутылкой портвейна-хереса. Сделай сам.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1  03 Июля 19, 15:24
Не знаю, что там произойдёт с вымачиванием, но исполнение - класс!
GS164 Бакалавр Москва 80 38
Отв.2  03 Июля 19, 15:51, через 28 мин
Тоже не знаю. Не помню кто именно, кажется Фома Менделеев, советовал не жмотиться и купить бутылку хорошего портвейна для первого вымачивания. После этого периодически ходил поворачивал бочку. Отсюда и идея. Кто мы такие чтобы спорить с блохерами. Все вопросы по существу туды. Хуже надеюсь не будет. Да даже 10 литров самогона для первого вымачивания жалко. А так 5 литров покрутил, перегнал быстренько и по новой.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.3  20 Июля 19, 11:19
Технические вопросы обсуждаемGS164, 03 Июля 19, 11:16

Интересная идея.
Только я бы не крепил ось на бочку, а поставил бы бочку на вращающиеся вальцы или колесики (4 колеса).
При этом плюс к простоте конструкции - универсальность для разных размеров бочек (лишь бы "пузом" между колесами "до пола" не свисала).
 Если будет сползать вдоль оси (а ИМХО вроде наоборот должна сама центрироваться) -
можно у каждого дна поставить упоры-ограничители. Чтоб меньше терлось - можно тоже с колесиками.



Для бочки.JPG
Для бочки.JPG Устройство для вращения бочки при вымачивании одной бутылкой портвейна-хереса. Сделай сам.
GS164 Бакалавр Москва 80 38
Отв.4  24 Июля 19, 23:51
Крутит бочонок уже несколько дней. Сутки стояло на одном боку, сутки на другом боку. Крутить можно хоть месяц, но где-то надо остановиться. Я так понимаю что крутить надо раз в пять дольше чем выдерживать с вином. Но реально наверно надо ограничиться парой недель. Потом в бочке ничего не останется. Все впитает.